Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lena

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #200 : 25 Ноября 2002 21:56:39 »
Но если их не дергать постоянно, не давать ЦУ - они будут тихо сидеть и ничего не делать. Все зависит от того, КАКИМ образом ты перед ними поставишь задачу-если они ее четко поняли-все будет сделано быстро и более или менее качественно. Проблема в том, что поняли они или нет, приходится догадываться самолму, так как они всегда сами с радостым выражением лица на все говорят ок!

А может проблема в объяснении поставленной задачи ???

Оффлайн Sergio

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Личная страничка на Фотосайте
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #201 : 26 Ноября 2002 03:24:20 »
извините, что влажу. просто услышал звон, да, может быть, не понимаю, где он.
умная мысль: прежде чем винить кого-то, что тебя не понимают (например, поставленные задачи), обвини себя в том, что не можешь объяснить.
все всё могут понять. нужно только найти правильный язык.
P.S. если меня не поймут, то я прекрасно понимаю, что плохо объяснил.  ::) ;D ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2002 03:25:32 от sergio »
eastex.ru

Lena

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #202 : 26 Ноября 2002 12:57:44 »
Вот-вот, и я об этом ;)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #203 : 26 Ноября 2002 13:50:16 »

А может проблема в объяснении поставленной задачи ???


Естественно, в этом-то и есть проблема! Чтобы удостоверится, понял тебя человек или нет - нужно просто получить результат его деятельности. Но в бизнесе деятельность, направленная в неправильную сторону, может привести к ой каким плачевным последствиям, а минимум к потери времени. Но одно дело, когда ты что-то объясняешь русскому или европейцу - если человек не понял, он тебя всегда переспросит, уточнит детали (нормальный человек), а китаец нет! Он всегда считает, что понял тебя чуть ли ни с полуслова, а реальное положение вещей ты уже узнаешь после. Я как раз и говорю, что проблема в работе с китайцами ИМЕННО в том, что надо очень тонко находить к ним подход при поручении какого-то задания, а желательно еще и несколько переспросить, как он понял задачу, что он собирается делать...и т.п. И дело тут даже не в разных языках, а именно в различие менталитета. До сих пор не могу понять, каким образом у них мозги устроены (ни в коей мере не говорю, что все китайцы тупые, НЕТ!).
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

nezyf

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #204 : 26 Ноября 2002 14:37:21 »


Естественно, в этом-то и есть проблема! Чтобы удостоверится, понял тебя человек или нет - нужно просто получить результат его деятельности. Но в бизнесе деятельность, направленная в неправильную сторону, может привести к ой каким плачевным последствиям, а минимум к потери времени. Но одно дело, когда ты что-то объясняешь русскому или европейцу - если человек не понял, он тебя всегда переспросит, уточнит детали (нормальный человек), а китаец нет! Он всегда считает, что понял тебя чуть ли ни с полуслова, а реальное положение вещей ты уже узнаешь после. Я как раз и говорю, что проблема в работе с китайцами ИМЕННО в том, что надо очень тонко находить к ним подход при поручении какого-то задания, а желательно еще и несколько переспросить, как он понял задачу, что он собирается делать...и т.п. И дело тут даже не в разных языках, а именно в различие менталитета. До сих пор не могу понять, каким образом у них мозги устроены (ни в коей мере не говорю, что все китайцы тупые, НЕТ!).

Согласна 100%. Но мне сейчас повезло с секретаршей - она всё переспрашивает досконально. До дрожания моих рук...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #205 : 26 Ноября 2002 16:08:17 »

Согласна 100%. Но мне сейчас повезло с секретаршей - она всё переспрашивает досконально. До дрожания моих рук...


И как же надо объяснять китаянкам дрожание рук?:):):) ;)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

nezyf

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #206 : 26 Ноября 2002 20:51:51 »


И как же надо объяснять китаянкам дрожание рук?:):):) ;)

Я её ценю, и не объясняю чего руки дрожат. Главное, чтоб голос от этого же не дрожал.
Меня, честно говоря, и многие сограждане бесили тугодумством. Учитеьницы первые например... :) :) :)

Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит
« Ответ #207 : 02 Декабря 2002 20:36:32 »


Ха, хочется чтобы толпы квалифицированных специалистов пришли за грошы спины гнуть?  ::) С кадрами работать нужно, ценить и воспитывать... И поощерять  :D


Нет, я просто не пойму - ну вот с чего Вы решили, что я хочу, чтобы они трудились ЗА ГРОШИ?! ГДЕ я это сказал?! Я вообще-то имел ввиду нехватку квалифицированных специалистов в целом. А за гроши хорошего спеца пытатся нанять значит его не уважать. Что есть неправильно.

Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #208 : 02 Декабря 2002 20:42:01 »
Да-да! Как извечная проблема отцов и детей, так и боссов и подчиненных. Первым хочется побольше умных и дешевых, а последним - щедрых и нетребовательных ;D ;)



Да пусть он будет недешевым, лишь бы был УМНЫМ и не играл в первую очередь себе в карман! А дешевые посредственности в конечном счете только замедляют бизнес. Лучше уж тогда самомуу побольше делать...

Lena

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #209 : 02 Декабря 2002 21:42:33 »



Да пусть он будет недешевым, лишь бы был УМНЫМ и не играл в первую очередь себе в карман! А дешевые посредственности в конечном счете только замедляют бизнес. Лучше уж тогда самомуу побольше делать...

Браво! С таким подходом к подбору кадров ваш бизнес обречен на развитие! :D

Павел

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #210 : 12 Апреля 2003 01:57:58 »
Для китайца любой другой китаец ближе любого делового партнера не китайца.

VASYA

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #211 : 26 Апреля 2003 04:39:01 »
Для китайца любой другой китаец ближе любого делового партнера не китайца.

НЕ ПРАВДА

miki_the_Pepper

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #212 : 02 Мая 2003 23:26:10 »
Я вижу, тема оживилась, и позволю себе ее поддержать. Вспомнился мне некогда вычитанный на www.anekdot.ru такой вот анекдот:

Отправили русского (Р) и китайца (К) [а здесь можно с тем же успехом и корейца поставить, с прочими пока плотно не общался, поэтому утверждать не буду] ремонтировать розетку.
Подходят к объекту, а инструментов как-то нет, так получилось.
Р: Ну, давай, что ли, палец туда сунем, посмотрим, есть питание, нет...
К: Да не, нельзя...
Р: Почему нельзя-то? 220 всего, не убьет же, так, взбодрит.
К: Да не, все равно нельзя.
Р: ДА ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?!!
К: ДА НЕЛЬЗЯ И ВСЕ!!!

В общем, потом как-то разобрались, возвращаются вечером каждый к своим.
Р: Ну и идиоты же эти китайцы... Я его спрашиваю - ПОЧЕМУ? - а он мне - НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ...
К: Ну и идиоты же эти русские... Я ему говорю - НЕЛЬЗЯ! - а он мне - ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ...

Это я к тому, что кроме грамотного объяснения должно быть еще и соответствующее восприятие. А когда человек, ставящий задание, способен свое объяснение под это восприятие подогнать - здесь, мне кажется, и зарыты все собаки...

аля

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #213 : 04 Мая 2003 04:20:27 »
можно ли к вам присоеденится? тема уж больно интересная, и для меня очень актуальная.
для себя я зделала вывод: как ты китайцу не объясняй, что он не прав и делает не правильно, он может с тобой "как будто " согласиться, но сделает по-своему, а если в итоге, будет все равно не прав, никогда, ни за какие коврижки, не признает свою ошибку, а будет все сваливать на тебя, мол, ты все объяснил не так. и это при том, что ты ему все разжуешь и разложишь по-полочкам. тупые они в своем большенстве!!  :-/ или, может,  просто мне такие попадались? ??? ??? ???

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #214 : 11 Мая 2003 22:19:02 »
....
для себя я зделала вывод: как ты китайцу не объясняй, что он не прав и делает не правильно, он может с тобой "как будто " согласиться, но сделает по-своему, а если в итоге, будет все равно не прав, никогда, ни за какие коврижки, не признает свою ошибку, а будет все сваливать на тебя, мол, ты все объяснил не так......

Китайцы отнюдь не тупые! Рекомендую: "Китайский прорыв и уроки для России" А. Довлатов, М. Мартиросян.
По моим наблюдениям, лучше всего находят общий язык с простыми китайцами россияне, у которых есть немного восточной крови, напимер полутатары. Хуже всего - молодые, агрессивно и самоуверенно настроенные русские белые девушки, забывающие про свою инь. С интеллигентными людьми проще. Всегда можно договориться.

Лаомаозе

  • Гость
Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #215 : 08 Июня 2003 21:49:04 »
Про бизнесс:
Читал я тут данный топик, ну и решил тоже отписаться.  ;D
Бороться будем вместе!!!  :D)  :D)
Если Вы говорите про БИЗНЕС (тем более с китайцами) то и бутьте добры быть готовы, что в любой момент Вас могут кинуть, да и неизвестно стандартными методами, про которые Вы можете прочитать где-то или чем то новым сугубо индивидуальным лично для Вас припасенным  :D)
ВСЕ IMHO!!!!!
 :-/ :-/ :-/ :-/ :-/ :-/ :-/ :-/ ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D


  Да, пожалуй добавить что-то трудно. Но всё же,
наверное есть исключения. Мы знакомы с этими исключениями не по-наслышке. И всё-таки, деньги деньгами, но даже в бизнесе важно не "потерять себя". Т.е. сохранить уважение к себе самому. И если попал в агрессивную среду, конечно пострадаешь, но
не поддаться разложению в наших силах и зависит от
известной зависимости. ;)
 

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #216 : 09 Июня 2003 06:16:32 »
Знаете тут можно немного возразить, т.к я знаю массу случаев обратного характера, когда русские кидают китайцев :o Чаще тех, кто из них пытается сделать свой бизнес в России или на Украине...
интересно делать невозможное

Vasya

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #217 : 09 Июня 2003 07:16:25 »
Знаете тут можно немного возразить, т.к я знаю массу случаев обратного характера, когда русские кидают китайцев :o Чаще тех, кто из них пытается сделать свой бизнес в России или на Украине...

