Автор Тема: Зачем Китаю смертная казнь?  (Прочитано 29208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RenShen

  • Гость
Зачем Китаю смертная казнь?
« : 15 Ноября 2005 00:51:34 »
ЕС и другие более "продвинутые" в области прав человека игроки на международной арене постоянно нападают на Китай за несоблюдение этих прав, в частности относительно применения Китаем смертной казни. Интересно, какова позиция Пекина по этому вопросу; какие контраргументы они приводят в ответ на нападки Европы... Чем хороша смертная казнь и какие преимущества ее применение дает КНР? Огромный бюджет на тюрьмы не нужен; можно эти средства в образование и другие сферы пустить? Пример детям показать: ай-ай-ай, не безобразничай, а то с тобой вот что сделают!? Или еще для чего? ??? ??? ???

pnkv

  • Гость
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #1 : 15 Ноября 2005 01:20:15 »
Только меня больше интересуют не сами законы, а позиция Пекина и то, какие контраргументы они приводят в ответ на нападки Европы по поводу несоблюдения прав человека...

А зачем им приводить какие-либо аргументы, Америка ведь не приводит.  ;D


Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #2 : 15 Ноября 2005 01:30:09 »
Да за некоторые преступления можно и смертную казнь, думаю, ввести. Не обязательно применять. Ввести так сказать временный мораторий и пусть человек сидит, скажем, пожизненно с расстрельной статьёй.

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #3 : 15 Ноября 2005 11:17:24 »
Да за некоторые преступления можно и смертную казнь, думаю, ввести. Не обязательно применять. Ввести так сказать временный мораторий и пусть человек сидит, скажем, пожизненно с расстрельной статьёй.
Его ведь содержать и кормить надо. Практичнее сразу валить таких... И правильно выше сказано было, почему Китай не может положить на нападки Европы, если США положили?!?!? Может, вот он это и делает, и правильно, что делает! КНР все-равно далековато от Европы находится, поэтому Китаю не надо вступать куда там все стремятся... Тем более сейчас в Азии есть довольно сильные группировки, где КНР на лидирующих позициях, да и сами китайцы способны создавать довольно внушительные организации. ...И зачем это все я тут писал?? :)
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #4 : 15 Ноября 2005 11:42:56 »
Американцы же предлагают узаконить пытки. Так почему в Китае нельзя оставить смертную казнь? Или это менее гуманно? К тому же, думаю, что расстрел к примеру не самый плохой вид казни, так сказать... по сравнению с электрический стулом... или "уколом смерти".
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

RenShen

  • Гость
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #5 : 15 Ноября 2005 18:05:05 »
Я же не имею в виду, что Америка чем-то лучше, а Европа может диктовать всем свои условия ;) Просто интересо, каковы плюсы и минусы такого наказания, особенно с точки зрания китайских официальных лиц...

RenShen

  • Гость
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #6 : 15 Ноября 2005 18:08:34 »
Да за некоторые преступления можно и смертную казнь, думаю, ввести. Не обязательно применять.

Но ведь применяют же!!! Вопрос: Зачем?

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #7 : 15 Ноября 2005 18:15:44 »
Потому что китайцы - люди практичные :)!
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #8 : 16 Ноября 2005 01:01:29 »
Американцы же предлагают узаконить пытки. Так почему в Китае нельзя оставить смертную казнь? Или это менее гуманно? К тому же, думаю, что расстрел к примеру не самый плохой вид казни, так сказать... по сравнению с электрический стулом... или "уколом смерти".
Ввиду того, что уход от темы начался уже в первых постах, предлагаю модераторам обратить серьезное внимание на дальнейшее развитие топика ибо чревато переходом в "а вот у нас, а вот у них, а вот в цивилизованом мире". Что касается самой темы, то более, чем уверен, что основания повсеместно используемые. И по данному вопросу это естественно.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн ShuaiGe

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #9 : 16 Ноября 2005 01:29:25 »
Смертная казнь в какой-то мере сдерживает рост серьезной преступности в Китае. Хотя и не без этого, конечно, но все-таки это не так массово, как другие явления в масштабах Китая.

pnkv

  • Гость
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #10 : 16 Ноября 2005 15:08:14 »
Я же не имею в виду, что Америка чем-то лучше, а Европа может диктовать всем свои условия ;) Просто интересо, каковы плюсы и минусы такого наказания, особенно с точки зрания китайских официальных лиц...

