Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #100 : 20 Августа 2002 18:42:12 »

Не совсем так. Скажем, учредители одни, но чья-та доля капитала больше, одна компания занимается, например, исключительно столами, другая стульями, третья мебельными стенками и т.п. А в целом можно сказать, что эта группа компаний занимается мебелью. Соответственно, и интерес одной из этих компаний в Китае будет заканчиваться столами китайского производства, другой компании стульями и т.д. Представитель может быть один, поскольку деньги ему будут платить одни и те же учредители, но заниматься группой товаров.


Группой товаров, но не группой компаний. Тем более товары-то из одной серии (Вы сами сказали МЕБЕЛЬ). Таким образом не возникает никакого объединения по большому счету. Вот если взять, например, компанию, которая занимается какими-нибудь орехами+ компанию, которая делает стулья+компанию, которая торгует углем и дать им одного представителя-что получится? Даже если учредитель всех этих компаний будет один, никакого "представителя" быть не может, как я уже говорила, это будет просто некий посредник, помошник...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #101 : 20 Августа 2002 18:45:33 »


А когда Вы зарабатываете деньги и выбираете путь, как их заработать больше, Вы думаете, на благо какой страны Вы их потом потратите?:)))


По Вашему получается, что если человеку много-много платить, то он и о стране думать не будет? Стоит различать аферы и работу - если человек ценит работу и Ваше отношение к нему, то ни с кем проблем не будет...

По Вашим комментарием я не могу понять - у Вас уже есть на примете китаец и Вы думаете "Нанять или нет?"? Кто бы посоветовал???  :D Или Вы хотите. чтобы кто-то Вам порекомендовал хорошего китайца, так чтобы не очень дорого?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #102 : 20 Августа 2002 18:52:43 »


По Вашему получается, что если человеку много-много платить, то он и о стране думать не будет? Стоит различать аферы и работу - если человек ценит работу и Ваше отношение к нему, то ни с кем проблем не будет...


А люди разные. Во-первых, понятие "много" это очень относительно, во-вторых, не так уж и много людей, которые РЕАЛЬНО заботятся о СТРАНЕ (среди россиян, во всяком случае). В этом-то я и противопоставляла наших и китайцев.


Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #103 : 20 Августа 2002 18:58:09 »




По Вашим комментарием я не могу понять - у Вас уже есть на примете китаец и Вы думаете "Нанять или нет?"? Кто бы посоветовал???  :D Или Вы хотите. чтобы кто-то Вам порекомендовал хорошего китайца, так чтобы не очень дорого?


Я сама для себя лично на будущее хочу узнать, СТОИТ ли нанимать китайца, если да, то на каких условиях. Так как в будущем хотела бы заняться своим бизнесом. А пока я и так получаю опыт работы+узнаю мнения разных людей. На данном этапе моей жизни, никакой представитель не нужен. Но возможно, что по ходу пьесы и возникнут какие-то более конкретные планы. "Never say never".
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #104 : 20 Августа 2002 20:45:48 »


Вот если взять, например, компанию, которая занимается какими-нибудь орехами+ компанию, которая делает стулья+компанию, которая торгует углем и дать им одного представителя-что получится? Даже если учредитель всех этих компаний будет один, никакого "представителя" быть не может, как я уже говорила, это будет просто некий посредник, помошник...

В этом случае действительно получается глупость и не только по содержанию представителя в Китае, но и по вложению денег учредителя в разношерстные компании (уголь, мебель, орехи). Но ведь есть компании, которые занимаются примерно одним и тем же (независимо один у них учредитель или нет), например, товарами народного потребления и не являющимися конкурентами, но понимающими преимущества работы с Китаем. Представитель в этом случае может быть один, тем более, что объем его работы будет зависеть от объемов закупок этих компаний - кому-то нужно больше, кому-то меньше, но деньги они вкладывают вместе на его содержание в Китае. А китайца я бы Вам тоже не советовал нанимать, лучше все-таки своего.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #105 : 20 Августа 2002 21:07:03 »

В этом случае действительно получается глупость и не только по содержанию представителя в Китае, но и по вложению денег учредителя в разношерстные компании (уголь, мебель, орехи). Но ведь есть компании, которые занимаются примерно одним и тем же (независимо один у них учредитель или нет), например, товарами народного потребления и не являющимися конкурентами, но понимающими преимущества работы с Китаем. Представитель в этом случае может быть один, тем более, что объем его работы будет зависеть от объемов закупок этих компаний - кому-то нужно больше, кому-то меньше, но деньги они вкладывают вместе на его содержание в Китае. А китайца я бы Вам тоже не советовал нанимать, лучше все-таки своего.

