Автор Тема: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur  (Прочитано 20941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« : 17 Февраля 2006 15:07:26 »
На свадьбу выкидывается много денег, в том числе буквально, поэтому куча левого народа
Девчонки, подыскивающие женихов? Кто их знает, на самом деле, замуж выходят рано, а выглядят еще младше. Может, уже и замужние матроны

Столько ошибок в паре предложений  ???

На свадьбе "левых" людей не бывает - только родственники и ОЧЕНЬ хорошие знакомые. Многолюдно? У индийцев принято сохранять родственные связи, клан может быть разбросан по всей немалой стране, но по такому случаю собираются ВСЕ, до пятого колена  8)

Женихов подыскивают не барышни - а родители. За хорошего жениха прийдеться выложить от $4000  ::)

Замуж выходят скорее поздно (по нашим меркам) - приличная барышня должна закончить колледж, это 12 класов школы + 3-4 года колледжа. Рано выдают замуж только самые бедные крестьяне и туземные племена - такие тоже есть, живут по джунглям...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн michuke

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #1 : 18 Февраля 2006 20:28:51 »
На свадьбу выкидывается много денег, в том числе буквально, поэтому куча левого народа
Девчонки, подыскивающие женихов? Кто их знает, на самом деле, замуж выходят рано, а выглядят еще младше. Может, уже и замужние матроны

Столько ошибок в паре предложений  ???

На свадьбе "левых" людей не бывает - только родственники и ОЧЕНЬ хорошие знакомые. Многолюдно? У индийцев принято сохранять родственные связи, клан может быть разбросан по всей немалой стране, но по такому случаю собираются ВСЕ, до пятого колена  8)

Женихов подыскивают не барышни - а родители. За хорошего жениха прийдеться выложить от $4000  ::)

Замуж выходят скорее поздно (по нашим меркам) - приличная барышня должна закончить колледж, это 12 класов школы + 3-4 года колледжа. Рано выдают замуж только самые бедные крестьяне и туземные племена - такие тоже есть, живут по джунглям...

Во-первых, на фотках только часть свадьбы, без молодых. Церемония с молодыми происходит в другой день. Здесь просто праздничное шествие по улицам. Аналогичное действо наблюдала в Амритсаре. Про левых меня предупредили, чтоб никаких сумок с собой не брала, и девчонки из семьи всегда стояли вокруг меня, охраняли. Девчонки вокруг меня - какая там школа, вы о чем. 16-18 лет, уже и дети имеются. Обыкновенные, среднего достатка из рабочих семей горожане. На семью из 5 человек аж две комнатки 2 на 3 метра, правда без удобств. Машина для сына, который гид.
Давайте еще скажите, что приличные индийцы живут во дворцах, а те, кто в трущобах - то туземные племена из джунглей.
Про то, что барышни подыскивают женихов - была шутка, в основном они их и не видят до самой свадьбы.
Кстати, тема - Джапур, так вы это эксклюзивно своими джапурскими впечатлениями делитесь? Или вам пох?

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #2 : 18 Февраля 2006 21:12:45 »
Обыкновенные, среднего достатка из рабочих семей горожане.

Пролетарии и всякого рода гиды в Индии - достаток НАМНОГО ниже среднего.

Вот индийский средний достаток - middle class:


Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #3 : 18 Февраля 2006 21:39:14 »
На свадьбе "левых" людей не бывает - только родственники и ОЧЕНЬ хорошие знакомые. Многолюдно? У индийцев принято сохранять родственные связи, клан может быть разбросан по всей немалой стране, но по такому случаю собираются ВСЕ, до пятого колена  8)
Это неверно. На свадьбе бывает очень много "левых" людей, скажем, я - ни родственником, и даже дальним знакомым не являясь был на многих свадьбах, сосчитать не возьмусь - просто обстоятельства так складывались, что нужно было.
Еще на а многие просто не ходил, при этом меня приглашали также "левые" люди с приблизительно такой мотивировкой: "там в двух кварталах свадьба у знакомых наших знакомых - пойдем поедим".
Оговорюсь - я не знаю, как там у вас в Тамилнаду - со мной это происходило в основном в Дели и несколько раз в др. местах, но тоже на севере.
harze qyababe chi...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #4 : 18 Февраля 2006 21:51:48 »
> Это неверно

