Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #75 : 19 Августа 2002 19:59:02 »
Есть такая мысль, что любой китаец ВСЕГДА будет работать на Китай. То есть настолько развит патриотизм, что ли. Стоит вспомнить вклад хуацяо в экономику Китая. В этом случае не стоит иметь в качестве представителя в Китае китайца, если нет особых возможностей отслеживать его политику. Иначе очень сложно отследить цены, снизить их, сделать более выгодные условия для себя. Насколько сильна легенда о "патриотизме" китайцев? Понятно, что любой человек прежде всего заботится о своей выгоде, а потом уже о выгоде страны. Однако, если рассмотреть российских людей, то "распродали" уже все давно. А как обстоят дела в Китае?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #76 : 19 Августа 2002 20:13:33 »
если морем до Котки,  30 дней. Сам отправляю контейнера каждую неделю.
Вот интересно узнать, кто доставить за 35 дней до Москвы?? Расстаможка включена? Скорее всего такая услуга сильно дорогая.
Конечно же идельный вариант, платить за контейнер по приходу в Россию, но на практике таких случаев мало. Китайцы вообще практически кредиты не дают, просят оплатить 100% перед отправкой. Это в моем случае. Может другие работают по другому.

Да, в данном случае растаможка не включена, только фрахт. Что касается оплаты по приходу контейнера в порт, то 90% китайских компаний, с которыми я работаю, сначала ломались, потом согласились на оплату баланса после прихода груза в порт, некоторые согласились за 5 дней до прихода в порт, мотивировали это тем, что банковский перевод идет около недели. Но в любом случае, это схема работает, главное, объяснить поставщику суть этой схемы и что он практически ничем не рискует.

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #77 : 19 Августа 2002 20:15:53 »
Все-таки контейнер из Китая до Котки. а уж до Питера, идет не менне 30 дней.

А вы в стевеко не узнавали??? От малайзии до котки доходит за 21-25 дней

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #78 : 19 Августа 2002 20:19:21 »
Есть такая мысль, что любой китаец ВСЕГДА будет работать на Китай. То есть настолько развит патриотизм, что ли. Стоит вспомнить вклад хуацяо в экономику Китая. В этом случае не стоит иметь в качестве представителя в Китае китайца, если нет особых возможностей отслеживать его политику. Иначе очень сложно отследить цены, снизить их, сделать более выгодные условия для себя. Насколько сильна легенда о "патриотизме" китайцев? Понятно, что любой человек прежде всего заботится о своей выгоде, а потом уже о выгоде страны. Однако, если рассмотреть российских людей, то "распродали" уже все давно. А как обстоят дела в Китае?

Уважаемая Вероника!!!
Я писал именно о РУССКОМ представителе в Китае, сотруднике Вашей компании и китайца я не имел в виду!!!! Не согласен, что российских людей распродали! Да, многие уже нашли себе хорошую работу и вряд ли подвигнутся к тому, чтобы ее сменить. Но многое ведь еще зависит и от уровня Вашей компании, ведь человек должен знать стоит ли менять ему работу, сколько лет она на рынке, насколько стабильно, и, главное, сколько она готова предложить человеку в Китае, учитывая известную практику оплаты компанией жилья, транспортных расходов и представительских. Это все помимо зарплаты. Так что пишите, может и получится чего ;D

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #79 : 19 Августа 2002 20:25:45 »

Уважаемая Вероника!!!
Я писал именно о РУССКОМ представителе в Китае, сотруднике Вашей компании и китайца я не имел в виду!!!! Не согласен, что российских людей распродали! Да, многие уже нашли себе хорошую работу и вряд ли подвигнутся к тому, чтобы ее сменить. Но многое ведь еще зависит и от уровня Вашей компании, ведь человек должен знать стоит ли менять ему работу, сколько лет она на рынке, насколько стабильно, и, главное, сколько она готова предложить человеку в Китае, учитывая известную практику оплаты компанией жилья, транспортных расходов и представительских. Это все помимо зарплаты. Так что пишите, может и получится чего ;D


Бррррр...Я не говорила о том, что ЛЮДЕЙ распродали! Речь шла о том, что русский человек будет работать на себя и за деньги! И плевать ему, получит ли выгоду от его работы Россия или нет, а у китайца в голове все равно сидит его родная Поднебесная.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #80 : 19 Августа 2002 20:29:06 »


кстати, какие выставки стоит посетить, чтобы увидеть, кто делает эти "железки"

В марте выставка в Куала- лумпур,самая крупная в Азии, по идее должен быть ее интернет-каталог,но я его не видела. меня не все интересует, все ьольше китайцев приезжает на русские выставки- про эти выставки можно инфу посмотреть на www.mebel.spb.ru

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #81 : 19 Августа 2002 20:32:14 »


Бррррр...Я не говорила о том, что ЛЮДЕЙ распродали! Речь шла о том, что русский человек будет работать на себя и за деньги! И плевать ему, получит ли выгоду от его работы Россия или нет, а у китайца в голове все равно сидит его родная Поднебесная.

