Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shankvey

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #50 : 17 Августа 2002 07:41:25 »
Да, не стоит гневаться!
Законны бизнесса, как раз везде одинаковые (как в прочем и физические , хим. и т.д.) только есть своя специфика, На Тайване, В Китае, В Малазии , везде своя. Вот про специфику, мало говориться, так рассуждения о бизнессе, причем довольно далекие от реальности. Говорильня одна, сути мало. Если кто хочет пусть конкретные случаи расскажет, либо задаст конкретный вопрос! Толку будет больше. Я считаю, так должно стороиться обсуждение этой темы на форуме.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #51 : 17 Августа 2002 17:27:54 »

Рассвирепела и жалеет, что пропустила пару дней и не смогла вовремя послать ответ на ЭТО, заранее извинияюсь перед сергеем , ибо мой гнев направлен не лично против него и не только на него
ТАК ВОТ
Ну, конечно, только вы , тут такие умные, мне просто интересно, кто из господ- советчиков, кто поместил ответ на этом форуме(а больштнство отвечающих были настроены весьма недружелюбно, что,кстати , меня удивило), действительно работает по теме, тоо есть составляет контракты, решает проблемы с потавщиками ипроч., а то,  вы может  экономику в китайском вузе изучали, и знания у вас  только те, что вы в книжечках умненьких прочли?Советы  издалека давать легко,  а потом кричать- ах , что это вы тут пишите такое, как -то все не так, сути нет и т.д. Суть ,знаете ли, в трех строках не уложишь. Я работаю в этой сфере почти 3 года(правда, с Малайзией, но специцфика одна и та же), так вот каждый мой совет отмерян моим собственным опытом и все ошибки в той сфере уже научили меня уму-разуму. Давайте еще нападайте- отбиться сумею как набудь
Не хотела никого обидеть, так отношусь ко всем вам с глубокой симпатией и уважением



нет ничего более прекрасного, чем женщина в гневе
(с) Я
ну меня обидеть довольно сложно..) причем сообщением в на форуме..)
я говорил, не о том, что у вас опыт мал, не удачен и не нужен..) мой опыт сам, очень еще не опытен, несмотря на уже довольно долгое нахождение в Китае..)
я говорю о том, что понятие именно "бизнеса" довольно емкое, и не нужно его подгонять под рамки мелких контейнерных поставок низкокачественного ширпотреба в Россию..)) а из университа, меня выперли.. )) из одного из трех, где я поучитыься успел..)

Нимлатхе:..))

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #52 : 17 Августа 2002 19:15:57 »
Историю хотите- пожалуйста.
Вступелние- я знаю очень узкую сферу- деревянная мебель,но знаю досконально- с того момента, когда "срубили нашу елочку под самый корешок"- как готовят дерево,на каких станках его обрабатывают, как делают само изделие, как его украшают, как упаковывают,  как  превозят, могу расчитать цену растаможки для любого набора изделий и знаю,как это собирать и продавать, и реставрировать. И естественно,знаю, какая мебель хорошая, а какая-нет и очень много общаюсь с коллегами по отрасли. Есть в Питере один бизнесмен, очень успешный , назовем его... Полуэкт Полуэктович. Состояние его исчисляется очень большими цифрами, так скажем, ладежлец заводов,газет , пароходов. Решил он закупать в Китае мебель деревянную в стиле кантри, много помтавщиков рассмотрел и начал с одним работать. Первые три месяца все нормально, брак есть,но в прделах нормы, а потом....то дырок не достверлят,то пересверлят, то ткашку не ту положат, то сиденья кривые....Менял поставщиков, создавал комиссиии по качеству- ни фига не по

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #53 : 18 Августа 2002 16:51:56 »
Если кто хочет пусть конкретные случаи расскажет, либо задаст конкретный вопрос! Толку будет больше. Я считаю, так должно стороиться обсуждение этой темы на форуме.

Дельное предложение... Решил мой знакомый закупить в Гонконге партию радиоаппаратуры. Нашел сайт в инете. Послал туда сначала факсом запрос, получил предложение, послал заказ и проплатил. А потом ни аппаратуры, ни денег... Стал звонить на фирму, а ему там говорят счет не наш, а такой человек у нас не работает...

