Автор Тема: А как в Китае относятся к русским?  (Прочитано 250018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #575 : 10 Апреля 2014 17:03:05 »
Во мне "русского" китайцы зачастую не "считывают" - я худ и весел :) Когда говорят, что на русского не похож, я отвечаю, что оно и понятно - я ведь беларус!  После этого, ступор, зависон и перезагрузка операционки ;D
No comments

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #576 : 11 Апреля 2014 00:33:42 »
И еще в состоянии какой-то готовности всяческой: отразить,  наехать, отчебучить... даже если расслаблены.
;D
Это - национальное!
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #577 : 11 Апреля 2014 16:07:50 »
Так фото этого дня нужно выложить. :w00t:
Меня в Пекине за америкоса все время принимают.  ;D
Может балалайку на грудь повесить ???
   А Китайцы в теме, что балалайка Русский атрибут!? Например западные европейцы, особенно немцы считают, что шапка ушанка чисто Русский атрибут, а я для них контраргумент припас : . Только не понял сам, что у меня за спиной, то ли киноафиша, то ли ещё что то...?

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #578 : 11 Апреля 2014 17:17:20 »
Почему бы не использовать полезную вещь. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #579 : 11 Апреля 2014 18:26:02 »
Почему бы не использовать полезную вещь. ;D
  Абсолютно с Вами согласен! Канадские негры тоже используют шапки ушанки.(жаль фото пока нет). А что, всё таки написано, там рядом с портретом этого китайского парня?

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #580 : 11 Апреля 2014 19:51:46 »
... А что, всё таки написано, там рядом с портретом этого китайского парня?
学雷锋 齐修身 做好人
с этого парня, которого кстати зовут 雷锋
надо, как говорил старина Мао, типа брать пример!
не в смысле носить ушанку, а помогать другим людям O:)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2014 21:43:35 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Ан. Констант.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #581 : 11 Апреля 2014 20:43:48 »
学雷锋 齐修身 做好人
с этого парня, которого кстати зовут 雷锋
надо, типа брать пример!
не в смысле носить ушанку, а помогать другим людям O:)
Спасибо! Уже кое что понял. Но он кто, этот парень : солдат, спасатель, или герой какого то другого фронта? Ну то, что он в шапке ушанке, понятно что не в Гуанчжоу, а где то на Севере, возможно в  Манчжурии...

Оффлайн Starbucks1950

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 10
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #582 : 26 Января 2015 17:13:26 »
Недавно был в командировке в Шэньчжэнь. Очень понравилось отношение материковых китайцев к русским: по-доброму, как-то даже по-дружески. Говоришь, что из России - сразу мне все отвечают, как хотят поехать в Москву, как там красиво.

Один из администрации завода даже рассмешил своей любовью к "Российскому футболу" - бесконечно долго перечислял фамилии наших футболистов и тренеров нашей сборной, что мне за свою футбольную некомпетентность стало даже как-то стыдно.

Кажется, что Россия сейчас в тренде.

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #583 : 14 Марта 2015 23:05:42 »
Во мне "русского" китайцы зачастую не "считывают" - я худ и весел :) Когда говорят, что на русского не похож, я отвечаю, что оно и понятно - я ведь беларус!  После этого, ступор, зависон и перезагрузка операционки ;D
:lol: ;D :lol:У меня клиенты - белорусы. Когда я китайцам говорю, они не русские, а из 白俄罗斯 。Китайцы переспрашивают, а что черная Россия тоже есть?
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #584 : 14 Марта 2015 23:22:12 »
В Китае, нас русских по прежнему любят. А в мире уже не так много мест, где нам ТАК рады.
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #585 : 15 Марта 2015 16:46:00 »
В Китае, нас русских по прежнему любят. А в мире уже не так много мест, где нам ТАК рады.
Более правильно было бы говорить любят деньги российских клиентов, а не просто русских. Китайцы за деньги и черта рогатого полюбят, а вот любви просто к России и русским я что-то не замечал особо.
Impossible is nothing

