Автор Тема: Чем построенным, созданным русскими в Китае могут гордиться россияне?  (Прочитано 51799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не, они на автоматическом оборудовании работали - камикадзе на другом работать не умеют
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
не, они на автоматическом оборудовании работали - камикадзе на другом работать не умеют
Я, почему-то, так и подумал   ;D
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
В Даляне практически не осталось зданий построенных русскими. Большинство обывателей считает что здания на площади ZhongShan и русской улице были построены нашими соотечественниками, хотя их строили японцы после того как русские покинули территорию Даляня.
Единственное русское здание на площади Zhongshan - это гостинница, к сожалению не помню её название, и то после её ремонта, мало что внутри осталось от русской культуры. Говорят раньше там был замечательный потолок.
Русская улица была построена в конце прошлого века китайцами.
Да и Порт Артур сейчас не имеет русских построек. Даже часовня на кладбище войнов Красной Армии была возведена не нами.

Однако совсем недавно в центре г. Комсомольска-на-Амуре был возведён "памятник" в честь дружбы с городом-побратимом Цзямусы. Хотя он и не нравится большинству жителей из-за его формы и ярко красного цвета, всё таки это было сделано и заслуживает уважения.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
В Даляне практически не осталось зданий построенных русскими. Большинство обывателей считает что здания на площади ZhongShan и русской улице были построены нашими соотечественниками, хотя их строили японцы после того как русские покинули территорию Даляня.
Единственное русское здание на площади Zhongshan - это гостинница, к сожалению не помню её название, и то после её ремонта, мало что внутри осталось от русской культуры. Говорят раньше там был замечательный потолок.
Русская улица была построена в конце прошлого века китайцами.
Да и Порт Артур сейчас не имеет русских построек. Даже часовня на кладбище войнов Красной Армии была возведена не нами.

Однако совсем недавно в центре г. Комсомольска-на-Амуре был возведён "памятник" в честь дружбы с городом-побратимом Цзямусы. Хотя он и не нравится большинству жителей из-за его формы и ярко красного цвета, всё таки это было сделано и заслуживает уважения.

Слава, Богу!
Наконец-таки, стали появляться простые и честные констатации ФАКТОВ.

Спасибо, коллега!
Искренне.

Да. Нифига в Китае русского нет.
И мало что было.

Иное дело - хотелсь бы большего. Ну, дык , как говорится "что же мешало?".
А что же тогда остаётся?

А вот то и остаётс, что память.
Китайцы, как ни странно,  с удивительным упорством склонныи ПРИПИСЫВАТЬ русским соседям, разного рода "идеологические поадрки" .
Хорошо ли это?
Может, просто мы не умеем их "готовить"? :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 20:20:59 от ab_origen »
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Как ни странно - самое главное и самое ценное, что русские могли и передали китайцам- это марксизм-ленинизм.

Идеология- это сильное оружие и она ещё не потеряла свою силу для китайцев, которые не привыкли так быстро как русские прыгать от одной идеологии к другой.

От капитализма -к коммунизму и обратно, за такой короткий период.

Идея - это покруче всего, что было перечислено выше,  материального.

Вот мы и подошли к главному в этой теме.

А именно- сильна ли эта РУССКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В КИТАЕ????
« Последнее редактирование: 08 Июня 2008 05:26:25 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
идеология подменила собой веру - но, например, в Великую Отечественную веру народу вернули - идеология вела в бой слишком мало народу, вера же - абсолютное большинство (справедливости ради заметим, что ещё присутствовал такой фактор, как страх - думаю, все согласятся, что с идеологией и верой этот фактор конкуренции не выдерживает).

