Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [Архив 2003-2010]  (Прочитано 733748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MilanaEkb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2475 : 22 Ноября 2010 17:29:52 »
;D
ну в Китае - да, впрочем, в Шанхае и на английском еще можно вырулить более-менее..
умеете хоть чуть-чуть рисовать - не пропадёте  O:)


 ;Dдумаю тогда  мне  китайский  вообще  не  пригодится ))))))
спасибо за  подсказку :-*

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2476 : 22 Ноября 2010 22:33:31 »
уж найдете способ попросить таксиста заскочить по пути в обменку ;) .. рисуйте, схемками доносите информацию :)
;D
ну в Китае - да, впрочем, в Шанхае и на английском еще можно вырулить более-менее..
умеете хоть чуть-чуть рисовать - не пропадёте  O:)
:lol: :lol: :lol:а что рисовать-то? схему города, так можно в аэропорту карту бесплатно взять?, банк или что? или может сразу маршрут как от аэропорта до банка доехать :o, а по-поводу английского в такси в Шанхае ;D :w00t: да, попробуйте ;) Человек, может впервые едит в Шанхай, а Вы....Не говорят таксисты на английском ( кроме "Халлоу", "Велуком" и может ещё пару слов-фраз, да и то, те кто хорошо учился на курсах перед ЭКСПО) :-\
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2477 : 22 Ноября 2010 23:26:58 »
:lol: :lol: :lol:а что рисовать-то? схему города, так можно в аэропорту карту бесплатно взять?, банк или что? или может сразу маршрут как от аэропорта до банка доехать :o, а по-поводу английского в такси в Шанхае ;D :w00t: да, попробуйте ;) Человек, может впервые едит в Шанхай, а Вы....Не говорят таксисты на английском ( кроме "Халлоу", "Велуком" и может ещё пару слов-фраз, да и то, те кто хорошо учился на курсах перед ЭКСПО) :-\

а там в такси объявления такие висят - если не говорите по-китайски можно позвонить по  телефончику (телефончик указан) и вам бесплатно помогут. подсказка - мобильник можно взять у водителя.
а вообще, если не брать переводчика, то body language рулит конечно ;D

зы. не менять в аэропорту имеется в виду все деньги. баксов 50 без особых потерь поменять можно.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2478 : 23 Ноября 2010 09:04:11 »
а там в такси объявления такие висят - если не говорите по-китайски можно позвонить по  телефончику (телефончик указан) и вам бесплатно помогут. подсказка - мобильник можно взять у водителя.
а вообще, если не брать переводчика, то body language рулит конечно ;D
:спорить не буду, потому что услугами такси пользуюсь редко. Но вот про мобильник ??? под регистрационным (личным) номером таксиста приписка: в салоне не курить и водитель не даёт свой мобильник :-[ (приписка на китайском, но есть и на английском). Может я где-то, что-то пропустила, но так было последние 5 лет в Шанхае. :-\
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2479 : 23 Ноября 2010 09:16:16 »
:lol: :lol: :lol:а что рисовать-то? схему города, так можно в аэропорту карту бесплатно взять?, банк или что? или может сразу маршрут как от аэропорта до банка доехать :o, а по-поводу английского в такси в Шанхае ;D :w00t: да, попробуйте ;) Человек, может впервые едит в Шанхай, а Вы....Не говорят таксисты на английском ( кроме "Халлоу", "Велуком" и может ещё пару слов-фраз, да и то, те кто хорошо учился на курсах перед ЭКСПО) :-\
непонятен Ваш смешливый тон... можно нарисовать простую схемку с тремя элементами, подписав их и стрелочками отметив порядок следования. Я делал так не в Китае правда, но в Венгрии :) к тому же вроде в Магазете читал, как паренек вообще к стоматологу пошел и нарисовал ему что он хочет чтобы сделали с его зубами ;D и все было ок)