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #586 : 15 Марта 2015 18:07:46 »
Более правильно было бы говорить любят деньги российских клиентов, а не просто русских. Китайцы за деньги и черта рогатого полюбят, а вот любви просто к России и русским я что-то не замечал особо.
Знаете, я живу в Иу. И здесь как вы понимаете денег, которые любят китайцы больше у клиентов из арабских стран,чем у русских. А нас просто любят и сочувствуют проблемам в экономике.
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #587 : 15 Марта 2015 18:10:09 »
Более правильно было бы говорить любят деньги российских клиентов, а не просто русских. Китайцы за деньги и черта рогатого полюбят, а вот любви просто к России и русским я что-то не замечал особо.
???
Это не совсем правда.
У нас есть несколько друзей в Китае, которые рады нашему приезду. Мы с удовольствием общаемся и они нам помогают безвозмездно, то есть даром.
Если отношения касаются бизнеса, то все любят деньги. А если касательно человеческих отношений, то конечно любят.
Думаю речь у yiwuopt шла именно об этом.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #588 : 15 Марта 2015 18:42:19 »
???
Думаю речь у yiwuopt шла именно об этом.
Да, я именно об этом. Часто вспоминаю наше с мужем первое путешествие в Китай. Это было в 2008 году в Харбин. Настолько радушного приема от незнакомых людей, я никогда не видела. Таксист услышав что говорим по китайски и что мы русские, выключил счетчик и часть пути вез бесплатно.  Китайский юноша- студент университета в России, случайно познакомились в магазине, безвозмездно провел с нами целый день, сопровождая по Харбину. Тетушки в супермаркете видя что я первый раз вижу китайские фрукты - личи, вмиг насобирали мне в мой пакет лучших по качеству ягод. Неудивительно, что в 2009 мы переехали в Китай на совсем.
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #589 : 15 Марта 2015 19:13:17 »
Да, я именно об этом. Часто вспоминаю наше с мужем первое путешествие в Китай. Это было в 2008 году в Харбин. Настолько радушного приема от незнакомых людей, я никогда не видела. Таксист услышав что говорим по китайски и что мы русские, выключил счетчик и часть пути вез бесплатно.  Китайский юноша- студент университета в России, случайно познакомились в магазине, безвозмездно провел с нами целый день, сопровождая по Харбину. Тетушки в супермаркете видя что я первый раз вижу китайские фрукты - личи, вмиг насобирали мне в мой пакет лучших по качеству ягод. Неудивительно, что в 2009 мы переехали в Китай на совсем.
У нас таких моментов в Китае множество и не только относительно к нам.
Я считаю, что это нормально! :D 
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #590 : 15 Марта 2015 21:02:18 »
У нас таких моментов в Китае множество и не только относительно к нам.
Я считаю, что это нормально! :D
Надеюсь, что китайцы в России тоже испытывают такое же "нормальное" отношение к себе ;)
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #591 : 15 Марта 2015 21:47:00 »
Надеюсь, что китайцы в России тоже испытывают такое же "нормальное" отношение к себе ;)
К моему сожалению бывает по разному.
Многие меряют отношения по приграничным посещениям Китая и в глубине этой прекрасной страны не бывали.
А в приграничье отношения весьма отличаются, потому как о чем говорил  Private_Ryan всё настроено на получение прибыли.
Я это замечал, хотя не фанат шоп-туров в приграничный Китай.
Надеюсь, что все подешевеет и мы сможем отдохнуть в любимом Китае. Соскучились! :'(
« Последнее редактирование: 15 Марта 2015 21:54:07 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #592 : 15 Марта 2015 23:11:49 »
Это все же отдельные случаи хорошего отношения уже знакомых китайцев, которые носят характер больше исключения, а не правила. Все таки для большинства китайцев иностранец представляет интерес если от него есть выгода сейчас или возможна в будущем.  Сам не раз сталкивался с ситуацией как китайцы, которым нечего с меня поиметь, теряли интерес к общению и пропадали. Хотя, казалось бы, что мешает просто общаться из за симпатии и по интересам.
Съездите в Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Никакого там массового, и еще раз отдельно подчеркну некоммерчески теплого отношения к русским нет и близко.
Impossible is nothing

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #593 : 15 Марта 2015 23:56:31 »
Это все же отдельные случаи хорошего отношения уже знакомых китайцев, которые носят характер больше исключения, а не правила. Все таки для большинства китайцев иностранец представляет интерес если от него есть выгода сейчас или возможна в будущем.  Сам не раз сталкивался с ситуацией как китайцы, которым нечего с меня поиметь, теряли интерес к общению и пропадали. Хотя, казалось бы, что мешает просто общаться из за симпатии и по интересам.
Съездите в Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Никакого там массового, и еще раз отдельно подчеркну некоммерчески теплого отношения к русским нет и близко.
Может от региона зависит?
А вы ездили хоть раз индзуо? Еду можно не брать. Весь вагон считает своим долгом меня угостить. Все стараются позаботится...и для них я точно коммерческий интерес не представляю ;-))
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #594 : 16 Марта 2015 04:48:45 »
Может от региона зависит?
А вы ездили хоть раз индзуо? Еду можно не брать. Весь вагон считает своим долгом меня угостить. Все стараются позаботится...и для них я точно коммерческий интерес не представляю ;-))
Ездил инцзо один раз в жизни в годы студенчества и с тех пор больше не хочу. Согласен с тем, что действительно немало по-доброму настроенных китайцев, которые могут пытаться помочь лаоваю и как-то проявить знак внимания. Причем зачастую, как это не парадоксально, такие попадаются среди более бедных и менее образованных слоев населения.
Но эти люди настроены позитивно ко всем лаоваям, не выделяя русских как особо привилегированную нацию. Они также могут что-то предложить французу или новозеландцу.

