Автор Тема: Случаи с кухней  (Прочитано 85277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ayata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #75 : 17 Января 2007 14:46:51 »
есть такое национальное блюдо позы, это мясной фарш завернутый в тесто и сваренный на пару, так китайцам нравится это блюдо, только просят без майонеза, так как по их мнению это вообще не съедобный продукт. ;D

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Случаи с кухней
« Ответ #76 : 17 Января 2007 16:19:59 »
есть такое национальное блюдо позы, это мясной фарш завернутый в тесто и сваренный на пару, так китайцам нравится это блюдо, только просят без майонеза, так как по их мнению это вообще не съедобный продукт. ;D
Ага, по нашему это называется пельмении.... ;D ;D ;D, только в позах травы поболее  ;D ;D ;D

Оффлайн Ayata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #77 : 20 Января 2007 19:28:22 »
это в китайских позах травы поболее, а у нас фарш к позам делается из примерно равного соотношения говядины и свинины, традиционно мясо рубится не на мясорубке а вручную с помощью двух ножей, также добавляется лук, соль по вкусу, вода для образования мясного сока, в тесто заворачивается не как пельмени, готовится на пару, похоже на китайский способ.

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #78 : 20 Января 2007 20:19:42 »
есть такое национальное блюдо позы, это мясной фарш завернутый в тесто и сваренный на пару, так китайцам нравится это блюдо, только просят без майонеза, так как по их мнению это вообще не съедобный продукт. ;D

позы - это чьё национальное блюдо?
насколько мне известно, бурятское, да?

отведать их можно только в Бурятии и близлежащих городах и областях.
например, у нас в Благовещенске мало кто знает, что такое "поза".
я в первый раз услышала это слово, когда приехала на обучение в Китай,здесь много студентов из тех районов.
Благовещенцам более известны манты. Кстати, кто-нибудь знает, чье ето национальное блюдо? Армянское? Узбекское? ....?
« Последнее редактирование: 20 Января 2007 20:23:10 от khovrich darya »
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн D.K.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #79 : 20 Января 2007 20:54:13 »
к маме на работу на длительный срок приезжала китайская делегация,так вот эта делегация частенько заказывала в столовой соленую красную рыбу со сгущенкой...
没有做不到的
只有想不到的

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #80 : 20 Января 2007 21:47:45 »
позы - это чьё национальное блюдо?
насколько мне известно, бурятское, да?

Благовещенцам более известны манты. Кстати, кто-нибудь знает, чье ето национальное блюдо? Армянское? Узбекское? ....?

Манты - блюдо узбекское. Точно из Средней Азии. Не знаю, как оно называется у армян, но то же самое, только с травой есть у грузин, называется хинкали, кажется. Тоже очень вкусно!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #81 : 20 Января 2007 21:51:43 »
к маме на работу на длительный срок приезжала китайская делегация,так вот эта делегация частенько заказывала в столовой соленую красную рыбу со сгущенкой...

А я видела в русском ресторане в Пекине, как китайцы ели бутерброды из черного хлеба, сливочного масла, повидла, черной икры. Выдаю рецепт: на кусок хлеба намазываются перечисленные ингридиенты в перечисленном порядке... Очень хотелось одойти и спросить: вкусно тебе, хлопец?  ;D

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Случаи с кухней
« Ответ #82 : 21 Января 2007 00:10:54 »
у нас на первом курсе в универе, помню, проходило знакомство с китайцами.. договорились приготовить по несколько блюд друг для друга.. Китайцы - китайские для нас, мы для них - русские.
Так вот, мы напекли блинчиков(поставили в вазочках сгущенку, масло с сахаром, мед, варенье - как начинку), сделали еще винигрет и пельмени....
какой же у нас был шок, когда китаец взял блин, наложил в него винигрета, густо сдобрил все это сгущенкой, завернул и стал наворачивать, приговаривая - вкусно! очень вкусно.....

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #83 : 27 Мая 2007 19:54:07 »
Я, когда училась в Хебее летом, нас учительница по китайской культуре решила отпотчевать очень вкусным блюдом. Купила много фруктов - яблоки, бананы, манго, ананасы... чего-то еще... порезала это все, смешал. Вот .. думаем  - класс! Вкусняшка!!! А потом достала откуда-то банку мойонеза с кусочками то ли мяса, то ли колбасы (на вкус, было именно так) и всю банку туда, мы не знали, как выплюнуть всю эту "вкусняшку" незаметно.
Always rememebr that you are special...

