Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shankvey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #125 : 21 Августа 2002 04:23:45 »
Согласен, что представитель должен быть русским, основное в этом одинаковый менталитет, т.е. он должен представлять интересы компании, а значит и быть своим человеком, мыслить также. Проверено на долгом опыте, я знаю многие компании , которые сначала имели дело с китайцами, затем перешли на русских и не желеют об этом. Об  обратном, услышал только на форуме! Значит совсем был не удачный опыт.

Также,  чтобы было два представителя и один за другим следил, из этого ничего не получится и такой союз очень быстро развалится.

Не секрет, что любой представитель всегда договориться о своем интересе (комиссии), русский или китаец, но в основном это суммы не большие, рынок открытый и все знают порядок цен. Много не накрутишь. Тем более, что сначала компании проверяют цены ,а потом уже подключают своих агентов.

В определенных областях бизнесса производитель заранее дает цену включающую в себя кимиссию -5-10% , но это больше относится к агентирующим компаниям.

Кстати , не обязательно быть профессионалом во всех областях, чтобы представлять интересы разных компаний. Главное правильный подход к делу, напимер, получая инструкции от головной компании, можно проверить качество практически любого товара, готового к отгрузке. Ведь никто же не тестирует материнские платы перед их отгрузкой!Такая схема работает!
« Последнее редактирование: 21 Августа 2002 04:46:32 от Shankvey »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #126 : 21 Августа 2002 11:18:20 »
Сереге - чтобы не создавать недоразумений, называй вещи их правильными именами.... хуйкоу это не СКИДКА, это по-русски называется ОТКАТ....
Веронике - откат никак не проследишь по документам, ни в китае ни в россии ни в европе
ВСем - откат, это вообще-то нормальная практика почти всех закупщиков.... вопрос только в том, чтобы все было в разумных пределах... и еще, китайские компании откат закладывают в цену и его оттуда не вынимают, потому что не знаю, когда его ридется давать... так что, даже если ваш представитель его не берет, то компания все равно ничего не съэкономит....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #127 : 21 Августа 2002 11:46:05 »
... и еще, китайские компании откат закладывают в цену и его оттуда не вынимают, потому что не знаю, когда его ридется давать... так что, даже если ваш представитель его не берет, то компания все равно ничего не съэкономит....

не всегда.. иногда закладывают, иногда нет..) я его называю именно скидкой, потому что китайцам на самом деле по фиг, кто ее заберет, если только это не они сами.. и когда ты торгуешься что-то закупая, они спокойно могут сбросить цену именно на эти 10-15% которые там заложены... вот когда они действительно посчитают тебя дураком, когда ты купишь не торгуясь, ибо все знают, что эти проценты уже заложены и их кто-то обязательно должен забрать..) китайцем интересно, чтобы их забрал именно человек непосредственно покупающий, только из-за того, чтобы он пришел снова..)

Альк, знаешь какой идеальный purchase manager в Китае??.. тот, который покупая берет откат, а потом показывает его в отчетах бухгалтерии своей компании..) при этом китаец-продавец, думает, что этот лаовай такая же скатина как и все остальные и бизнеса грязного не бывает, а головная компания подозревает пуршейсера в том, что если он столько- то денег отката компании вернул, то сколько же он себе оставил??..) а пуршейсер, честно плюет на всех и просто делает свое дело..)))

Оффлайн Shankvey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #128 : 21 Августа 2002 15:10:50 »
Кстати, на мой взгляд китайцы сами с радостью предлагают представителю комиссию (Откат) , видимо пологая, что он будет более снисходительно относиться к небольшим проблемам с качеством продукции. Это просто наблюдение. Может быть я ошибаюсь.  

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Бизнес с китайцами
« Ответ #129 : 21 Августа 2002 17:55:04 »
Ну, кстати, это очень спорный тезис, что китайцу удастся выторговать большую скидку, чем русскому. Я много раз наблюдал, как иностранцы (не только русские) выторговывают гораздо большую скидку, чем сами китайцы. У китайцев стоит какой-то внутренний ограничитель на определенном моменте.
Он чувствует, что после какого-то момента или он, или продавец может оказаться в неприятной ситуации, просто "потерять лицо" хотя бы на время разговора.

