Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #150 : 18 Сентября 2002 22:59:45 »
Очень хочется поинтересоваться, какие такие специалисты сообщили Вам, что статистика в Китае "добротная"???? По своему собственному опыту могу сказать, что статистические данные НАСТОЛЬКО приблизительны! Иногда даже до смешного доходит. Привожу пример:

в статистическом справочнике, если мне не изменяет память, за 1999 год приведены данные о ВНП Китая. Есть общий показатель по стране, а есть разбросанные по провинциям (как сами цифры, так и их процентное соотношение). Так вот, если сложить цифры по провинциям, то не получается общиу показатель по стране (даже в погрешность не укладывается), ну а с процентами еще лучше-если их сложить, то получается 120%! Кроме того, нельзя забывать про коммунизм в Китае-ну не могут быть правдивые данные в официальных государственных источниках!


ой, а этот вопрос мы обсуждали очень подробно и занимательно в теме « Современный Китай,  его роль и место в мире » приблизительно со страницы 9 по 13-ю....

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #151 : 18 Сентября 2002 23:04:19 »
Безотносительно качества статистики, которая в каждой стране имеет свои проблемы, мне особенно понравилась логика вот здесь:

Кроме того, нельзя забывать про коммунизм в Китае-ну не могут быть правдивые данные в официальных государственных источниках!


Ну ни как при коммунизме не может быть правдивых данных! Ага, вот построим капитализм, сразу будут данные правдивые. Ну-ну, опыт России говорит об обратном.

Кстати, кто-нибудь видел коммунизм в Китае? Если кто видел, сводите меня в это место.  ;D

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #152 : 19 Сентября 2002 01:58:04 »


Кстати, кто-нибудь видел коммунизм в Китае? Если кто видел, сводите меня в это место.  ;D


Не надо воспринимать коммунизм, как реально существующий строй по его теоритическим признакам. Коммунизм-это утопия, поэтому вполне естественно, что его нигде никогда не может быть. А к чему было мое выражение про неправдивость статистических данных, я думаю, что все вы поняли (вспомним СССР и его хвалебные речи о выполнении и перевыполнении всяческих планов, о постоянном росте и т.п.). Что такое китайская статистика? Это когда говоришь, что выпускаешь 10 000 рубашек, но умалчиваешь, что 9 000 из брак.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #153 : 19 Сентября 2002 02:19:26 »
Не надо воспринимать коммунизм, как реально существующий строй по его теоритическим признакам. Коммунизм-это утопия, поэтому вполне естественно, что его нигде никогда не может быть. А к чему было мое выражение про неправдивость статистических данных, я думаю, что все вы поняли (вспомним СССР и его хвалебные речи о выполнении и перевыполнении всяческих планов, о постоянном росте и т.п.).


Если коммунизм в реальности невозможен, то зачем этим словом называть реальные страны? Кстати, ни СССР, ни КНР не называли никогда себя страной с построенным коммунизмом, максимум - социализм.
Кроме того, современный Китай - де-факто, страна с рыночной экономикой с большим госсектором, парламентская республика с доминированием одной партии. Ну так что с того, вон в Японии и Сингапуре партии власти тоже не менялись давненько.
Ладно, это офф-топ.

Цитировать
Что такое китайская статистика? Это когда говоришь, что выпускаешь 10 000 рубашек, но умалчиваешь, что 9 000 из брак.

А чем это, извините, отличается от японской или американской статистики, когда Ниссан или Форд отзывают целые линейки автомобилей по причине брака? Они ведь тоже прошли по национальной статистике как "готовая продукция".
Ну хорошо, в Китае не отзывают продукцию с рынка, но для статистики какое это имеет значение?

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #154 : 19 Сентября 2002 12:16:48 »
Очень хочется поинтересоваться, какие такие специалисты сообщили Вам, что статистика в Китае "добротная"????


Рейтер и МВФ. Иностранные эксперты. Так же как и Вы обоснованно сомневающиеся в адекватности китайской официальной статистики, но за 50 лет существования КНР так и не нашедшие признаков ее фальсификации. В самом деле, посмотрите, пожалуйста, ветку, упомянутую Евгением, многие вопросы отпадут.

