Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #225 : 18 Августа 2004 03:12:03 »
Товарищи, а кто-нибудь думал о немцах, благодаря которым сейчас по китаю колесит столько VW. Вот ребята дают, вот молодцы. Клево бы узнать как им это удалось, и как японцы проперлись и профукали такой рынок.  ;D  ;D
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Look)

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #226 : 18 Августа 2004 04:47:36 »
..... как японцы проперлись и профукали такой рынок.  ;D  ;D

простите, но Вы ошибаетесь.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #227 : 18 Августа 2004 04:56:01 »
Цитировать
простите, но Вы ошибаетесь.


А можно подробней! В чем именно.....

Если сравнивать число автомобилий, колесящих по дорогам поднебесной, то VW, непременно, на первом месте.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

choker

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #228 : 18 Августа 2004 06:32:07 »


А можно подробней! В чем именно.....

Если сравнивать число автомобилий, колесящих по дорогам поднебесной, то VW, непременно, на первом месте.
тут присутствуют политические факторы и полито-психологические факторы, которых нельзя не учитывать... ;)
« Последнее редактирование: 18 Августа 2004 06:46:28 от choker »

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #229 : 19 Августа 2004 23:25:23 »
Цитировать
тут присутствуют политические факторы и полито-психологические факторы, которых нельзя не учитывать...  


.... непременно... и еще много других.....

на китайский автомобильный рынок вышел не только VW со своими сантанами, но у другие не менее известные компании. Немцы, конечно, круче.... да и почему я начал с них, просток качество этих машин действительно заслуживает уважения к тем людям которые смогли довести его до такого уровня.....
Но мне ну ооочень интиресно - как им удалось победить "китайский менталитет". ??? ??? ??? Ведь китайцы по своей натуре далеко не новаторы и рационализаторы - они принимают мир таким как он есть, сравните с нами......

А то тут на одном заводике, такая картина. Чуть, что так - с криками и воплями китайцы заявляют - "Не будем вам нифига делать, ваши требования по качеству слишком высокие, все нормально, и так пойдет..... " и все в таком же духе. Ни разу не видел, чтоб китаец попытался сам устранить причину повлекшую к снижению качества,... вместо того он со своими коллегами и руководителями будет бегать за тобой и уговаривть, что все просто ништяк. "Да, ладно, тебе.... это всего лишь внешняя сторона.... не обращай ты на нее внимание..... вот функциональность - это да, это мы понимаем действительно важно....."
А как дело доходит до этой самой функц-ти, то находится куча других причин.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

choker

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #230 : 19 Августа 2004 23:44:26 »


.... непременно... и еще много других.....

на китайский автомобильный рынок вышел не только VW со своими сантанами, но у другие не менее известные компании. Немцы, конечно, круче.... да и почему я начал с них, просток качество этих машин действительно заслуживает уважения к тем людям которые смогли довести его до такого уровня.....
Но мне ну ооочень интиресно - как им удалось победить "китайский менталитет". ??? ??? ??? Ведь китайцы по своей натуре далеко не новаторы и рационализаторы - они принимают мир таким как он есть, сравните с нами......

А то тут на одном заводике, такая картина. Чуть, что так - с криками и воплями китайцы заявляют - "Не будем вам нифига делать, ваши требования по качеству слишком высокие, все нормально, и так пойдет..... " и все в таком же духе. Ни разу не видел, чтоб китаец попытался сам устранить причину повлекшую к снижению качества,... вместо того он со своими коллегами и руководителями будет бегать за тобой и уговаривть, что все просто ништяк. "Да, ладно, тебе.... это всего лишь внешняя сторона.... не обращай ты на нее внимание..... вот функциональность - это да, это мы понимаем действительно важно....."
А как дело доходит до этой самой функц-ти, то находится куча других причин.
не путайтесь с ситуациями, авто это авто, а то что пытались вас уговаривать...это пытались вас напарить ;D -честное слово, не в обиду..

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #231 : 20 Августа 2004 00:54:49 »
Цитировать
путайтесь с ситуациями, авто это авто, а то что пытались вас уговаривать...это пытались вас напарить  -честное слово, не в обиду..


лично у меня глубокое чувство уважения, к тому что сделал VW,.... А если в общем то к тем людям которые переносли свое производство в КНР,.... сравните например VW и первые модели Xiali....  мы как-то ехали в одной из таких, и на повороте открылась дверка, хорошо, что на заднем сиденье не располагался табун пьяных студентов......
интиресно былоб узнать как кто пробивал "китайскую стену"
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

