Автор Тема: Китайский с детства в Корее  (Прочитано 10962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Китайский с детства в Корее
« : 21 Сентября 2004 20:41:59 »
Уважаемые Отцы (форумные и просто, у которых дети :))!
Живём в Корее давно и собираемся жить дальше... 8)  Нашему сыну два, с хвостиком, года. Пора ему скоро в детский сад. Есть в самом центре Сеула,  рядом с китайским посольством самая настоящая китайская школа и даже там есть детский сад, куда берут с 4 лет проживающих в Корее китайских граждан а также разных иностранцев, к которым мы тоже относимся.  Вот мы подумали, и подумалось нам, что почему бы не отправить нашего сына в этот детский сад, с последующей учёбой в китайской школе. Мы, оба родителя, говорим по русски, что по идее должно помочь, взять русский в достаточной мере, как родной, тем более, что мы предполагаем  переодические поездки в Россию к бабушкам на каникулы, в школе китайской он всё таки будет наверное свободно говорить на китайском (там все преподователи и 95% учеников китайцы), а учитывая, что жить мы всё таки будем в Корее,  и будут посещения разных спортивных или там интересуемых секций и кружков, соседи, дворовые товарищи - то это даёт право думать, что корейский язык тоже будет не совсем "иностранным"...  
Этот план "Барбаросса" у меня вызрел отчасти потому, что я вспоминаю, как жил со своим дедушкой - корейцем, который знал в совершенстве японский, китайский, естественно корейский, а русский знал так, что проверял у меня уроки по русскому языку.. :o  Так вот это был давно и знания языков этих тогда были как то не востребованы и я даже корейский язык, живя рядом с дедом в совсем  не знал... , о чём сегодня сильно жалею и думаю, что имея Сегодня такую возможность, надо ей  воспользоваться - дать сыну то, что мне в своё время не дал мой дед...
В этой связи меня интересует - может есть в Китае семьи, в которых дети одновременно имеют возможность усваивать больше двух языков - как это у них получается, не слишком ли это напряжно для ребёнка, какие получаются результаты, есть ли от такого загруза общие плюсы в плане учёбы вообще, по всем предметам - помню, ПапаХуХу, будучи у нас в стольном Сеуле, говорил о особых плюсах изучения китайского языка - как о хорошей зарядке и тренировки для мозгов. И вообще, интересно было бы почитать Ваши мнения о пользе знания китайского языка просто вообще,  в принципе... - что мол китайский - это фишка!!... ведь каждый кулик своё болото хвалит - поэтому я тут вот и спрашиваю... ::) Насчёт того, что это в будущем будет язык мирового общения - на это конечно тоже надеемся ;D Но ведь факт, что знание китайского - это большое подспорье для хорошей ориентировки Азии вообще..
Я не имею в виду заранее делать из сына переводчика или там лингвиста, я просто думаю, что как база, для дальнейшей учёбы - знание трёх языков (четвёртый - английский, как иностранный пока просто в школе) - эти знания ему очень пригодятся и более того  разовьют его ум и смекалку.  
Буду признателен за ответы.
Кстати, знаю конечно, что у Армена, который в Шанхае живёт, сын уже говорит на 4 языках... вот не хотелось бы отставать... :)

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Китайский с детства в Корее
« Ответ #1 : 27 Ноября 2009 17:09:53 »
   Знаю семью, где папа кореец, мама - русская. Дочке три с половиной  года, ходит в корейский детский сад. Дома и папа, и ...... мама(!!!) разговаривают с дитем по-корейски. Результат: ребенок уже сечас не знает ни спряжений, ни склонений, изъясняется, типа, "я ходить к баба, кушать вкусно давать...." На вопрос маме, "а зачем ты-то с ней по-корейски??", ответ был "а как еще?!" :o ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing