Автор Тема: Чему можно научиться у китайцев?  (Прочитано 189024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #25 : 13 Ноября 2006 15:35:49 »
...каллиграфии...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 03:07:10 от Sinoeducator »
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #26 : 14 Ноября 2006 19:50:13 »
Эх, ЦРД, я в  серьез вопрос задал, а Вы пришли и КВН устроили...
Ничего я не устраивал. Я дал совершено четкий и правдивый ответ на вопрос. То, что он кому- то не нравится- уже их дело. Я просто немного самокритичней, чем большинство здесь :)

Цитировать
потому как для себя просто не придумал чему бы я у местных научится хотел,
Вы, Ездок, насколько я понял в сфере торговли работаете. То есть Вы для них противник, находящийся по другую сторону баррикад, и в этом случае у Вас выбор невелик- из всех своих многочисленных качеств китайцы Вам продемонстрируют только одно- умение виртуозно обманывать, кидать и обувать.  Но  этому, как раз учиться и не стоит.
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #27 : 14 Ноября 2006 22:38:43 »
Вы, Ездок, насколько я понял в сфере торговли работаете. То есть Вы для них противник, находящийся по другую сторону баррикад, и в этом случае у Вас выбор невелик- из всех своих многочисленных качеств китайцы Вам продемонстрируют только одно- умение виртуозно обманывать, кидать и обувать.  Но  этому, как раз учиться и не стоит.
Ну не то что бы в торговле. В судоремонте. Там к торговле и сопутствующим ей, названным Вами, качествам, добавляется непосредственное наблюдение за процессом китайской работы, а это:
- простые рабочие - абсолютная лень, не способность выполнить работу качественно с первого раза в 75% случаев;
- бригадиры - как правило, лень; как правило, не способность управлять рабочими;
- проект-менеджеры - как правило, повышенная работоспособность, профессионализм, но все портят китайская логика, безалаберность и подчиненные;
- те, кто выше - ну те не принимают непосредственно в труде ни какого участия и обладают в основном качествами названными Вами.
По этому, к сожалению, на основе моей практики, Ваш список:
Аккуратности
Педантичности
Четкости
Умению держать слово
умению сохранять лицо
умению хорошо работать....
иначе как шутка не воспринимается(((
И ни каких качеств, которые я бы хотел почерпнуть у китайцев, как я не думал, так и не надумал (хотя как я уже говорил, в начале темы, не может быть, чтоб их не было).
Может быть спокойствие, да и то не применительно лично к себе - как правило, внешне вполне могу сохранять спокойствие, когда надо... ну, а если спокоен когда не надо, то это уже тупость ИМХО...

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #28 : 15 Ноября 2006 01:16:02 »
ИМХО...боюсь что вы обижаетесь и ставите мне минусик с матом,но факт остаётся фактом ,ну кто то должен говорить правду:т.е.,те ваши китайцы которые вокруг вас бегают,или иными словами,которых вы видите,скорее всего,ко сожалению,приняли вас за дикого русского дурака...но рецепт есть,постарайтесь исправляться усиленным изучением кит.языка, если вы плохо владете кит.языком или вообще не владете как нам оказалось, с другой стороны, если вы непосредственно  с Китаем работаете,
непосредственное наблюдение за процессом китайской работы
почему же не знаете кит. языка? или вы только наблюдаете и ничего не делаете?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2007 09:17:34 от Администрация »
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #29 : 15 Ноября 2006 10:12:26 »
ИМХО...боюсь что вы обижаетесь и ставите мне минусик с матом
На, что именно должен обидится? Вы тут рассуждаете про меня лично, а я уж поверьте не так самовлюблен, что бы за свою личность Вам минусики раздавать))) да и собственно ни чего такого на, что я бы стал обижаться Вы не сказали...
А Вы, как я посмотрю, злопамятный, уже почти 5 месяцев прошло как минусик Вам поставил, за Ваши недалекие и обидные рассуждения о русских и России (сейчас, попытался найти и вижу, что их отправили в корзину - это при том, что модераторы здесь довольно терпимы)...
Ну злопамятность у китайцев, я тоже не хочу перенимать ;D ;D ;D

те ваши китайцы которые вокруг вас бегают,или иными словами,которых вы видите
Странно, я разве сказал, что вижу, как они бегают? Я говорил, что в основном вижу, как они пытаются найти укромный уголок и поспать там вместо работы.