Оффлайн lanlan

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #84 : 23 Июля 2007 11:06:00 »
У меня муж китаец.долго в России жил,поэтому любит и огурцы солёные,и икру,и солёную рыбку.И салатики с маионезом.Только вот к картошке не привык за все эти годы(так мне казалось).И вот уезжает ом у меня в Китай в длительную командировку.Живёт один несколько месяцев.Приезжаю его навестить ,иду в супермаркет,покупаю маионез,сыр,картошку,огурцы и помидоры,хлеб и т.п.,ну что еще наши в Китае едят...Короче приходит он домой с работы,и буквально сметает жареную картошку(которую в России ел краине редко,с большой голодухи),съел целый кусок сыра и пачку хлеба("а я даже и не знал,что здесь сыр есть,надо же..."),салат из овощей с маионезом каждый день пришлось готовить ;D,короче кормила его по- русски,он соскучился по русской кухне.Конечно,сам он это не приготовит никогда...       И вот еще штрих к его портрету-рис ненавидит,никогда не ест ни в каком виде :).
У него есть взрослый сын.И когда я приезжаю в Китай,знакомлю его с нашей едой.Так вот,на "ура"у нас прокатил плов,голубцы,отбивные,салат из свежих овощей с тем же маионезом,макароны по-флотски.Не понравились котлеты,варёная картошка,жареная картошка ,не смог есть макароны с сыром(чуть не вырвало), яичницу-глазунью(сырая),свежий зелёный салат(обваривать надо,там микробы).    зато сам может ест "вонючий доуфу",мне там от одного запаха плохо было,не то что в рот такое положить ;D!
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007 11:17:06 от lanlan »

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Случаи с кухней
« Ответ #85 : 23 Августа 2007 06:07:43 »
одно из "вкуснейших" на мой взгляд блюд:это картофель в карамели и уже порядком подостывший! на всю жизнь запомню, как молодую, неопытную,исскучавшуюся по русской кухне накормили таким "лакомством"...
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
ПРЕАМБУЛА: Сначала «многа букафф», потом вопрос.

АМБУЛА.

Китайская кухня во всём мире известна как образец эклектичности. Кажется, нет в мире ничего произрастающего, произрастаемого, плавающего, ползающего или летающего (и даже тихо-мирно висящего – ласточкины гнёзда, например), чего бы тот или иной китаец время от времени не пробовал на зуб – в том или ином виде, в тех или иных сочетаниях. Это и не удивительно - с искренней китайской любовью к еде, с культом оной.

Но вот вспоминаются мне три случая, свидетелем которых я был лично. Итак.

Случай 1.

Заканчивался мой первый, рекогносцировочный визит в Китай. В последний вечер перед отлётом пригласил я своих радушных хозяев в русский ресторан. Пришли, сели; они свои меню даже открывать не стали – банкуй, мол, здесь ты дома.

Я назаказывал всякой всячины, в том числе тарелочку сала. Я в этом ресторане уже успел побывать заранее, сало здешнее пробовал – понравилось. Зная о существенной роли свинины в рационе китайцев, думал, что уж этот-то деликатес, квинтэссенцию, можно сказать, свининного духа китайцы оценят о-го-го! Решил, в общем, в Прометея сыграть, открыть им смысл жизни, типа, ага.

В целом мои коллеги остались довольны, смели всё подчистую. При этом мы активно обсуждали гастрономическое родство двух наших наций (ну, если точнее – то китайской нации с хохляцкой и грузинской, ибо блюда именно этих двух кухонь я заказывал), предполагая, что оно просто обязано обусловливать родство во всех остальных проявлениях человеческой натуры. Ибо правильно сказал классик (и мы втроём с ним согласились): «Der Mann ist was er ißt». («Человек есть то, что он ест»).

И когда опустели тарелки, стихло звяканье ножей и вилок, а блаженную тишину нарушало лишь сытое посапывание трёх носов – двух китайских и одного как бы русского, обнаружил я вдруг, что где-то на краю стола из-под горы пустых тарелок обиженно блестит каёмочкой тарелка с салом… нетронутым, если не считать отсутствующих двух кусочков, которые мои китайцы съели под мои хвалебные речи сему продукту человеческой цивилизации, как только эту тарелочку принесли… То есть по кусочку-то они съели – и всё… и задвинули её аккуратненько, благо я сам сало не ем и не заметил ничего…

Неспособны они оказались оценить, понять и принять эту неземную благость. Ну, а чтобы не обижать меня – припрятали следы своего позора поглубже…

Случай 2.

Принимали мы в Питере делегацию важных китайских чиновников, которые бизнес между нашими странами развивают. И решили их вечерком на катере покатать, белую ночь с Невы показать. Подогнали катер к причалу, приняли их на борт, пригласили в каюту, где уже стол накрыт и коньячок налит.

