Голосование

Что Вас интересует в Китае? Как вы им увлеклись?

философия
16 (7.5%)
культура, искусство
21 (9.9%)
история
15 (7%)
география, этнография
11 (5.2%)
люди, менталитет
30 (14.1%)
биология, экология
3 (1.4%)
политика, экономика, влияние на мировые процессы
20 (9.4%)
язык
50 (23.5%)
просто люблю путешествовать
20 (9.4%)
другое
27 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 122

Автор Тема: Что Вас интересует в Китае? Как вы им увлеклись?  (Прочитано 38088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
На "Удивительном Китае" администрация как то предложила всем оставить свои вопросы, для составления "карусели" вопросов. Я предлдожил следующие:
Сохранит ли КПК власть в Китае?
Может ли КНР оказать на РФ идеологич воздействие?
Углубляется ли расслоение общества в КНР?
Есть ли возможность к продолжению эк. роста и как долгго он продлиться?
Перегонит ли КНР США по ВВП? Когда это возможно?
Как долго США будут терпеть рост Китая?
Долго ли будет сохраняться технологич отставание НОАК от армий РФ и запрада?
... технологич отставание промышленности от Запада?
Возможно ли появление в будущем наряду с рубриками Синцзян Китая в офиц СМИ рубрик Гаваййи Китая, Калифорния Китая, Корея Китая и т. п?

Один из форумчан мне ответил:
Ты думаешь это всем интересно? (Потом оказалось, что большинству интересно).

Отсюда у меня возникла идея спросить уважаемых форумчан, что же Вам интересно в Китае? Как Вы им увлеклись? Что конкретно Вас заинтересовало? Ваше увлечение было многолетним и целенаправленным, или Вы просто оказались под влиянием случая, жизненых обстоятельств?

В опросе, пожалуйста выберите тот вариант, который отражает ваш взгяд в наибольшей степени. Спасибо  :D
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005 20:26:26 от dzeminovec iz spb »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

pnkv

  • Гость
После чтения ваших постов я начинаю ненавидеть Китай.  ;D


Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
На "Удивительном Китае" я как-то спросил:
Сохранит ли КПК власть в Китае?
Может ли КНР оказать на РФ идеологич воздействие?
Углубляется ли расслоение общества в КНР?
Есть ли возможность к продолжению эк. роста и как долгго он продлиться?
Перегонит ли КНР США по ВВП? Когда это возможно?
Как долго США будут терпеть рост Китая?
Долго ли будет сохраняться технологич отставание НОАК от армий РФ и запрада?
... технологич отставание промышленности от Запада?
Возможно ли появление в будущем наряду с рубриками Синцзян Китая в офиц СМИ рубрик Гаваййи Китая, Калифорния Китая, Корея Китая и т. п?

Мне ответили:
Ты думаешь это всем интересно?

Отсюда у меня возникла идея спросить уважаемых форумчан, что же Вам интересно в Китае? Как Вы им увлеклись? Что конкретно Вас заинтересовало? Ваше увлечение было многолетним и целенаправленным, или Вы просто оказались под влиянием случая, жизненых обстоятельств?

В опросе, пожалуйста выберите тот вариант, который отражает ваш взгяд в наибольшей степени. Спасибо  :D

те кто вам ответил были правы-- в мире (в том числе и в КНР) есть много более интересного, чем ВВП, идеологическое воздействие КНР, НОАК и т.д... всеми перечисленными вами вещами можно просто интересоваться время от времени, но никак не посвящать им все свое время и всего себя... это делают, по-моему, только большие зануды.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
На "Удивительном Китае" я как-то спросил...


Уважаемый dzeminovec iz spb link !
Вот Вы  все вопросы задаете, а Сам думать не пробовал?

