Автор Тема: Где можно погулять по бамбуковой роще? И еще про буддийские храмы  (Прочитано 11778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

flo

  • Гость
Привет всем!

У меня наверное самое необычное пожелание =) Помимо прочего, я очень хочу увидеть бамбуковую рощу. Пройтись по ней, потрогать огромные бамбуковые стволы. Просто мечта такая. Где можно это сделать в Китае?

Поеду в августе туда, на 10 дней. Программа еще не составлена, но предварительно думаю побывать в Пекине, Сиане, Шанхае, Кунмине (так называется город где дешевые магазины?), в питомнике панд (кстати, где он?), посмотреть пещеры Лунмэнь и Шаолинь, и еще очень хочется увидеть Гонконг.
Но мне кажется, мне не хватит храма нефритового Будды в Шанхае и пещер с тысячами будд и Шаолиня - хочется еще храмов. Какие еще посоветуете посмотреть? Мне не интересна архитектура, мне интересна сама атмосфера в храме, люди, которые туда ходят. Конечно, если там куча туристов просто глазеют - это не так интересно.

А еще такой вопрос: когда турагенство заказывает экскурсию, то понятно, что они оговаривают, чтобы туристам все показали, угостили и к сувенирам подвели. Например, рассказ туристки, которая ехала обычным туром: их кормили в Шаолине вегетарианским обедом, показали тренирующихся детей и туристка осталась в восторге. А в другом рассказе, путешественницы налегке (без тура и без заказа экскурсии) их не кормили там, и шоу показали так себе, и в целом Шаолинь не впечатлил.
Это закономерность или совпадение?
Стоит ли отказываться от стандартного тура в пользу рюкзачного туризма, если в результате чего-то недодадут и впечатление будет хуже? Или наоборот, хуже когда толпой и по натоптанной тропе?

Ох, так сумбурно все объяснила... Надеюсь вы поймете =) Жду всяческих советов!
Это будет мое первое путешествие не по стандартному туру и первое путешествие в Азию, так что я немного волнуюсь и стараюсь все спланировать как можно лучше...
Кстати: посоветуйте, как распределить деньги? Чтобы не получилось так, что 3/4 трятятся в первые 3 дня, а остальное время экономим на всем? В стандартном туре такое еще как-то прокатывает, т.к. жилье и завтрак/ужин оплачены, но если двигаться самостоятельно...

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Помимо прочего, я очень хочу увидеть бамбуковую рощу. Пройтись по ней, потрогать огромные бамбуковые стволы. Просто мечта такая. Где можно это сделать в Китае?
... в питомнике панд (кстати, где он?)

Панды в Сычуани, там же есть и бамбук. Мне, помимо бамбука в Сычуани, запала в душу рощица в Яншо. Она там совсем маленькая, но очень симпатичная.

Но мне кажется, мне не хватит храма нефритового Будды в Шанхае и пещер с тысячами будд и Шаолиня - хочется еще храмов. Какие еще посоветуете посмотреть? Мне не интересна архитектура, мне интересна сама атмосфера в храме, люди, которые туда ходят. Конечно, если там куча туристов просто глазеют - это не так интересно.

Чтоб не мудрствовать лукаво и не изобретать новых остановок на Вашем маршруте - есть два замечательных храмовых комплекса под Пекином - Tanzhesi и Jietaisi, расположены они друг от друга не очень далеко. Три года назад туристов там было не очень много. Первый из храмов один из самых больших буддистких монастырей в Пекине, второй  самый древний (считается, что именно с него начался Пекин как город, заложен в 622 г до н.э.).


Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
а про Шаолинь - почитайте форум внимательно - тут много чего про него сказано.
От себя могу добавить, только то, что ничего сверхвыдающегося там нет.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Привет всем!

У меня наверное самое необычное пожелание =) Помимо прочего, я очень хочу увидеть бамбуковую рощу. Пройтись по ней, потрогать огромные бамбуковые стволы. Просто мечта такая. Где можно это сделать в Китае?

Я сделал это на горе Эмейшань, провинция Сычуань

Поеду в августе туда, на 10 дней. Программа еще не составлена, но предварительно думаю побывать в Пекине, Сиане, Шанхае, Кунмине (так называется город где дешевые магазины?), в питомнике панд (кстати, где он?), посмотреть пещеры Лунмэнь и Шаолинь, и еще очень хочется увидеть Гонконг.

Питомник панд - в Чэнду. За 10 дней успеть объехать все названные вами путнкты просто нереально. Пекин, Сиань, Лоян - реально. Если летать, сюда можно втиснуть Чэнду, Куньмин или Гонконг. Не больше. Не стремитесь за 10 дней объехать весь Китай, это, кстати, еще один довод против групповых туров, в которых гонят с ужасающей скоростью и в которых, по сути, достопримечательности и города посещаются "для галочки".  Лучше меньше, да лучше.

Но мне кажется, мне не хватит храма нефритового Будды в Шанхае и пещер с тысячами будд и Шаолиня - хочется еще храмов. Какие еще посоветуете посмотреть? Мне не интересна архитектура, мне интересна сама атмосфера в храме, люди, которые туда ходят. Конечно, если там куча туристов просто глазеют - это не так интересно.