приняли вас за дикого русского дурака...
вполне может быть, судя реакции, которая иногда бывает, у китайцев на иностранцев, особенно не брюнетов, они вполне могут думать, что-то типа: "интересно, это существо из зоопарка сбежало, или из лаборатории..."

если вы плохо владете кит.языком или вообще не владете как нам оказалось, с другой стороны, если вы непосредственно  с Китаем работаете,
непосредственное наблюдение за процессом китайской работы
почему же не знаете кит. языка? или вы только наблюдаете и ничего не делаете?
ИМХО тоже очень по-китайски - вместо того, чтобы работать заниматься разговорами...
Ну, а вообще, если уж Вас это так волнует, то с миньгунами которые не знают ни какого языка кроме диалект своей деревни, я к счастью не должен общаться (не барское, так сказать, это дело ;)), а про проект-менеджеров китайских, я кажется, говорил, что они люди вполне образованные и с при общении с ними, я не могу вспомнить случая, когда их хорошего русского, нашего общего среднего английского и моего отвратительного китайского нам бы не хватило для 100% понимания друг друга... Ну и в конце-концов, если Вы раньше этого не знали, то еще существует такая специальная профессия - переводчик.
Кстати, на вопрос, который мы с ними на русском или английском тратим минуту, потом когда они начинают объяснять на китайском подчиненным тратится не менее 5... такой не приспособленный язык или так китайцы любят болтологией заниматься?
Ну в общем, перенимать такие качества, как вместо работы спать в грязных и неудобных для сна местах, а так же заниматься болтовней вместо работы - эти качества, я тоже не хочу перенимать, мой дорогой Choker))))
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2006 10:41:00 от Ezdok »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #30 : 15 Ноября 2006 10:36:50 »
Аккуратности
Педантичности
Четкости
Умению держать слово
умению сохранять лицо
умению хорошо работать....
Оказывается, вот ЭТО писалось всерьез  :o
ИМХО...боюсь что вы обижаетесь и ставите мне минусик с матом,но факт остаётся фактом ,ну кто то должен говорить правду:т.е.,те ваши китайцы которые вокруг вас бегают,или иными словами,которых вы видите,скорее всего,ко сожалению,приняли вас за дикого русского дурака...но рецепт есть,постарайтесь исправляться усиленным изучением кит.языка, если вы плохо владете кит.языком или вообще не владете как нам оказалось, с другой стороны, если вы непосредственно  с Китаем работаете,
непосредственное наблюдение за процессом китайской работы
почему же не знаете кит. языка? или вы только наблюдаете и ничего не делаете?
Ха-ха, вот она железная китайская логика: если на базаре на вас пытаются натянуть куртку, на десять размеров меньше и говорят, что и так 可以, если переехав в новую квартиру, вы замечаете, что все начинает отваливаться, потому что сделано кое-как, а звонить в менеджмент вашего диома приходиться по нескольку раз, потому как сразу нормально починить никто ничего не может, если вам постоянно обещают одно, а делают совершенно другое......знайте (!!!!), вы просто плохо владеете китайским языком, в этом и есть ваша вина, так что постарайтесь "исправиться усилинным изучением китайского языка" и вы увидите как все китайцы вдруг преобразятся и приобретут все эти замечательные вышеуказанные качества, Аминь.

Оффлайн chinesegirlyangjia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: 22
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #31 : 15 Ноября 2006 11:09:13 »
В судоремонте. Там к торговле и сопутствующим ей, названным Вами, качествам, добавляется непосредственное наблюдение за процессом китайской работы, а это:
- простые рабочие - абсолютная лень, не способность выполнить работу качественно с первого раза в 75% случаев;
- бригадиры - как правило, лень; как правило, не способность управлять рабочими;
Может быть спокойствие, да и то не применительно лично к себе - как правило, внешне вполне могу сохранять спокойствие, когда надо... ну, а если спокоен когда не надо, то это уже тупость ИМХО...