а про понимание в такси английского и не говорил, так как сам понимаю что не катит, я имел ввиду вообще Шанхай по сравнению с провинцией
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2480 : 23 Ноября 2010 09:53:25 »
а про понимание в такси английского и не говорил, так как сам понимаю что не катит, я имел ввиду вообще Шанхай по сравнению с провинцией
:D Ваша правда ::)
непонятен Ваш смешливый тон... можно нарисовать простую схемку с тремя элементами, подписав их и стрелочками отметив порядок следования. Я делал так не в Китае правда, но в Венгрии :)
лишь бы не получилось как у Kирзача:*** 
Когда только приехали, не знали языка, кухни, вообще ничего не знали - зашли с женой в ресторанчик. А меню на китайском, конечно, и без картинок. "Слушай", - говорю жене, "Помнишь, вчера баклажаны ели вкусные такие. Ты не помнишь, как по-китайски они будут?" Жена не помнит. Прошу её нарисовать баклажан - сам не умею вообще. Жена рисует что-то на бумажке, показывет «фуюанькам» - официанткам. Те как-то странно хихикают и оживленно так между собой болтают, на меня поглядывая..
"Дай глянуть", - говорю.
Смотрю-смотрю, потом жену спаришиваю: "А ты зачем им член нарисовала?"
Так и ушли голодными. Пошли туда, где картинки были.
В Макдональдс.
цитирование из udaff.com
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2481 : 23 Ноября 2010 10:43:26 »
:D Ваша правда ::) лишь бы не получилось как у Kирзача:*** 
Когда только приехали, не знали языка, кухни, вообще ничего не знали - зашли с женой в ресторанчик. А меню на китайском, конечно, и без картинок. "Слушай", - говорю жене, "Помнишь, вчера баклажаны ели вкусные такие. Ты не помнишь, как по-китайски они будут?" Жена не помнит. Прошу её нарисовать баклажан - сам не умею вообще. Жена рисует что-то на бумажке, показывет «фуюанькам» - официанткам. Те как-то странно хихикают и оживленно так между собой болтают, на меня поглядывая..
"Дай глянуть", - говорю.
Смотрю-смотрю, потом жену спаришиваю: "А ты зачем им член нарисовала?"
Так и ушли голодными. Пошли туда, где картинки были.
В Макдональдс.
цитирование из udaff.com
:lol: :lol: дорисоваться конечно тоже можно... ;D
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2482 : 23 Ноября 2010 11:50:20 »
:спорить не буду, потому что услугами такси пользуюсь редко. Но вот про мобильник ??? под регистрационным (личным) номером таксиста приписка: в салоне не курить и водитель не даёт свой мобильник :-[ (приписка на китайском, но есть и на английском). Может я где-то, что-то пропустила, но так было последние 5 лет в Шанхае. :-\

у меня другой опыт видимо. последние 5 лет и в Шанхае и в Ханчжоу на просьбу дать позвонить никогда не отказывали ни таксисты, ни просто случайные прохожие.
зы. и не последние 5 лет тоже ;)
зыы. а вот чего последнее время точно не видела - это чтобы фотка с личным (регистрационным) номером совпадала с личной физиономией таксиста ;D

Оффлайн 3aYa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: zagorodneva1
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2483 : 23 Ноября 2010 13:12:47 »
Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, адресами фитнесс-центров, крытых бассейнов в районе Xujahui! И сколько, примерно, будет стоить абонемент на 2- месяца?
Спасибо!

Оффлайн P.Valeria

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2484 : 23 Ноября 2010 21:09:42 »
Уважаемый народ Шанхая не знает ли кто , если где нибудь можно получить  деньги через перевод "Золотая корона" ?
Если во что то очень верить, то это обязательно  сбывается !!!

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2485 : 24 Ноября 2010 09:20:28 »
Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, адресами фитнесс-центров, крытых бассейнов в районе Xujahui! И сколько, примерно, будет стоить абонемент на 2- месяца?
Спасибо!
Хороший и доступный по ценам центр на Нан Дан Лу, пересечение с Цао Си Бей Лу.Называется Tera Wellness Club.www.1012china.com. Находится в бизнес центре, вывеску видно прямо с дороги Нан Дан Лу.Тротуар со стороны двухэтажного здания с кучей всяких массажей. В центре есть небольшой крытый бассейн. Если нужно объяснить подробнее, пишите в личку.

Оффлайн LeGi[ON]

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2486 : 29 Ноября 2010 03:34:33 »
Доброго времени суток, люди! подскажите такой вопрос..
Где в Шанхае распологается хорошая несколькоэтажная баня?
Что бы попариться с душой можно было, но без "американских" цен..

Смотрел на форуме в темах.. не нашел ничего на первых трех страницах.. думаю, вглубь идти смысла нет..

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2487 : 29 Ноября 2010 07:55:59 »
Доброго времени суток, люди! подскажите такой вопрос..
Где в Шанхае распологается хорошая несколькоэтажная баня?
Что бы попариться с душой можно было, но без "американских" цен..

Смотрел на форуме в темах.. не нашел ничего на первых трех страницах.. думаю, вглубь идти смысла нет..
Неплохая на Fan Yu lu near Hong Qiao Lu (Fan yu lu 888)
посмотрите еще тут http://www.shanghaiexpat.com/phpbbforum/legit-sauna-t69437.html
названо достаточно много хороших мест

Оффлайн Kostomarov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: ivan.kostomarov
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2488 : 30 Ноября 2010 13:24:30 »
Поделитесь информацией,пожалуйста, как можно из Шанхая отправить посылку EMS в Россию со скидкой 40-50%? и правда ли, что посылки со скидкой идут дольше по времени?