Давно замечено, что люди, которые живут в стране - ничего о ней не знают. Чтобы знать о стране все - нужно провести в ней не более недели. Если хотя бы год - все, пропал.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2006 22:14:41 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #5 : 18 Февраля 2006 22:11:54 »
На свадьбе бывает очень много "левых" людей ... со мной это происходило в основном в Дели и несколько раз в др. местах, но тоже на севере.

Дело тут не  в север/юг. Жизнь бедняков на 90% происходит на улице, поэтому ничего удивительного в том, что одна улица ходит в гости к другой - со всеми "левыми" и "правыми"  8)

Просто я не турист и обретаюсь как раз среди этих самых "со средним достатком" - а у них уклад жизни отличается от бедняков очень заметно. Часто даже кажется, что это - генетически разные люди...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #6 : 19 Февраля 2006 00:05:28 »
обретаюсь как раз среди этих самых "со средним достатком" - а у них уклад жизни отличается от бедняков очень заметно. Часто даже кажется, что это - генетически разные люди...

Ну так это, наверное, и есть кастовость общества в действии? Прочно пустила корни.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #7 : 19 Февраля 2006 00:10:27 »
Ну так это, наверное, и есть кастовость общества в действии? Прочно пустила корни.

Скажите - когда вам случается проходить мимо рюмошной, вы, конечно, бросаете все и присоединяетесь к согражданам?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн michuke

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #8 : 19 Февраля 2006 03:07:40 »
обретаюсь как раз среди этих самых "со средним достатком" - а у них уклад жизни отличается от бедняков очень заметно. Часто даже кажется, что это - генетически разные люди...

Ну так это, наверное, и есть кастовость общества в действии? Прочно пустила корни.
Фигня, все мы от обезьяны произошли. Как раз в Индии сейчас появился класс образованных людей, что не то же самое, что быть богатой девочкой на выданье. Много статей на тему отхода от кастовой системы в местной прессе.
Генетика только на внешности сказывается - остальное делает воспитание и образование. Вот принц Чарльз, например, налицо/е генетические недостатки вследствие межродственных скрещиваний, зато воспитан и образован. Ну а уж мы-то почти все из крестьян и рабочих, разве нет?

Оффлайн michuke

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #9 : 19 Февраля 2006 03:10:09 »
Ну так это, наверное, и есть кастовость общества в действии? Прочно пустила корни.

Скажите - когда вам случается проходить мимо рюмошной, вы, конечно, бросаете все и присоединяетесь к согражданам?

Ох, бля, сколько гордыни - покажите свою родословную, доберман.
Семья рабочего-техника на фотографии - замечательные, добрые и простодушные люди.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #10 : 19 Февраля 2006 09:43:39 »
Ну а уж мы-то почти все из крестьян и рабочих, разве нет?

Нет. Вы - от обезъян произошли.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #11 : 19 Февраля 2006 09:44:47 »
покажите свою родословную, доберман.

Не проблема. Адам и Ева.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #12 : 19 Февраля 2006 09:48:18 »
Как раз в Индии сейчас появился класс образованных людей

Десятичное исчисление, в том виде, как мы его сейчас используем, придуман в Индии классом образованных людей задолго до его появления по вашей версии.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2006 09:50:57 от WiRed »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #13 : 19 Февраля 2006 09:57:34 »
PS: думаю, что лучше не смешивать мух с котлетами - фото отдельно, а басни - отдельно, есть замечательный раздел, специально посвященный в том числе рассказам об Индии.