на самом деле в Китае довольно давно существует такая практика.. Это действительно зависит от об'емов закупок и кредитоспособности компании, нуждающейся в постоянном представителе.. если у компании небольшие об'емы закупок, но им нужно проконтролировать качество и отгрузку, они платят какую-то сумму людям, которые живут в Китае и предоставляют подобные услуги, обычно это русские.. В таком случае заранее оговаривается об'ем рабты и цена.. или же платится какой-то процент со сделки, если сделка разовая... таким образом, случается так, что один человек, находящийся в Китае является постоянным представителем нескольких российских компаний..)

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #106 : 20 Августа 2002 21:24:42 »

на самом деле в Китае довольно давно существует такая практика.. Это действительно зависит от об'емов закупок и кредитоспособности компании, нуждающейся в постоянном представителе.. если у компании небольшие об'емы закупок, но им нужно проконтролировать качество и отгрузку, они платят какую-то сумму людям, которые живут в Китае и предоставляют подобные услуги, обычно это русские.. В таком случае заранее оговаривается об'ем рабты и цена.. или же платится какой-то процент со сделки, если сделка разовая... таким образом, случается так, что один человек, находящийся в Китае является постоянным представителем нескольких российских компаний..)

Уважаемый Сергей! Я знаком с такой практикой. Просто говоря о представительстве компании в Китае, я имел и имею в виду,  так сказать, работу от начала до конца в рамках той или иной сферы. То есть, у компании налаженный бизнес в Китае и занимается она, к примеру, бытовой техникой или, скажем, игрушками. Объемы у нее большие и поэтому ей необходим человек там, который не просто будет проверять качество товара и количество, но и будет контачить с представителями транспортных компаний, государственных учреждений, оперативно посещать все выставки опять же по своей тематике, словом, нести ответственность за импорт компании. Как правило, опять же, по моей информации, прежде, чем направить человека в Китай, его какое-то время обкатывают внутри самой компании в России. Если объемы у компании большие, то представителя просто не хватит на выполнение работ для другой компании и в другой сфере. Другое дело, если нескольким компаниям нужно только проверить качество и проследить за отгрузкой, да если еще и человек уже в Китае находится, тогда это конечно проще организовать, тем более, что для выполнения таких работ не обязательно вообще кого-то нанимать, многие транспортники оказывают такие услуги за отдельную плату (если не ошибаюсь около 3% от стоимости инвойса). Но являются ли такие люди В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ компании, ибо, по моему убеждению, функции представительства чрезвычайно многогранны?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #107 : 20 Августа 2002 21:33:51 »

В этом случае действительно получается глупость и не только по содержанию представителя в Китае, но и по вложению денег учредителя в разношерстные компании (уголь, мебель, орехи). Но ведь есть компании, которые занимаются примерно одним и тем же (независимо один у них учредитель или нет), например, товарами народного потребления и не являющимися конкурентами, но понимающими преимущества работы с Китаем. Представитель в этом случае может быть один, тем более, что объем его работы будет зависеть от объемов закупок этих компаний - кому-то нужно больше, кому-то меньше, но деньги они вкладывают вместе на его содержание в Китае.

А как эти компании будут договариваться, кто и сколько будет платить представителю? Вам не кажется, что очень сложно вычислить правильную долю? Тем более, что она постоянно меняется ( ведь объем закупок не всегда постоянен, все нюансы не учтешь). Какой выход в этом случае Вы предлагаете?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #108 : 20 Августа 2002 21:45:40 »

А как эти компании будут договариваться, кто и сколько будет платить представителю? Вам не кажется, что очень сложно вычислить правильную долю? Тем более, что она постоянно меняется ( ведь объем закупок не всегда постоянен, все нюансы не учтешь). Какой выход в этом случае Вы предлагаете?