  Уважаемый Ездок. Не знаю, какая у вас ситуация. Когда-то разговаривала с простыми рабочими на фабрике. Они мне говорили что медленно работают потому что их зарплата маленькая. Несмотря на эффективность работы у них зарплата такая же, к тожу же, руководство обычно относится к ним не по-человечески, зачем им надо ответить ему большой любовью. Сколько у вас получают простые рабочие? Сколько выходных у них есть? За такие деньги сможете ли нанять русских?  Очень смешно, когда жалуются и терпят, если не можете терпеть, сами можете изменить сегодняшнее положение. Предложите им больше денег, гарантирую ,что будут работать достаточно хорошо.
  Когда вижу,что люди пытаются найти хотя бы грязное место чтобы поспать, мне их жалко, а вы...Если люди не усталые, надо же им поспать.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #32 : 15 Ноября 2006 12:05:18 »
Когда-то разговаривала с простыми рабочими на фабрике. Они мне говорили что медленно работают потому что их зарплата маленькая.
А Вам не кажется, что это просто отговорка? По моему если тебя з/плата не устраивает, то иди другую работу ищи, а если всё же работаешь, то уж пожалуйста работай как следует, разве нет?
Из моих знакомых китайцев несколько человек действиттельно ушли с завода на более высокоплачиваемую работу или на работу с примерно такой же зарплатой, но где условия были лучше. Но поверте, все эти люди, которые ушли, они и на старом месте работали так, что к ним притензий не было, а кто не хочет (или не умеет) работать так он, что угодно вам расскажет и все равно работать хорошо не будет.

Цитировать
  Когда вижу,что люди пытаются найти хотя бы грязное место чтобы поспать, мне их жалко, а вы...Если люди не усталые, надо же им поспать.
Когда люди усталые от работы, то мне их тоже жалко, а если они усталые от безделья, то...

Цитировать
Сколько у вас получают простые рабочие? Сколько выходных у них есть? За такие деньги сможете ли нанять русских?  Очень смешно, когда жалуются и терпят, если не можете терпеть, сами можете изменить сегодняшнее положение. Предложите им больше денег, гарантирую ,что будут работать достаточно хорошо.
Ты не поняла, мы заключаем контракт с китайским заводом, на ремонт нашего судна. Китайским рабочим платит китайский завод. Китайскому заводу платим мы. Мы платим столько, сколько просит китайский завод. Вам кажется, что меня должно интересовать сколько платит китайский завод китайским рабочим?

Честно говоря, совершенно не хочется развивать дискуссию на эту тему, к общему мнению видимо все равно не придем, а объяснения и оправдания, как известно, чему угодно можно найти...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #33 : 15 Ноября 2006 12:06:24 »
  Уважаемый Ездок. Не знаю, какая у вас ситуация. Когда-то разговаривала с простыми рабочими на фабрике. Они мне говорили что медленно работают потому что их зарплата маленькая. Несмотря на эффективность работы у них зарплата такая же, к тожу же, руководство обычно относится к ним не по-человечески, зачем им надо ответить ему большой любовью. Сколько у вас получают простые рабочие? Сколько выходных у них есть? За такие деньги сможете ли нанять русских?  Очень смешно, когда жалуются и терпят, если не можете терпеть, сами можете изменить сегодняшнее положение. Предложите им больше денег, гарантирую ,что будут работать достаточно хорошо.
  Когда вижу,что люди пытаются найти хотя бы грязное место чтобы поспать, мне их жалко, а вы...Если люди не усталые, надо же им поспать.

