Автор Тема: Открыть ли нам границы для китайской рабочей силы?  (Прочитано 32355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Навеяно дискуссией по поводу русских за границей, и вопрос уже давно вышел  за рамки темы..

Речь идет о переговорах по вступлению России в ВТО.
Китайцы, как известно, настойчиво требуют, чтобы мы либерализовали ввоз китайских гастарбайтеров.

Каково мнение уважаемого собрания?
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Natashking

  • Гость
Цитировать

Каково мнение уважаемого собрания?

Хана Дальнему Востоку и Бурятии тоже. :(

mingbao

  • Гость
Цитировать
Каково мнение уважаемого собрания?


А я считаю, что если грамотно это делать, то можно немалую пользу извлечь.

Единственное опасение, что грамотно у нас редко получается, даже если на бумаге все продуманно замечательно. На местности все более хитро обычно происходит. Но с другой стороны, оно же и так уже происходит это заселение, поэтому в рамках ли ВТО или не в рамках, нужно сотрудничать с китайским правительством по этому вопросу и наводить порядок.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Дык есть у нас легально работающие гастрабайтеры, давно есть. Или они хотятотмены виз и процих процедур для своих гастрабайтеров? Пользу великую можно извлечь - факт.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
а я буду против..) просто и чуства противоречия и потому, что все за..)
нее хреен иим тааам деееелаать..)

Natashking

  • Гость
Цитировать
а я буду против..) просто и чуства противоречия и потому, что все за..)
нее хреен иим тааам деееелаать..)

Не так грубо, но в принципе что-то такое же думаю. Ведь по двусторонним договоренностям едут человек по 400-500 в какой-нибудь бурятский совхоз что-нибудь убирать-сажать, тогда как оттуда приезжают люди и жалуются, что своим работы нет. Отмазки, что наши денег больше хотят. Наши и за эти же деньги работали бы, так нет, едут эшелоны отсюда.

mingbao

  • Гость
Цитировать
Отмазки, что наши денег больше хотят. Наши и за эти же деньги работали бы, так нет, едут эшелоны отсюда.


А почему наши же не работают? Им запрещают?
Я помню по Иркутской обл. китайцы строят теплицы в абсолютно чистом поле и работают там себе. Кто-нибудь нашим мешал построить теплицы на том же месте?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
на самом деле, нужно контролировать очень сильно, а то вы даже не представляете какой будет месс, ибо у китайцев все что не запрещено, то разрешено.. и глаз да глаз за ними нужен..) вот у меня тут стройка например.. подрядчик попросил у меня угол в складе, чтобы цемент там от дождя хранить.. ок, говорю, добрюк сделал.. блин..) он попросил, чтобы пара человек на ночь могла оставаться, цемент охранят, чтобы не сп..ли.. ок, говорю, пускай охраняют... и забыл.. через пару дней вечером слышу, от туда музыка еле еле доносится, захожу, а там их уже человек 20 живет!!.. и телевизор смотрят..) мигом себе там общагу устроили.. дети уже ходят, капец..) вот я на следующий день ругался с ними..)

на самом деле, в Китае пробема занятости, и проблема безработицы именно неквалифицированного населения стоит довольно серьезная.. ее нужно решать конечно, но я считаю, не за счет России и ни в коем случае не условием для России при вхождении в ВТО...) просто в Россию попрет действительно лаобайсин.. а этого лаобайсина вы даже не представляете насколько много..) придется создавать определенные структуры чтобы такое количество людей контролировать, а это очень даже не дешево...)

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Да почему же - пускай работают. Но с определенными ограничениями и какой-то выгодой для казны. Вариантов множество, но как справедливо высказано выше, у нас все пустится на самотек и приведет к непредсказуемым последствиям...

Идея хорошая - только ее правильная реализация, к сожалению, неосуществима...

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Цитировать

Не так грубо, но в принципе что-то такое же думаю. Ведь по двусторонним договоренностям едут человек по 400-500 в какой-нибудь бурятский совхоз что-нибудь убирать-сажать, тогда как оттуда приезжают люди и жалуются, что своим работы нет. Отмазки, что наши денег больше хотят. Наши и за эти же деньги работали бы, так нет, едут эшелоны отсюда.


А Вам это не кажется несколько нелогичным? Если нашим можно платить столько же, то зачем китайцы, которым еще нужно еду, како-то жилье и тд? ИМХО распространенная отмазка не особоо желающего работать - "вот, тут китайцы понаехали... теперь я буду сидеть и ныть, у меня есть вполне веская причина, чтоб больше вообще нигде не работать".