Мне кажется, что выход найти можно, если например, одна компания закупает 20 контейнеров в месяц, а другая пять. Кроме того, многое зависит от расположения поставщиков, например, у той, которая закупает 20, они разбросаны по всему Китаю, а у той, которая пять они сконцентрированы приблизительно в одном месте, скажем, в Гуандуне. Вот они садятся и прикидывают вместе, сколько кто будет вкладывать, учитывая объемы, географический разброс и, соответственно, разъезды по Китаю их представителя. А то, что объемы меняются, так есть такая вещь как сезонность товара, вот и прикидывают, скажем, в сезон могут закупить 20 контейнеров, в несезон, например 12.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2002 21:47:33 от Gosha »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #109 : 20 Августа 2002 21:45:51 »
Господа! По-моему, мы говорим не по поводу представительства как такового, а о том, как МЫ сами понимаем это слово. Представительство компании (не путать с посредником и просто с человеком, которому Вы платите какие-то деньги за то, что он Вам помогает вести деловые отношения с китайцами) учреждается с целью организации связей с китайскими бизнесменамии потребителями от ИМЕНИ Вашей компании, посредство представительства Вы можете организовать свое ЛЕГАЛЬНОЕ присутствие в Китае. Это ж не просто дядя Вася, который живет в Китае и по доброте своей душевной, выражающейся в конкретном денежном исчислении, помогает Вам закупать что-то в Китае (именно закупать, а не производить). В таком случае представитель вряд ли может работать в разных сферах бизнеса (орехи и уголь, например).
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #110 : 20 Августа 2002 21:50:59 »

В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ компании, ибо, по моему убеждению, функции представительства чрезвычайно многогранны?

Уважаемы Георгий, ко мне можно без "уважемый", я стерплю..)) Ну конечно, все зависит от вашего понимания или понимания компании слова "предтставитель".. есть, кстати отдельное понимание этого слова и у законодательства Китая..) Конечно, если отдельная российская компания готова вкладывать деньги в свое собственное представитеьство в Китае, оно и хочет, чтобы человек, представляющий ее интересы работал в полном об'еме и только на эту компанию.. разные компании делают по разному.. кто-то ненимает человека в России, делает ему трейнинг в компании какое-то время, а потом отправляет сюда.. кто-то наоборот, предпочитает нанять человека, уже живущего в Китае какое-то время.. и здесь особо не важно, кто прав или нет, главное чтобы нанимаемый представителем человек четко выполнял требуюмую от него работу..) я знаю представителя одной компании, который занимается очень большим спектром продукции, закупаемой в Китае и еще пытается продать в Китай что-то, что они производят в России.. у него просто в представительстве работает человек десять, каждый из которых занимается своим направлением и делов..)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2002 21:53:35 от Sergei_Litvin »

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #111 : 20 Августа 2002 21:53:48 »
Господа! По-моему, мы говорим не по поводу представительства как такового, а о том, как МЫ сами понимаем это слово.
Согласен с Вами
Цитировать
Представительство компании (не путать с посредником и просто с человеком, которому Вы платите какие-то деньги за то, что он Вам помогает вести деловые отношения с китайцами) учреждается с целью организации связей с китайскими бизнесменамии потребителями от ИМЕНИ Вашей компании, посредство представительства Вы можете организовать свое ЛЕГАЛЬНОЕ присутствие в Китае.  
Абсолютно согласен
Цитировать
Это ж не просто дядя Вася, который живет в Китае и по доброте своей душевной, выражающейся в конкретном денежном исчислении, помогает Вам закупать что-то в Китае (именно закупать, а не производить). В таком случае представитель вряд ли может работать в разных сферах бизнеса (орехи и уголь, например).
И еще раз согласен с Вами

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #112 : 20 Августа 2002 22:01:24 »

Уважаемы Георгий, ко мне можно без "уважемый", я стерплю..))