Во-во, медленно работают и спят на рабочем месте, потому что "зарплата" маленькая. Это не есть оправдание, какая бы ни была зарплата, она никогда не будет устраивать работника- это факт. А на работе, все же, надо работать, просто НОРМАЛьНО и ответственно работать или не работать вообще, просто потому что это РАБОТА, какой бы она ни была, ведь их насильно там не держут? Только не надо говорить о том, что им больше работать негде. По такому принципу, ни на одной низкооплачиваемой работе от человека нельзя ожидать нормальной продуктивности труда. И нищие на улице, не старики-инвалиды, а здоровые девахи с дитями- туда же. Негде им работать. Да не хотят они работать, вот и все!!
Эх, я вот подумала, меня ведь тоже не устраивает моя зарплата, пойду-ка я посплю...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #34 : 15 Ноября 2006 12:24:53 »
А Вам не кажется, что это просто отговорка? По моему если тебя з/плата не устраивает, то иди другую работу ищи, а если всё же работаешь, то уж пожалуйста работай как следует, разве нет?
Из моих знакомых китайцев несколько человек действиттельно ушли с завода на более высокоплачиваемую работу или на работу с примерно такой же зарплатой, но где условия были лучше.

Хм, обычно ситуация несколько иная. З\п для рабочих в каждом конкретном регионе устанавливается (преступным сговором капиталистов :)) совершенно одинаковая НА ВСЕХ фабриках, занятых хотя бы примерно похожим производством. То есть,переходи-не-переходи - толку не будет. Поэтому в последние пару лет, когда, чем дельше, тем чаще, интересы задавленных ростом себестоимости сырья и пр и пр. боссов вступают в противоречие с возросшим уровнем жизни и возросшими амбициями молодых рабочих поколения "душэнцзыню", беготня миньгунов из региона в регион в поисках "лучших условий" продолжается несколько месяцев в году. Многие фабрики не могут принять заказы в нечение месяца-двух после Чуньцзе, потому что работяги, уехавшие домой на праздник, не возвращаются.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #35 : 15 Ноября 2006 12:39:18 »
В части моих знакомых сменивших работу, я имел ввиду далеко не миньгунов, и не имел ввиду что они ушли с одного завода на другой, они как правило на вольные хлеба отправились. Да и то как я понимаю, з/плата (вернее не з/плата, а доход) то не на много увеличилась, просто время личное появилось.

А миньгуны китайские, это ИМХО, сколько не плати, работать нормально все равно не будут, так же как и русские бомжи. А если им в обед мяса побольше давать (так сказать, чтоб думали, что начальство о них заботится) так они во второй половине дня вообще работать не будут, кроме как на боку.
А про умирание производства за месяц до и на месяц после праздников, типа китайского НГ, это не по наслышке знаем((

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #36 : 15 Ноября 2006 13:10:01 »
да...
тема прикольная....  ;D
ЧРД пришел и задал особого тона!
с возвращением!!

а теперь по теме:
поучиться можно многому

как говорили в древнем Китае..
三人行必有我师
заметив достоинства  и тд я буду учиться им..
а по недостаткам буду тщательней всматриваться в себя..

дела.. отписался б больше...



WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #37 : 15 Ноября 2006 14:11:50 »
У китайцев можно научиться... ЛУКАВИТь! ::)

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #38 : 15 Ноября 2006 14:56:32 »
Цитировать
У китайцев можно научиться... ЛУКАВИТь
а что значит лукавить по китайски??  ;D
хочу поучиться