И опять я с Вами не согласен! Откуда такое убеждение, что Вас кинет Ваш собственный сотрудник, находящийся в Китае? Естественно, Ваша компания должна будет платить ему очень хорошие деньги, за них он и будет работать. Но почему он Вас должен кидать или обманывать? Какой смысл вести подковерную игру, ведь это рано или поздно станет понятно Вам и Вашему руководству? И потом, ведь прежде, чем взять человека на работу в качестве представителя компании в Китае, Вы наверняка на него посмотрите, оцените, может быть, проверите рекомендации. В большинстве компаний существует такая практика: непосредственно перед отъездом в Китай, представитель работает какое-то в время в компании, чтобы понять суть и особенности работы, знакомится с документацией, вопросами, которые ему предстоит решать, перепиской с поставщиками и т.п. И вы имеете возможность оценить его в работе, проверить, а потом уже делать выводы - будет он работать на себя или против Вас.

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #82 : 19 Августа 2002 21:02:01 »
Речь шла о том, что русский человек будет работать на себя и за деньги! И плевать ему, получит ли выгоду от его работы Россия или нет, а у китайца в голове все равно сидит его родная Поднебесная.


На самом деле, если смотреть с практической точки зрения, то лояльность любой стране выражается лишь в уплате налогов. Все остальное демагогия.

Гораздо более важна в бизнесе лояльность конкретному предприятию. И тут все зависит от самого предприятия. И средний китаец, и средний русский будет вести параллельный бизнес, или уйдет на другое предприятие, если "перерос" родное место работы. Как русский может уйти к конкуренту, так и китаец может перейти на другое китайское предприятие, а то и на иностранное. Все зависит насколько грамотно на предприятии выстроена схема отношений с сотрудниками. Не обязательно постоянное повышение зарплаты, но не стоит забывать и про человеческое отношение вообще и про необходимость роста и т.д. и т.п.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #83 : 19 Августа 2002 21:06:01 »
Вот я и хотела выяснить, насколько верна легенда о патриотизме китайцев. Эта мысль взята у меня не с потолка, это мнение уважаемых китаистов, которые имели немалую практику общения с китайцами и изучали их психологию, менталитет. Не знаю, насколько обширен у них опыт именно в бизнесе.
По-моему, мы пытаемся воспринимать китайцев, как таких же, как мы или как европейцев. Господа, это же восточные люди! И сколько бы они не находились в современном мире и бизнесе, у них все равно сильны их собственные, не всегда понятные "прибамбасы".
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #84 : 19 Августа 2002 21:06:36 »
Есть такая мысль, что любой китаец ВСЕГДА будет работать на Китай. То есть настолько развит патриотизм, что ли. Стоит вспомнить вклад хуацяо в экономику Китая.


Это тоже, не от того, что хуацяо такие хорошие, а потому, что у правительства Китая есть четко выстроенная политика преференциальной работы с соотечественниками. Точно такая же политика есть у Индии. Российское правительство там о чем-то думает на эту тему, но не понятно о чем.

Оффлайн Shankvey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #85 : 19 Августа 2002 21:49:44 »
В марте выставка в Куала- лумпур,самая крупная в Азии, по идее должен быть ее интернет-каталог,но я его не видела. меня не все интересует, все ьольше китайцев приезжает на русские выставки- про эти выставки можно инфу посмотреть на www.mebel.spb.ru[/quote]

А это чисто мебельная выставка? аксессуары к ней тоже представлены?
В Гванджоу есть выставка два раза в году, общего хар-ра - CHINA EXPORT COMMODITIES FAIR - 15-26Oct.
железяки можно найти.

А кто-нибудь был на China Intern. Furniture Show ??