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #54 : 18 Августа 2002 20:47:47 »
хе-хе, интернет кончился на самом интересном месте, так вот продалжаю,где закончила :D)

Менял поставщиков, создавал комиссиии по качеству- ни фига не получается... Долгая борьба завершилась поражением Полуэкта и решил он мебель не закупать в Китае, слишком  много нервов.......
На выставке  в Красной пресне  я разговаривала как минимум с сотней различных компаний , у которых был опыт работы по мебели с китаем- одно и то же... Какой я вывод должна по вашему сделать,  что это случайные поддельные намордники, или что это действительно Проблема, так скажем китайская специфика мебельного бизнеса.
Можно,конечно, на Тайване закупиться ,как советовал уважаемый Гость(тот самый, что не любит говорилен), но  цена вырастает (по мебели) значительно.
Вот Вам конкретный пример, что на это скажете?

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #55 : 19 Августа 2002 00:09:44 »
Менял поставщиков, создавал комиссиии по качеству- ни фига не получается... Долгая борьба завершилась поражением Полуэкта и решил он мебель не закупать в Китае, слишком  много нервов.......


Я далеко не специалист по мебели, поэтому спрашиваю из чистого любопытства и возможно вопрос мой может показаться глупым.

А почему вообще возникла идея покупать мебель в Китае? Я так понимаю, Китай не богат лесами, и первое сравнение, которое напрашивается, это как покупать лыжи в Африке?
Или в производстве мебели доля ручного труда велика настолько, что выгодно ввозить сюда древесину, пилить и строгать ее здесь, а потом опять экспортировать?
Правильно ли я предполагаю, что за исключением совсем небольшого количества хорошей мебели сделанной для императора, деревообрабатывающие традиции и технологии тут вообще должны отсутствовать?

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #56 : 19 Августа 2002 04:18:11 »
Даю справку.
ПРимерно с начала 90х годов в России популярностью стала пользоваться мебель так называемого стиля кантри,этот стиль чрезвычайно популярен в Америке- почти в любом кино Вы можете  видеть деревянные стульчики с резьбой на спинке, унас ,конечно ,не Америка, но поскольку  мебель представляла подобие натурального дерева (на самом деле - из натурального дерева делается только нога и окантовка столешницы,а остальное - шпон и мдф) и по цене не то, чтоб очень дорогая, то  до кризиса 17 августа наблюдплся просто бум и мода повсеместно. Основным производителем мебели такого типа явяляется малайзия, после чего мебель чаще всего пропускается через несколько таможен и может фигурировать как made in USA //made in Finland etc, в китае существует ряд фабрик . которые из малазийского сырья и на их станках штампуют эту мебель и имеют право ее продавать за рубеж, кроме того есть пара независимых фабрик,правда, часто процент натуральности дерева у них еще ниже, чем у малазийских аналогов,за счет чего падает себестоимость. Весь дизайн содран и на первый взгляд не отличить,но  качество существенно ниже (это при том, что от малазиского качества российские предприниматели тоже плачут горькими слезами)
Насколько я могу судить по выставкам мебели, китайцы весьма активно пробиваются на мебельный рынок в частности россии,но, к сожалнию, китайская мебель имеет слишком плохую репутацию. Кроме того китайцы без зазрения совести передирают дизайн у известных фабрик.
К вопросу о Полуэкте. Он продавал китайцам всякое сырье , хотел работать взаимозачетами- то есть одна китайская контора платит другой, но разочаровался в китайских поставщиках мебели и решил не рисковать, так что теперь только продает .ничего не покупает.
Я ответила на ваш вопрос?
С уважением,
Муррр !хх*

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #57 : 19 Августа 2002 11:28:34 »
Хорошая справка. Видно, что наболело  ::) Вы эксперт, MURRR  :D

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #58 : 19 Августа 2002 16:35:55 »
По китайской мебели я не эксперт,а скорее наблюдатель,но вчера пока писала справку ,самой стало интересно, а сколько мебели китай экспортирует- так вот нашла цифру за 2000 год- 3,5 млрд. долларов США- больше, чем Тайвань и Малайзия вместе взятые, так что несмотря на мое личное плохое отношение и недоверие к качеству, у китайцев дела идут неплохо, однако эта цифра общая- для  мебели, спецмебели ,комплектующих, так что вполне возможно, что доля интересующего меня продукта в нутри нее очень мала.

Shankvey

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #59 : 19 Августа 2002 16:39:45 »

Спасибо MURR!
Да, интересно, мебельный бизнесс, похоже в том же состоянии.
Я сам ездил проверять качествно мебели на фабрику на Тайване, даже забраковал одну партию, проблема была с полировкой. Правда  было это 4,5 года назад. Помню проблем было достаточно, каждый раз перед отправкой приходилось ругаться с производителями т.к. всегда возникали вопросы по качеству, хотя это были Тайваньские фирмы. Кстати, тайваньцы давно перенесли свою производство в Китай. Ну все-таки под пристальным контролем и проверкой КАЖДЫЙ РАЗ качества перед отправкой удавалось уменьшить риски. К тому же они за брак отвечали!!! Бизнесс тяжелый!