Расселись они чинно, по протоколу: главный в центре, рядом с ним замы, дальше чиновники рангом пониже, а с краю сели самые молодые – парень и девица. Как потом выяснилось, они двое были единственные, кто в России до этого не был. Предложением накладывать закуску воспользовались все без лишних колeбaний. А наш старшой сам лично каждому из них блюдо поднёс, где бутерброды с чёрной икрой, причём икра была намазана от души, со всем русским гостеприимством. Даже, я бы сказал, не намазана, а навалена горкой. Взяли все по бутерброду, на край тарелки положили.

С нашей стороны тост; все подняли рюмки; прочувственная речь на тему того, что вот, мол, как катер сейчас от пристани в светлые дали отправился, так и наше сотрудничество, мол… Ля-ля-трирубля.

Ну, все и выпили. И закусили. Причём я обратил внимание на то, что только парень с девчонкой бутерброды взяли закусывать, на русских соседей по столу поглядев, остальные к бутербродам и не притронулись. Сунули они себе бутерброды в рот, жевнули раза три… и окаменели… Знаете такую игру – «каменные лица»? Я сам-то не играл, но в этот раз увидел воочию. Все звенят вилками, чавкают, разговаривать уже начинают не очень внятно, с набитым ртом, кто-то потянулся за бутылкой – по второй налить – а эти сидят. Девка лицо к парню поворачивает и глазами вопрошает – чё делать-то будем? Парень к тому моменту, похоже, отошёл, соображалка у него включилась. Он стрельнул глазами по сторонам, чтобы понять, не смотрит ли кто на него (я резво уткнулся носом в тарелку, благо у меня боковое зрение хорошее), и медленно и аккуратно поднёс салфетку ко рту… Затем быстро засунул её с содержимым поглубже под тарелку и отхлебнул добрый глоток коньяку, на дожидаясь окончания произнесения тоста. Девица тут же последовала его примеру.

Как мне потом объяснили, китайцы считают чёрную икру редкостной гадостью, и надо отдать должное выдержке этих двух молодых людей, что их не стошнило прямо за столом, хотя, говорят, случалось и такое. Бывают, конечно, исключения, но на то оно и правило.

Случай 3.

До того ещё, как я надоел моему руководству до такой степени, что оно приняло решение сослать меня дальше Сибири (в смысле, послать в долгосрочную командировку в Китай), эмиссары из нашей компании наведывались сюда довольно часто. За последние три года ездили не меньше шести раз. А какой лучший бизнес-сувенир из России? Водка, разумеется! Вот и таскали её, родимую, в тяжелой стеклотаре, правила таможенные нарушая (только чур – никому об этом, ок?), лишнюю поллитру провезти втихаря пытаясь, чтобы не обидеть никого. Ведь надо же и тому подарить, и этого не обидеть…

(Кстати, когда я уже поселился здесь, в супермаркете через дорогу, где всем подряд затариваюсь, обнаружил пять разных сортов русской водки. «Стандарт», который сам предпочитаю, стоит здесь всего-то рублей на 100 дороже, чем в Питере. Но это к данному вопросу не относится – так, к слову пришлось…)

Ну, так вот. Приехал я, начали мне мои китайцы пристанище подбирать. Долго репу не чухали, Альберт здравую идею подал: а нафига тебе, собственно, от добра добра искать? Давай снимем тебе хату в том же квартале, где наш офис, благо и мы здесь же жильё снимаем – поможем завсегда, если что! Пойдём, говорит, посмотришь мою квартиру – если в принципе устроит, то и тебе аналогичную подберём. Встали, пошли смотреть.

Если честно, я его квартиру не помню. Говорят, что очень сильное впечатление воздействует на психику таким образом, что заглушает всё остальное. Подтверждаю: так оно и есть. Для меня таким впечатлением оказался его бар. Точнее, не сам бар (хотя и там было на что посмотреть), а тёмный закуток справа внизу. Задвинутые в этот закуток, запылённые, стояли, сиротливо прижимаясь друг к другу, как белоэмигранты в Харбине, бутылки русской водки. Не меньше шести.

Я, будучи человеком интеллигентным (внешне, по крайней мере), не сказал ничего, конечно – сделал вид, что не заметил. Но позже, выпивая уже с другими китайцами, завёл разговор о русской водке. Их лица моментально перекосились: фу, гадость какая, мол! Но почему же, вопрошаю? Дык, невкусная она! Я в шоке: в каком смысле, говорю, невкусная?!! В прямом, отвечают: У НЕЁ ВКУСА НЕТ!!! Спирт да вода – какой там может быть вкус? Вот наша, китайская, говорят, вот она – таки да, вкууууусная!...