Абсолютно справедливо. Китаец может добиться хорошей скидки, если только это выгодно ему самому. Большинство из них не слишком практично - многие даже не представляют реальной стоимости вещей. А работая "на дядю" зачем заставлять кого-то или себя терять лицо...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #130 : 21 Августа 2002 18:33:32 »
Господа! Почитала я Ваши все высказывания, с чем-то согласна, с чем-то не очень. Короче, как только у нас пойдут реальные результаты (положительные или отрицательные) в работе с представителем-китайцем, сразу сообщу. Насчет скидок, которые может получить китаец, есть опыт в этом деле, ну хоть что ни говори, но китаец китайцу-друг все же, а лаовай китайцу-подозрителен. Нам это говорил и наш русский представитель тоже. Посмотрим, Что получится.
???А никто из вас сейчас не работает с представителем-китайцем?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Sonya

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #131 : 02 Сентября 2002 00:16:39 »
На самом деле, это стиль китайской работы.  Может я не встречала серьезных бизнесменов, но большинство (надеюсь не все ) китайцев исповедуют именно такой стиль работы, но меньшей мере странный, а по большей ведущий к убыткам. Съэкономят 1 руб., а потеряют... И при этом считают себя самыми умными, а тебя ... Это не только мое мнение, а обобщенное мнение тех, кто работал с китайцами. Причем "закидоны"  почти одинаковые у разных китайцев, наверное менталитет такой...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #132 : 02 Сентября 2002 16:51:07 »
Причем "закидоны"  почти одинаковые у разных китайцев, наверное менталитет такой...


И какие "закидоны"?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Laozha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #133 : 03 Сентября 2002 16:51:26 »
Проблема в том, что немало среди русских бизнесменов таких, которые чуствуют возможную выгоду работы с Китаем, хотят тут чего-то найти, но понятия не имеют во что реально им обойдется представитель. С другой стороны, многие еще не имеют финансовых возможностей кого-то тут содержать (а хочется). Китайцы же всех лаоваев гребут под одну гребенку - лаовай, - значит платить должен. Поэтому, при существующих китайских потребностях в наших деньгах, и неспособности мелкого и среднего бизнеса России их платить в полном объеме, возможна только консолидация среднего бизнеса, чтоб иметь тут представителя. Одного на всех. Зато по деньгам все срастается.
Есть еще вариант - на государственном уровне пробивать российкому мелкому и среднему бизнесу более льготные условия существования в Китае... Предвижу смех. В самом деле, это была сказка, дети. Может со временем Русский клуб этим вопросом займется. При наличие хоть какой-то поддержки от нашего мелкого бизнеса, конечно.


Насчет консолидации бизнеса - абсолютно согласен. Но уже года три пытаемся втолковать рыбакам. Но как в баксне Крылова - воз и ныне там :(

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #134 : 17 Сентября 2002 15:35:00 »
Но из Вашего объяснения я так понял, что китайцы - новички в мебельном бизнесе? Наверное, тогда и не стоит от них ожидать качества в этом бизнесе?

Наверное, даже валовые показатели экспорта не являются ориентиром для выбора Китая как поставщика.



Согласна, но надеюсь что к тому моменту,когда китай научится делать качественную мебель, мы , русские, тоже научимся  


Вот что только что узнал: по производству мебели Китай занимает четвертое место в мире. И главный потребитель (2 млрд. долл. в год) мебели китайского производства - США.

Имея в виду общий настрой этой ветки, только и остается думать, что 1) США торгуют с каким-то другим Китаем либо 2) американцам пофиг китайское качество.  ;)

А если серьезно, то Новый свет как-то решает эту проблему? Рассуждать можно много, а как цифирки опровергнуть?  ;)

Сразу оговорюсь: в мебели я - дерево. Тундра беспросветная. Но ведь тут поневоле задумаешься.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2002 15:36:34 от Nimlatha »

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #135 : 17 Сентября 2002 16:29:45 »

Имея в виду общий настрой этой ветки, только и остается думать, что 1) США торгуют с каким-то другим Китаем либо 2) американцам пофиг китайское качество.  ;)



нам бы американские объемы...было бы и качество

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #136 : 17 Сентября 2002 16:30:21 »

Имея в виду общий настрой этой ветки, только и остается думать, что 1) США торгуют с каким-то другим Китаем либо 2) американцам пофиг китайское качество.  ;)

А если серьезно, то Новый свет как-то решает эту проблему? Рассуждать можно много, а как цифирки опровергнуть?  ;)

Сразу оговорюсь: в мебели я - дерево. Тундра беспросветная. Но ведь тут поневоле задумаешься.


