Автор Тема: Как в Китае с экологией?  (Прочитано 54699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #25 : 26 Июля 2005 20:46:22 »
Кстати 1, 4 фотки Ходока из Танггу, остальные чет не узнаю, но может быть тoже.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1539
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #26 : 27 Июля 2005 12:40:41 »
Я бы на ваш вопрос ответил: "Никак!"
Меня всегда удивляло бездушное или, точнее, губительное  отношение китайцев к природе. Не отсутствие государственных экологических программ, а в повседневности: в быту, в хозяйствовании.

В связи с этим хочу спросить людей сведующих: "Есть в китайском языке базовый, ключевой иероглиф (или иероглифы) который бы выражал понятие "экология", "охрана природы", "заповедные, неприкасаемые места"?"
Не составной иероглиф типа "самолет", слепленный в наше время, а "настоящий" иероглиф из глубины веков. Китай мыслит символами: нет иероглифа - значит и нет такой проблемы как экология.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #27 : 02 Августа 2005 17:58:20 »
как грицца у Поэта - "нет конца тебе и края, только синь сосет глаза" :-)
......и першит в горле.....

баранеска

  • Гость
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #28 : 03 Августа 2005 13:36:04 »
да, ужасно тут с экологией.... Душно, грязно и все искуственно. (Парки, озера)

* но красиво, правда.   Писала про Пекин. :) :)

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #29 : 03 Августа 2005 17:14:39 »
С экологией в китае так же хорошо, как и с санитарией
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #30 : 04 Августа 2005 19:29:52 »
Цитировать
В связи с этим хочу спросить людей сведующих: "Есть в китайском языке базовый, ключевой иероглиф (или иероглифы) который бы выражал понятие "экология", "охрана природы", "заповедные, неприкасаемые места"?"
Не составной иероглиф типа "самолет", слепленный в наше время, а "настоящий" иероглиф из глубины веков. Китай мыслит символами: нет иероглифа - значит и нет такой проблемы как экология.

А слово экология тоже не очень-то русское.
"охрана природы"  保护环境
"заповедные, неприкасаемые места" 保护区

А голубое небо в этом году чаше стало выглядывать.

Zima

  • Гость
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #31 : 09 Августа 2005 20:19:01 »
А правда, что есть пословица "Год прожил в Пекине - съел кирпич"?
Как она в оригинале звучит?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #32 : 09 Августа 2005 20:20:33 »
Правда, как правда и то, что китай и экология понятия не совместимые

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #33 : 10 Сентября 2005 01:03:45 »
А по моим субъективным наблюдениям из крупных городов Китая наиболее грязный в экологическом отношении  - это Шэньян (если не считать всяких шахтерских Тайюаней). Над Пекином тоже постоянно весит смог и какая-то неприятная гарь, хотя аборигены утверждают что он за последние лет десять стал много чище (мне трудно судить об этом, поскольку столь продолжительное время я там не жил). Голубое небо бывает но, очень редко, когда дует сильный ветер, которые сдувает это безопразие, однако чаще солнце светит свкозь желтоватое марево преобретая красноватый оттенок. Экологическим проблемам мегополиса способствует положение Пекина в долине, окруженной с запада и севера горами, что способствует слабой продуваемости. С окрестных гор отлично  виден, весьма плотный смог постоянно весящий над Пекином (я в начале поразился этому, когда впервые ездил в Бадачу и Сяншань). Вообще для многих городов Китая, даже относительно по Китайским меркам небольшим, смог - это обычное явления. Не очень представляю себе, что будет лет через 7, когда по прогнозам экономистов количество автомобилей в Китае возрастет в три раза...  ;)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #34 : 10 Сентября 2005 01:41:01 »
А по моим субъективным наблюдениям из крупных городов Китая наиболее грязный в экологическом отношении  - это Шэньян (если не считать всяких шахтерских Тайюаней). Над Пекином тоже постоянно весит смог и какая-то неприятная гарь,   ;)
Я не согласен. Конечно, если сравнивать Пекин с Томском, то конечно у Вас чище. Но Пекин, во-первых, много чище Москвы!
Во вторых, все отлично продувается. Горы не препятствуют, а помогают, так как за горами плато на высоте 1-2 км, с которого очень сильно дует. Далее, в Пекине большая дневная и ночная разница температур.
И вообще, в Китае сейчас огромные средства вбухивают в охрану природы. Этап, когда они не смотрели на экологию ради ВВП, давно в прошлом. По экологии сильно им Япония помогает, боится, что до Японии дойдет.

А вот с водой в Шанхае хреново. После дамбы трех у вода коричневая буквально.
И еще заметно, у многих молодых китаянок проблемы с кожей (даже у обеспеченных моделей), аллергия типа. Диоксины...
Раньше 10 лет назад такого не было.


Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #35 : 10 Сентября 2005 11:47:40 »
Над Пекином тоже постоянно весит смог и какая-то неприятная гарь, хотя аборигены утверждают что он за последние лет десять стал много чище (мне трудно судить об этом, поскольку столь продолжительное время я там не жил). Голубое небо бывает но, очень редко, когда дует сильный ветер, которые сдувает это безопразие, однако чаще солнце светит свкозь желтоватое марево преобретая красноватый оттенок.

Вообще-то "дымка" в Пекине - явление больше природное. Приезжая в горы за 50-70 км от Пекина можно наблюдать практически то же самое, с той лишь разницей, что дышится полегче. А солнца там тоже очччень мало.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #36 : 11 Сентября 2005 01:03:29 »
Над Пекином тоже постоянно весит смог и какая-то неприятная гарь, хотя аборигены утверждают что он за последние лет десять стал много чище (мне трудно судить об этом, поскольку столь продолжительное время я там не жил). Голубое небо бывает но, очень редко, когда дует сильный ветер, которые сдувает это безопразие, однако чаще солнце светит свкозь желтоватое марево преобретая красноватый оттенок.

Вообще-то "дымка" в Пекине - явление больше природное. Приезжая в горы за 50-70 км от Пекина можно наблюдать практически то же самое, с той лишь разницей, что дышится полегче. А солнца там тоже очччень мало.

Черт, знает, это конечно мои субъективные ощущения какие там конкретно вещества в воздухе и их  концентрация я понятия не имею. Москва согласен тоже достаточно грязный город (сильно загазованный) и смог там тоже есть (я часто там бываю и могу сравнивать), однако Пекин мне показался еще более загазованным. Возможно, на желтоватый цвет неба в Пекине и многих других окрестных местах и влияют какие-то особенности полупустынного климата (здесь я не имею в виду сезон пылевых бурь). Однако ведь факт - стоит отъехать от Пекина километров на 60  на север в горы (в тот же Бадалин, например) и воздух становится много чище (и это зримо видно). Да, желтоватая дымка иногда присутстывует, но нет того дыма и постоянной гари. Подымитесь в ясный солнечный безветренный день  на подъемнике в районе Бадачу в окрестные горы и вы сами увидите плотное грязно-серое облако висящее над огромным городом и полностью закрывающее обзор. Потом тоже самое как-нибудь сделайте в Москве в районе Воробьевых гор и увидите разницу между Пекином и Москвой.  :)
А вода в Китае - это вообще отдельная тема для разговора, во всяком случае в реках и озерах там почти никто не купается.
Из крупных китайских городов наиболее чистым мне показался Ханчжоу, видать это связано с его курортным предназначением и малым количеством крупных промышленных предприятий  :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #37 : 11 Сентября 2005 01:17:55 »
Самое лучшее отсутствие экологии в Китае ::: Жуткий туман над Пекином в 1996-м в декабре
Мы жили долго-долго жили в олжидании рейса, нам оплачивали отель и по 20 баков суточных.
Еще-бы немного тумана, и все было-бы еще счастливее! ;D ;D ;D
有时他们返回

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #38 : 11 Сентября 2005 23:51:59 »
Да-а, горы под Пекином, рыбалка, красота, мож первый раз за год нармально дышал.
Огромадное СПАСИБО тому кто свозил.
И это - правда. :)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #39 : 12 Сентября 2005 00:30:45 »
А вода в Китае - это вообще отдельная тема для разговора, во всяком случае в реках и озерах там почти никто не купается.
Из крупных китайских городов наиболее чистым мне показался Ханчжоу, видать это связано с его курортным предназначением и малым количеством крупных промышленных предприятий  :)

Знаете, в Ханчжоу и его окрестностях расположено большинство текстильных предприятий КНР. Само текстильное предприятие, быть может, не такая уж экологическая катастрофа, но ни одно такое предприятие не существует без красильного завода неподалеку... А уж эти заводы... 
Да и пластмассы - литье там и прочее тоже в этой провинции процветает... Странное у Вас впечатление...  ;D

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #40 : 12 Сентября 2005 00:48:07 »
А вода в Китае - это вообще отдельная тема для разговора, во всяком случае в реках и озерах там почти никто не купается.
Из крупных китайских городов наиболее чистым мне показался Ханчжоу, видать это связано с его курортным предназначением и малым количеством крупных промышленных предприятий  :)

Знаете, в Ханчжоу и его окрестностях расположено большинство текстильных предприятий КНР. Само текстильное предприятие, быть может, не такая уж экологическая катастрофа, но ни одно такое предприятие не существует без красильного завода неподалеку... А уж эти заводы... 
Да и пластмассы - литье там и прочее тоже в этой провинции процветает... Странное у Вас впечатление...  ;D