Теперь малайзийцы мэйлами забрасывают, одна из фирм- Furnexim Business Sdn. Bhd.

Мое мнение, нельзя заниматься взаимозачетами в бизнесе, китайцы  про это узнают и пытаються продать не качественный товар.

Shankvey

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #60 : 19 Августа 2002 16:45:45 »
Можно делать мебельный бизнесс с Китаем, только надо сидеть постоянно в Китае и контролировать производство! Так делают многие, включая американцев т.к. они покупают большими кол-вами и попробуй впихнуть им не качественный товар. Также IKEA, у них по-моему 8 закупочных офисов в Китае!!!

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #61 : 19 Августа 2002 16:49:30 »
МУРРР, спасибо за объяснение. И с Днем Варенья заодно!  :)

Но из Вашего объяснения я так понял, что китайцы - новички в мебельном бизнесе? Наверное, тогда и не стоит от них ожидать качества в этом бизнесе? Как не стоило ожидать качества в электронике от японцев пару десятков лет назад. Это потом они уже научились ее делать.
Наверное, даже валовые показатели экспорта не являются ориентиром для выбора Китая как поставщика. Ну что с того, что в Китае производится больше всего пива в мире? Вряд ли кто-то станет импортировать пиво из Китая.

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #62 : 19 Августа 2002 16:51:39 »
Так мы и не занимаемся, мы напрямую покупаем из Малайзии, а  у Полуэкта моего уважаемого по всему миру партнеры  в разных отраслях, так что он широко практикует взаимозачеты.
Если вас интересует малазийская мебель, могу прислать Вам адрес сайта, где есть ссылки на страницы чуть ли не всех малазийских фабрик по производству мебели, спецмебели и комплектующих со всеми контактами (адреса, телефоны,факсы , кто главнй в отделе продажи т.д.)и с фотографиями продукции. Поскольку они друг у друга дизайн крадут, то в принципе можно найти одно и то же по разным ценам. Подумайте,мне не жалко, так как сами мы в скором времени  переквалифицируемся на другое направление. Правда, мне эту инфу надо у себя в офисном компе поискать.
С уважением,
Муррр !хх*

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #63 : 19 Августа 2002 17:00:30 »
МУРРР, спасибо за объяснение. И с Днем Варенья заодно!  :)

Наверное, даже валовые показатели экспорта не являются ориентиром для выбора Китая как поставщика. Ну что с того, что в Китае производится больше всего пива в мире? Вряд ли кто-то станет импортировать пиво из Китая.

Согласна, но надеюсь что к тому моменту,когда китай научится делать качественную мебель, мы , русские, тоже научимся  :) Я искренне считаю, что земля русская талантами полнится и надо их использовать на сто  процентов. Знаете, мне запомнился случай - в 2000 году на выставке на красной пресне меня поросил помочь сосед- итальянец. владелец фабрики по производству мебели из ротана,у него все переводчики куда-то смотали. Знаете , с кем он беседовал? С милиционером из какого -то там подмосковного села , который изобрел особое плетение из ивовой лозы, красотища ,скажу я вам, любой ротан за пояс заткнет, итальянец от восторга прыгал по всему модулю ;),а я ,дура, даже адрес у мужичка не взяла...

Спасибо за поздравление :)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #64 : 19 Августа 2002 17:14:28 »

Согласна, но надеюсь что к тому моменту,когда китай научится делать качественную мебель, мы , русские, тоже научимся  :)


Очень хочется верить и не только в мебельной промышленности!

Присоединяюсь к поздравлениям

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #65 : 19 Августа 2002 17:29:25 »

Очень хочется верить и не только в мебельной промышленности!


ага, тут вспоминается старый анекдот.

У западной делегации в конце экскурсии по российским предприятиям спрашивают:
- что вам в России понравилось?
- у вас очень красивые дети!
- ну а помимо детей, что-нибудь понравилось?
- у вас очень красивые дети.....
- нет, ну а кроме детей, что-нибудь?
- а вот все, что вы делаете руками, никуда не годится.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #66 : 19 Августа 2002 18:10:56 »
Да, за те дни, пока я отдыхала в инте, тут прям целую лекцию о мебельном бизнесе провели! Так сказать, поговорили о наболевшем. Могу сказать вот что, у меня есть опыт работы в сфере скажем так "гранитно-мраморной" промышленности и в часовом бизнесе - ситуация один в один с описанной ситуацией!
Так, милая девушка, ка же вы с этим боретесь? Как уменьшаете процент брака? И как это влияет на конечную себестоимость?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #67 : 19 Августа 2002 18:14:46 »