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #39 : 15 Ноября 2006 15:07:01 »
Пофигизму. Об этом тут много уже говорили, но я это все объединяю в одно слово. Я тут на самом деле научилась не париться по пустякам. То есть вся их бесцеремонность: и вопросы о личной жизни, и то, что они без конца дергают меня за волосы, чтобы узнать, настоящий ли цвет, и все прочее, с чем все здесь живущие очень хорошо знакомы, меня больше не трогают, как вначале. Нас, кстати, даже препода предупреждают, что на вопросы, типа "сколько у тебя зарплата?" сами китайцы не ждут ответа, просто такая своеобразная у них вежливость :) Китайцев ведь мало что задевает, поэтому они и не матерятся, когда в толпе наступают им на ноги, поэтому, например, таксист, чудом увернувшийся от едущего по встречной камаза, только улыбается, а не перечисляет обитателей зоопарка, как делают русские водилы. И поэтому они могут жить в общаге по 8 человек в комнате и ходить в один туалет на этаже. Потому что им ПОФИГУ  ;D
И еще ВЫЖИВАЕМОСТИ  ;D
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #40 : 15 Ноября 2006 15:43:16 »
Китайцев ведь мало что задевает, поэтому они и не матерятся, когда в толпе наступают им на ноги, поэтому, например, таксист, чудом увернувшийся от едущего по встречной камаза, только улыбается, а не перечисляет обитателей зоопарка, как делают русские водилы.
Про молчание из-за отдавленных ног, это точно Вы заметили. А вот про таксистов - не побоюсь сказать, что изучил весь (ну пусть будет "почти весь") китайский мат именно на тангуйских "подрезанных" таксистах...
Один раз вообще офигел: Под дашой где у нас офис на стоянке один (не таксист) другому выехать мешал, а тот в свою очередь мешал первому парковаться, т.е. типично китайская пробка когда два барана упираются лбами и не собираются друг другу уступать. Так дело закончилось тем, что они, устав жать на клаксон, повыскакивали из машин и попротыкали друг дружке колеса... Сам бы не видел, наверно не поверил бы, такое для них, мне кажется, всёже не типично.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #41 : 15 Ноября 2006 22:48:54 »
добавляется непосредственное наблюдение за процессом китайской работы, а это:
- простые рабочие - абсолютная лень, не способность выполнить работу качественно с первого раза в 75% случаев;
Проблема в том, что у Вас в активе только непосредственное наблюдение, а у меня- непосредственное  участие. Я сам был рабочим в китайско- русской бригаде. Правда, довольно быстро я в ней русский остался один- остальные просто не выдержали нагрузки и смылись несмотря на высокую зарплату. А народ там был поздоровей меня.
Это факт, заметьте, а не наблюдения.

Так что всех предупреждаю заранее: выпадет вам судьба с китайцами поработать- не удивляйтесь, если обещанных Ездоком лени и спокойствия вам отнюдь не перепадет, а наоборот выяснится, что там 7 шкур с вас спускать собираются.
 :)
Цитировать
По этому, к сожалению, на основе моей практики, Ваш список:
Цитата: China Red Devil от 09 Ноября 2006 21:15:13
Аккуратности
Педантичности
Четкости
Умению держать слово
умению сохранять лицо
умению хорошо работать....

иначе как шутка не воспринимается(((
А здесьуже совсем непонятно.
На основе Вашей практики при всем желании можно подвергнуть сомнению всего один пункт из списка- про умение хорошо работать. А все остальные никак не затрагиваются. Вы их отрицаете голословно.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2006 22:57:49 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #42 : 16 Ноября 2006 00:46:21 »
Проблема в том, что у Вас в активе только непосредственное наблюдение, а у меня- непосредственное  участие.
Имеете ввиду, что я лично не крутил гайку ключом? Признаю, в одной бригаде с китайцами не крутил. Но видел и сравнивал работу русской бригады дизелистов и китайской, они в цехе метрах в 5 друг от друга работали, со всей уверенностью скажу, что русские работали качественнее, аккуратнее и быстрее (водку после работы жрали - не отрицаю, но работали хорошо. А китайские бригадиры её родимую тоже жрут с завидным постоянством, но не только после работы, а еще и между – в обеденный перерыв).
И дело было не в том, что китайские рабочие были худшими специалистами, нет, просто на мой взгляд перед тем как у китайца проявляется качество "умение хорошо работать", очень долго проявляется качество "желание сработать "на дурака" (т.е. 9 раз сделать и переделать плохо - а вдруг пройдет, а уж если не прошло, то на 10-ый раз сделать хорошо).


Цитировать
По этому, к сожалению, на основе моей практики, Ваш список:
Цитата: China Red Devil от 09 Ноября 2006 21:15:13
Аккуратности
Педантичности
Четкости
Умению держать слово
умению сохранять лицо
умению хорошо работать....

иначе как шутка не воспринимается(((
А здесьуже совсем непонятно.
На основе Вашей практики при всем желании можно подвергнуть сомнению всего один пункт из списка- про умение хорошо работать. А все остальные никак не затрагиваются. Вы их отрицаете голословно.

