Автор Тема: тибетцы в индии  (Прочитано 14575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

western

  • Гость
тибетцы в индии
« : 25 Октября 2004 19:35:13 »
кто знает как живут они? может кто сталкивался? расскажите свои случаи общения.

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: тибетцы в индии
« Ответ #1 : 23 Ноября 2004 07:09:20 »
В Сарнатхе попадались, ничего, такие же почти гряные, религиозные и косоглазые как и все.
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

nezyf

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #2 : 17 Марта 2005 17:26:25 »
кто знает как живут они? может кто сталкивался? расскажите свои случаи общения.
Ну.
А че?

Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
Re: тибетцы в индии
« Ответ #3 : 18 Марта 2005 06:48:03 »
Если бы они еще мылись чаще, чем разв в году, то цены бы им не было...
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Xiyanjie

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #4 : 09 Апреля 2005 03:38:09 »
Если бы они еще мылись чаще, чем разв в году, то цены бы им не было...

Знаю тибетца родом из Индии, культурный, образованный человек. На грязнулю не похож. А как там они живут... Ну при встрече порасспрашиваю.

pnkv

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #5 : 09 Апреля 2005 04:09:02 »
У Рампы есть что-то на этот счет. Ведь там вода только талых снегов, поэтому очень холодная для купания. Даже посуду он мыл песком.


Xiyanjie

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #6 : 09 Апреля 2005 04:48:17 »
У Рампы есть что-то на этот счет. Ведь там вода только талых снегов, поэтому очень холодная для купания. Даже посуду он мыл песком.

Нет, это круто, конечно, что ледяная вода, но ведь ее можно подогреть, для чаечка любимого своего кипятят же? Думаю, что причина не в этом. Вот и монголы любили умываться песком. Хотя у них с водой то совсем напряг, понятно.   :)

pnkv

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #7 : 09 Апреля 2005 04:56:10 »
но ведь ее можно подогреть, для чаечка любимого своего кипятят же?

Чем? Ведь в горах дров тоже нет.  ;D


Xiyanjie

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #8 : 09 Апреля 2005 05:03:59 »

Чем? Ведь в горах дров тоже нет.  ;D

Пора наверное поехать посмотреть... Ну по идее дрова должны произрастать.  Чего ты меня путаешь? Уже 21 век и наверняка у них есть маленькие газовые печки...  ;D

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: тибетцы в индии
« Ответ #9 : 09 Апреля 2005 09:09:10 »
Как же в Тибете и Монголии воды нет? Шутить изволите… В Тибете есть озера, довольно приличные, а уж речек и ручьев и подавно хватает. Вполне бурные, к слову. Монголия же, если отвлечься от Гоби, где, собственно, никто особо не живет, представляет собой весьма живописную и обильную водой местность. С дубравами и всем, чем положено. Маки цветут весной до горизонта. На востоке, к Большому Хингану и Маньчжурии вообще болотистая местность.

Не умываются водой они по простой причине: это вредно при тамошнем климате. Пары-тройки недель такого умывания кожа, пожалуй, и не выдержит. Вот масло, говорят, действует крайне благотворно. Понятно, что это вряд ли хорошее правило для европейских, а хоть бы и индийских, городов, но они там у себя все-таки довольно давно живут. Сами, поди, знают, что к чему.

Домашние насекомые в Тибете, однако, такому рациональному объяснению не поддаются. У меня сложилось впечатление, что их специально выращивают, чтобы странствующим досаждать. Вроде как испытания мирской тщетой. Может, оно и правильно…

Xiyanjie

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #10 : 09 Апреля 2005 15:37:50 »
Как же в Тибете и Монголии воды нет? Шутить изволите… Монголия же, если отвлечься от Гоби, где, собственно, никто особо не живет, представляет собой весьма живописную и обильную водой местность.

Да, это так, однако при кочевом образе жизни бывают долгие переходы, пока идешь от одного ручейка до другого все же жалко тратить драгоценную водичку на купание. А в Гоби живут еще как, только это не совсем пустыня - полупустыня со всеми вытекающими последствиями...  ::)

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: тибетцы в индии
« Ответ #11 : 10 Апреля 2005 01:24:27 »
Э, нет… Кочевой образ жизни вовсе не предполагает длинных переходов по безводным местностям. Это Вы с древней караванной торговлей перепутали.

Основу монгольского стада составляют овцы, животные, склонные скорее к раздумьям, чем к бессмысленным ускорениям. Обычный дневной переход такого стада составляет всего несколько километров и должен непременно завершиться у источника воды. Делаются такие переходы по маршрутам, известным сотни, а скорее даже тысячи лет. Отступление от традиционных путей передвижения приводит к страшным ссорам, а раньше и к войнам. Здесь чистая технология: когда встречаются два стада, то самцы-предводители начинают битву, в которой выживает только один. Стадо же без начальства живет не больно хорошо – оно не может организовать защиту от волков, может запросто разбрестись и т.д.