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #86 : 19 Августа 2002 21:52:04 »


Бррррр...Я не говорила о том, что ЛЮДЕЙ распродали! Речь шла о том, что русский человек будет работать на себя и за деньги! И плевать ему, получит ли выгоду от его работы Россия или нет, а у китайца в голове все равно сидит его родная Поднебесная.

Мне кажется, так писать о русском человеке может только тот, кто платит людям копейки и требующий, чтобы ему кланялись как хану...
Плохие люди есть. Однако нормальный человек не пойдет на разовый сговор если знает, что его работа зависит от благосостояния компании, платящей ему хорошую зарплату.

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #87 : 19 Августа 2002 22:29:38 »

Мне кажется, так писать о русском человеке может только тот, кто платит людям копейки и требующий, чтобы ему кланялись как хану...
Плохие люди есть. Однако нормальный человек не пойдет на разовый сговор если знает, что его работа зависит от благосостояния компании, платящей ему хорошую зарплату.

Уважаемый ак! Я совершенно с Вами согласен и именно это я хотел сказать в своем ответном сообщении к Веронике. Действительно, есть такие компании, которые хотят соблюсти все правила игры с Китаем, но платить-то не особо желают своему человеку в Китае. Месяца три назад я имел разговор с такой компанией, им был нужен человек в Шанхае для координации работы с поставщиками, проверки качества, отправки груза в Россию, поиск новых поставщиков и т.п. Как Вы понимаете, огромный спектр работ. Но платить они собирались всего лишь 800 долларов, да еще и предупреждали, не дай Бог, типа, узнаем, что с кем-то кроме нас договариваешься или пытаешься вести двойную игру.
Причем если бы речь шла в дальнейшем о повышении зарплаты исходя из качества твоей работы, условия можно было бы считать приемлемыми. Но этого не было. Ну и какой смысл ехать за такие деньги работать в Китай да еще с семьей, когда их можно заработать и в России?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #88 : 19 Августа 2002 23:08:32 »
Проблема в том, что немало среди русских бизнесменов таких, которые чуствуют возможную выгоду работы с Китаем, хотят тут чего-то найти, но понятия не имеют во что реально им обойдется представитель. С другой стороны, многие еще не имеют финансовых возможностей кого-то тут содержать (а хочется). Китайцы же всех лаоваев гребут под одну гребенку - лаовай, - значит платить должен. Поэтому, при существующих китайских потребностях в наших деньгах, и неспособности мелкого и среднего бизнеса России их платить в полном объеме, возможна только консолидация среднего бизнеса, чтоб иметь тут представителя. Одного на всех. Зато по деньгам все срастается.
Есть еще вариант - на государственном уровне пробивать российкому мелкому и среднему бизнесу более льготные условия существования в Китае... Предвижу смех. В самом деле, это была сказка, дети. Может со временем Русский клуб этим вопросом займется. При наличие хоть какой-то поддержки от нашего мелкого бизнеса, конечно.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #89 : 19 Августа 2002 23:38:32 »
.Однако нормальный человек не пойдет на разовый сговор если знает, что его работа зависит от благосостояния компании, платящей ему хорошую зарплату.

Благосостояние компании и благосостояние страны в целом-для Вас одно и то же?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #90 : 19 Августа 2002 23:43:43 »
Поэтому, при существующих китайских потребностях в наших деньгах, и неспособности мелкого и среднего бизнеса России их платить в полном объеме, возможна только консолидация среднего бизнеса, чтоб иметь тут представителя. Одного на всех. Зато по деньгам все срастается.
quote]

Это как? По-моему, один и тот же представитель не может заниматься разными "бизнесами", иначе это уже получается не представитель, а посредник, у которого есть своя команда, разные люди, занимающиеся разными вопросами. Тем более, а как разобраться сколько кто будет платить? Или по-советски: не важно, кто как работает, платим всем одинаково, чтоб обидно никому не было?:))
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #91 : 20 Августа 2002 00:41:14 »

Благосостояние компании и благосостояние страны в целом-для Вас одно и то же?

Если честно, я Вас вообще не понял: причем здесь благосостояние страны? Уважаемый ак написал Вам про то, что нормальный человек, получающий хорошую зарплату от компании, интересы которой он представляет в Китае, не будет размениваться на закулисные игры, подрывая ее устои, ему смысла нет это делать, тем более, если его ценят как специалиста и в компании к нему хорошее отношение. Зачем Вы смешиваете два понятия, когда речь идет просто о нормальном отношении к своему сотруднику, надлежащей оценке его способностей, выражающихся в моральном и материальном вознаграждении? А с другой стороны, если дело в Китае пойдет и китайцы будут уважать Вашего представителя, то будут уважать и Вашу компанию, соответственно, и отношение к России у них будет серьезное.

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #92 : 20 Августа 2002 00:43:22 »

Это как? По-моему, один и тот же представитель не может заниматься разными "бизнесами", иначе это уже получается не представитель, а посредник, у которого есть своя команда, разные люди, занимающиеся разными вопросами. Тем более, а как разобраться сколько кто будет платить? Или по-советски: не важно, кто как работает, платим всем одинаково, чтоб обидно никому не было?:))

А если это группа компаний, занимающихся одним и тем же товаром и имеющая одних и тех же учредителей?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #93 : 20 Августа 2002 02:04:26 »

А если это группа компаний, занимающихся одним и тем же товаром и имеющая одних и тех же учредителей?


Тады ой:) Тогда это можно сравнить просто с одной компанией, так как деньги принадлежат одним и тем же людям. Система ничем не отличается, как если бы это была одна компания.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #94 : 20 Августа 2002 03:12:00 »
эгеэге... вы просто с Вероникой не поняли друг друга, друзья... она хочет сказать/спросить "надежно ли брать на работу в качестве представителя китайца?" и вовсе не опускает русских людей.... она имеет в виду, что китаец с большей вероятностью будет принимать в расчет не только деньги но и другие факторы - как-то отношения со своими соотечественниками и таким образом более легче пойдет на "предательство интересов компании" - в чем она права на 100%.... а вот принимать ли как оскорбление, что русский человек, работающий на иностранную фирму в России скорее всего будет наоборот стремится заботится только о зарплате и его будет тяжелее "вынудить" идти по "левой дороге"? это уже палка о 2-х концах....

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #95 : 20 Августа 2002 15:31:48 »
эгеэге... вы просто с Вероникой не поняли друг друга, друзья... она хочет сказать/спросить "надежно ли брать на работу в качестве представителя китайца?" и вовсе не опускает русских людей.... она имеет в виду, что китаец с большей вероятностью будет принимать в расчет не только деньги но и другие факторы - как-то отношения со своими соотечественниками и таким образом более легче пойдет на "предательство интересов компании" - в чем она права на 100%....


Друзья! Не будем ссориться, а будем либо учиться правильно задавать вопросы или находить в них скрытый смысл  ;D То что кто имеет в виду... :D

А если серьезно, то нанимать китайца как представителя по контролю за качеством продукции не рекомендую - когда идешь со знакомым (знакомой) по рынку и он (она) начинают торговаться, то продавец сразу говорит: "Ты китаец и я китаец - давай поможем друг другу"

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #96 : 20 Августа 2002 15:36:16 »

Благосостояние компании и благосостояние страны в целом-для Вас одно и то же?


А зачем смешивать понятия? - сначала надо заработать, а потом потратить эти денежки на благо экономики страны (той которая больше нравиться)

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #97 : 20 Августа 2002 17:29:38 »


Тады ой:) Тогда это можно сравнить просто с одной компанией, так как деньги принадлежат одним и тем же людям. Система ничем не отличается, как если бы это была одна компания.

Не совсем так. Скажем, учредители одни, но чья-та доля капитала больше, одна компания занимается, например, исключительно столами, другая стульями, третья мебельными стенками и т.п. А в целом можно сказать, что эта группа компаний занимается мебелью. Соответственно, и интерес одной из этих компаний в Китае будет заканчиваться столами китайского производства, другой компании стульями и т.д. Представитель может быть один, поскольку деньги ему будут платить одни и те же учредители, но заниматься группой товаров.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #98 : 20 Августа 2002 18:04:32 »
Все-таки меня можно понять, не так ли? :D)

Можно сделать вывод о том, что легенда о патриотизме китайцев не так уж и не верна....

Кстати, я русских не опускала. Зачем мне опускать саму себя? Да и вообще, что плохого в том, что человек стремится заработать денег?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #99 : 20 Августа 2002 18:07:46 »


А зачем смешивать понятия? - сначала надо заработать, а потом потратить эти денежки на благо экономики страны (той которая больше нравиться)


А когда Вы зарабатываете деньги и выбираете путь, как их заработать больше, Вы думаете, на благо какой страны Вы их потом потратите?:)))
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140