У меня богатый опыт работы и общения с китайцами, так что я могу, что называется, спорить о вкусе устриц. Так вот, мое мнение таково, что к России отношение как к отсталой, бедной, слаборазвитой стране, где люди не умеют и не хотят работать, и которым тупо надо впарить побольше стеклянных бус в обмен на природные ресурсы. Этакая Полуафрика. Формированию такого имиджа в том числе способствует политика государства в области СМИ, все больше изображающие Россию как бедного и глуповатого младшего брата.

Такое отношение у образованных и состоятельных китайцев, с кем чаще всего приходится контактировать. Конечно, можно утешать себя тем, что таксисты и босоногие работяги, едущие стоя в вагоне поезда и поедающие хэфань, имеют другое мнение и радоваться этому. Только вот мне кажется, что наша работа с Китаем в большей степени зависит от первой группы китайцев.
Impossible is nothing

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #595 : 16 Марта 2015 20:21:33 »
Беседа перестает быть томной и начинает напоминать диалог из фильма "Кин дза-дза"
"Плюк пацакская планета и ты должен пере до мной делать КУ..." ;D
Я в Шэньчжэнь и Гуанчжоу еще не доехал, но уверен, отзывчивые и культурные люди есть и в этих славных городах. Везет наверное на таких людей. ;)
Состоятельных конечно меньше шансов встретить, да ни к чему они мне в моем отпуске. ;D

"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн yiwuopt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 9
    • yiwuopt-gsr.com
  • Skype: silk_road7777
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #596 : 16 Марта 2015 22:45:56 »
Если честно, в Шенчжене у меня тоже был случай...подбегает на улице к нам с мужем папа с ребенком, и папа радостно на английском у меня спрашивает: "Из какой мы страны?" Я отвечаю: "из России". Обычно у нас в Иу, с этого только все начинается...Но папа разочарованно говорит: "А ...русские..." и пошел в другую сторону. Как то стало даже не приятно. ??? Так что наверное все таки от региона зависит.
А вот на севере в провинциях  Хэйлунцзян, Шанси, Шандун, так мне казалось что русские - даже как объект поклонения.
В Шанхае с подругой американкой зашли поужинать в кафе. И в кафе оказался и сам хозяин заведения, решил с нами пообщаться. Спрашивает откуда мы. Она гордо отвечает, мол из Америки. Хозяин ей показывает знак хорошо, и говорит:" 美国真厉害!“ Потом все посмотрели на меня, мол откуда я. Я сказала, что русская, тогда хозяин говорит: "Русские красивые и много пьют!" ;DВот такая у нас репутация ;D
Эта же подруга - американка через год вернулась в Америку, поскольку по ее словам, она не могла прижиться в Китае, ей казалось, что китайцам от нее нужны только доллары и английский язык потренировать, в то время как нас русских (опять же с ее точки зрения) любят просто так, поскольку чего с нас взять -то ( не денег не английского ;D)
Все, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #597 : 16 Марта 2015 23:30:21 »
У меня тоже была аналогичная история, правда в Тяньцзине. Ехал я как-то в автобусе, в котором со мной ехал китаец, канонический ботаник-офисная крыса в очках и прической ёжик. Увидев меня, он пробрался, расталкивая локтями пассажиров, через половину автобуса и с улыбкой произнес "Сэр, добрый вечер! Вы же из Америки". Но что я честно признался, что из России. Надо видеть его недовольство и разочарование. Китаец от меня быстро свалил.

С другой стороны, еще непонятно, какой подход хуже: "с паршивой овцы нечего взять" или когда на тебя смотрят исключительно как на бесплатного учителя английского языка и кошелек с зелеными банкнотами. Самое смешное, что среди американцев находились дурачки, глубоко верившие, что китайцы активно с ними пытаются "дружить" исключительно по причине многогранности их личности и глубокого внутреннего мира  :)

Impossible is nothing

Оффлайн Юньнаньский Чай

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: 25
    • Юньнаньский чай
  • Skype: kunming-puer
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #598 : 17 Марта 2015 01:53:44 »
Несколько лет китайства выбили всю наивную дурь у меня из башки. Да, старики с удовольствием общаются, когда узнаЮт, что я из 苏联, и видно, что их интерес неподдельный. Молодёжь напротив настойчиво пытается разглядеть во мне американина. По началу забавляло, но потом приелось, теперь хожу с каменной мордой, чтоб ни у кого даже желания "халёкнуть" не возникало.
Был дружок у меня новозеландский разгильдяй-алкоголик, лазили вместе. Он свалил к родным пенатам, но некоторые китаянки ещё какое-то время  общались со мной и как бы между прочим интересовались тем алкоголиком, и когда узнавали, что он свалил в свой Окленд, то общение моментально прекращалось. "Совпадение? Не думаю!" (с) Киселёв с РТР
Настоящий китайский чай напрямую из Куньмина, столицы провинции Юньнань - http://kunming-puer.ru
или в личку - https://vk.com/kunming_puer

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: А как в Китае относятся к русским?
« Ответ #599 : 17 Марта 2015 08:33:48 »
Private_Ryan, +! особенно про внутренний мир подмечено.