По своему собственному опыту могу сказать, что статистические данные НАСТОЛЬКО приблизительны!


При всем уважении к Вашему опыту, мнение международных аудиторских организаций для Вашего покорного слуги будет иметь больший вес.

Впрочем, буду рад, если Вы дадите мне ссылку на интернет-адрес того статистического справочника, где

если мне не изменяет память, за 1999 год приведены данные о ВНП Китая. Есть общий показатель по стране, а есть разбросанные по провинциям (как сами цифры, так и их процентное соотношение). Так вот, если сложить цифры по провинциям, то не получается общиу показатель по стране (даже в погрешность не укладывается), ну а с процентами еще лучше-если их сложить, то получается 120%! !


либо на его выходные данные, если он не опубликован в Сети (ваша уверенность дает мне основания полагать, что Вы его держали в руках и читали). Я его давно разыскиваю и хочу сам разобраться в этой нестыковке. Догадываюсь, в чем там дело, но хочется увидеть его своими глазами.

ну не могут быть правдивые данные в официальных государственных источниках!


Вы будете смеяться, но могут.

С уважением

Lena

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #155 : 19 Сентября 2002 15:16:25 »
Я тоже читала иностранные отзывы о достоверности статистики в Китае, осбенно прогресс произошел, по их мнению за последние годы.
Ну, а то, что всякое правительство любит похвалиться положительными данными и скрыть в какой-то мере отрицательные, так это характерно не только для Китая, но и для множества других стран.

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #156 : 19 Сентября 2002 16:11:45 »

А про стулья с 200 метров - это вообще фантастика. Восхищен...  ;D Я с 200 м. не разгляжу и двухъярусную кровать, есть там она или нет  :)

Не-е-е,господин Нимлатха, это не фантастика ,это шизофрения, телевизор спокойно не посмотришь :)Мне эта чертова мебель уже во сне снится,ненавязчиво так....
Я все же склонна верить Вашей статистике, поскольку нашла похожие цифры в русских журналах для мебельщиков со ссылками на американские источники

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #157 : 19 Сентября 2002 19:15:06 »








Впрочем, буду рад, если Вы дадите мне ссылку на интернет-адрес того статистического справочника, где



либо на его выходные данные, если он не опубликован в Сети (ваша уверенность дает мне основания полагать, что Вы его держали в руках и читали). Я его давно разыскиваю и хочу сам разобраться в этой нестыковке. Догадываюсь, в чем там дело, но хочется увидеть его своими глазами.



Не знаю, есть ли он в сети. У меня он живой:) Будет возможность, я его притараню на работу и отсканирую данные.


Я думаю, что разговор о правдивости статистики может быть вечным, тем более, что этот вопрос уже, как мне сообщили, обсуждался. Предлагаю закрыть эту тему. От статистических данных, которыми владеют или не владеют ведущие бизнес с китайцами, вряд ли может зависеть успех или не успех бизнеса.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #158 : 19 Сентября 2002 20:13:40 »

Будет возможность, я его притараню на работу и отсканирую данные.


Заранее спасибо  :)

Goggy_

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #159 : 28 Сентября 2002 13:10:11 »
МУРРР, спасибо за объяснение. И с Днем Варенья заодно!  :)

Ну что с того, что в Китае производится больше всего пива в мире?


Да Да, напиться одним пивом в Китае нереально абсолютно

Немчинофъ

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #160 : 29 Сентября 2002 02:45:59 »
И почему никто не повезет китайское пиво к нам? Здесь нужно просто подумать над хорошим бренд-менеджментом китайских марок.

Насчет бизнеса в КНР. Хотелось бы больше узнать о подводных камнях при составлении контрактов. При импорте - юрисдикции какого суда лучше подчинять разрешение споров: китайского или нашего? Что там сейчас действует: Венская конвенция или ОУП между СССР и КНР 1990 г.? Я еще студент, но скоро тоже вступлю в игру.

