Автор Тема: Апостиль только в МИДе ставят?  (Прочитано 9866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Erena

  • Гость
Апостиль только в МИДе ставят?
« : 11 Августа 2006 17:03:29 »
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, про апостиль?
Действительно ли его можно получить только в МИДе, как говорит мой муж, или нотариальные конторы тоже проставляют апостиль? Документик то в прочем не государственного образца, а доверенность. Муж бы без проблем мог заверить ее в консульстве РФ, но есть одно но... консульство требует паспортные данные ( включая номер паспорта, кем, когда выдан, код подразделения, хотя та контора, где я буду предъявлять эту доверенность, не требует таких подробностей) того, кому доверяют. Паспортные данные я собираюсь менять в связи с переходом на мужнину фамилию.
А доверенность мне нужно получить до отъезда из Японии. Время пребывание на родине не резиновое, так что времени ждать, пока муж сходит в консульство, заверит доверенность, перешлет ее мне-может не хватить.
В общем нужен нотариус, который согласится заверить доверенность на фамилию, которую я только собираюсь получить. Знаю, что в других странах это делалось, нотариусам было абсолютно параллельно кому, что доверяют, паспортные данные жены не требовались, разве только имя и место, дата рождения.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2006 17:05:57 от Erena »

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Апостиль только в МИДе ставят?
« Ответ #1 : 13 Сентября 2006 07:19:52 »
На доверенность апостиль и не ставят, только на официальные документы некоммерческого характера. Для последних возможна также консульская легализация.
Доверенность заверяется нотариусом только в присуствии доверителя, при предъявлении документа, подтверждающего его личность.
Take it easy!

Erena

  • Гость
Re: Апостиль только в МИДе ставят?
« Ответ #2 : 15 Сентября 2006 16:27:31 »
Cпасибо большое, уже и не надеялась на ответ.
Может быть подскажите переводческие конторы в Москве, которые смогут перевести эту доверенность и нотариально заверить?

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Апостиль только в МИДе ставят?
« Ответ #3 : 15 Сентября 2006 23:21:17 »
Да вряд ли в Москве проблема с переводом-заверением, я делала подобное в первой попавшейся нотариальной конторе на Войковской, возле суда.
*
Если Вам нужна нотариально заверенная доверенность (когда нотариус подтверждает подлинность Вашей подписи на доверенности), то тут без паспорта не обойдёшься.
Если Вам нужен только заверенный перевод - тогда можно попробовать. В этом случае нотариус не свидетельствует факт доверения, а подтверждает правильность перевода с одного языка на другой. Может, пройдёт такой вариант.
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Апостиль только в МИДе ставят?
« Ответ #4 : 15 Сентября 2006 23:22:16 »
Прошу прощения за опечатку - "если Вам нужна нотариальная доверенность"....
Take it easy!