Потому что есть такая китайская пословица: накажешь одного - исправишь сотню.  ;D


Оффлайн Оленька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #11 : 16 Ноября 2005 18:31:15 »
Но ведь применяют же!!! Вопрос: Зачем?

Как минимум, для морального удовлетворения родственников жертв.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2005 22:55:34 от Sinoeducator »
Я - ужасть, летящий на чем попало!

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #12 : 17 Ноября 2005 14:05:08 »
Только меня больше интересуют не сами законы, а позиция Пекина и то, какие контраргументы они приводят в ответ на нападки Европы по поводу несоблюдения прав человека...

А зачем им приводить какие-либо аргументы, Америка ведь не приводит.  ;D



Da ploevat' Kitayu na Ameriku - prosto bol'shoe kolichestvo lyudei mozhno i nuzhno derzhat' v zhestkih ramkah. Predstav'te, esli bi ne kaznili (unichtozhali!) narkodel'cov chto bilo bi - da Kitai postepenno utratil bi vsyu, narabotannuyu vekami, zhiznesposobnost'!

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #13 : 17 Ноября 2005 14:19:06 »
А мне кажется: что применимо для Европейских стран, не всегда подходит для Китая в частности. Ведь такую огромную толпу (ну, в смысле, такое количество народа!) нужно удерживать жесткими методами, иначе никак!!! Ведь народ - это сила, и каждой такой вот огромной силе нужна своя страшная мера. Так что все логично, я думаю. И вроде бы все справедливо, и всроде бы все наказуемо: хорошие китайцы видят, как плохих китайцев наказывают, и сами не делают плохих дел. Но ведь известно много случаев, когда человека подставили, или еще какие-то "недоразумения", и все - капут тебе и крышка! Как говорится, не все то золото, что блестит. :P
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #14 : 17 Ноября 2005 14:46:58 »
中国死刑必将走向废止


中国人口众多。中国死刑历史悠久。中国刑法中死刑条款的数量和每年执行死刑的绝对数量都名列世界前茅。人民群众要求严惩严重刑事犯罪和贪污腐败现象的呼声十分强烈。这些都是中国的现状和国情。这些现状和国情,使绝大多数的中国人确信:无论世界上的死刑废除运动进行得怎样轰轰烈烈,中国都将自外于这场运动。然而这种确信是经不起推敲的。

中国人对于死刑的这种普遍肯定态度,源于两方面的重要思想根基:第一,对于死刑威慑力的迷信。即认为死刑具有最大的威慑力,是预防犯罪最有效的手段。第二,以死刑“平民愤”。即通过适用死刑,解决“不杀不足以平民愤”的社会压力。而这两大思想根基的合理性都是大可置疑的。
 http://forum.news.sina.com.cn/cgi-bin/viewone.cgi?gid=12&fid=5860&itemid=36099
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн BbICOTA

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #15 : 17 Ноября 2005 15:43:46 »
Вот вот, правильные письмена! :) 中国人口众多. Уже некуда их девать, дак надо же хоть как-то сдерживать прирост населения (не только же политика ограничения рождаемости). Народу много, поэтому и стрелять не жалко.
Ты можешь победить, не участвуя в войне, но ты не победишь, если не знаешь, что война уже идёт.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #16 : 17 Ноября 2005 16:29:04 »
Стреляют в первую очередь, что бы другим не повадно было!
Al-ex правильно сказал, что китайцы практичные-меркантильные.
У них жизнь ценится очень высоко, при этом они верят в загробную жизнь,
и знают что если он сильно нагрешат, то его "там" духи заюзают.
Вот ихотят пожить подольше что бы исправиться.
А вообще толпу всегда надо держать в ежовых рукавицах, и не давать думать,
и стрелять всех тех кто думает по другому в этой толпе.
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #17 : 17 Ноября 2005 17:02:34 »
У них жизнь ценится очень высоко, при этом они верят в загробную жизнь,
и знают что если он сильно нагрешат, то его "там" духи заюзают.