так вот, собственно - значит ли это, что вера сильнее идеологии?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
идеология подменила собой веру - но, например, в Великую Отечественную веру народу вернули - идеология вела в бой слишком мало народу, вера же - абсолютное большинство (справедливости ради заметим, что ещё присутствовал такой фактор, как страх - думаю, все согласятся, что с идеологией и верой этот фактор конкуренции не выдерживает).
так вот, собственно - значит ли это, что вера сильнее идеологии?
Интересно: какая вера вела в бой абсолютное большинство фронтовиков? Откуда такая информация? Очередные попы-мракобесы (которых слишком много развелось в последнее время в России и здесь на форуме, в том числе  >:( - очередная крайность, как Terry верно подметил ;)) Вам такую мысль внушили? Это "За Родину! За Сталина!" Вы верой называете? Ну, тогда согласен. В противном случае - нет. Сказка про то, что Сталин призвал попов и они спасли страну - чушь, бредовей и лживей мысли я не читал ничего в постсоветское время.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Вот мы и подошли к главному в этой теме.

А именно- сильна ли эта РУССКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В КИТАЕ????

По-моему, это – тупик: считать своей заслугой одарение китайцев тем, чего мы сами не имели ни минуты.

НЕ российская это идея – «марксизм».
И на Российской земле прижилась лишь её самая отстойная фаза.

Социализм сейчас – в Европе.
Сейчас.

А вот в России – его никогда не было. 8)

Была диктатура негодяев (как и в любых других местах планеты в какие-то иные времена). И Китай мы тоже в этом смысле малость под-заразили фетишем подобной диктатуры. Правда, негодяи в Китае всегда были свои – китайские. Им просто фетиш нужен был – для виду.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
идеология подменила собой веру - но, например, в Великую Отечественную веру народу вернули - идеология вела в бой слишком мало народу, вера же - абсолютное большинство (справедливости ради заметим, что ещё присутствовал такой фактор, как страх - думаю, все согласятся, что с идеологией и верой этот фактор конкуренции не выдерживает).

так вот, собственно - значит ли это, что вера сильнее идеологии?
Это личные наблюдения ( :)) или все же есть какой-то вменяемый источник  ???
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
идеология подменила собой веру - но, например, в Великую Отечественную веру народу вернули - идеология вела в бой слишком мало народу, вера же - абсолютное большинство (справедливости ради заметим, что ещё присутствовал такой фактор, как страх - думаю, все согласятся, что с идеологией и верой этот фактор конкуренции не выдерживает).

так вот, собственно - значит ли это, что вера сильнее идеологии?




Сильнее всякой идеологии может быть только вера . . . в силу идеологии.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
конечно, "За Родину! За Сталина!" кричали не только политруки, но всё же - перекрестившись перед боем - от чего? от страха? по привычке? а откуда тогда привычка?

давайте лучше ближе к теме, этот момент можно обсудить в другой ветке, более подходящей
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
И всё-таки марксизм-ленинизм принесли на китайскую землю русские коммунисты.

Доработали под китайскую специфику и получился марксизм-ленинизм-маоизм.

Это очевидно, что Маркс и Энгельс не смогли бы донести до китайцев эту свою идеологию без русских ленинцев и сталинцев!!!

Эта идеология которая правит в Китае сегодня всё-таки марксизм-ленинизм, но естественно с китайским лицом и тенденциями ХХI  века.

Такой НЭП по-китайски. Не правда-ли?

Есть ли версия у кого-то, когда в Китае закончит править КПК или когда на земле помрёт последний коммунист?

А если нет реального прогноза, то ...

При чем здесь то, что кричали русские ...

Современные русские коммунисты "просрали" всё что им досталось, не в пример китайским.




« Последнее редактирование: 20 Июня 2008 05:59:10 от Terry »
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
хотя бы...


Ланкаватара, вера может вести в бой при наличии достаточных проводников этой веры (коих, ввиду понятных причин, было весьма мало) и их возможности вести агитационную работу (которая по тем же причинам была крайне ограничена), а в ВО, народ шел за Родину, на это давила пропаганда. Другое дело, что за 25 лет религиозные привычки народа изжить полностью не удалось, поэтому местами и были проявления того, о чем Вы говорите. Да и враг давил на борьбу с "советами", а не с религией.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2008 19:07:02 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ну вот минус на минус и дал плюс...
а потом, я же не утверждаю, что "только за веру"...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ab_origen

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 2667
  • Карма: 26
Маркс и Энгельс не смогли бы донести до китайцев эту свою идеологию без русских ленинцев и сталинцев!!!
Это НЕ верно.