choker

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #232 : 20 Августа 2004 04:15:41 »
Я не спец...но мне кажется чтобы войти в эту отрасль нужно сначала договориться со властью, а потом уже можно начать...на самом деле, почти все китайские автолюбители исключительно без рекламы знают хорошо такие торговые марки как "Лада","Волга"... потому что раньше все покупали именно советские АМ...мой совет, найти хорошую честную консалтинговую компанию, через них получите полезную вам информацию от первых рук(лиц), уже тогда можно подбирать себе варианты.. ;)  8)  :*)  ;D
« Последнее редактирование: 20 Августа 2004 04:17:58 от choker »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #233 : 20 Августа 2004 15:50:28 »
В свое время мне посчастливилось поработать на заводе VW в Чанчуне, а сейчас мой хороший знакомый работает на их заводе в Шанхае. Могу сказать, что далось все это немцам ОГРОМНОЙ кровью. Конфликты с китайцами, стоны, ругань, ужастное качество работы китайцев, вмешательство партии во все вопросы - все это (по крайней мере в мое время) норма дня. Немцы заплатили за то, что имеют сейчас такую цену, что я, честно говоря, даже не знаю, когда они все это "отобьют" обратно. Дело в том, что они подготовили почву и вырастили многих специалистов - однако в Китае нет понятия loyalty к компании, особенно к иностранной. Поэтому, все их спецы будут уходить к другим....

В общем, я думаю, что удалось немцам продержаться здесь только потому, что ими командовал человек, который тут не жил и не работал с китайцами. То есть, чувак в Германии сказал "арбайтен", и немцы, по своей привычной послушности, и работали скрипя зубами. А если бы решал кто-то, кто поработал с китайцами один месяц в Китае, он бы уже давно сказал "сворачиваемся".

Кстати, Фольксваген был первой иностранной фирмой, которая привезла в Китай своих психиатров - для экстренной помощи своим сотрудникам.

Look)

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #234 : 20 Августа 2004 16:15:44 »
Кстати, Фольксваген был первой иностранной фирмой, которая привезла в Китай своих психиатров - для экстренной помощи своим сотрудникам.

:) :) :)

SoloistGer

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #235 : 20 Августа 2004 18:15:40 »
В свое время мне посчастливилось поработать на заводе VW в Чанчуне, .......................решал кто-то, кто поработал с китайцами один месяц в Китае, он бы уже давно сказал "сворачиваемся".


Мне так стыдно :-[ :-[ :-[ Сам китаец, но вот только не люблю ездить с ними на одном трамвае...

В КИТАЕ НУЖЕН НОВЫЙ ЛИДЕР! СОЛИСТ ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ КИТАЙ!!!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #236 : 20 Августа 2004 18:22:43 »
В свое время мне посчастливилось поработать на заводе VW в Чанчуне, а сейчас мой хороший знакомый работает на их заводе в Шанхае. Могу сказать, что далось все это немцам ОГРОМНОЙ кровью. Конфликты с китайцами, стоны, ругань, ужастное качество работы китайцев, вмешательство партии во все вопросы - все это (по крайней мере в мое время) норма дня. Немцы заплатили за то, что имеют сейчас такую цену, что я, честно говоря, даже не знаю, когда они все это "отобьют" обратно. Дело в том, что они подготовили почву и вырастили многих специалистов - однако в Китае нет понятия loyalty к компании, особенно к иностранной. Поэтому, все их спецы будут уходить к другим....

В общем, я думаю, что удалось немцам продержаться здесь только потому, что ими командовал человек, который тут не жил и не работал с китайцами. То есть, чувак в Германии сказал "арбайтен", и немцы, по своей привычной послушности, и работали скрипя зубами. А если бы решал кто-то, кто поработал с китайцами один месяц в Китае, он бы уже давно сказал "сворачиваемся".

Кстати, Фольксваген был первой иностранной фирмой, которая привезла в Китай своих психиатров - для экстренной помощи своим сотрудникам.


Немцы народ прозоливый, если они пошли на такие жертвы, то, наверное, все заранее просчитали...
Вот Mazda собирается в Цзилине собирать свои авто. Вряд ли они не знают об особенностях китайского характера....

Видимо, все-таки есть резон делать в КНР, если не нервы сберечь хотят, то деньги точно.  
тише едешь - дальше будешь :-)

интересующийся

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #237 : 20 Августа 2004 18:27:14 »
Да, папа Хуху абсолютно прав, я тоже читал где-то интервью с одним из ведущих менеджеров Ф-на в Китае, про кровь и борьбу с китайским качеством. Людям со стороны это трудно понять, кто не был в Китае и не имел дело с китайцами, те не представляют, как тяжело заставить китайца делать работу постоянно на одном и том же, при чем высоком, уровне.
Это, как мне кажется, происходит от любви китайцев к упрощению, приблизительности. Дотошность и перфекционизм - это не к ним.

интересующийся

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #238 : 20 Августа 2004 18:29:00 »
Да, папа Хуху абсолютно прав, я тоже читал где-то интервью с одним из ведущих менеджеров Ф-на в Китае, про кровь и борьбу с китайским качеством. Людям со стороны это трудно понять, кто не был в Китае и не имел дело с китайцами, те не представляют, как тяжело заставить китайца делать работу постоянно на одном и том же, при чем высоком, уровне.
Это, как мне кажется, происходит от любви китайцев к упрощению, приблизительности. Дотошность и перфекционизм - это не к ним.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #239 : 20 Августа 2004 18:33:26 »
Дотошность и перфекционизм - это не к ним.