Оффлайн ekaterina.24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Skype: ekaterina.24
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2489 : 30 Ноября 2010 16:44:10 »
Ищу комнату в квартире с веселыми, жизнерадостными и платежеспособными соседями.
Вредные привычки допускаются.
Жилье желательно на длительный срок.
Район Ming Hang District, в идеале метро Hongqiao rd.
Но рассматриваю все варианты.
Стоимость 1500-2000.
Телефон 131 205 77 939

Оффлайн AFTN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2490 : 02 Декабря 2010 20:46:19 »
Доброго дня,
Стоит ли на НГ, с сыном 12 лет прибыть в Шанхай? Пару-тройку недель. Сомнения из за погоды и, возможно, нерабочих дней некоторых учреждений связанных с НГ (хотя в Китае это навряд ли) Двоем не были ни разу, а тут самолет АК в которой я работаю летит из УФЫ в ДАЧАН. Обратно уже своим ходом. Так чтоб детские впечатления, так сказать, не испортить на будущее - есть задумки в плане учебы сына в Китае, ну и первый визит,
чрезвычайно важен.  Как то опрометчиво, по недомыслию, с детства привилось - раз китайское, то барахло, а сын впитал. С трудом пытаюсь развенчать миф, но пока пожинаю свои же плоды. Хотя сам был поражен, увидев Шанхай год назад. Посоветуйте знатоки. С уважением

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2491 : 02 Декабря 2010 20:50:01 »
Доброго дня,
Стоит ли на НГ, с сыном 12 лет прибыть в Шанхай? Пару-тройку недель.
В Шанхай - всегда стоит. Погода будет паршивая, но тут ничего не поделаешь. Наш НГ - не особо большая помеха (чай, не китайский Праздник Весны). Вот, правда, что там делать пару-тройку недель - не представляю. Придется ездить по округе.

Оффлайн AFTN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2492 : 03 Декабря 2010 13:53:44 »
Спасибо, т.е. бродить по улица в такую  погоду совсем не конфильмо? Исторический центр, сафари и др. парки-атракционы, большинство из которых, я думаю под открытым небом, даже если работают, что тоже не факт - не есть гут в январе месяце. Просто мы подстравиваемся под зимние каникулы+копеешный перелет
Конечно, сходить в музей, океанариум, не знаю что еще, аквапарк наверное, цирк это прару-тройку дней, но
хотелось бы на подольше, чтоб везде поползать. Посоветуйте старожилы, если кто что может подсказать, как
с 12л подростком не соскучится по дому за 2 недели? Мы вообще мобильные, быстрые на подъем - но если дествительно погода жесть, что тут скажешь! Наверно, ведь к постоянно проживающим родственники на долгие зимние праздники пребывают в шанхай, не уж то все по домам? За ранее благодарю.
Да, кстати, я то полечу в любом случае и на грузовом самолете, т.е нормой багажа не ограничен, если есть уфимцы могу доставить к.л.  посылочку к НГ от родных и близких. Вылет 28дек.

Оффлайн Sibel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: freelance-77
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2493 : 03 Декабря 2010 14:54:21 »
Спасибо, т.е. бродить по улица в такую  погоду совсем не конфильмо? Исторический центр, сафари и др. парки-атракционы, большинство из которых, я думаю под открытым небом, даже если работают, что тоже не факт - не есть гут в январе месяце. Просто мы подстравиваемся под зимние каникулы+копеешный перелет
Конечно, сходить в музей, океанариум, не знаю что еще, аквапарк наверное, цирк это прару-тройку дней, но
хотелось бы на подольше, чтоб везде поползать. Посоветуйте старожилы, если кто что может подсказать, как
с 12л подростком не соскучится по дому за 2 недели? Мы вообще мобильные, быстрые на подъем - но если дествительно погода жесть, что тут скажешь! Наверно, ведь к постоянно проживающим родственники на долгие зимние праздники пребывают в шанхай, не уж то все по домам? За ранее благодарю.