Насчет китайского патриотизма. Имеет место быть, это точно. Их воспитали уважать страну, партию, и великого кормчего МАО. Страх и благоговение одновременно. И если вам неким непрямым (а может и прямым) способом удасться убедить китайца, что то или иное действие, тот или иной контракт, сделка и т. д. в интересах его Родины, вы выиграли. Или наоборот, можно сильно их напугать, если убедить в вредосности чего-н. для их Китая.


Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #161 : 04 Октября 2002 09:17:03 »
Проблема в том, что немало среди русских бизнесменов таких, которые чуствуют возможную выгоду работы с Китаем, хотят тут чего-то найти, но понятия не имеют во что реально им обойдется представитель. С другой стороны, многие еще не имеют финансовых возможностей кого-то тут содержать (а хочется). Китайцы же всех лаоваев гребут под одну гребенку - лаовай, - значит платить должен. Поэтому, при существующих китайских потребностях в наших деньгах, и неспособности мелкого и среднего бизнеса России их платить в полном объеме, возможна только консолидация среднего бизнеса, чтоб иметь тут представителя. Одного на всех. Зато по деньгам все срастается.
Есть еще вариант - на государственном уровне пробивать российкому мелкому и среднему бизнесу более льготные условия существования в Китае... Предвижу смех. В самом деле, это была сказка, дети. Может со временем Русский клуб этим вопросом займется. При наличие хоть какой-то поддержки от нашего мелкого бизнеса, конечно.


Хорошо бы, конечно, все эти замечательные, но теоретические мысли как-то пододвинуть в область практики... Хоть какая-то поддержка вполне возможна, НО! мы тут же упремся в необходимость перво-наперво четко прописанной стратегии действий, подкрепленной РЕАЛЬНЫМИ цифрами (я хотел сказать ругательное слово "бизнес-план", но не сказал). Во избежание, скажем так, Чудестного Освоения инвестмента С Последующим Убеждением В Целесообразности Оного. К сожалению, есть уже опыт, когда под вполне благие намерения во вполне реальных областях вделялись немалые средства, а потом что-то как-то чего-то типа как-бы... В общем, все свои, так что даже и обижаться-то по-настоящему неудобно, ну - не получилось, так хотели-то как лучше, а давайте еще разок попробуем, мы ж теперь умные, дайте нам еще etc. В обстановке перманентного дружеского общения люди могут очень сильно заблуждаться насчет собственных возможностей и способностей, а главное - сроков и стоимости реализации своих идей.


Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #162 : 04 Октября 2002 10:10:14 »


имхо, это невозможно. Если человек поставит себе цель обдурить, в Китае он всегда это сделает. Просто сама система инвойсов и договоров тут немного более loose, даже поболее, чем в  России 90-ых....всегда можно подогнать номера договоров, сделать две платежки вместо одной, перечислить на личный счет в дополнение к компанейскому.
Даже если вы поставите русского рядом на переговорах, китаец всегда сможет намекнуть по-китайски продавцу, что дескать "ну мы то с тобой понимаем, когда состоятся дополнительные переговоры".

Поэтому все должно строиться на личной лояльности, имхо. Тут даже китайцы китайцам не доверяют по бумагам.


Да, с бумагами и прочей подобной атрибутикой развитого капитализма у китайских товарищей как-то не очень... нет, то есть, конечно, это все присутствует, но ПО_НАСТОЯЩЕМУ всерьез ими не воспринимается. Это, по-крайней мере, то, что удалось вынести из личного общения и опыта работы. "А Вам какую наклейку на батарейку наклеить - NiMH или Li-Ion? А емкость какую написать? А в инвойсе для Вашей таможни что написать? Как, а разве Вам не надо было занизить стоимость инвойса?!  :o " Еще и не понимают, зачем это нужно - настоящие цифры в инвойсах писать, чего-это мы к ним пристали. Странного, мол, хотите.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2002 10:11:04 от Kirgizs »

Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #163 : 04 Октября 2002 10:20:03 »

не всегда.. иногда закладывают, иногда нет..) я его называю именно скидкой, потому что китайцам на самом деле по фиг, кто ее заберет, если только это не они сами.. и когда ты торгуешься что-то закупая, они спокойно могут сбросить цену именно на эти 10-15% которые там заложены... вот когда они действительно посчитают тебя дураком, когда ты купишь не торгуясь, ибо все знают, что эти проценты уже заложены и их кто-то обязательно должен забрать..) китайцем интересно, чтобы их забрал именно человек непосредственно покупающий, только из-за того, чтобы он пришел снова..)

