Автор Тема: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве  (Прочитано 144487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Эта ситуация - уже следствие, свершившийся факт той самой "ведущейся отчётно деятельности". А точнее - бездействия.
Здесь нужна "работа на опережение". Нужно разобраться в причина, повлекших за собой подобное развитие событий. Не наказать и забыть, а подумать - почему так произошло.
Вы же прекрасно понимаете что такое толпа. Не ограниченая ничем кроме имеющегося или не имеющегося  личного воспитания, не управляемая никем и с отсутствием любых авторитетов.
Китайской полиции - всё равно.
Университету - тоже.
Родители - попросту не знают чем занимается здесь их отпрыск.
Народ творит что хочет.
Часто - абсолютно безнаказанно.
Я говорю о том что давно пора вести работу с русскими студентами здесь. Не от частного лица, инициативной группы или другими паритетными методами.
Должна быть организация! Официальная организация. Возможно и с выделением средств из бюджета и профессиональными кураторами как это есть, например, в той же самой Саудовской Аравии. Студенты чувствуют себя защищёными! И от произвола собственных граждан и от нелегитимных действий университета (что тоже - не редкость, особенно сейчас когда китайский язык "на потоке").
Вы все это напишите не здесь, а г-ну Фурсенке. Посмотрим - что Вам ответят его референты.

Оффлайн Русаков Евгений

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: rusakovevgeniy
Re: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве
« Ответ #301 : 23 Сентября 2011 22:44:00 »
это один из убийц


Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве
« Ответ #302 : 24 Сентября 2011 08:12:34 »
а второй где???

откуда фото???
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Re: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве
« Ответ #303 : 24 Сентября 2011 20:10:42 »
а второй где???

откуда фото???

судя по фото это вообще может быть кто угодно.

Оффлайн Awful

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве
« Ответ #304 : 26 Сентября 2011 12:38:02 »
2 года за пособничество ???...бред какой можно сказать на волю отпустили
Слышала эту историю, это конечно кошмар какой то! Все думали, что китайский суд их таааак накажет... чтоб другим не повадно было! Ан нет...  :(

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве
« Ответ #305 : 26 Сентября 2011 13:06:23 »
Все думали, что китайский суд их таааак накажет... чтоб другим не повадно было! Ан нет...  :(

А пожизненный приговор для основного обвиняемого - это не наказание?  ???

Оффлайн Awful

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве
« Ответ #306 : 29 Сентября 2011 18:53:08 »
А пожизненный приговор для основного обвиняемого - это не наказание?
Через 10 лет он может подать на пересмотр дела, а подельнику вообще 2 года дали. Лично мое мнение, что люди совершившие преднамеренное убийство заслушивают смертной казни

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Двое студентов из Якутии обвиняются в убийстве
« Ответ #307 : 29 Сентября 2011 19:06:12 »
Через 10 лет он может подать на пересмотр дела...

Может, ну и что? В любой стране можно аппеляции подавать на экстрадицию в родное государство или досрочное освобождение. Но вероятность положительного ответа через 10 лет очень мала, тем более в данном случае. А следующую аппеляцию можно подавать только через 5 лет после предыдущей.... и опять же результат неизвестен. И даже если его выпустят лет через 20, то это будет уже другой человек. Взрослый и уже хорошо обдумавший свою ошибку...

Цитировать
... а подельнику вообще 2 года дали.

Ну, в какой степени он "подельник", суду, наверное, виднее... И если "гуманный" китайский суд дал всего 2 года, то я допускаю, что это не за соучастие в преступлении, а просто за молчание (что есть сокрытие преступления). А вот почему он молчал, мы не знаем. Причин может быть множество, в том числе и страх быть точно также вот распиленным на запчасти...

Цитировать
Лично мое мнение, что люди совершившие преднамеренное убийство заслушивают смертной казни.

Возможно. Но к иностранцам зачастую все же гуманнее отношение. Сами посудите, что началось бы, если бы гражданина иного государства расстреляли в Китае... И неважно, что он совершил. Это к нему лично отношения не имеет. Тут уже уровень государственных взаимотношений... ИМХО.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011 19:12:49 от Kiss »

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Якутянина казнили в Китае за убийство

Якутия. 16 ноября. NVpress - Якутянин, осужденный в Китае за убийство и расчленение земляка-студента, расстрелян, а признанный виновным в пособничестве второй якутянин будет депортирован в декабре в Россию, сообщает газета "Наше Время" в пятницу.