Почему? Я просто эти моменты не обсуждал.
А примеров имею кучу: “аккуратность” - не знаю, конечно, что вы имели ввиду, но я лично помню, как в первый день первого прибытия в Китай, выходя из самолета "Харбин-Тяньцзинь" последним шел по проходу заваленному газетами; если вы имели ввиду не именно это - то другой пример, виденные мной китайские технические отчеты (не какие-то типографские издания, а выполняемые конкретно специалистами на месте) ну очень они разительно отличаются от  аналогичных русских ( в том числе и тех что дела в свое время лично) именно в плане аккуратностиоформления, причем не потому, что сами китайские спецы были менее профессиональны, а потому ИМХО, что про аккуратность ни чего ни когда не слышали.
“Умение держать слово и сохранять лицо” - вспоминаю переговоры с китайским директором - вчера договорились, обговорили все подробности., а на завтра фраза "бумагу мы не подписали, а слова ни чего не значат.", не знаю как для вас, а в моих глазах он потерял лицо раз и на всегда.
“Четкость” - да даже врать то не могут по нормальному - втихую со склада продали чужое имущество. Спрашиваем - как получилось? - надо было перед НГ срочно долги раздать. За сколько продал? - 45000 юаней. При перечислении погашенных долгов оказалось что раздал ажно 65000 юаней.
Что там осталось? Педантичность? Если имелось ввиду, что-то типа, придумать самое тупое объяснение чему-либо и потом тупо, но педантично озвучивать только его, то я с Вами согласен.

Честно сказать, как уже говорил китайским товарищам в этой ветке, не имею ни какого желания это обсуждать - когда только пришел на форум, мне это как-то было живо интересно, а сейчас думаю, что подобные споры пустое бумагомарание.
Потом найдется кто-нибудь, кто скажет - а, как Вы можете есть китайский хлеб, если вы их так не любите; а что вы тут сидите, если только жалуетесь, ну и что-нибудь в этом роде. А я китайцев совершенно не не люблю, и совершенно не жалуюсь. Китай так мне вообще очень нравится, и некоторые китайцы отдельно взятые мне нравятся. Верю, что где-то есть много хороших китайских мастеров золотые руки. Знаю китайские объяснения плохому труду тех с кем вынужден иметь дело, но имею на это свою точку зрения. Но остроты проблемы уже не ощущаю, может быть, это перенял у китайцев такую терпимость (пофигизм), как думаете?
Просто сколько не думал, не придумал, что лично я хотел бы от них почерпнуть, и два листа в этой ветке мне ничего нового не дали, а только укрепили мое изначальное мнение...


Ну вот, сам сказал, что не хочу дискутирвать, а отвоял текст больше чем на экран... Торжественно обещаю, что в этой ветке больше ничего писать не буду ;D ;)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2006 09:27:17 от Ezdok »

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #43 : 16 Ноября 2006 12:40:10 »
вижу тут два лагеря спорят :)
по одну сторону слышатся вопли что типа ничего от китайцев не научиться..
другие доказывают на реальных фактах обратное..

борьба Инь Ян какая т получается...
мне приходилось и учиться и работать во многих местах Китая..
ответ самый неоднородный..  и положительного и отрицательное пришлось увидеть....
больше осталось приятных воспоминаний... как по жизни как по работе и учебе ,  и потому меня постоянно тянет вернуться...

WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Theme

  • Гость
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #44 : 16 Ноября 2006 18:50:32 »
Думаю,у китайцев неплохо было бы научиться копить деньги.Ну,и научиться,как  они,приспосабливаться  и выживать в любых  условиях.Этого у китайцев не отнимешь. ;D
Но,ИМХО,деликатности,чувству такта,эрудированности....и что там ещё отмечали предыдущие ораторы...хммм.. ;) ;) ;).При всей моей симпатии к китайцам (встречала много хороших людей здесь в Китае) - не согласна.Не у китайцев этому учиться,видимо,у какой-то другой нации. :-\

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #45 : 16 Ноября 2006 21:09:48 »
Признаю, в одной бригаде с китайцами не крутил. Но видел и сравнивал работу русской бригады дизелистов и китайской, они в цехе метрах в 5 друг от друга работали,
Вот. Наблюдение может быть пристрастным. А участие пристрастным быть не может.