Я в мебели тоже тундра, поэтому и спросил насчет наличия в Китае традиций производства общепользовательской мебели.

Но позволю себе высказать объяснение на вопрос Нимлатхи исходя из общих соображений.

Все мы в курсе, что при желании Китай способен производить продукцию любого качества, от бросового до класса люкс, к которому даже немец не придерется.
Так вот объяснение феноменая США кроется в том факте, что рынок США может себе позволить поглотить именно верхний спектр китайского производства. Что вполне может набегать на круглую сумму.

Что соотесвтенно, не может себе позволить Россия. Хочется подешевле, а качество ругаем при этом. А при выходе на более высокое качество, уже становится невыгодно тащить из Китая, легче из Европы привезти, да и пристижней.

Штатам же по перевозкам, что Европа, что Китай почти одинаково. Так что.....

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #137 : 17 Сентября 2002 19:07:19 »



Все мы в курсе, что при желании Китай способен производить продукцию любого качества, от бросового до класса люкс, к которому даже немец не придерется.
Так вот объяснение феноменая США кроется в том факте, что рынок США может себе позволить поглотить именно верхний спектр китайского производства. Что вполне может набегать на круглую сумму.




Откуда такая уверенность, что штатовский рынок поглощает "верхний спектр". Вы когда-нибудь изучали качество китайской продукции в США? Могу сказать, что ширпотреб не радостного качества идет не только в Россию, но и в Штаты. Так что круглая сумма складывается из дорогих товаров и массы дешевых. Будет возможность, приведу реальные цифры из статистических справочников.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #138 : 17 Сентября 2002 19:29:14 »
Откуда такая уверенность, что штатовский рынок поглощает "верхний спектр". Вы когда-нибудь изучали качество китайской продукции в США?

К сожалению, только из личных наблюдений. Я был в США неоднократно, ну и в России уж естественно. И видел разницу между тем китайским, что продается в Штатах и тем, что продается в России.
Может, конечно, в Штатах присутсвуют и товары низкого китайского качества, но они вероятно упрятаны в чайна-таунах, для внутреннего китайского потребления.  ;D

Цитировать
Могу сказать, что ширпотреб не радостного качества идет не только в Россию, но и в Штаты. Так что круглая сумма складывается из дорогих товаров и массы дешевых. Будет возможность, приведу реальные цифры из статистических справочников.


Возможно-возможно. В Штатах можно найти все что угодно, даже то, что там запрещено.
Тезис лишь был в том, что Штаты "могут себе позволить и верхний спектр", а России это не выгодно.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #139 : 17 Сентября 2002 20:02:57 »
А вот интересно, а как сами китайцы относятся к качеству своей продукции? Признают ли они, что гонят "г.." и пользуются ли им в собственном обиходе?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #140 : 17 Сентября 2002 21:57:00 »
А вот интересно, а как сами китайцы относятся к качеству своей продукции? Признают ли они, что гонят "г.." и пользуются ли им в собственном обиходе?

да конечно признают..) все прекрасно понимают, меньше цена - меньше качество..) за три копейки хорошую вещь не купите, это все знают, и китайцы в том числе..) если вы покупаете что-то на заказ, тоже самое.. и не важно что это костюм у портного, контейнер мебели или 1000 тонн разведенного соляра со 180-ым цинтановым числом..) если вы приблизительно нашли цену за покупаемое, то далее уже проигрывает или выигрывает качество..)

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #141 : 17 Сентября 2002 23:00:36 »



Вот что только что узнал: по производству мебели Китай занимает четвертое место в мире. И главный потребитель (2 млрд. долл. в год) мебели китайского производства - США.

Имея в виду общий настрой этой ветки, только и остается думать, что 1) США торгуют с каким-то другим Китаем либо 2) американцам пофиг китайское качество.  ;)

А если серьезно, то Новый свет как-то решает эту проблему? Рассуждать можно много, а как цифирки опровергнуть?  ;)

Сразу оговорюсь: в мебели я - дерево. Тундра беспросветная. Но ведь тут поневоле задумаешься.