кстати в Китае, с учетом населения,  не много верующих
но  знают, что если согрешат, будут неприятности с полицией и тд
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2005 17:23:15 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #18 : 17 Ноября 2005 18:08:28 »
vot imenno policiya i ukorotit im jizn!
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #19 : 17 Ноября 2005 18:15:52 »
да , но сами китайцы. во всяком случае документально ,  все больше склоняются к этому 中国死刑必将走向废止
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн ПРЕСТОЛ ВЛАСТИ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #20 : 18 Ноября 2005 11:06:21 »
за некоторые преступления даже расстрела мало. вот в средние века было сколько пыток, зато и таких
гнустностей которые сегодня совершаются безнаказанно небыло. Я думаю смертную казнь надо ввести во всех странах.
И пытки тоже, публичные, особенно за изнaсилование, - может тогда скотов станет меньше.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2005 19:00:59 от Sinoeducator »

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #21 : 18 Ноября 2005 11:25:32 »
за некоторые преступления даже расстрела мало. вот в средние века было сколько пыток, зато и таких
гнустностей которые сегодня совершаются безнаказанно небыло. Я думаю смертную казнь надо ввести во всех странах.
И пытки тоже, публичные особенно за изнaсилование, - может тогда скотов станет меньше.

 но при этом надо сначала отрегулировать судебную систему и ужесточить контроль в этой сфере. иначе истинные преступники  будут всегда 逍遥法外
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2005 19:00:28 от Sinoeducator »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #22 : 18 Ноября 2005 12:42:39 »
не думаю, что в средние века было меньше гнустостей. Просто сейчас естьновые методы этих самых гнустостей. А в средние века - господин всегда прав, не зависимо от того, изнасиловал ли он твою малолетнюю дочь или сына, сварил заживо жену, облил ли кипящим маслом твоего брата.
Публичные пытки - это совсем не выход. На Ваше зло всегда найдется бОльшее зло.
В случае с Китаем, считаю что смертная казнь - неплохой способ сэкономить, во первых, так как население большое, и процент преступности думаю не маленький, тем более что бОльшая часть населения живет в бедности, и зарабатывает деньги как может, не всегда честно. Содержать их в тюрьмах - это деньги, не всегда окупаемые работой заключенных. Тем более особо опасные преступники не допускаются к работе. Во вторых, конечно, это метод запугивания. Не уверена что самый действенный - некоторые предпочтут смерть, чем сидеть пожизненно в тюрьме, но всё же...
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #23 : 19 Ноября 2005 15:32:57 »
итак

Интересно, какова позиция Пекина по этому вопросу; какие контраргументы они приводят в ответ на нападки Европы..
под давлением вышеперечисленных международных авторитетов позиция Пекина такова 中国死刑必将走向废止


. Чем хороша смертная казнь и какие преимущества ее применение дает КНР? Огромный бюджет на тюрьмы не нужен; можно эти средства в образование и другие сферы пустить?
в виду особенностей менталитета и тп  КНР и несхожести того самого c Европой  и с  др гос-вами, смертная казнь просто необходима  по уже перечисленным тут участниками форума фактами 
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2005 17:35:14 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Ян Кутовский

  • Гость
Re: Зачем Китаю смертная казнь?
« Ответ #24 : 20 Ноября 2005 01:19:08 »
Просто общечеловеческие ценности, главной из которых является человеческая жизнь, до Китая еще не дошли.