Согласна, но надеюсь что к тому моменту,когда китай научится делать качественную мебель, мы , русские, тоже научимся  :) quote]

А вы думаете, что китайцы на данном этапе делают мебель качественнее????
Кстати, спасибо за письмо. Буду ждать координат!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #68 : 19 Августа 2002 18:41:39 »
Честно говоря, я с отечественной мебелью дела не имею,но  по личным наблюдениям потихоньку (подчеркиваю- очень потихоньку) производители начинают представлять что-то конкурентно способное и интересное ,однако стоимость  пока довольно высока и на поток производство не поставлено. Кстати, бывали вы в москве в IKEA ,  почти все пружинные механизмы делает Питер-  сделано на высоте, и оборудование хорошее ( я была на заводе). Много мебели а"ля Малайзия гонит белорусь,но пока качество хуже, я это связываю с качеством оборудования для конечной обработки. Многие наши клиенты имеют небольшие производственные участки, где по своим эскизам из импортных плитных материалов делают превосходные кухни,но это штучное производство,довольно дорогое. А вот тот же самый уважаемый мной Полуэкт Полуэктович  производит превосходную садовую мебель из лиственницы и продает ее по всему миру.

А насчет качества малайской мебели- спец. человек проверяет всю партию перед отгрузкой в контейнер плюс у нас потрясающий сборщик- он сам может отреставрировать с помощью подручных материалов практически любой брак. Но проблем все равно ОЧЕНЬ много, потому скорее всего в ближайщее время придется менять направление...

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #69 : 19 Августа 2002 19:08:14 »
Уважаемые господа!

Читал я, читал Ваши рассуждения о бизнесе с китайцами и наконец созрел высказать свои соображения по данному поводу (поводам). Может, кто и не согласиться.
1) Абсолютно согласен с тем, что при ведении деловых отношений с Китаем, человек в Китае просто необходим. Действительно, все решают связи. При наличии хороших, дружественных отношений у Вашего представителя в Китае с китайским поставщиком, Ваша компания сможет и отсрочить платеж за партию товара, и цены снизить и еще многое чего. А уж как этого добиваться (хороших отношений с поставщиком) всяк сам для себя решает. Можно с ними квасить периодически, можно в выходные вместе куда-то выбираться - здесь простор для действия, главное, был бы результат.
2) Наличие представителя в Китае хорошо еще и тем, что у Вас имеется выход на руководство компании поставщика, а не только на менеджера, который дал Вам свою визитку и каталог своей компании на выставке и с кем Вы переписываетесь и обсуждаете рабочие моменты. Надо помнить, что менеджер ничего сам не решает (впрочем, так же, как и в России) и поэтому все принципиальные моменты надо решать с боссом, а получить на него выход из России очень и очень сложно. Другое дело, если у Вас человек в Китае.
3) Абсолютно согласен с тем, что при ведении дел с Китаем брак будет обязательно, вопрос лишь в процентах этого брака. Исходя из своего опыта могу сказать, что нормальным является 3-7% брака на контейнер, и этот процент нужно закладывать в закупочные и продажные цены. Если процент брака больше - Вам придется разбираться с поставщиком. И здесь мы опять возвращаемся к вопросу о Вашем представителе в Китае, ибо по моему глубокому убеждению, контракт с китайцами (если только Ваш поставщик не является государственным предприятием и не покупает у Вас стратегическое сырье) является не более чем иллюзией безопасности. Вот Вы думаете, подписали Вы с китайцами контракт, вроде все продумали и все прописали, а они Вам прислали брака на 10000 долларов. Ваши действия? Есть несколько вариантов: а) китайцы брак признают и выплатят Вам компенсацию б) китайцы скажут присылайте брак назад, мы посмотрим и если это действительно брак компенсацию выплатим (отправка и затаможка за Ваш счет) в) китайцы получили Ваш брак и сказали Вам, это не брак, просто мы делаем по своим стандартам, отличным от Ваших, вот Вам и кажется, что это брак, платить не будем г) Вы приехали в Китай к поставщику на переговоры и долго его убеждаете, что это все-таки брак. А он Вам говорит, ладно, мы столько работали вместе, не будем же мы ссориться из-за каких-то там 10000 долларов? Мы сейчас ничего Вам платить не будем, но зато значительно снизим для Вас цену на единицу продукции на Ваш следующий заказ д) Ваш представитель в Китае получает выход на представителей российских государственных торговых структур и они помогают ему в решении данного вопроса. Например, просто припугнут Вашего поставщика, сказав ему, что вообще прикроют ему выход в Россию, если он будет себя так вести с российскими компаниями. Уверяю Вас, поведение Вашего поставщика сразу измениться.
4) Согласен с участниками обсуждения, что вопрос о "кидалове" поставлен немного некорректно - "на чем могут кинуть китайцы?" А на чем могут кинуть русские? А японцы с корейцами? Ведь вопрос работы с Китаем выглядит, если максимально его упростить, так: найти хорошего поставщика с хорошими ценами, изучить образцы его продукции, принять окончательное решение о работе с ним, подписать контракт (если необходимо), оплатить депозит, найти хорошую транспортную компанию, дать поставщику координаты агента транспортников в Китае, чтоб организовал отправку, оплатить баланс, получить растаможенный контейнер на своем складе в России. Исходя из этой схемы надо и риски работы с китайцами искать. Первый момент, естественно, брак. Как его решать, я уже высказал свое мнение - это представительство в Китае. Второй возможный момент это условия оплаты и поставки - многие поставщики хотят, чтобы сумму баланса они получали непосредственно перед отправкой контейнера из Китая. Если Вас это устраивает, нет проблем, если нет, ломайте их на оплату баланса после прихода контейнера в порт. Идея такой схемы проста - если Вы платите баланс перед отправкой из Китая, Вы фактически делаете 100% предоплату, не получая и не видя еще своего груза. А по приходу в порт (контейнер из Китая идет до Котки или Питера дней 20), Вы имеете возможность прокрутить Ваши деньги еще с кем-то. Иначе деньги будут крутить китайцы. И опять возвращаемся к вопросу о Вашем представителе в Китае - многие поставщики отказываются принимать такую схему. Но если они знают, что Ваш человек находится рядом с ними и он представляет Ваши интересы и уполномочен рещать финансовые вопросы, особенно при условии, если он уже квасил с руководством компании поставщика, проблем не будет.
Понимаете, как мне кажется, китайцам нельзя давать расслабляться. Как только они видят, что контроля за ними нет, они и начинают гнать большой процент брака, после второй или третьей поставки. Кажется MURR об этом говорила в связи с поставками мебели из Китая. А при наличии Вашего человека там, он не позволит им расслабиться и лично проконтролирует вопросы качества и решит вопросы с условиями поставки и оплаты. В конце концов, он же может и нового поставщика найти, ему это будет проще сделать, чем Вам из Москвы.
Вот пока и все, в общем и целом. Хотя это тема действительно бездонная и я очень рад, что она появилась на форуме.