Кочевник, таким образом, существо консервативное и к долгим перемещениям не склонное. Настоящий кочевник - очень оседлый человек.

Что же до Гоби, то Хара Гоби на юге – это песчаная пустыня с гигантскими барханами, такие стометровые горы песка. Очень красиво. Живут там одни ящерицы. И, видимо, плохо живут. Остальная часть Гоби представляет собой или мелкосопочник вроде Голодной степи в Казахстане с засоленными почвами, или каменистую местность на севере с небольшими оазисами. Народ там действительно живет, но его очень мало.

Xiyanjie

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #12 : 13 Апреля 2005 12:39:32 »
Э, нет… Кочевой образ жизни вовсе не предполагает длинных переходов по безводным местностям. Это Вы с древней караванной торговлей перепутали.

Ок, без комментариев...  ;D


Цитировать
Настоящий кочевник - очень оседлый человек.
Простите, не соглашусь.


Цитировать
Что же до Гоби, то Хара Гоби на юге – это песчаная пустыня с гигантскими барханами, такие стометровые горы песка.  Народ там действительно живет, но его очень мало.

Я спорить не буду, надеюсь в этом году увижу своими глазами, поделюсь впечатлениями. Однако,  по словам очевидцев,  настоящая пустыня занимает очень незначительный участок так называемой ПУСТЫНИ Гоби.

Сорри за оффтоп, виноваты...  :-[
Может кто про тибетцев в Индии что-то интересное расскажет? ::)
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2005 12:44:42 от Xiyanjie »

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: тибетцы в индии
« Ответ #13 : 13 Апреля 2005 13:38:16 »
но ведь ее можно подогреть, для чаечка любимого своего кипятят же?
Чем? Ведь в горах дров тоже нет.  ;D

Г@вно вопрос - на г@вне кипятят, патаму чта. На навозе, то бишь. Сушеном. Кизяк - слышали такое слово?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: тибетцы в индии
« Ответ #14 : 13 Апреля 2005 13:45:29 »
Уже 21 век и наверняка у них есть маленькие газовые печки...  ;D

Маленькие газовые печки хотят немаленьких газовых баллонов. Которые нужно везти как-то за сотни и тысячи километров - ибо у самих кочевников, если и есть какие газы, то только те, которые имеют свойства сугубо удушливые, отнюдь не отопительные. К тому же бытовой газ там - это импорт.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: тибетцы в индии
« Ответ #15 : 13 Апреля 2005 13:49:51 »
Не умываются водой они по простой причине: это вредно при тамошнем климате. Пары-тройки недель такого умывания кожа, пожалуй, и не выдержит.

Недели достаточно, чтобы до мяса потрескалось  :( На открытых местах, в смысле. Лицо там и руки. Рукам особенно хреново - если следовать привычке мыть их регулярно...
 
Вот масло, говорят, действует крайне благотворно.

Советский "Огуречный лосьон" был супер - и мыл хорошо, и для кожи тоже круто.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

pnkv

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #16 : 13 Апреля 2005 13:57:29 »
Г@вно вопрос - на г@вне кипятят, патаму чта. На навозе, то бишь. Сушеном. Кизяк - слышали такое слово?

Спасибо за исчерпывающий ответ, золотарь вы наш. Только говно не дрова, само не растет. Если только вы своим личным кизяком поможете братскому трудовому народу Тибета. Судя по всему он у вас из всех дыр прет, вопреки законам физиологии.  ;D


Xiyanjie

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #17 : 13 Апреля 2005 14:07:23 »

На навозе, то бишь. Сушеном. Кизяк - слышали такое слово?

Есть такое дело, но я не думала, что всегда они так поступают...

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: тибетцы в индии
« Ответ #18 : 13 Апреля 2005 14:52:37 »
Есть такое дело, но я не думала, что всегда они так поступают...

Нет, не всегда - но только с 10:58 до 11:35  ;D

Я тут давеча не то что в Гоби - от Мадраса отъехал километров на 50, не по хайвею - там сколько не едь, все путем, но в торону, скажем так... И оказался без связи (ни одной сотовой сети!) и без языка - ни одного англоговорящего рыла в пределах видимости... Мне даже ВПЕРВЫЕ за несколько лет стало как-то неуютно, скажем так  ::) При этом жизнь кругом шла вполне себе налаженная и даже как бы зажиточная - вполне сытые и веселые физиономии, никаких там лохмотьев - но сам стиль... Где-то в Новой Гвинее папусасы - один в один.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: тибетцы в индии
« Ответ #19 : 13 Апреля 2005 14:58:22 »
Только говно не дрова, само не растет.

Есть таки, знаете ли, овцы там, козы и прочая разная живность. Которая и способствует превращению травы, на которой действительно ничего не согреешь и не приготовишь, в кизяк - который мало уступает торфу, которому близкий родственник, если подумать.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

western

  • Гость
Re: тибетцы в индии
« Ответ #20 : 25 Июня 2005 21:02:40 »
интересно очень, кто ни будь умывался песком?