Газета пишет, что речь идет о убийстве студента-первокурсника Харбинского инженерного университета чурапчинца 18-летнего Саши Ершова. В апреле 2010 года его расчлененный труп был обнаружен на берегу реки Сунгари. Через месяц китайской полицией на границе были задержаны два однокурсника убитого юноши - Гоша О. 1989 г.р. уроженец Усть-Алданского улуса и С. 1991 г.р. из Таатты. 21 октября Народной прокуратурой города Харбина Гоше О. было предъявлено обвинение по статье «умышленное причинение вреда», второму С. – по статье «пособничество в сокрытии улик».

«НВ» сообщало, что обвиняемые учились вместе с Сашей на одном курсе, однако вскоре были отчислены из университета за неуспеваемость. Тем не менее они не торопились возвращаться домой, и жили в общежитии за счет Саши.

В ходе следствия Гоша О. дал признательные показания. По словам китайских полицейских, к делу приобщены видеозаписи со сценами избиений, есть неоспоримые факты, указывающие именно на эти обстоятельства дела. Следствие длилось год, и 1 марта 2011 года был вынесен окончательный приговор. Гоша О. был осужден пожизненно. С. – получил 2 года за пособничество.

К  нам поступила информация, что молодого человека, осужденного к  пожизненному заключению, расстреляли. Почему китайское правосудие приняло такое решение, неизвестно. Сообщается, что второй осужденный, отсидев срок, будет депортирован в Россию до конца этого года. Вероятно, в двухгодичный срок был зачтен срок содержания под стражей с момента предъявленного обвинения. Понятно, что Гоша С. больше не сможет выезжать за границу.

Как сообщил нам источник, после этого громкого дела вузы Харбина не принимают на учебу студентов из Якутии, желающих получить образование в Китае. 

http://nvpress.ru/crime/1378

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
очень похоже на "утку", столько непрофессионализма в статье.
нет надежного источника информации, да и остальное - глупость

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
не знаю на счет всего, но в тот же инженерный универ принимали студентов-якутов в этом году.
Watch the weather change...

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Якутянина казнили в Китае за убийство
Гоша О. был осужден пожизненно. С. – получил 2 года за пособничество.
К  нам поступила информация, что молодого человека, осужденного к  пожизненному заключению, расстреляли. Почему китайское правосудие приняло такое решение, неизвестно. Сообщается, что второй осужденный, отсидев срок, будет депортирован в Россию до конца этого года. Вероятно, в двухгодичный срок был зачтен срок содержания под стражей с момента предъявленного обвинения. Понятно, что Гоша С. больше не сможет выезжать за границу.
   Ясен пень, что не сможет - его ж расстреляли 8-)
В остальном соглашусь с EvgenS, по крайней мере, хотелось бы увидеть и другие источники информации
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
   Ясен пень, что не сможет - его ж расстреляли 8-)
В остальном соглашусь с EvgenS, по крайней мере, хотелось бы увидеть и другие источники информации

Я разместила то, что случайно нашла на нашем якутском новостном сайте. Другие источники информации может кто другой найдет.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
не понятно, откуда у якутских журналистов такая информация. нужны ссылки на источники информации.
про прием или не прием студентов - тоже бред. Якутия - это отдельное государство? там есть гражданство, паспорта?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Я разместила то, что случайно нашла на нашем якутском новостном сайте. Другие источники информации может кто другой найдет.
   Да я к Вам претензий и не имею :D, это я о новости вообще
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн TaDaBo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Якутянина казнили в Китае за убийство
Как сообщил нам источник, после этого громкого дела вузы Харбина не принимают на учебу студентов из Якутии, желающих получить образование в Китае. 

http://nvpress.ru/crime/1378

Как сообщил нам источник, после этого громкого дела вузы Харбина неохотно  принимают на учебу студентов из Якутии, желающих получить образование в Китае. 

Внимательней текст копируйте!!  :o

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Как сообщил нам источник, после этого громкого дела вузы Харбина неохотно  принимают на учебу студентов из Якутии, желающих получить образование в Китае. 