Сергей, я не хотел Вас обидеть или съязвить, просто я не знал как начать свое сообщение к Вам, поэтому особо голову не ломал и написал "уважаемый". Прошу простить. Если я еще обидел Веронику (уже боюсь писать слово "уважаемую" ;D ;D) также прошу прощения. Чего иногда не скажешь в пылу спора? ;D Кстати, я тоже не возражаю против того, чтобы называться просто "Георгием" ;D ;D ;D
Цитировать
Ну конечно, все зависит от вашего понимания или понимания компании слова "предтставитель".. есть, кстати отдельное понимание этого слова и у законодательства Китая..)

Я с этим согласен, а уж с законодательством КНР тем более не поспоришь. Мы говорили именно о нашем понимании слова "представительство" и совсем немного о его функциях.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2002 22:03:38 от Gosha »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #113 : 20 Августа 2002 22:06:51 »

А китайца я бы Вам тоже не советовал нанимать, лучше все-таки своего.

Мы уже работали с русским представителем, теперь начинаем работать с китайцем. Посмотрим, что их этого получится. Условия работы достаточно жесткие, чтобы себя обезопасить и лостатчно мягкие, чтобы китайцу хотелось с нами работать. Могу потом поделиться впечатлениями. Расскажу, каковы стали результаты работы. (если, конечно, задержусь надолго в этой фирме:)))
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #114 : 20 Августа 2002 22:11:17 »

Мы уже работали с русским представителем, теперь начинаем работать с китайцем. Посмотрим, что их этого получится. Условия работы достаточно жесткие, чтобы себя обезопасить и лостатчно мягкие, чтобы китайцу хотелось с нами работать. Могу потом поделиться впечатлениями. Расскажу, каковы стали результаты работы. (если, конечно, задержусь надолго в этой фирме:)))

Да, Ваши впечатления были бы небезынтересны, так как с вопросами представителя в Китае рано или поздно сталкивается 90% компаний, работающих с Китаем, просто не каждая может себе это позволить по средствам, но думает об этом каждая. А с русским представителем Ваша компания прекратила сотрудничество в силу описанных Вами выше причин или каких-то других?

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #115 : 20 Августа 2002 22:13:35 »

Мы уже работали с русским представителем, теперь начинаем работать с китайцем. Посмотрим, что их этого получится. Условия работы достаточно жесткие, чтобы себя обезопасить и лостатчно мягкие, чтобы китайцу хотелось с нами работать. Могу потом поделиться впечатлениями. Расскажу, каковы стали результаты работы. (если, конечно, задержусь надолго в этой фирме:)))


Любопытно (такое ощущение, что где-то я уже это спрашивал), а от услуг русского отказались в силу каких-то причин, или он сам ушел?
Понятно, что за неимением лучшего, можно взять и китайца, но все-таки в чем причина?
Вряд ли это сделано лишь из соображения "попробовать" или в силу cultural diversity appreciation.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #116 : 21 Августа 2002 00:05:01 »


Любопытно (такое ощущение, что где-то я уже это спрашивал), а от услуг русского отказались в силу каких-то причин, или он сам ушел?
Понятно, что за неимением лучшего, можно взять и китайца, но все-таки в чем причина?
Вряд ли это сделано лишь из соображения "попробовать" или в силу cultural diversity appreciation.


Отвечаю: опыт работы с русским был неудачным в том, что как оказалось, цены, которые он нам выставлял, были очень высоки (это выяснилось после выезда на фабрики), учитывая, что деньги ему платились неплохие. У ген.дир. возникла мысль, что китаец будет более успешным в том, чтобы сбить цены непосредственно на фаьриках. Вот и вся логика. Хотя лично я с ним не согласна. Я считаю, что там ОБЯЗАТЕЛЬНО должен бть русский, который будет контролировать китайца, который непосредственно будет ездить по фабрикам. Посмотрим, что получится из работы с китайцем.
какое уж тут может быть appreciation:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #117 : 21 Августа 2002 00:40:11 »