Цитировать
со всей уверенностью скажу, что русские работали качественнее, аккуратнее и быстрее (водку после работы жрали - не отрицаю, но работали хорошо.
А я со всей уверенностью возражу, что по сравнению с китайцами у русских в смысле как раз быстроты и качества- полный облом. Пример:
в Китае компьютер мне собрали за 20 минут и за 50 юаней. Причем все заработало сразу.
В России мне тот же компьютер собирали два дня и за 50 долларов. Причем этот урод собрал его так, что материнская плата замкнула на корпус. и пришлось все переделывать. (я его еще убивать за это поеду, не посмотрю, что русский.)
Вот реальный случай из недавней жизни, думаю комментарии излишни.

Цитировать
А примеров имею кучу: “
Все это уже обсуждалось. Вы просто пристрастны. Да и контрпримеров можно кучу дать


Цитировать
Просто сколько не думал, не придумал, что лично я хотел бы от них почерпнуть,
А только потому, что Вы сам этого не хотите. А если не хотите, то хоть сто томов испиши, Вас не заставишь.

Цитировать
Торжественно обещаю, что в этой ветке больше ничего писать не буду 

Аминь.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2006 21:29:50 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #46 : 17 Ноября 2006 20:25:55 »
Про терпеливость и спокойствие китайцев уже много говорилось, полностью соглашаюсь.
А вот не сколько научиться, а разазиться можно от киатйский переводчиков, про долгом общении с ними  начинаю говорить без предлогов и падежей. ;D ;D ;D
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #47 : 18 Ноября 2006 00:41:33 »
Афигеть, компьютер собирают за 20 минут и всего-лишь за 50 уаней, правда, как правило, этот комьютер грохается на следующий же день, но ведь это просто мелочи и издержки производства. Вот она, главная проблема Китая- дешево и быстро, а то что на соплях, пардон, держится- это дело десятое. Спорить бессмысленно- каждому свое. Именно поэтому я свой компьютер не доверяю китайцам. Да что компьютер, ведь унитаз несчастный прочистить нормально и тот не могут! Пять раз приходили, на шестой, наконец, заработало-:)
Не берусь утверждать, что китайцы абсолютно все делают коряво и кое-как- в последнее время, к счастью, ситуация меняется в лучшую сторону, но почему то во-всем мире такое понятие как "китайское качество" до сих пор ассоциируется с самым низким и дешевым. Очень странно мне читать дефирамбы китайской допбросовестности. Именно такие вещи воспринимаются мной как "исключение из правил" и больше никак... 
 

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #48 : 18 Ноября 2006 00:48:41 »
...но почему то во-всем мире такое понятие как "китайское качество" до сих пор ассоциируется с самым низким и дешевым...

важные замечания, ИМХО! :)

1 - вовсе не во всем мире, а исключительно РФ, СНГ и иже с ними..
2 - радует то, что данный стереотип, сложившийся в начале 90-х гг, вымирает как мамонты когда-то...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #49 : 18 Ноября 2006 01:24:10 »
...но почему то во-всем мире такое понятие как "китайское качество" до сих пор ассоциируется с самым низким и дешевым...

важные замечания, ИМХО! :)

1 - вовсе не во всем мире, а исключительно РФ, СНГ и иже с ними..
2 - радует то, что данный стереотип, сложившийся в начале 90-х гг, вымирает как мамонты когда-то...

Именно во ВСЕМ МИРЕ. Ну или хотя, бы во всей Северной Америке, Западной и Восточной Европе. Не весь мир, но добрая его половина, согласны? Основания так утверждать лично у меня есть, если интересно, напишу Вам в личку почему именно, а то у меня уже у самой сложился такой стереотип, что Вы постоянно выступаете против моих высказываний, какими бы они ни были, на самом их корнЮ :) 
В том, что это стереотип- Вы правы, я и сама пытаюсь его разрушить при любой возможности.