Автор Тема: Оружие китайских пиратов  (Прочитано 42756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #100 : 10 Октября 2007 16:22:55 »
Ах! (восторженные выкрики и вздохи облегчения :))
[После длительной паузы]
Маэстро, а в чем же фокус?!
(возглас из зала :))

Сочетание клинка XVIII века редкой профилировки с монтировкой конца XIX века, переделанной в 1920-х годах, но, тем не менее, сохраненной принципиально :)

Я бы датировал его так - клинок ориентировочно 1750-х или 1760-х годов, перемонтирован около 1895 г. на двуручную рукоять, несмотря на качество клинка - т.е. клинок от богатого владельца перешел к достаточно простому человеку. Потом он не попал в число трофеев держав и был вновь перемонтирован. Скорее всего, он попал к солдату или младшему офицеру гоминьдановских войск, что повысило статус владельца, который использовал его до провозглашения КНР или даже несколько позже.

Очень непростая история оружия и его владельцев + довольно редкий клинок.

Остальные дадао не так интересны - разве что тот, который Вы отметили: там необычны техника обкладки древка + не очень распространенная форма гарды.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #101 : 11 Октября 2007 05:12:29 »
Цитировать
Сочетание клинка XVIII века редкой профилировки с монтировкой конца XIX века, переделанной в 1920-х годах, но, тем не менее, сохраненной принципиально :)

Я бы датировал его так - клинок ориентировочно 1750-х или 1760-х годов, перемонтирован около 1895 г. на двуручную рукоять, несмотря на качество клинка - т.е. клинок от богатого владельца перешел к достаточно простому человеку. Потом он не попал в число трофеев держав и был вновь перемонтирован. Скорее всего, он попал к солдату или младшему офицеру гоминьдановских войск, что повысило статус владельца, который использовал его до провозглашения КНР или даже несколько позже.

Очень непростая история оружия и его владельцев + довольно редкий клинок.
Блестяще!
Настоящий мастер-класс!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #102 : 14 Октября 2007 07:16:35 »
Цитировать
Наверное, не следует говорить о пиратстве в целом - это европейское понятие и отражает лишь часть деятельности китайских "пиратов". Видимо, правильнее рассматривать одну часть "пиратов" как вооруженные отряды купцов, ведущих нелегальную торговлю, а другую часть - как действительно, замену обычным разбойникам.

Да, пожалуй, термин «пираты» в европейском смысле здесь не подходит. Понятно, что любая нелегальная коммерческая деятельность нуждается в «силовой поддержке».
С другой стороны, «крышевание» и чистый разбой не могли долго осуществляться одними и теми же людьми – неизбежно должна была появиться специализация.

Цитировать
Затем туда примешивается полтика - японцы, используя связи с влиятельными китайскими купцами, обладавшими большими вооруженными отрядами, начинают делать попытки использовать это для занятия китайских населенных пунктов (например, эпопея с Нинбо).


Появляется конфликт интересов: купцам надо тихо-спокойно заниматься своей торговлей, а японцы и их китайские пособники-головорезы разоряют села и городки, поднимают ненужный шум… А большие деньги шума не любят. Как же они все-таки договаривались?

Цитировать
Пираты XVII века - это уже в большей мере политика. Хотя до 1640-х годов ведется активная торговля с голландцами и Чжэн Чжилун даже создает свою крупную базу Аньпин на материке, которая является центром всего нелегального, но на что коррумпированные местные власти смотрят сквозь пальцы.

Здесь более понятно. Клан Чжэн фактически создает свое государство, которое централизованно контролирует все сферы нелегального бизнеса.

Цитировать
XVIII-XX века - это, с одной стороны, обычный бандитизм, а с другой - попытка наладить контрабандную торговлю изолированного политикой цинских властей Китая с иностранными государствами.

Эта часть очень хорошо описана у Добеля, который постоянно имел дела с контрабандистами (и очень высоко ценил их честность и высокопрофессиональную организацию процесса) и пиратами-разбойниками (с которыми у него постоянно происходили вооруженные столкновения).

Цитировать
Т.е. проблема меняется от периода к периоду. Тут необходима серьезная работа, но в настоящий момент не описаны даже факты "пиратских войн". Что уж говорить об анализе социального состава китайских пиратов, о роли купцов в этом деле и т.д. и т.п.!