Отвечаю: опыт работы с русским был неудачным в том, что как оказалось, цены, которые он нам выставлял, были очень высоки (это выяснилось после выезда на фабрики), учитывая, что деньги ему платились неплохие. У ген.дир. возникла мысль, что китаец будет более успешным в том, чтобы сбить цены непосредственно на фаьриках. Вот и вся логика. Хотя лично я с ним не согласна. Я считаю, что там ОБЯЗАТЕЛЬНО должен бть русский, который будет контролировать китайца, который непосредственно будет ездить по фабрикам. Посмотрим, что получится из работы с китайцем.
какое уж тут может быть appreciation:)

да ладно, забрать скидку с завода может любой.. тут вопрос не о национальности, а о порядочности человека...) просто довольно сложно контролировать человека, когда он далеко территориально, это и расслабляет ..)
китаец договорится с китайцем бысрее чем китаец с русским..) это точно..) так что, я бы на месте вашего шефа менял бы русского на русского, а не русского на китайца..)

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #118 : 21 Августа 2002 01:06:22 »

да ладно, забрать скидку с завода может любой.. тут вопрос не о национальности, а о порядочности человека...) просто довольно сложно контролировать человека, когда он далеко территориально, это и расслабляет ..)
китаец договорится с китайцем бысрее чем китаец с русским..) это точно..) так что, я бы на месте вашего шефа менял бы русского на русского, а не русского на китайца..)


Насчет контроля-согласна, поэтому я и против политики, которую избрало руководство. Но, увы, не мне их учить.

А по поводу второго, цитирую : "китаец договорится с китайцем бысрее чем китаец с русским..)" - это да, а вот дальнейший вывод-так как договорится он быстрее, следовательно китайца брать и надо! Просто за ним следить оттуда, а не отсюда.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #119 : 21 Августа 2002 01:44:30 »

А по поводу второго, цитирую : "китаец договорится с китайцем бысрее чем китаец с русским..)" - это да, а вот дальнейший вывод-так как договорится он быстрее, следовательно китайца брать и надо! Просто за ним следить оттуда, а не отсюда.

))) нет.. вы меня не поняли.. китаец с китайцем именно быстрее договорится на счет huikou.. скидки то бишь..).. раговор об этом идет в первую очередь от продавца, или производителя, у которого вы что-то покупаете.. я к тому, что заводу-производителю предложить скидку китайцу-покупателю легче чем русскому-покупателю... и соответственно быстрее..)
так что непорядочному русскому вы можете верить немного дольше чем непорядочному китайцу.. именно настолько дольше, насколько быстрее китаец-производитель договориться непосредственно с китайцем-покупателем, а не с русским-покупателем..)

а следить оттуда конечно лучше.. но тогда он же не один тут будет..) и кто следить-то будет??..)


Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #120 : 21 Августа 2002 02:02:38 »

))) нет.. вы меня не поняли.. китаец с китайцем именно быстрее договорится на счет huikou.. скидки то бишь..).. раговор об этом идет в первую очередь от продавца, или производителя, у которого вы что-то покупаете.. я к тому, что заводу-производителю предложить скидку китайцу-покупателю легче чем русскому-покупателю... и соответственно быстрее..)
так что непорядочному русскому вы можете верить немного дольше чем непорядочному китайцу.. именно настолько дольше, насколько быстрее китаец-производитель договориться непосредственно с китайцем-покупателем, а не с русским-покупателем..)

а следить оттуда конечно лучше.. но тогда он же не один тут будет..) и кто следить-то будет??..)



Эх, как же тяжело русскому с русским достичь взаимопонимания, а мы о китайцах тут говорим)))
Объясняю: китайца мы берем, чтобы он договаривался на фабриках о бОльшей скидке (русскому такой скидке не дадут, как ему). Наша же задача - следить за тем, чтобы он эту скидку себе в карман не положил, а это надо делать находясь в Китае (отслеживать по инвойсам и прочим платежным документам ТАМ). А следить за ним должен наш, русский сотрудник. Просто наше начальство не понимает пока, что кто-то изнаших там должен быть обязательно. Причем желательно туда послать меня))))) Скромно так.