И бестолковые Ваши вопросники в начале каждой темы достали, не говоря уж о графоманстве. Теорию анкетирования и мат.статистику хотя бы мельком почитайте. Пять или семь строчек текста не есть Опрос. И как Вы Анкеты обрабатывать собираетесь, если вдруг кто ответит? Результат стат исследования есть 1 цифра (среднее) или 2 цифры (среднее и разброс), но никак не число присланных Вам ответов.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
И бестолковые Ваши вопросники в начале каждой темы достали, не говоря уж о графоманстве.
Не знаю, Вам решать. На "Удивительном Китае" данная тема вызвала живейший интерес, хотя людей там гораздо меньше. И вышеупомянутые вопросы я задавал там только потому, что всех желающих попросили задать интересующие их вопросы.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005 04:18:48 от dzeminovec iz spb »
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
те кто вам ответил были правы-- в мире (в том числе и в КНР) есть много более интересного, чем ВВП, идеологическое воздействие КНР, НОАК и т.д... всеми перечисленными вами вещами можно просто интересоваться время от времени, но никак не посвящать им все свое время и всего себя... это делают, по-моему, только большие зануды.
Опять же, не знаю, не мне решать. По-моему, на вкус и цвет товарищей нет. Мне например всегда нравились история, география (особенно экономическая), политология, этнография. Возможно для девушки это нехарактерно. Китаем я увлёкся именно из-за ежегодного роста ВВП на 10% (в среднем) на протяжении многих лет. Конечно уже потом "приложился" интерес к языку, культуре, людям и я убедился, что это ничуть не менее интересно. Однако всё же главное, что характеризует соврем Китай, это и есть этот самый рост. Китай меняется на глазах. Чем он был ещё в 1978г? Отсталым, нищим государством, замученным экспериментами "большого скачка" и "культурной революции". И что он теперь? Да, есть коррупция, расслоение общества, море проблем. Но динамика изумительная.
В этой связи меня больше всего поражает то, что не существует людей со взглядами, похожими на мои. Мне мои "дземиновские" взгляды казались абсолютно очевидными ещё в 1996-97 годах (по крайней мере для человека, кот увлекается Китаем). Но если никакие достижения Китая за эти годы не смогли никого убедить, я начинаю допускать, что я действительно в корне не прав. В конце концов я не китаевед и профан в экономике. Но окончательно этот вопрос станет ясен мне только в будущем.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
что же Вам интересно в Китае? Как Вы им увлеклись? Что конкретно Вас заинтересовало? Ваше увлечение было многолетним и целенаправленным, или Вы просто оказались под влиянием случая, жизненых обстоятельств?

На мой взгляд, то что Вы спрашиваете - это 2 разных вопроса. "Что интересно в Китае СЕЙЧАС" и "как увлеклись". Потому что когда люди в 17 лет поступали в университет, сомневаюсь, что у них были четкие представления о росте ВВП Китая. Да и если "увлечение" страной началось в более взрослом состоянии, все меняется: и побуждающие причины и интересы.
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Однако всё же главное, что характеризует соврем Китай, это и есть этот самый рост. Китай меняется на глазах. Чем он был ещё в 1978г? Отсталым, нищим государством,
ха, вот тут- то собачка и зарыта. Это не Китай быстрый, это Россия, мягко говоря, несколько медленная. 78 год- это 27 лет назад!!! Это совсем не "на глазах". ;D Сравните японию в 45 году и в 72. Хаха. Так что в быстроте китайского развития ничего загадочного нет. Это нормальные темпы в современном мире. Только жителям России, привыкшим к несколько иным темпам развития, они могут показаться странными.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2005 14:56:52 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
что же Вам интересно в Китае? Как Вы им увлеклись? Что конкретно Вас заинтересовало? Ваше увлечение было многолетним и целенаправленным, или Вы просто оказались под влиянием случая, жизненых обстоятельств?

На мой взгляд, то что Вы спрашиваете - это 2 разных вопроса. "Что интересно в Китае СЕЙЧАС" и "как увлеклись". Потому что когда люди в 17 лет поступали в университет, сомневаюсь, что у них были четкие представления о росте ВВП Китая. Да и если "увлечение" страной началось в более взрослом состоянии, все меняется: и побуждающие причины и интересы.