а откуда цифры? По моим данным на 2001 год экспорт из Китая мебели составил 3,6 млрд. (с) Мебельщик,№1/2002.

Та же ситуация в отношении штатов и малайзии, именно США покупают бОльшую часть из тех 1,5млрд., что производит Малайзия на экспорт, процент отбраковки для хорошей партии малайзии около 10%, это, по моим данным(с) директор одной из ведущих фабрик TAT SANG-  закладывается в цену,контейнер штатам будет стоить дешевле чем мне,но при обгромных объемах, малайцы в накладе не остаются), то есть ,грубо говоря, американец, покупает контейнер и может себе позволить эти 10 процентов просто выкинуть, а я покупаю за полную стоимость и над каждой палочкой плачу :)
Еще раз подчеркну- в России ни на одной выставке ини в одном магазине я не видела китайскую мебель, которая б отвечала лично моим представлениям о качестве.

Lena

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #142 : 18 Сентября 2002 01:29:37 »
Существует такое понятие, как сегментация рынка. И на мой взгляд, Китай превзошел в этом отношении весь мир, т.к выпускает продукцию для разного уровня потребителя. В Штатах не была, но хочу не согласиться с Вероникой имея собственный опыт в данной области. Мне приходилось несколько раз подбирать для российского заказчика мебель китайского производства. Фирмы абсолютно разные, но логика и требования, как ни странно, были абсолютно одинаковые. "Нам нужна хорошая мебель европейского качества и по китайским ценам". Цены совместного производства с европейцами российские компании не устроили, требуемые цены тянули только на чистый Китай (причем, не самый достойный). А то, что в Европу и Америку экспортируют китайскую мебель в огромных количествах - факт всем известный. Своими глазами приходилось видеть, когда размещала заказ на фабрике, как уходили контейнеры на таможню для отправки в Америку. кстати, вопрос сегментации рынка касается не только мебели, но и множества других товаров и услуг.
И, как говорят в Китае, 一分钱一分货
А на счет того, что не видели достойную китайскую мебель, приезжайте в Шанхай, здесь есть салоны НУ ОЧЕНЬ достойной мебели (но и с соответствующей ценой)! :P

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #143 : 18 Сентября 2002 02:09:17 »
А на счет того, что не видели достойную китайскую мебель, приезжайте в Шанхай, здесь есть салоны НУ ОЧЕНЬ достойной мебели (но и с соответствующей ценой)! :P

Знаете,Лена, ну очень достойную мебель по соответствующей цене можно уже и не в Китае покупать, у российского розничного покупателя отношение к китайской мебели уже заранее негативное, потому что если у человека есть соответсвующие деньги, то он предпочтет еще подождать-подкопить и купить что-то классом повыше,хотя бы ту же Малайзию... Кстати,  многое из того , что в мебельных магазинах СПБ красуется надписями "made in USA"есть не что иное, чем та же малайская /китайская мебель  , пропущенная "через две границы", можете сами посчитать, какую цену дает азия америке,если после всего этого цены вполне конкурентноспособны...
Вполне возможно, Вы правы в том смысле, что виноваты сами покупатели в россии, поскольку ассоциируют Китай с дешевизной, за которой гоняться не следует...

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #144 : 18 Сентября 2002 12:37:55 »

а откуда цифры? По моим данным на 2001 год экспорт из Китая мебели составил 3,6 млрд. (с) Мебельщик,№1/2002.


А что, Вы где-то увидели нестыковку? У Вас - общий экспорт, я упомянул объем экспорта в США.

Данные взяты из сообщения Синьхуа со ссылкой на ГСУ КНР. Кстати, Ваша цифра - 3,6 млрд. - не противоречит этой сводке (ГСУ без особого напряжения сообщило о том, что общий экспорт мебели из Китая достиг "примерно 4 млрд. долл." ;) ).

Eugene, согласен с твоими выводами и думаю, что именно так и обстоит дело. Однако ж... хорош тот "верхний спектр", а?  ;) 2 млрд. из 3,6 - даже с учетом предполагаемых высоких цен на ту мебель класса люкс  - это, похоже, и верх, и середина, и даже кусочек низа (общей стоимости экспортируемого товара, не количества кроватей и столов, понятное дело).