В этом плане просто потрясающие храмы на той же горе Эмейшань, а также в Чэнду.

А еще такой вопрос: когда турагенство заказывает экскурсию, то понятно, что они оговаривают, чтобы туристам все показали, угостили и к сувенирам подвели. Например, рассказ туристки, которая ехала обычным туром: их кормили в Шаолине вегетарианским обедом, показали тренирующихся детей и туристка осталась в восторге. А в другом рассказе, путешественницы налегке (без тура и без заказа экскурсии) их не кормили там, и шоу показали так себе, и в целом Шаолинь не впечатлил.
Это закономерность или совпадение?

Думаю совпадение. Кто вам мешает самой пойти в тот же вегетарианский ресторан?

Стоит ли отказываться от стандартного тура в пользу рюкзачного туризма, если в результате чего-то недодадут и впечатление будет хуже? Или наоборот, хуже когда толпой и по натоптанной тропе?

У меня стойкое отвращение к хождению стадом (а в Китае это стадо еще водят по всяким тупым фабрикам), и я не понимаю слов "чего-то недодадут". Если вы едете самостоятельно, то вы идете туда, куда вам интересно.

Ох, так сумбурно все объяснила... Надеюсь вы поймете =) Жду всяческих советов!
Это будет мое первое путешествие не по стандартному туру и первое путешествие в Азию, так что я немного волнуюсь и стараюсь все спланировать как можно лучше...
Кстати: посоветуйте, как распределить деньги? Чтобы не получилось так, что 3/4 трятятся в первые 3 дня, а остальное время экономим на всем? В стандартном туре такое еще как-то прокатывает, т.к. жилье и завтрак/ужин оплачены, но если двигаться самостоятельно...

Ну как, очень просто. Вот вы же в обычной жизни как-то распределяете бюджет, правда? Так и тут. Цены на жилье известны, на билеты известны, примерно можно рассчитать, сколько вы потратите в сутки, прибавьте к этому процентов 30, возьмите запас - и в путь.

flo

  • Гость
Цитировать
Вот вы же в обычной жизни как-то распределяете бюджет, правда?

Неа... Трачу зарплату за неделю  ::)

Цитировать
За 10 дней успеть объехать все названные вами путнкты просто нереально. Пекин, Сиань, Лоян - реально. Если летать, сюда можно втиснуть Чэнду, Куньмин или Гонконг.

Где бы достать хороший путеводитель, чтобы рассчитать переезды?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Да переезды и я могу помочь вам рассчиать, это не проблема. Проблема в том, что вы хотите слишком многое втиснуть в рамки 10 днейю.

flo

  • Гость
vova_rus
ну тогда может Гонконг и Шаолинь исключить? Шанхай исключать не хочется.

в Пекине надо хотя бы 2-3 дня побыть, чтобы хватило на Великую стену, Запретный город и подземный город.
а в Кунмин вообще на полдня достаточно заехать, только по магазинам, поесть - и дальше поехать. или может вообще не заезжать, а шоппинг устроить где-то еще? но не в Пекине же, там втридорога?

тогда остается еще Сычуань или Чэнду (это не одно и то же?), Сиань (тоже много времени не надо), Лунмэнь и Шанхай. В Шанхае тоже пару дней побыть бы.

итого получается 6 дней на все кроме Пекина и Шанхая и переезды.
получается?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я вам искренне советую выкинуть Куньмин. Лететь на пол-дня через всю страну для шопинга - глупо. Не знаю, что вы хотите покупать, но уверен, что в остальном Китае цены такие же.

Сычуань - это провинция такая. Столица - Чэнду. Лунмэнь - это гроты, город Лоян.

В общем виде поездка может выглядеть так.

день 1 - Пекин
день 2 - Пекин
день 3 - Пекин, ночной ж/д переезд в Лоян
день 4 - Лоян, посещение Лунмэня, вечерний переезд в Сиань
день 5 - Сиань, вечерний перелет в Чэнду
день 6 - панды, хрмаы Чэнду, Лешань
день 7 - подъем на Эмейшань
день 8 - спуск с Эмейшаня, Чэнду
день 9 - Чэнду, утренний перелет в Шанхай
день 10 - Шанхай

flo

  • Гость
vova_rus

спасибо большое!  ;D

А что интересного в Лешане и Эмейшане? Почему нужно целый день на него подниматься и целый день спускаться?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
В Лешане самый большой сидящий Будда в мире. Вырезан в скале.

На горе Эмейшань - природа, бамбуковые рощи, обезьяны и храмы, где нет туристов. Но чтобы все это увидеть, надо подниматься и спускаться пешком, иначе смысл поездки почти изчезает.

flo

  • Гость
Цитировать
В Лешане самый большой сидящий Будда в мире. Вырезан в скале.

На горе Эмейшань - природа, бамбуковые рощи, обезьяны и храмы, где нет туристов. Но чтобы все это увидеть, надо подниматься и спускаться пешком, иначе смысл поездки почти изчезает.

ух ты! да, это то что надо, обязательно стоит туда идти! а где ночевать на горе? там есть хостел, отель или что-нибудь в этом роде? надо заказывать ночлег заранее?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 00:18:49 от flo »