*************************************

Буквы закончились.

Вопрос:

Какие ещё наши гастрономические изыски и вкуснямбы кажутся китайцам отвратными? Чего не стоит дарить от чистого сердца китайцу, чтобы не воплотилась в жизнь первая часть названия дискуссии?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007 00:06:04 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
икра да....
а вот сало многие мои знакомые китайцы очень уважают и уминают за милую душу...
часто не воспринимают китайцы селедочку нашу... и не понимают вкус сыра...
По моим наблюдениям, для них конечно же кажутся странными те продукты, которые у них в китае не распространены и к вкусу которых они просто не привыкли

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
часто не воспринимают китайцы селедочку нашу... и не понимают вкус сыра...

Сегодня как раз видел в маркете, как мелкая лет семи стояла и выбирала между эмменталем и эдамом.
Привыкают потихоньку!
:)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Замечание насчет черной икры.  ;)
Угощал как то раз одного тайваньца в русском ресторане в Тайбэе.  :)
Ну и решил поразить его воображение. заказали блины с икрой (икры, правда, немного, как украли   ;D ). Тайванец съел и уверял, что вкусно. Может, конечно, из вежливости так говорил.  :-[
Должен, по правде говоря, заметить, что сначала я провел долгую беседу об истории черной икры и перспективах полного вымирания осетра , да еще он в меню увидел цену (цена не детская). Может его это впечатлило.  ;D
Он сказал, что слышал якобы китайцы в Харбине любят есть икру.  ;D
Вот так.
差不多

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Замечание насчет черной икры.  ;)
Угощал как то раз одного тайваньца в русском ресторане в Тайбэе.  :)
Ну и решил поразить его воображение. заказали блины с икрой (икры, правда, немного, как украли   ;D ). Тайванец съел и уверял, что вкусно. Может, конечно, из вежливости так говорил.  :-[
Должен, по правде говоря, заметить, что сначала я провел долгую беседу об истории черной икры и перспективах полного вымирания осетра , да еще он в меню увидел цену (цена не детская). Может его это впечатлило.  ;D
Он сказал, что слышал якобы китайцы в Харбине любят есть икру.  ;D
Вот так.

Мораль: главное - PR!
 ;)
 ;D ;D ;D

На самом деле, я думаю дело в том, что тайваньцы - отдельная песня. Они,на мой взгляд,гораздо более близки к европейской цивилизации (в том числе и в гастрономическом смысле), чем даже гонконгцы. Я просто сам в основном с тайваньцами общаюсь.

А насчёт Харбина - так это естественно. Там бы и водка русская долго не пылилась...
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
По моим наблюдениям, для них конечно же кажутся странными те продукты, которые у них в китае не распространены и к вкусу которых они просто не привыкли

Безоговорочно согласился бы, если бы мы говорили, к примеру, о финнах, у которых набор продуктов, которые они комбинируют, создавая блюда своей кухни, достаточно ограничен.

Но Китай!... По моему субъективному ощущению, здесь сосредоточено 90% всех мировых (ну, или по крайней мере евроазиатских) вкусовых комбинаций. О разнообразии ингредиентов тоже говорить смысла нет - едят всё, что шевелится, а что не шевелится - шевелят и едят...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
По моим наблюдениям, для них конечно же кажутся странными те продукты, которые у них в китае не распространены и к вкусу которых они просто не привыкли

Безоговорочно согласился бы, если бы мы говорили, к примеру, о финнах, у которых набор продуктов, которые они комбинируют, создавая блюда своей кухни, достаточно ограничен.

Но Китай!... По моему субъективному ощущению, здесь сосредоточено 90% всех мировых (ну, или по крайней мере евроазиатских) вкусовых комбинаций. О разнообразии ингредиентов тоже говорить смысла нет - едят всё, что шевелится, а что не шевелится - шевелят и едят...
 ;)

я говорю про наши традиционные привычные вкусы, которые им не понятны.. да например у них можно купить сыр европейский - но скажите, они привыкли его есть столько же сколько и мы? и они ценят и понимают этот вкус - единицы! То же самое с творогом, икрой, селедкой, солеными огурцами и т.д.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А меня вот какой вопрос ещё занимает: а нафига тогда в КИТАЙСКОМ маркете пять сортов РУССКОЙ водки?!!
;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А меня вот какой вопрос ещё занимает: а нафига тогда в КИТАЙСКОМ маркете пять сортов РУССКОЙ водки?!!