Это к японцам. Компания NIssan в целях уменьшения брака обязала вех рабочих снимать украшения во время работы, чтобы не было царапин на свежеокрашенных кузовах.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #240 : 20 Августа 2004 20:44:41 »

А можно подробней! В чем именно.....
Если сравнивать число автомобилий, колесящих по дорогам поднебесной, то VW, непременно, на первом месте.

Ну хорошо, а Вы не задавались ни разу вопросом:
почему Японцы определённую часть своих моделей, выпускают только на территории Японии? Не только: не в китае, но даже не в европе и др..
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #241 : 20 Августа 2004 22:31:10 »
Цитировать
Могу сказать, что далось все это немцам ОГРОМНОЙ кровью. Конфликты с китайцами, стоны, ругань, ужастное качество работы китайцев,


Вот! В яблочко!  :) :) :) :)

Именно, поэтому их достижение и заслуживает внимания и уважения.

Хотелось бы узнать об этом подробнее, да и поучится не помешалоБ!

Цитировать
я тоже читал где-то интервью с одним из ведущих менеджеров Ф-на в Китае, про кровь и борьбу с китайским качеством.


.....  :-/ :-/ :-/ а.... может вспомните где, или.... ну хоть что-нибудь.....

Ведь, наверняка в Германии этот шаг не осталсь незамеченным, может даже книжку кто написал  :A) :A)

Всем спасибо за ответы




Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #242 : 20 Августа 2004 22:36:07 »
Не совсем ясна суть вопроса.

И в Германии, наверняка есть марки только для местного рынка, ну или.... для западной европы ввиду "размытости границ" не только территориальных но и в образе жизни.
Да и японцы все-таки вышли на рынок КНР, только странно почему позже европейского VW.
извините, но так и не понял ваш пост.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #243 : 20 Августа 2004 22:39:55 »
Цитировать
В свое время мне посчастливилось поработать на заводе VW в Чанчуне, а сейчас мой хороший знакомый работает на их заводе в Шанхае.


Папа ХуХу, можно поподробней, ну интиресно очень, или хотя-б несколько самых ярких впечатлений.
А туда реально устроится,.... с российским высшим и китайским - э..... средним......
« Последнее редактирование: 20 Августа 2004 22:45:12 от YiDong »
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #244 : 22 Августа 2004 20:00:56 »
Не совсем ясна суть вопроса.
И в Германии, наверняка есть марки только для местного рынка, ну или.... для западной европы ввиду "размытости границ" не только территориальных но и в образе жизни.
Да и японцы все-таки вышли на рынок КНР, только странно почему позже европейского VW.
извините, но так и не понял ваш пост.

Если назовёте эти марки(хотя бы в Германии, (неужели они "круче" итальянцев с их Феррари? ), мне было бы интересно.
Хочу лишь добавить(в отношении японцев), что существует ещё множество причин,  помимо тех на которые намекнул ППХХ.
Но  Ваша постановка вопроса "как японцы проперлись и профукали такой рынок" не соответствует истинной сути проблеммы самих японцев(никак не "проперлись и профукали") всё продумано и взвешано :).
Другое дело : "Клево бы узнать как им(немцам) это удалось?"- это действительно интересно и думаю очень поучительно :).
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #245 : 22 Августа 2004 21:40:00 »

Хотелось бы узнать об этом подробнее, да и поучится не помешалоБ!

.....  :-/ :-/ :-/ а.... может вспомните где, или.... ну хоть что-нибудь.....

Ведь, наверняка в Германии этот шаг не осталсь незамеченным, может даже книжку кто написал  :A) :A)


Не знаю как немцы, но есть такая замечательная книжка как "Beijing Jeep" на примере открытия производства джипов описывающая многие эти "особенности бизнеса в Китае"....
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #246 : 23 Августа 2004 02:26:02 »


Не знаю как немцы, но есть такая замечательная книжка как "Beijing Jeep" на примере открытия производства джипов описывающая многие эти "особенности бизнеса в Китае"....


Спасибо за информацию, буду искать.... интиресно почитать......
:-/ :-/ Надо полагать, что в поднебесной эта книга не продается  ::) ::)
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #247 : 23 Августа 2004 03:20:24 »
:-/ :-/ Надо полагать, что в поднебесной эта книга не продается  ::) ::)


C чего бы такие предположения? Вполне себе продается. Поискать только надо. Тираж был вроде не очень большой.

Собственно то, что там описывается, для самих китайцев не является "открытием". Для них это нормальные условия бизнеса. Это только для западников все это удивительно. Хотя, на самом деле западный бизнес делал ровно то же самое, и шел на те же уловки ровно сто лет назад, в период дикого капитализма... да и сейчас... собственно...только более элегантно...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #248 : 23 Августа 2004 20:55:07 »
Немцы народ прозоливый, если они пошли на такие жертвы, то, наверное, все заранее просчитали...

Ага-ага. Сколько Германия в двух мировых войнах потеряла? А кто их начал? "Бывает, что усердие превозмогает и рассудок"
:D) :D) :D)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Motor

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #249 : 31 Августа 2004 00:26:39 »
[ он, может например пригнать полный контейнер брака и убеждать , что это "европейское качество",  просто менеджеры не умеют работать,

///Ровно то же самое делают и индусы, и малазийцы.