совершенно согласна ;D

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Однако всё же главное, что характеризует соврем Китай, это и есть этот самый рост. Китай меняется на глазах. Чем он был ещё в 1978г? Отсталым, нищим государством,
ха, вот тут- то собачка и зарыта. Это не Китай быстрый, это Россия, мягко говоря, несколько медленная. 78 год- это 27 лет назад!!! Это совсем не "на глазах". ;D Сравните японию в 45 году и в 72. Хаха. Так что в быстроте китайского развития ничего загадочного нет. Это нормальные темпы в современном мире. Только жителям России, привыкшим к несколько иным темпам развития, они могут показаться странными.

На мой взгляд в России скоро вообще не будет никакого развития........ :-[ :-[ :-[ :-\

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
[

На мой взгляд в России скоро вообще не будет никакого развития........ :-[ :-[ :-[ :-\
Цитировать


据环球日报报道, 俄罗斯经济发展潜力巨大,普京政府致力于经济发展,只要政策对头、内外部环境不出现明显不利变化,今后几年完全有希望以4%—6%的较高速度增长,个别年份甚至可能更高些
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Rosemarin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 2
попала в группу китайского в универе случайно, попала в Китай из-за проблем в личной жизни...больше интересует вопрос-как выжить в этом бурно развивающемся Китае? у меня знакомая китаянка-переводчица зарабатывает больше меня, летает в командировки в Италию, а я только в Чжэцзян(райское местечко, кто был-знает)на родине тоже особо не заработаешь, вот и приходиться жить, где живу.

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
На "Удивительном Китае" я как-то спросил...
Уважаемый dzeminovec iz spb link !
Вот Вы  все вопросы задаете, а Сам думать не пробовал?
И бестолковые Ваши вопросники в начале каждой темы достали, не говоря уж о графоманстве.
В данном случае меня попросили, я сделал. Обычно я задаю интересующие меня вопросы, надеясь на то, что мне ответят по существу. Я рассказываю, что знаю, отвечаю на то, на что могу ответить, и высказываю свою точку зрения, может быть неправильную или слишком оригинальную. От других ожидаю того же. Безусловно, я признаю, что знаю о Китае значительно меньше форумчан, поэтому число вопросов превышает число ответов.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн Sergey SPb

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Форум дружбы
Однако всё же главное, что характеризует соврем Китай, это и есть этот самый рост. Китай меняется на глазах. Чем он был ещё в 1978г? Отсталым, нищим государством,
ха, вот тут- то собачка и зарыта. Это не Китай быстрый, это Россия, мягко говоря, несколько медленная. 78 год- это 27 лет назад!!! Это совсем не "на глазах". ;D Сравните японию в 45 году и в 72. Хаха. Так что в быстроте китайского развития ничего загадочного нет. Это нормальные темпы в современном мире. Только жителям России, привыкшим к несколько иным темпам развития, они могут показаться странными.
Ну вообще-то в станах Запада эк. рост не превышает 3-4%. Это в самом лучшем случае. Хотя, нужно признать, это потому, что западная экономка на много лет опередила китайскую и имеет совсем другую структуру. Но разрыв сокращается. Если же сравнивать Китай с Японией, то нужно учесть, что модернизация в Японии началась ещё в сер. 18 в. А после войны Япония и другие азиатские тигры получили помощь от США, аналогичную "Плану Маршалла", что позволило им быстро стать на ноги.
Китай же в этом плане вообще уникален.
Это единственная страна мира, которой удалось совершить "эк. чудо" только благодаря мудрости своего руководства, а не внешней помощи и ограблению коллоний.
Кто не провел обследоватия,тот не имеет права высказываться. И точка ;)

Оффлайн iks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
今后几年完全有希望.....надежда есть всегда, надежда умерает последней.

Оффлайн LaviyaLove

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
  • Skype: laviya87
Мне очень нравится китайский язык, я его уже 11 год учу. Через годик собираюсь поехать пожить в Китае. Кто скажет где лучше в Пекине или Даляне? Но я как бы склоняюсь к Даляню, так как я уже там была.

Оффлайн ZuSuL

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Расчетливость,хе хе просто обожаю их за это >:(
БУДЬ НА ЧЕКУ,В ТАКИЕ ДНИ ПОДСЛУШИВАЮТ СТЕНЫ.
НЕДАЛЕКО ОТ БОЛТОВНИ И СПЛЕТНИ ДО ИЗМЕНЫ!!!