Если честно, то фото хорошие... Но вот текст, который их сопровождает...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн michuke

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #14 : 19 Февраля 2006 16:29:56 »
Слушайте, а мне эта версия даже нравится. Вот есть, оказывается, такая порода доберманов, которые произошли от адама с евой. Много-то вас? Может, вам клейма на лбу поставить, чтоб не дай бог вашу породу не испортить. Генетика-то штука тонкая.

Вообще-то это только от русского можно сейчас в открытую услышать простодушно изложенные версии о собственных генетических привилегиях - и это от потомков рабов в 5-6 поколении.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #15 : 19 Февраля 2006 17:56:33 »
Может, вам клейма на лбу поставить, чтоб не дай бог вашу породу не испортить. Генетика-то штука тонкая.

Не пугайтесь - приматы с потомками Адамы и Евы не скрещиваются.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #16 : 19 Февраля 2006 17:59:02 »
Вообще-то это только от русского можно сейчас в открытую услышать простодушно изложенные версии о собственных генетических привилегиях - и это от потомков рабов в 5-6 поколении.

Тут вы влипли - я чурка, нерусский дров то есть  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

bumingbai

  • Гость
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #17 : 23 Февраля 2006 00:04:00 »
обретаюсь как раз среди этих самых "со средним достатком" - а у них уклад жизни отличается от бедняков очень заметно. Часто даже кажется, что это - генетически разные люди...

Ну так это, наверное, и есть кастовость общества в действии? Прочно пустила корни.

фигня. в индии если ты как они бакалявр ;D ты крут и живешь как на той картинке. если нет то я тебе не завидую. те рабочие механики стопудово не со степенью.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #18 : 05 Марта 2006 15:52:41 »
Жизнь бедняков на 90% происходит на улице...
Просто я не турист и обретаюсь как раз среди этих самых "со средним достатком" ....
Не знаю, с чего вы взяли, что я говорил о бедняках. С бедняками, пожалуй, общаться не приходилось - самый такой себе средний класс. В Дели - бизнесмены такие средненькие, врачи, инженеры.
Кстати, в Джайпуре как раз попал на юбилей свадьбы внука местного махараджи (во как!), в то время он был полковником инд. армии - до мероприятия я ни с кем из семьи знаком не был. При этом уверен, свадебный юбилей - еще более интимное мероприятие, т.е. если бы в семье в это время была свадьба (скажем, правнучки махараджи - симпатичная девушка), то я бы на нее тоже был приглашен.

На мой взгляд, вы совершенно излишне претендуете на роль истины в последней инстанции.
Девушка написала СВОЕ мнение по поводу того, что она видела. Незачем бросаться на любое мнение, отличное от вашего.
Тем более что, как выясняется, несмотря на то, что живете в Индии - даете вполне себе ошибочные комменты.
Ну а вот это ваше высказывание:
Давно замечено, что люди, которые живут в стране - ничего о ней не знают. Чтобы знать о стране все - нужно провести в ней не более недели. Если хотя бы год - все, пропал.
вообще иначе как бабским не назовешь. Аргумент вполне годится для бабского спора на базаре.   
harze qyababe chi...

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #19 : 06 Марта 2006 19:08:54 »
Тем более что, как выясняется, несмотря на то, что живете в Индии - даете вполне себе ошибочные комменты.

И в чем же именно их ошибочность? ???

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #20 : 06 Марта 2006 19:44:55 »
И об аргументации: для беспристрастного человека, читающего эту ветку куда более бросаются в глаза дамочкины
Цитировать
или вам пох

Цитировать
ох бля

Классные аргументы, ничего не скажешь! И вы еще после этого что-то предъявляете WiRed'у! Опять же, смотрится более, чем непонятно.