Внимательней текст копируйте!!  :o

Текст был взят с якутской группы новостей в контакте http://vk.com/yakutsk_news, которая появилась у меня в обновлениях, я ее сюда вам  скопировала,  под статьей была ссылка на новостной сайт города Якутска на главную страницу, на этом сайте я также нашла данную статью и  скопировала на нее ссылку, чтоб поделиться, кому будет интересно. Не придирайтесь так внимательно!!  :o

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Кстати на этом сайте появилась новая статья с фотографиями.  Кому интересно, почитайте.  :)


"Казненный" в китайской тюрьме якутянин Гоша: "Я жив-здоров"

В эту пятницу в еженедельнике "Наше Время" была опубликована сенсационная новость о расстреле находящегося в китайской тюрьме якутянина Гоши О., который во время учебы в поднебесной, вместе со своим другом, жестоко расправились над однокурсником. Как оказалось, Георгий жив. Журналистам News.Ykt.Ru удалось взять небольшой комментарий у китайского узника.

- Я жив здоров, а откуда такие слухи идут не знаю, я ведь далеко от дома, откуда я могу знать. Что касается второго, то он уже давно находится на свободе. Все, без комментариев.

Напомним, в апреле 2010 года в Харбине на берегу реки Сунгари было найдено расчлененное тело студента Харбинского инженерного университета, уроженца села Чурапча 18-летнего Александра Е. Подозреваемые учились с Сашей на одном отделении, на первом курсе. 21-летний Гоша О. приехал из Усть-Алданского улуса, а 19-летний С. - из Таттинского. Оба были отчислены из вуза, и, по некоторым данным, жили за счет Саши. Тогда полиция пришла к выводу, что убийство произошло в комнате Гоши О. Убийству предшествовало жестокое избиение жертвы. Затем молодые люди расчленили тело убитого и вывезли его в нескольких сумках за город, к реке Сунгари. В марте 2011 года китайским судом был вынесен приговор - Гоша О. был осужден к пожизненному заключению, а С. – получил 2 года за пособничество.

Тюремная камера и досуг заключенного:

http://news.ykt.ru/article/6741

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Новости Якутска
NVpress - О том, что осужденный китайскими властями за убийство и расчленение своего земляка Гоша О. жив и здоров, сообщил новостной портал ykt.ru.

При этом коллеги ссылаются на страницу социальной сети ВКонтакте. Журналистам новостного портала пользователь, регулярно бывающий он-лайн, ответил: «Я жив здоров, а откуда такие слухи идут не знаю, я ведь далеко от дома, откуда я могу знать. Что касается второго, то он уже давно находится на свободе».

Мы тоже посетили эту страницу и пообщались с хозяином страницы, имеющим ник Гоша "...". Что интересно, его ответы были противоположными. В приватном чате с журналистом хозяин страницы отрицал, что он вообще находится в Китае, и тем более в тюрьме, и вообще,«не думаю, что это про меня пишут». Вероятно имея в виду информацию «НВ» о том, что одного из приговоренных в заключению, казнили, а также информацию ykt о том, что его не расстреляли.

Кто именно скрывается под этим ником, выяснить трудно. Общеизвестно, что страничку в ВК может создать для любого персонажа – существующего и несуществующего, и даже вымышленного. Ничто вам, к примеру, не мешает зарегистрироваться от имени Виктора Цоя, Майкла Джексона, или Джека-Потрошителя и общаться со своими почитателями или журналистами.

На странице якобы «харбинского расчленителя» нет никаких других косвенных данных подтверждающих, что это именно тот самый Гоша О. Кроме того, что с ним общаются некоторые якутские студенты, обучающиеся в Китае.

Родным городом указан Якутск, кроме того хозяин страницы является членом группы «Мини-гостиница Ситим в Москве» - достаточно странный выбор, для человека отбывающего пожизненный срок в китайской тюрьме. Он что, в Москву собрался на каникулы из тюрьмы? Может, махнет туда по освобождению за примерное поведение?

Тем временем, пользователь под ником Гоша "....", который сообщил о воскрешении "харбинского расчленителя" удалил все персональные фотографии и перестал отвечать на вопросы. Если верить информации в ВК, у него сегодня, 17 ноября, день рождения. Хотя, судя по предыдущим поздравительным записям, день рождения у него был также и 9 сентября. Вот такой загадочный персонаж.