Я имел в виду только относительную чистоту воздуха и то по сравнению с другими крупными китайскими городами и могу сказать что в ХЖ дышится много легче чем в Пекине или Шэньяне. Красильные производства сильнее влияют на загрязнение воды, хотя озеро Сиху на первый взгляд вроде не производит впечатление грязного водоема, хотя я там признаться не купался и воду из него не пил (в Китае такое как-то не приходит в голову)...  :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн andriano

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #41 : 12 Сентября 2005 20:30:58 »
что не сделаешь для экологии)

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #42 : 11 Февраля 2006 19:06:55 »
А вот так с экологией в Шанхае - А Васька слушает да ест...Чихать китайцы хотели на все..

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #43 : 12 Февраля 2006 04:02:58 »
А вот так с экологией в Шанхае - А Васька слушает да ест...Чихать китайцы хотели на все..

Да, судя по картинке это вообще пожар складов какой-то...  :)
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Ходок

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Карма: 13
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #44 : 12 Февраля 2006 11:15:54 »
А вот так с экологией в Шанхае - А Васька слушает да ест...Чихать китайцы хотели на все..

Да, судя по картинке это вообще пожар складов какой-то...  :)

 Да нет, картина довольно заурядная для Китая - жгем мусор - только вот галоши забыли снять с дядьки Ли - поэтому и дым черный......
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2006 11:42:57 от Ходок »

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #45 : 13 Февраля 2006 13:05:49 »
Киайцы обьясняли, что смог в Пекине из-за большого количества строек, это строительная пыль мешает дышать, но они к этому привыкли и им до лампочки, пусть непривыкшие иностранцы травятся  >:( ПОсле недельного пребывания в Пекине мой начальник слег с ужасной аллергией, это было ужасно :o, но мы ,также, застали и неделю солнца и чистого синего неба, так что не все так плохо, как кажется на первый взгляд. :)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #46 : 13 Февраля 2006 14:46:58 »
Киайцы обьясняли, что смог в Пекине из-за большого количества строек, это строительная пыль мешает дышать, но они к этому привыкли и им до лампочки, пусть непривыкшие иностранцы травятся  >:(

Гы, клёвая отмазка. Как грится - сам себя не похвалишь - ходишь как оплёванный

Теперь в пекинском смоге и дафынша виноват строительный бум

Наверное, когда насыпался холм Цзиншань - императору тоже регулярно докладывали, что "проблема песчаных бурь будет  решена в корне"!  :)
Ezzzy Rider

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #47 : 13 Февраля 2006 17:22:48 »
А вот так с экологией в Шанхае - А Васька слушает да ест...Чихать китайцы хотели на все..

Да, судя по картинке это вообще пожар складов какой-то...  :)

 Да нет, картина довольно заурядная для Китая - жгем мусор - только вот галоши забыли снять с дядьки Ли - поэтому и дым черный......

У нас в Сибири так зимой иногда землю отогревают при строительных работах... Ложат покрышки от тяжелых грузовиков обливают бензином и поджигают - черный дым на километры...   ;) А вот зачем китайцы так делают не ясно - у них нет таких морозов, прикалываются в общем...

Кто-нибудь что-нибудь слышал про т.н. "Великую зеленую стену" - искусственные посадки на границе с пустыней (по ящику видел и читал как ее теперь интенсивно сажают), которая как говорят официальные власти должна защитить Пекин от 大風沙 уже к Олимпиаде (сомнительно конечно).
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2006 17:25:07 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #48 : 13 Февраля 2006 20:16:56 »
Говорят, что на территории Пекина уже давно с засухой и песком борьба идет. С переменным успехом. Да, главным образом высадкой огромного колличества зелени. Немного.
И источники пресной воды в Китае с годами иссякают. По телевизору воду экономить скорее всего из этих соображений предлагают.
А последнее, что я слышала, пустыня наступает, и лет через 20, тю-тю... Занесет Северную Столицу.

Оффлайн kristy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как в Китае с экологией?
« Ответ #49 : 16 Февраля 2006 11:31:36 »
А вот так с экологией в Шанхае - А Васька слушает да ест...Чихать китайцы хотели на все..
Ну, нельзя сказать, что  китайцы откровенно уж "чихали на экологию", лежат же в гостиничных номерах таблички:"...использование моющих средств, стиральных порошков и т.д. загрязняет водные ресурсы, ...поэтому если хотите, что бы вам поменяли постельное белье, положите табличку на кровать..."(что-то типа того)  ;D А вот на гигиену они точно чихали   :)