Идея классовго общества давно знакома китайцам: там с древних времён почитается два "вида занятий" - Учение и Земледелие, и порицается Торгашество.
А о необходимости и неизбежности упразднения Государства сказано ещё у Лао Цзы. 

"Маркс энд Спенсер и Ко" - просто полуграмотные дикари по сравнению с тем, что УЖЕ ЗНАЛИ китайцы к середине 19-го века.
.
Иное дело, что ЗНАНИЯ ценны ПРАКТИКОЙ. А вот тут, в технологии у них были явно пробелы.
Без дедушки Сталина не обошлось.
Голубцы - источник энергии Ци

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А о необходимости и неизбежности упразднения Государства сказано ещё у Лао Цзы. 
??? ??? ???

Где Вы у Лао Цзы такое отыскали?

 ??? ??? ???
不怕困难不怕死

Оффлайн Sergey KS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Не, буду, о глобальном, о вертолетах самолетах.
Я, именно, по зданиям, которые кое где , всетаки остались.
Хотя, наследие оставленное в Циндао, гораздо больше, на данный момент.

Инкоу( пров.Ляонин, где японцы высадили десант, для наступление на Мукден)
Несколько зданий, легко бы впималось в улицы Владивостока и Уссурийска.

Оффлайн Sergey KS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
И, особенность китайцев, что такие здания, они в основном сохраняют.

Оффлайн Sergey KS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Вот, не используется, но законсервировано
« Последнее редактирование: 02 Июля 2008 11:10:42 от Sergey KS »

Оффлайн Sergey KS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Но, самое заметное сооружение, пока виденное мной,
это Православный собор в Харбине.
Первый раз, я увидел его в 1991 году.
Он, как призрак, возвышался над кучей кривых двухэтажных бараков,
с узкими переулками, и сортирами, с полом из двух досточек.
Окна, были заложены кирпичем.
Приятно, видеть его сейчас.

Оффлайн Sergey KS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Лучше, один раз увидеть.
Новая продукция, уже не ЗИЛ.
Главный конвейер.

Оффлайн Terry

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Лучше, один раз увидеть.
Новая продукция, уже не ЗИЛ.
Главный конвейер.

Спасибо . Интересно посмотреть. Как-то странно получается - сначало русская эмиграция, потом СССР, но примеров всё-таки маловато.
Тогда Адам воскликнул: "У всякого существа, кроме меня, есть подруга, подобная ему!" И стал молить Бога, чтобы Он исправил эту несправедливость.

Оффлайн Sergey KS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Стирают из памяти, моменты колониального прошлого.
Это, для нас Порт Артур- город Русской обороны.
А, для них, это два оккупанта, бились за, их, Китайскую землю.
Попросили таксиста, проехать на немецкую улицу в Циндао.
Никто не знает. Пиво немецкое где выпить? Нет такого.
В Чиндао, все китайское- и кирха и пиво.

Оффлайн Sergey KS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
А вот то и остаётс, что память.
Китайцы, как ни странно,  с удивительным упорством склонныи ПРИПИСЫВАТЬ русским соседям, разного рода "идеологические поадрки" .
Хорошо ли это?
Может, просто мы не умеем их "готовить"?

Ну, не знаю, видимо сами поводы даем.
Во время землетрясения, я был в Инкоу(Ляонин)
Во время траура, три дня по телевизору, крутили одни новости.
Первые иностранные самолеты со спасателями, из России.
Полевой госпиталь, опять русский.
Я, в супермаркете, опустил в ящик 100 юаней,
мне эта молодеж, неделю спасибо говорила.
Пару раз, узнав, что я "элосы", таксисты не брали за проезд.