Спасибо за перевод 回扣. По-китайски мы слегка все-таки 说 и 懂。:)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #121 : 21 Августа 2002 02:06:10 »
Ну, кстати, это очень спорный тезис, что китайцу удастся выторговать большую скидку, чем русскому. Я много раз наблюдал, как иностранцы (не только русские) выторговывают гораздо большую скидку, чем сами китайцы. У китайцев стоит какой-то внутренний ограничитель на определенном моменте.
Он чувствует, что после какого-то момента или он, или продавец может оказаться в неприятной ситуации, просто "потерять лицо" хотя бы на время разговора.
А у русского, который "раскусил" эту китайскую торговлю, такого ограничителя нет. Всегда можно прикинуться тупым лаоваем. И если чувствуешь, что перегнул палку, то всегда можешь пойти на попятную, и тебе это простится, как многое прощается китайцами иностранцам.

Не всегда это работает, это нужно чутье какое-то иметь. Фиг знает как объяснить даже.

Natashking

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #122 : 21 Августа 2002 02:14:25 »
Ну, кстати, это очень спорный тезис, что китайцу удастся выторговать большую скидку, чем русскому.

Целиком и полностью согласна!!! И потом я много раз слышала, что во время переговоров китаец, даже если вы ему платите и он должен защищать ваши интересы, всегда и при любых условиях будет больше блюсти интересы китайской стороны. Даже если у этого китайцы уже русский вид на жительство и т.д. Мол, сколько волка не корми... Так что спорный вопрос о целесообразности китайского посредника.

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #123 : 21 Августа 2002 02:16:29 »
Наша же задача - следить за тем, чтобы он эту скидку себе в карман не положил, а это надо делать находясь в Китае (отслеживать по инвойсам и прочим платежным документам ТАМ). А следить за ним должен наш, русский сотрудник.


имхо, это невозможно. Если человек поставит себе цель обдурить, в Китае он всегда это сделает. Просто сама система инвойсов и договоров тут немного более loose, даже поболее, чем в  России 90-ых....всегда можно подогнать номера договоров, сделать две платежки вместо одной, перечислить на личный счет в дополнение к компанейскому.
Даже если вы поставите русского рядом на переговорах, китаец всегда сможет намекнуть по-китайски продавцу, что дескать "ну мы то с тобой понимаем, когда состоятся дополнительные переговоры".

Поэтому все должно строиться на личной лояльности, имхо. Тут даже китайцы китайцам не доверяют по бумагам.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2002 02:18:23 от mingbao »

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #124 : 21 Августа 2002 02:36:17 »
Я бы, наверное, так даже бы сказал. Дело не в том, кто представитель - русский или китаец. Это все случайно. Может русский оказаться хуже китайца, и китаец лучше русского.

Преимущество русского исходит из других соображений.

В Китае важен постоянный личный контакт.
С американцами или немцами это не так важно. Фирмы могут встреиться один раз, подписать 50страничный контракт, и больше не видется целый год, надеясь, в случае чего на суд.
В Китае 50страничные контракты не подписывают. У них даже заготовок таких нет. Подписывается рамочное соглашение, а потом вы пять лет с ним общаетесь, и каждый месяц что-то уточняете, меняете.
Вот. А дальше стоит вопрос, как это общение организовывать. Ездить делегациями друг другу дорого каждый месяц. Есть китайские комании, которые держат своего представителя в России, тогда вы его и дружите по полной програме. А если нет представителя в России, то подумайте как будет налажено общение с вашим представителем в Китае. Известно, что общение по факсу, мейлу, телефону сильно снижает эффективность коммуникации, просто само по себе. А теперь посадите на тот конец провода китайца? Насколько снизится эффективность общения, даже если он старается изо всех сил?
Возникает, например, проблема с поставщиком. Ваш китаец начинает слать Вам мегабайты по-китайски красиво составленных фраз о том, в чем ему видится проблема. Пока вы продеретесь через все эти вежливые фразы, сколько времени пройдет. А русский представитель опишет вам все очень быстро, в двух словах, с использованием, возможно ненормативной лексики  ;) И вы сразу будете знать в какую сторону среагировать.