Оффлайн Kai Li

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Мне очень нравится китайский язык, я его уже 11 год учу. Через годик собираюсь поехать пожить в Китае. Кто скажет где лучше в Пекине или Даляне? Но я как бы склоняюсь к Даляню, так как я уже там была.

А здесь все зависит от цели поездки. Если просто "пожить", то можно и в Далян, оно и дешевле будет, а вот если планы более глобальные, то тогда уж в столицы. :)
И опять же - язык - помнится одна китаянка (уроженка Харбина), жаловалась как-то, что прожив в славном городе Даляне восемь лет, не всегда понимает чего ей аборигены говорят :(

Оффлайн чайка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  я не знаю как мне ответить у меня двойственное отношение к Китаю.Но интересует меня больше этнографические проблемы, отчасти история... хотя хотелось бы и просто пообщаться с людьми., я ни разу не была в Китае, поэтогму думаю общение хоть как-то могло бы заменить поездки

mdsila

  • Гость
  "Ну вообще-то в станах Запада эк. рост не превышает 3-4%. Это в самом лучшем случае. Хотя, нужно признать, это потому, что западная экономка на много лет опередила китайскую и имеет совсем другую структуру. Но разрыв сокращается. Если же сравнивать Китай с Японией, то нужно учесть, что модернизация в Японии началась ещё в сер. 18 в. А после войны Япония и другие азиатские тигры получили помощь от США, аналогичную "Плану Маршалла", что позволило им быстро стать на ноги.
Китай же в этом плане вообще уникален.
Это единственная страна мира, которой удалось совершить "эк. чудо" только благодаря мудрости своего руководства, а не внешней помощи и ограблению коллоний."

      С О Г Л А С Е Н

В этой связи меня больше всего поражает то, что не существует людей со взглядами, похожими на мои.

   Е С Т Ь  И ДОВОЛЬНО МНОГО

  " Ты думаешь это всем интересно?
 
 те кто вам ответил были правы-- в мире (в том числе и в КНР) есть много более интересного, чем ВВП, идеологическое воздействие КНР, НОАК и т.д... всеми перечисленными вами вещами можно просто интересоваться время от времени, но никак не посвящать им все свое время и всего себя... это делают, по-моему, только большие зануды."

   ТАК МОГУТ ОТВЕТИТЬ ТОЛЬКО ТЕ  КОТОРЫЕ НЕ ВИДЯТ ДАЛЬШЕ СОБСТВЕННОГО НОСА 

 

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Дальше своего носа не видите как раз вы (раз делаете такие заявления) - у вас на носу - Китай. и дальше него вы ничего не увидите. Да наверное, вам и не нужно.
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Таолин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #21 : 14 Ноября 2006 21:43:21 »
Я сижу в основном с ребёнком. Впечатлений мало. А тут знакомый принёс нам комп.игру "Мастер Ли". Она настолько колоритная, и сюжет захватывающий. Я не знала, что после этого впервые в жизни залезу в Интернет, чтобы искать обо всём, что могло бы приблизить меня к Китаю. И даже теперь пишу странные рассказы в китайском стиле. Расскажите свою историю. Как Китай покорил вас?
И тянутся вдаль от родимого края
Просторы Великой реки.
Куда меня гнало и гонит доныне
По тысячам разных дорог?..
Ду Фу

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #22 : 14 Ноября 2006 22:15:45 »
чем бы дитя не тешилось...:)
очень радует
непрофессиональный интерес к Китаю  :o
иногда даже больше, чем профессиональный  :)


Оффлайн Kseniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #23 : 27 Ноября 2006 21:32:46 »
  Таолин, а какие именно рассказы пишите? очень интересно ::)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2006 21:35:32 от Kseniya »

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Когда ты влюбился в Китай
« Ответ #24 : 27 Ноября 2006 21:50:50 »
чем бы дитя не тешилось...:)
очень радует
непрофессиональный интерес к Китаю  :o
иногда даже больше, чем профессиональный  :)

а это имеет значение?
главное чтобы страна нравилась, а когда это профессия это совсем другое дело.
да и вообще дикие вы люди - востоковеды!
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).