Кстати, о люксах и эксклюзивах. Я мало был в Штатах и не заходил там в мебельные магазины, но мысль об огромном количестве элитной китайской мебели на американском рынке немного не соответствует моим (дилетантским!) представлениям о положении дел в этой сфере. Не укладывается в голове, как ее туда ни впихивай. (Антиквариат всякий времен поздней династии Мин не в счет, наверняка ГСУ его в свою сводку не включило).

Что-то все-таки здесь не так. По моему разумению, на экспорт в США все-таки должен идти скорее ширпортреб. Наверное, качественный. Вот опять же, где-то в этой ветке было сказано, что та же IKEA имеет 8 закупочных пунктов в Китае, а она торгует, по-моему, вовсе не "стульями из дворца".

Еще раз повторюсь - я не спорю, наверняка, дело именно так и обстоит, как ты сказал. Другого логического объяснения китайско-американскому мебельному феномену, кроме предложенного тобой, Жень, я пока не увидел.

Все мои сомнения - на уровне домыслов и личных рассуждений на тему, в которой я совершенно некомпетентен. Но какая-то нескладуха в голове имеется.  :-/

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #145 : 18 Сентября 2002 17:11:08 »
К теме, но не только о мебели

http://www.taipeitimes.com/news/2002/09/18/story/0000168454

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #146 : 18 Сентября 2002 17:56:20 »


А что, Вы где-то увидели нестыковку? У Вас - общий экспорт, я упомянул объем экспорта в США.

никакой нестыковки, просто было интересно, откуда данные, а то может и я из Вашего источника что интересное для себя почерпну:)
По моим личным наблюдениям- китай  и малайзия в основном поставляют в штаты столь любимую мной "кантри "мебель- практически в любом фильме среднестатистические американцы будут сидеть на стульях,которые я узнаю с расстояния 200 метров :) Дизайн у малайзии и китая бывает один в один,так что , что там за стул/стол и не отличишь по внешнему виду....Разве что в звездных войнах их не засветили эту мебель,а так везде...Может она -то и есть на 2млрд....

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #147 : 18 Сентября 2002 21:29:12 »
Такой впечатление, что бизнес с китайцами ведется ТОЛЬКО в мебельной промышленности. Да и разговор уже перешел на тему, на каких стульях сидят американцы... Может пойдем исследовать другие области?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #148 : 18 Сентября 2002 22:06:03 »

никакой нестыковки, просто было интересно, откуда данные, а то может и я из Вашего источника что интересное для себя почерпну:)


Я брал из "Бюллетеня Синьхуа", наверняка (но необязательно) то же сообщение есть на их сайте http://www.xinhuanet.com/. Там обычная китайская статистика, сухая и, как утверждают специалисты, добротная. Море свежей информации можно найти на сайте Госстатуправления КНР, там вывешивается все и сравнительно оперативно: http://www.stats.gov.cn/

Искренне желаю Вам почерпнуть там что-то для себя полезное, хотя, боюсь, ни Синьхуа, ни Тунцзицзюй не пишут в своих сводках, где в Китае можно найти качественную недорогую мебель в приемлемых количествах.  ;)

Приятно разговаривать с экспертом, MURRR...  :) По-моему, я Вам это уже где-то когда-то говорил. А про стулья с 200 метров - это вообще фантастика. Восхищен...  ;D Я с 200 м. не разгляжу и двухъярусную кровать, есть там она или нет  :)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #149 : 18 Сентября 2002 22:24:41 »


Я брал из "Бюллетеня Синьхуа"Там обычная китайская статистика, сухая и, как утверждают специалисты, добротная.



Очень хочется поинтересоваться, какие такие специалисты сообщили Вам, что статистика в Китае "добротная"???? По своему собственному опыту могу сказать, что статистические данные НАСТОЛЬКО приблизительны! Иногда даже до смешного доходит. Привожу пример:

в статистическом справочнике, если мне не изменяет память, за 1999 год приведены данные о ВНП Китая. Есть общий показатель по стране, а есть разбросанные по провинциям (как сами цифры, так и их процентное соотношение). Так вот, если сложить цифры по провинциям, то не получается общиу показатель по стране (даже в погрешность не укладывается), ну а с процентами еще лучше-если их сложить, то получается 120%! Кроме того, нельзя забывать про коммунизм в Китае-ну не могут быть правдивые данные в официальных государственных источниках!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140