Да уж, хотелось бы узнать о связи купцов с японскими «наездами»!
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #103 : 15 Октября 2007 14:17:33 »
Эпизод из жизни гуандунских "джентльменов удачи": 9 мая 1862 г. англо-французская эскадра подвергла бомбардировке занятый (кроме территории сеттльмента) тайпинскими войсками Нинбо. Тайпины не решились атаковать сеттльмент и пассивно выжидали развития событий. Однако 10 мая 1862 г. за бомбардировкой последовала дерзкая десантная операция в Нинбо, где роль ударного отряда сыграли гуандунские пираты, поддержанные европейскими войсками и флотом. В результате пираты выбили тайпинов из Нинбо, а далее были вынуждены уйти под давлением англо-французов.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #104 : 16 Октября 2007 03:42:47 »
Цитировать
Однако 10 мая 1862 г. за бомбардировкой последовала дерзкая десантная операция в Нинбо, где роль ударного отряда сыграли гуандунские пираты, поддержанные европейскими войсками и флотом. В результате пираты выбили тайпинов из Нинбо, а далее были вынуждены уйти под давлением англо-французов.
Интересно, пиратам отсыпали наличных или в награду предложили город пограбить?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #105 : 16 Октября 2007 12:32:14 »
Во время взятия Сучжоу имел место чем-то похожий случай - против тайпинов сражались "Вечно побеждающая армия" Гордона и цинские войска. Потом, по политическим соображениям, Гордон отвел свои части от города и заявил, что разошелся с Цинами во взглядах. Цины же взяли город и жестоко его разграбили. За это Гордон потребовал, чтобы его армии, в грабеже не участвовавшей, заплатили премию в размере жалования за два месяца.

Думаю, и пираты грабили - чем они хуже цинских войск? А европейцы потом потребовали "премию" - всем пиратам одномоментно свалить из города, иначе будет как в фильме "Плоть и кровь".
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #106 : 17 Октября 2007 08:30:17 »
Цитировать
Во время взятия Сучжоу имел место чем-то похожий случай - против тайпинов сражались "Вечно побеждающая армия" Гордона и цинские войска. Потом, по политическим соображениям, Гордон отвел свои части от города и заявил, что разошелся с Цинами во взглядах. Цины же взяли город и жестоко его разграбили. За это Гордон потребовал, чтобы его армии, в грабеже не участвовавшей, заплатили премию в размере жалования за два месяца.

Думаю, и пираты грабили - чем они хуже цинских войск? А европейцы потом потребовали "премию" - всем пиратам одномоментно свалить из города, иначе будет как в фильме "Плоть и кровь".
В 20-е годы русских наемников (б. белогвардейцев) северные милитаристы тоже привлекали не столько "окладом жалованья", сколько "трофеями" (кажеться их называли "фацянь"). При жалованье в 12 долларов в месяц за полгода можно было "нафацянить" долларов 500.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Long Tou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 525
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #107 : 22 Января 2008 13:20:46 »
вот вышла книжка, сперва хотели фильм снять - сын Марлона Брандо - Тигр железного моря - рекомендую, сам хочу заказать. Про китайских пиратов, вроде. http://www.qpknigu.ru/showTov.asp?Cat_Id=459019
 Как-то ко мне приезжал один новозеландец, у него книга была, там про Гонк-Конг времен второй мировой войны, и одного англичанина, его путешествия, связь с триадами, в стиле У. Берроуза, названия не помню, но кто подскажет, буду благодарен, а вот Голден Харвест или Голливуд не снимали ли фильмов о китайских пиратах? Киньте ссылку.
ООоооооооммммммм

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #108 : 22 Января 2008 16:47:20 »
2. Название
Помимо худедао мне встречались в разных источниках: тесаки-«бычьи уши» (нюэрдао).

Это разновидность нювэйдао с очень резко выделенной большой елманью. Недавно видел интересный образец такого оружия, который неизвестным "приключенцем" был зачем-то выкрашен серебрином.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Оружие китайских пиратов
« Ответ #109 : 19 Ноября 2010 10:37:31 »
Пираты как-то противостояли английским кораблям во времена Опиумной войны?
旧的不去,新的不来