Вот именно-надо делать так чтобы тебя не кинули-а не жаловаться на китайцев!!!

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #218 : 10 Июня 2003 07:51:24 »
Китайцы-нация неоднородная. Примените принцип - разделяй и властвуй. Возьмите себе в партнеры нацмена или полу нацмена, он будет лучше работать на лаоваев, чем ханец.

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #219 : 14 Июня 2003 05:21:21 »
Цитировать
Китайцы-нация неоднородная. Примените принцип - разделяй и властвуй. Возьмите себе в партнеры нацмена или полу нацмена, он будет лучше работать на лаоваев, чем ханец.

Можно поинтиресоваться,... Где их брать этих самых нацменов и 1/2 нацменов.
Спасибо.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #220 : 11 Июля 2003 15:34:50 »
Мы договорились с Китайской стороной, что оплату доставки м произведем после прибытия груза в Швецию.

Им деньги заплатили?? Вполне возможно, что коносамент на доставку еще у них на руках, они его отдадут транспортной компании только после того как, по меньшей мере, увидят платежку из банка, что деньги ушли на счет китайцам, транспортная же компания отдает груз другой транспортной компании (по указанию клиента) или самому клиенту только тогда, когда будут оплачена доставка и сданы оригиналы коносаментов. Таким образом защищаются интересы всех трех сторон: отправителя, транспортной компании и получателя груза. То, что доставлять надо через Китай - бред полный, доставить можно куда угодно, если соблюдаются условия груз взял - бумажку отдал, бумажку вернули - груз можно отдавать.. дело только во времени и цене за доставку.. а Упаковочный лист должен быть у отправителя. Ежели чего надо - звоните..) 86-13901969741

TUA (Andrey)

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #221 : 23 Января 2004 00:35:53 »
У меня такой вопрос: Может кто-нибудь поделиться опытом ведения бизнеса в Китае (желательно производственная сфера), а именно: какие трудности (риски) при этом возникают (управленческие, бюрократические проблемы, проблемы с рабочей силой).  ??? Читапубликаций, мнения диаметрально противоположные. Помогите прояснить ситуацию ???

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #222 : 13 Мая 2004 14:48:32 »
У меня такой вопрос: Может кто-нибудь поделиться опытом ведения бизнеса в Китае (желательно производственная сфера), а именно: какие трудности (риски) при этом возникают (управленческие, бюрократические проблемы, проблемы с рабочей силой).  ??? Читапубликаций, мнения диаметрально противоположные. Помогите прояснить ситуацию ???


И вот почему на это никто не ответил? Ха! Так на этой информации и опыте подобном люди деньги зарабатывают - есть такие ушлые личности, которые работают представителями лаоваевских компаний в Китае:)
А мнения всегда будут расходиться - все мы люди, все мы человеки, и бизнес по восточной психологии строится именно на человеческих отношениях.
И вряд ли вам кто-то всю информацию расскажет, вряд ли (а скорее всего и вообще исключено) вы получите полное объективное мнение, касаемое любого бизнеса в Китае. Все еще зависит и от специфики данного конкретного бизнеса, и от места, в котором вы енту штуку хотите крутить (разные регионы - разные устои, разные подводные камни).
Вот такие дела:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #223 : 17 Мая 2004 17:56:33 »
Отпадный флуд, а главное в самую чревоточину! все по теме ни одного сообщения мимо.

Я тут недавно узнал, что такая отсталая с точки зрения менеджмента страна как США  :D) просто горами провидит исследования на тему кросс-культурных взаимодействия и ведению бизнеса с китайцами.

у нас фундаментальная наука этого не касается, а жаль, остается мусолить примеры из собственной жизни.  
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #224 : 27 Июня 2004 03:22:24 »


повышением зарплаты проблема воровства не решается! никак!


Полностью согласен с вашим соображением насчет того, что нечистый на руку от повышения зарплаты не станет ангелом.
Однако не согласен, что, что повышение зарплаты не решает проблему. Решает, еще как! Не повышение конкретному человеку, а повышение, условно, "оклада" для этой "должности". Платя приличную зарплату, вы будуте в состоянии подобрать себе приличного человека, который на малую оплату к вам не придет.
harze qyababe chi...