А можно подробнее про ту джайпурскую свадьбу? Неужели со всем индусским (а Джайпур ведь - самое что ни на есть индусское княжество, так ведь?) подходом кшатрии, да еще какие, сидели за одним столом с mlechchha? В насколько народной части мероприятия вы участвовали? Мне кажется, именно этим и объясняется то, что вы попали на годовщину свадьбы именно махараджи, человека, который в известной степени на людях, а не просто частного лица среднего достатка. По-настоящему удивительным было бы обратное. Что до всяких гидов, то подозреваю, что рассказчица деликатно умалчивает об исключительно приветливых и открытых братьях владельцев шелковых магазинов...

Во избежание... Сказанное выше - исключительно частное мнение.

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #21 : 07 Марта 2006 01:12:15 »
И об аргументации: для беспристрастного человека, читающего эту ветку куда более бросаются в глаза дамочкины
Цитировать
или вам пох
Цитировать
ох бля
Классные аргументы, ничего не скажешь! И вы еще после этого что-то предъявляете WiRed'у! Опять же, смотрится более, чем непонятно.

Видите ли, я никоим образом не оправдываю подобные высказывания - мне это тоже глубоко несимпатично.
В ветке куча постов удалена модератором, поэтому кто что кому там написал, я не знаю - и совсем не собирался в этом разбираться.
Думаю, по остатку постов вы не можете создать беспристрастное мнение. Наверное, эту ветку вообще просто стоило бы удалить.
Насколько я помню, изначально девушка просто разместила свои фотографии с комментариями, которые WiRed взялся исправлять, в итоге они там перешли на личности.
Я уважаю мнение WiRedа, и безусловно он многое знает об Индии, но мне не нравится то, что к постам других он (на мой взгляд) относится как экзаменатор - сдал/не сдал. Как там говорится - "существует 2 мнения: мое и неправильное".
А еще - при том, что "дамочка" конечно, вульгарна, а WiRed "обходителен", высказывания вроде
Скажите - когда вам случается проходить мимо рюмошной, вы, конечно, бросаете все и присоединяетесь к согражданам?
на мой взгляд, граничат с хамством. Вам знакомо выражение "тонко нахамил"? ИМХО, это некрасиво - отвечать так людям, которые вам не являются близкими знакомыми или не нахамили вам ранее. Вы знаете, это хуже, чем вульгарность, которую вы процитировали выше - там вам просто становится ясно, с кем вы имеете дело, действительно - "кастовость в действии".

И в чем же именно их ошибочность? ???

Ошибочность вот в этом:
На свадьбе "левых" людей не бывает - только родственники и ОЧЕНЬ хорошие знакомые.
Как я уже пояснил, "левые" люди на свадьбах вывают, и даже очень бывают.

А можно подробнее про ту джайпурскую свадьбу? Неужели со всем индусским (а Джайпур ведь - самое что ни на есть индусское княжество, так ведь?) подходом кшатрии, да еще какие, сидели за одним столом с mlechchha? В насколько народной части мероприятия вы участвовали? Мне кажется, именно этим и объясняется то, что вы попали на годовщину свадьбы именно махараджи, человека, который в известной степени на людях, а не просто частного лица среднего достатка. По-настоящему удивительным было бы обратное. Что до всяких гидов, то подозреваю, что рассказчица деликатно умалчивает об исключительно приветливых и открытых братьях владельцев шелковых магазинов...

Вы знаете, я не очень понял этот ваш вопрос - поясните пожалуйста. Что такое mlechchha - мне это слово незнакомо. Я был на юбилее свадьбы не махаражди, а внука последнего махараджи. Махараджей "отменили" с приобретением независимости, если не ошибаюсь. Я не думаю, что внук  махараджи там какое-то особо значимое общественное лицо. Правда, приходил сын махараджи (отец внука) - по отношению чувствовалось, что фигура. Впрочем, это мои впечатления, а прошло уже 10 лет где-то, так что я помню немного смутно все. Что такое народная часть? Там было человек 50 наверное (поэтому и говорю, что интимное мероприятие). Я попал туда потому, что был в гостях в Джайпуре, у человека, который был тогда дилером корпорации "SONY" по штату Раджастан. У этого человека были какие то общие дела с этим "внуком". Поэтому я тоже каким-то боком попал на это мероприятие. Сам же "внук", как я уже сказал, не "сидел на семейных богатствах", а служил в армии, тогда был полковником, если я не забыл ничего. Кстати, расквартирован был кажется в Бутане, и должен был отбыть туда через несколько дней.