Да просто походить-погулять по городу. Французский квартал, например. Просто так, для души. Потом поездить по крайним веткам метро - супер красиво. Тоже просто так погулять. Поесть в разных местах - от дорогих до не очень. Посмотреть то, что несправедливо называется "окраины". Я тут в Университет любой захожу и как по парку часами могу гулять.
А потом можно и вокруг города и в близлежащие города, сейчас на скоростных поездах это все в пределах 1 часа.
Сами себе пишите маршрут -  и вперед. А погода, а что погода, пока мы ждем погоды, жизнь проходит ;)

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2494 : 03 Декабря 2010 15:28:38 »
Погода может быть паршивой, а может быть солнечной. Может +15 и солнечно.))так что тут никто ничего не предскажет. ;)
Аквапарк точно вычеркните из своего списка, так как он открытый и зимой не работает. ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2495 : 03 Декабря 2010 15:39:39 »
Спасибо, т.е. бродить по улица в такую  погоду совсем не конфильмо?
Вот как раз бродить по улицам - вполне комильфо, хоть пасмурно, хоть солнечно. Это - в помещениях будет паршиво. Я как-то, скорее, - это имел в виду. Потому что, если на улице +15 и солнечно = хорошо, то то же самое в помещении = это хреново. А , как ни крути, даже с самой солнечной прогулки, вы будете возвращаться в некое помещение. И в нем - включать на обогрев кондиционер, что не всегда хорошо и не всем нравится. На улице же - все будет в порядке.

Конечно, в сентябре или в мае было бы приятнее, но в мае же нет зимних каникул. ;) Ну, и, в любом случае, на улице в январе будет комфортнее, чем во время августовской душегубки. (Про помещение, впрочем, - не говорю ).  А так... на погоду правильнее плевать (туристы и охотники говорят: не бывает плохой погоды, а бывает - плохое снаряжение).

Две недели на Шанхай - это чрезмерно долго. 12-летний человек к середине первой недели уже поймет что к чему, и следующие полторые недели Вы не будете знать - что делать. Как вариант, конечно - показать ему ночную жизнь Шанхая :), но это он как-нибудь и сам потом... ;)
Подумайте о том, чтобы взять билеты и слетать куда-нибудь. На юг (к морю), на север (в столицу), на запад (в сычуанщину) или на юго-запад (к гуйлиням, яншам и лицзянам). Вот тогда и будет ему (12-летнему человеку) полный комплект впечатлений.

В Шанхае, обязательно, - Открывашка и Музей науки и техники. Они как раз под этот возраст "заточены" 
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010 15:52:57 от Xim »

Оффлайн Coxxoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2496 : 03 Декабря 2010 21:26:27 »
Есть вапрос , собираюсь в шанхай ... для визы нужно пригласительное письмо может ли кто нибудь помочь? по приезду отблагодорю

Оффлайн AFTN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2497 : 03 Декабря 2010 23:33:57 »
Спасибо за ответы, будем думать, тут еще в визе проблемка вырисовывается, дело в том, что у меня она специальная, так называемя для летчиков и моряков, и на сию, четкого ответа на мой вопрос в консульстве не дали, могу ли я, прилетев в составе экипажа, остаться, на какое то время и вылететь на Родину, уже как турист на ресовом ВС. А на счет, что то глянуть, помимо Шанхая, идея заманчивая, но абсолютно не представляю куда, наверное юг, хотя и не факт - мы тут уже мерзнем у нас за - 20С. Цель поездки, поглядеть, как воспримут друг друга, страна и человек, ведь если делать ставку на дальнейшую, возможную учебу, хотелось бы какой то конкретики уже сейчас. В первом посте я писал, что ошибочно, сам сформировал такой имидж страны, якобы второго сорта, и это мнение хочу кардинально  переломить. Ошеломить чем то что ли.
Да, и есть желание, как то с прицелом на студенческое будущее, чтоб  просто и скромно - рюкзак, по возможности студенческий отель иль что то наподобие. Конечно в идеале, к.л. провожатого на пару тройку дней, естессно влюбленного в свой город, естественно не за просто так.  Если есть, к.л . идеи , советы, соображения буду благодарен. С уважением PS Кто то из Уфы писал на счет конфетной посылки в Шанхай
к сожалению, не могу зайти на вашу почту, мой адрес [email protected], можете писать и на него. Конечно доставлю.

Оффлайн Jeya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2498 : 04 Декабря 2010 00:42:11 »
Всем привет!
Все, уже недели как 2 в Шанхае, а именно не далеко от него)
Подскажите, пожалуйста, чем можно аську заменить? Какой клиент подойдет, чем вы пользуетесь? Срочно надо, а пароль старый забыла, пришлось новый создавать, и то человег помог.
AFTN, Вы из Уфы?)) Там щас у нас холодно, -39, говорят, за городом)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Шанхай в вопросах и ответах
« Ответ #2499 : 04 Декабря 2010 16:08:08 »
Есть вапрос , собираюсь в шанхай ... для визы нужно пригласительное письмо может ли кто нибудь помочь? по приезду отблагодорю
Вообще-то лучше всего отдать паспорт в контору, которая специализируется по выдаче виз.    Там они всё сами решат.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.