В свете сказанного выше, у нас есть большие сомнения, что Гоша из «контактов», сообщивший накануне о том что он жив и здоров - это и есть «харбинский расчленитель».

Мы связались с источником, накануне сообщившим газете "Наше время" о казни Гоши О. Тот еще раз подтвердил, не сомневается в достоверности своей информации. Увы, оперативно добиться вразумительной информации со стороны официальных органов невозможно. «НВ» следит за развитием событий.

Источник: nvpress.ru

http://vk.com/wall-28316697_8286

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Русский клуб в Харбине постоянно находится на связи с российскими осужденными.
Гоша сидит в Харбинской тюрьме, где отбывает пожизненное заключение. Вчера у него был день рождения. Он был тоже крайне удивлен информацией о своей казни. Я вчера разговаривала с нашими сидельцами. Информация о казни — журналистская утка.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012 18:06:18 от харбинка »
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Русский клуб в Харбине постоянно находится на связи с российскими осужденными.
Гоша сидит в Харбинской тюрьме, где отбывает пожизненное заключение. Вчера у него был день рождения. Он был тоже крайне удивлен информацией о своей казни. Я вчера разговаривала с нашими сидельцами. Информация о казни — журналистская утка.
а скажите, пожалуйста, конечно, если это не секрет, а как удается вам общаться с ними? или вы представляете официальные государственные структуры?
правда, интересно

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Нет, мы не представляем официальные государственные структуры. Хотя консульство и посольство информированы об этой нашей "деятельности". Мы иногда помогаем родителям осужденных,  самим осужденным. Общаться удается... и официально.

Кстати, те фото из места заключения, действительно, реальность. Там, где отбывают срок россиянки, стадион и камеры еще круче. В женской тюрьме есть и своя газета, и художественная самодеятельность...  Когда туда попали россиянки, сразу же появились русскоговорящие работники. Женщинам дали возможность учить китайский...
Это не реклама тюрьмы...

За эти годы общения с заключенными лично я сделала вывод: наши соотечественники не понимают, что законы в Китае действуют и строго. Надеяться на русский авось тут не приходится.
Многие пытаются добиться перевода на Родину, мечтая попасть под УДО, но... по междунаолдным законам Китай должен и будет отслеживать выполнение их приговора. За всё время нахождения осужденных в Харбине на Родину не вернули ни одного, совершившего серьезное преступление.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012 09:45:44 от харбинка »
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн 1potato

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Карма: -16
  • Пол: Женский
Кстати, те фото из места заключения, действительно, реальность. Там, где отбывают срок россиянки, стадион и камеры еще круче. В женской тюрьме есть и своя газета, и художественная самодеятельность...  Когда туда попали россиянки, сразу же появились русскоговорящие работники. Женщинам дали возможность учить китайский...
Это не реклама тюрьмы...


Не понимаю, зачем там крутые тюрьмы и кружки самодеятельности. Разве убийцы это заслуживают.. Библию на стол и фотографию им убитого на стену перед глазами в самый раз бы.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012 10:25:35 от 1potato »

Оффлайн КРУЗО

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Skype: robinzonkruzo77
 Всем Здоровья!
Стукачество – вещь недостойная! Но в данном случае было не отсутствие стукачества, а наличие покрывательства. Что ещё хуже! Похоже, многие знали, что над парнем издеваются и бездействовали, да и он сам молчал. Вот бандиты и распоясались совсем.
http://news.ykt.ru/upload/image/2012/11/6869/main_big.jpg На главном фото можно увидеть, как бандиты "издеваются" над несчастным. :'( Похоже им всем вместе хорошо.
не кипятитесь! с такими "угрожалками" лучше не вступать в дискуссии, а тем более не требовать от них сдерживания своих обещаний! у них наплевательское отношение как к своей, так и к чужой жизни, им нож воткнуть в человека - как два пальца. не дразните бешеных собак, пусть лучше они перегрызут друг друга   ;)
А что про уже свободного, то ясно как день; -тётенька (племяш Захаровой Федоры Николаевны (омбудсмена Якутии))большая шишка "отмазала "племянника. Жаль однако очень.
 С Уважением!

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
мерзкие ребята  >:(
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。