Последнюю вашу фразу вообще не понял, простите - поясните пжста.
harze qyababe chi...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #22 : 07 Марта 2006 15:22:29 »
Вам знакомо выражение "тонко нахамил"? ... Вы знаете, это хуже, чем вульгарность

Вам не кажется, что обзывать хамом за глаза - нужно иметь более веские основания, чем то, что вам где-то как-то придумалось, а? Или просто вам социально близка нота "ля", а вот если по-матушке не пускают - о! Этот не наш... этот из другой Галлактики, он опасен! Кто его знает, что он там про себя думает! Раз не кроет - значит, тонко хамит!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Офигевающий

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #23 : 07 Марта 2006 16:02:05 »
Вот видите, Radiophysician, все-таки совсем левым человеком вы не были. По поводу mlechchha - это почерпнул в книге, синоним парии. Иностранец - вне кастовой системы. А кастовые заморочки у народных авторитетов, дорожащих своим махараджеским прошлым, скорее всего, теплятся. Термин почерпнул в книге Н.Винера, побывавшего на брахманском обеде в качестве гостя. Так его даже на пол усадили, в то время как остальные ели, сидя на небольших возвышениях, за низким столом, на старинный манер. И это, пишет, вообще, честь была только потому уже, что пригласили и приняли!

Что до высказывания про рюмочную, то оно эквивалентно "застолья инд. пролетариев = рюмочная", что согласитесь, актуально для всех стран. Можно поставить еще один знак равенства, и справа будет "пролетарии всех стран, соединяйтесь". К тому же, на форуме есть куда более кипучие места, где действующие модераторы не прочь блеснуть двухэтажным перлом.

Последняя фраза из моего предыдущего поста была подстраховкой, чтобы на меня "ох бля", "пох" со стороны дамы не посыпались за то, что решил поддержать WiRed'а.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: Комментарии к фотоветке Индия-Jaipur
« Ответ #24 : 07 Марта 2006 17:11:58 »
Позволю себе некоторые уточнения  ::)

Иностранец - вне кастовой системы.

В Индии ничего нет вне кастовой системы - иностранцы автоматом зачисляются в касту христиан  ;D То есть по индийским понятиям и христиане, и мусульмане, и буддисты - тоже превратились во вполне себе такие касты, с тем только отличием от хинду, что они не закрытые.

А кастовые заморочки у народных авторитетов, дорожащих своим махараджеским прошлым, скорее всего, теплятся.

Ммм... Не так все просто. Внешне ничего такого не будет видно - это только мелкие лавочники там, мелкие же политические функционеры и пр. пузатая сволочь при всяком случае будет показывать свое высокое местно под этой луной... Настоящие хозяева этой жизни вспоминают о своем круге, когда приходит время брачного союза - это дело очень важное для всего клана, и ронять себя никак нельзя.

Что до высказывания про рюмочную, то оно эквивалентно "застолья инд. пролетариев = рюмочная"

Нет. Индийские пролетарии обычно вообще никакого алкоголя не употребляют - это дело лейбореров, люмпенов. А рюмочная - это о том, что и в российском, к примеру, обществе таки тоже имеют место быть весьма заметные и устойчивые социальные барьеры. Кто-то ходит в читальный зал, а кто-то - в рюмочную. И между собой они так же не смешиваются, как масло и уксус.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)