Альк, знаешь какой идеальный purchase manager в Китае??.. тот, который покупая берет откат, а потом показывает его в отчетах бухгалтерии своей компании..) при этом китаец-продавец, думает, что этот лаовай такая же скатина как и все остальные и бизнеса грязного не бывает, а головная компания подозревает пуршейсера в том, что если он столько- то денег отката компании вернул, то сколько же он себе оставил??..) а пуршейсер, честно плюет на всех и просто делает свое дело..)))


Да, как раз хотел предложить такую схему  :) В конце концов, если им так привычнее, то почему бы и нет? Создает, так сказать, дополнительный контакт, типа "мы с тобой в чем-то одной крови, вон, совместно удаленное начальство обдурили", а бухгалтерия усе считает. Тут уж вопрос личной честности представителя. IMHO, если человек настроен что-то стибрить, он это сделает все равно, не смотря ни на какие контрольные схемы. Можно, конечно, расстрелять за коррупцию  ;D Однако жалко и негуманно...

Lena

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #164 : 04 Октября 2002 14:08:21 »


Да, с бумагами и прочей подобной атрибутикой развитого капитализма у китайских товарищей как-то не очень... нет, то есть, конечно, это все присутствует, но ПО_НАСТОЯЩЕМУ всерьез ими не воспринимается. А в инвойсе для Вашей таможни что написать? Как, а разве Вам не надо было занизить стоимость инвойса?!  :o " Еще и не понимают, зачем это нужно - настоящие цифры в инвойсах писать, чего-это мы к ним пристали. Странного, мол, хотите.

Из моего личного опыта - сами предлагают занизить цены в инвойсах или подписать что-либо китайские фирмы, имеющие опыт работы с Россией или странами СНГ, ввиду нашего замечательного законодательства. Компании, работающие с западом или с Японией, поначалу вообще не понимают, о чем идет речь и приходится долго объяснять, зачем российской стороне нужен заниженный инвойс, и что никто не хочет никого кинуть, просто у нас налоги дурацкие. После этого китайцы осторожно соглашаются. но перед отправкой истерически звонят и боятся, не будет ли у нас (и у них) проблем на выпуске груза...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #165 : 04 Октября 2002 19:46:53 »
У меня есть такое чувство, что с китайцами возможен бизнес долгосрочный при условии, что ты с ними дружишь. Мне кажется, что личный аспект играет большую роль, иногда даже может пересилить аспект выгоды (я говорю, именно про ДОЛГОСРОЧНЫЕ отношения)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #166 : 04 Октября 2002 20:03:18 »

Из моего личного опыта - сами предлагают занизить цены в инвойсах

Занижай-не занижай, все равно дело придется иметь непосредственно с брокерами, и  они сами будут делать нужный инвойс исходя из текущей ситуации на таможне. Смысл его изменять в Китае, когда контейнер идет 30-40 дней только до Прибалтики/Финляндии? Таможня живет приказами, которые могут взаимоисключать друг друга и появляться еженедельно

Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #167 : 04 Октября 2002 22:17:50 »
У меня есть такое чувство, что с китайцами возможен бизнес долгосрочный при условии, что ты с ними дружишь. Мне кажется, что личный аспект играет большую роль, иногда даже может пересилить аспект выгоды (я говорю, именно про ДОЛГОСРОЧНЫЕ отношения)


Похоже на то. Кстати, по-моему, большим плюсом китайских товарищей (сидящих в ГК, с другими мы пока не особенно работаем) является то, что они не так сурово воспринимают какие-либо ошибки и сдвиги со стороны своих партнеров, как, например, немцы. С немцами, например, у нас был случай, когда с нами перестали работать после того, как мы  несколько раз запрашивали детальную информацию про различные партии, но все же не закупали их (ибо они не подходили по параметрам). Позвонили, полчаса объясняли про fake-brokers, после чего распрощались навсегда. От китайцев я ничего даже отдаленно похожего не встречал. Для постсоветского человека все же плюс.

Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #168 : 04 Октября 2002 22:21:55 »

Занижай-не занижай, все равно дело придется иметь непосредственно с брокерами, и  они сами будут делать нужный инвойс исходя из текущей ситуации на таможне. Смысл его изменять в Китае, когда контейнер идет 30-40 дней только до Прибалтики/Финляндии? Таможня живет приказами, которые могут взаимоисключать друг друга и появляться еженедельно


У кого 30-40, а кто и самолетом возит (ну некуда мне в латвии контейнерами товар девать!).  Да и с точки зрения кредитных организаций прозрачный бизнес без разного рода "оптимизационных схем" гораздо привлекательнее в силу бОльшей стабильности. Плюс ты не зависишь от того, что дядя таможенник опять, панимаешь, про детей вспомнил, которые у них постоянно жрать хотят.
Да и вообще врать надоело...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #169 : 04 Октября 2002 23:13:14 »

С немцами, например, у нас был случай, когда с нами перестали работать после того, как мы  несколько раз запрашивали детальную информацию про различные партии, но все же не закупали их (ибо они не подходили по параметрам). Позвонили, полчаса объясняли про fake-brokers, после чего распрощались навсегда. От китайцев я ничего даже отдаленно похожего не встречал. Для постсоветского человека все же плюс.

Ага, а от китайцев вообще тяжело получить объктивную, детальную информацию в связи со сложностями в зяке. Плохо они знают английский, а мы китайский. В ГК ситуация, соответственно, лучше, однако все равно не то. Но это касается писменных запросов по мылу и факсу, что касается личных встреч на их территории-то все ок, получаешь все ответы на поставленные вопросы, особенно в ресторане:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Kirgizs

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #170 : 04 Октября 2002 23:22:03 »

Ага, а от китайцев вообще тяжело получить объктивную, детальную информацию в связи со сложностями в зяке. Плохо они знают английский, а мы китайский. В ГК ситуация, соответственно, лучше, однако все равно не то. Но это касается писменных запросов по мылу и факсу, что касается личных встреч на их территории-то все ок, получаешь все ответы на поставленные вопросы, особенно в ресторане:)


Что, Сладкий Уксус Нахаляву любят? Кормиться в дорогом окружении?  :)

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #171 : 04 Октября 2002 23:47:27 »


Да и вообще врать надоело...

это ж сколько вас КаТээСили, что вам врать надоело ;D ;D

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #172 : 04 Октября 2002 23:54:19 »


Что, Сладкий Уксус Нахаляву любят? Кормиться в дорогом окружении?  :)


Кстати, нет! Они также, как и мы, любят в непринужденной обстановке переговоры вести. Сами угощают часто. Так что можно сразу убить парочку зайчиков:) Если не больше:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #173 : 05 Октября 2002 01:16:05 »
Просто так не угощают, даже и не думайте. А если даже и угощают сегодня, когда от Вас еще ничего не надо, то, сто пудов, делают это про запас/ на будущее.

Зайчиков как раз они и убивают :-)

Почему-то еще про хрюшек вспомнилось, которых бабка откармливала под праздники ;-)

Lena

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #174 : 05 Октября 2002 01:33:22 »
Просто так не угощают, даже и не думайте. А если даже и угощают сегодня, когда от Вас еще ничего не надо, то, сто пудов, делают это про запас/ на будущее.


Вот это точно! По началу наши русские люди приходят в умиление от такого гостеприимства, но потом убеждаются, что китайцы стоимость всех обедов и ужинов включили так сказать в накладные расходы. Но если все довольны, то почему бы и нет? :D
А про хрюшек - оригинальное сравнение ;D