Shankvey

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #70 : 19 Августа 2002 19:30:02 »
Все-таки контейнер из Китая до Котки. а уж до Питера, идет не менне 30 дней.

Gosha

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #71 : 19 Августа 2002 19:35:59 »
Все-таки контейнер из Китая до Котки. а уж до Питера, идет не менне 30 дней.


Это зависит от транспортной компании, у некоторых срок доставки от Китая до Москвы, то есть от дверей до дверей, занимает 35 дней. А вообще про 20 дней я, конечно с потолка написал, дело там в другом было - возможность крутить деньги пока идет контейнер до порта. А иначе крутить будут китайцы.

Оффлайн Shankvey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #72 : 19 Августа 2002 19:49:26 »
С днем Рождения МУРР!

В мебельном бизнесе, как и в других видах,  выживут только крупные компании , у которых свои IPO в Китае, и в которых китайцы будут видеть важного клиента, соответственно качество продукции будет нормальное, в пределах разумного.
Кстати, много интересных тем вокруг мебели, железки для мебели и т.д..

Оффлайн Shankvey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #73 : 19 Августа 2002 19:57:38 »
Это зависит от транспортной компании, у некоторых срок доставки от Китая до Москвы, то есть от дверей до дверей, занимает 35 дней. А вообще про 20 дней я, конечно с потолка написал, дело там в другом было - возможность крутить деньги пока идет контейнер до порта. А иначе крутить будут китайцы.
[/quote]

если морем до Котки,  30 дней. Сам отправляю контейнера каждую неделю.
Вот интересно узнать, кто доставить за 35 дней до Москвы?? Расстаможка включена? Скорее всего такая услуга сильно дорогая.
Конечно же идельный вариант, платить за контейнер по приходу в Россию, но на практике таких случаев мало. Китайцы вообще практически кредиты не дают, просят оплатить 100% перед отправкой. Это в моем случае. Может другие работают по другому.

Оффлайн karapuz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #74 : 19 Августа 2002 19:57:51 »


Кстати, много интересных тем вокруг мебели, железки для мебели и т.д..


кстати, какие выставки стоит посетить, чтобы увидеть, кто делает эти "железки"