Для удобства соотечественников ;) Купил, все ненужные наклейки ободрал - и вуаля, сувенир готов ;D А то еще таскаться по самолетам, таможням с легкобьющейся тарой ;D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Но Китай!... По моему субъективному ощущению, здесь сосредоточено 90% всех мировых (ну, или по крайней мере евроазиатских) вкусовых комбинаций. О разнообразии ингредиентов тоже говорить смысла нет - едят всё, что шевелится, а что не шевелится - шевелят и едят...
 ;)
Да нет же, китайская кухня очень специфична и очень сильно отличается от любых других не евро, а даже азиатских кухонь. Едят-то все, но кроме уже готовых иностранных продуктов, специй, соусов. По моим наблюдениям китайцы у себя дома никогда не готовят европейскую еду, а уж тем более какую-либо другую, ну а если и готовят, то что-то совсем примитивное, хотя частенько просят иностранцев научить их готовить сицанг. На фига, спрашивается, если можно в пойти в Макдональдс или КФСи?

[/quote]
я говорю про наши традиционные привычные вкусы, которые им не понятны.. да например у них можно купить сыр европейский - но скажите, они привыкли его есть столько же сколько и мы? и они ценят и понимают этот вкус - единицы! То же самое с творогом, икрой, селедкой, солеными огурцами и т.д.
да, сыр ассоциируется, обычно, с пиццей или гамбургером. Ко мне пару раз в супермаркете возле отдела сыров обращались с вопросом: какой сыр кладут в гамбургеры? Была бы я вредная, посоветовала бы рокфор  ;D
Помню как тщетно мои знакомые пытались научить свою аи готовить картофельное пюре и как однажды вместо масла она бросила туда огромный кусок сыра. В конце концов, она стала готовить для них только свои блюда.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Но это, скажем так, отсутствие определённых традиций. В Финляндии ещё лет десять назад не производили пельменей, хотя у нас, наверное, даже дети знают, что пельмени к нам финно-угорцы занесли. И финны мои лопали пельмени в Питере, причмокивали и сильно удивлялись, когда я им говорил, что это их же исконное блюдо.
:D

А вот какие русские блюда вызывают у большинства китайцев активное неприятие, на уровне физического отторжения? Как, например, икра - противна до рвоты.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Но это, скажем так, отсутствие определённых традиций. В Финляндии ещё лет десять назад не производили пельменей, хотя у нас, наверное, даже дети знают, что пельмени к нам финно-угорцы занесли. И финны мои лопали пельмени в Питере, причмокивали и сильно удивлялись, когда я им говорил, что это их же исконное блюдо.
:D

А вот какие русские блюда вызывают у большинства китайцев активное неприятие, на уровне физического отторжения? Как, например, икра - противна до рвоты.

Сравнили, однако...  :) У Финляндии с Россией вообще много общего. Тем более, финны, небось, знакомы с остальной европейской кухней: те же самые итальянские равиолли- чем не пельмени? Кстати, китайцы пельмени наши едят за милую душу, только их специи не устраивают- нет аромату-:))
Одна моя знакомая рассказывала как в Харбине в русском ресторане китайские повара в борщ начали подкладывать свои специи, потому что жаловались китайские посетители на то, что борщ слишком пресный- на странный вкус сразу же обратили внимание русские посетители. В итоге стали готовить две кастюли борща: для русских и для китайцев отдельно.


А русских блюд, которые вызывают у китайцев отторжение, вроде бы, и нет. Они просто могут попробовать немного и есть больше не станут. Отторжение же у моей аи постоянно вызывают сыры с плесенью в моем холодильнике- она вообще не понимает как это можно есть. Вот тогда я вспоминаю ей вонючее тофу  ;D
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007 23:09:45 от Fornarina »

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
А есть ли в Китае табу на пищу? То есть нечто такое, что не едят не потому, что невкусно, а потому что НЕЛЬЗЯ?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Hurricane Katrina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: catleocorp
А есть ли в Китае табу на пищу? То есть нечто такое, что не едят не потому, что невкусно, а потому что НЕЛЬЗЯ?
Меня очень многие китайцы упрекали за лошадину... Как же, дескать, можно есть друга человека... Ну да, это ж тебе не собачка диетическая...

п.с. Наши южане-гуанчжовчане с ужасом взирают как мы с украинскими коллегами едим нежаренный (=сырой), замерзший до белого каления свиной жир... Аи на днях в офисе не выдержала, хлопоча за наши неразумные желудки, пожарила нам нашу многострадальную, победно отвоеванную шанхайскими погранцами салями и кусочки сала, легкомысленно оставленные мной на тарелке до следующего побега в морозильную камеру... Неча в сыром виде жрать...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007 00:47:35 от Kittycat »
I love my town... With a little drop of poison..