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Я помню по Иркутской обл. китайцы строят теплицы в абсолютно чистом поле и работают там себе. Кто-нибудь нашим мешал построить теплицы на том же месте?

Та же ситуация на полях в Приморье.

Очевидно, что доход, получаемый китайскими крестьянами, работающими на приморских полях, мог бы идти в карман Коляна, оторви Колян одно место и вложи в пустующую землю столько же труда, сколько вкладывают китайцы. Не вложит. И не потому что он хуже, просто так за ту же копейку смогут работать только китайцы. Китайцы не отбирают у Коляна средств производства, не захватывают его землю, в заведомо неравноправное положение Коляна не ставят. Руки не выкручивают, то есть о какой-то нечестности речь вообще не идет.

Может быть, Колян и пошел бы работать в совхоз, но для этого должны быть соблюдены два условия:

1) Коляну должен быть обеспечен сравнительно высокий заработок, что на мой взгляд невозможно, причем не только и не столько в силу объективных факторов, вроде невероятности предположения о введении запредельно высоких импортных пошлин на сельхозпродукцию, сколько субъективных: представьте себе бредовую картину - в приморские колхозы и совхозы хлынули деньги. Рекой. Внимание, вопрос: кто, кроме директора, главбуха, главного зоотехника и главного агронома (последние два - необязательно) заживет лучше?

2) нас не должен интересовать результат коляновой работы. Ну стреляйте вы меня, я не верю в возможность восстановления российского сельского хозяйства после чистки крестьянства, осуществленной на генетическом уровне.

К чему я это говорю - главным аргументом противников допуска китайской рабочей силы в Сибирь и на Дальний Восток является "забота" об отечественном работяге, у которого отберут рабочее место.

Не отберут. По одной простой причине: на рабочее место, привлекательное для китайца, русский не пойдет. Можно сказать так: тех рабочих мест, на которых могли бы работать китайцы, для нашего человека не существует в природе.

Итак, думаю, с вопросом о конкуренции ясно - ее нет. Ежик не конкурент дятлу, потому что кормятся они на разных, так сказать уровнях, и рацион у них, по-моему, разный. В этом плане китайцы опасности не представляют.

Идем дальше. Логически встают два вопроса. Первый - не опустошат ли ежики свой участок так, что произойдет экологический сдвиг и дятлу будет та хана, что по мнению Incognita, придет Бурятии и ДВ?

Думаю, что не опустошат. Если стимулировать развитие тех секторов экономики, куда мог бы пойти работать Колян.

Второй - нужна ли региону экономика, основанная на дешевой и неквалифицированной рабочей силе?

Как сейчас модно говорить, в "макроэкономическом плане" это не есть хорошо. Но необходимость что-то делать, хоть с чего-то начать очевидна. Любой экономический рост базируется на том или ином варианте сочетания благоприятных факторов (например: дешевая и неприхотливая рабочая сила провинции Гуандун + финансовые и интеллектуальные активы Гонконга = основа для бума в дельте реки Чжуцзян; обилие высококвалифицированных и недорогих "мозгов" с пылу с жару, выпускников Цинхуа и Бэйда + благоприятный инвестиционный климат = взлет технопарка Чжунгуаньцунь и т. д., примеров прорва). Беда в том, что китайскую рабочую силу в России можно "скрестить" только с природными ресурсами, но ведь нужно с чего-то начинать, а? Российский капитал - плохие дрожжи, но ведь можно все-таки поднапрячься, наступить себе на горло - и создать, хоть с 148-й попытки нормальную, честную, внятную особую экономическую зону, с защитой прав иностранных инвесторов, не с болтовней и причитаниями, а с реальной гарантией прав ненавистных буржуинов и без скатывания к обычному грабежу купившихся на обещания наивных дурачков. Можно.

А можно продолжать стонать, стучать касками, завидовать и злиться (американцы? китайскими руками? наши богатства?!), это, как говорится, внизу. Что творится в головах "верхов" - я уже тут сто раз описывал, приличные слова кончились, а любое адекватное описание будет непечатным.

В целом же, китайцы едва ли представляют собой большую опасность для Сибири и Дальневосточного региона, чем сама титульная нация Российской Федерации. Такой вот печальный вывод.

Напоследок: какая такая "хана" будет Бурятии? Неужели можно жить еще хуже, чем там?


Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Господа, а вам эта ветка в принципе не кажется несколько комичной?

Сидят заграничные гастрабайтеры в Поднебесной и протестуют, что поднебесянских гастрабайтеров из Поднебесной в ихнее "вай-го" пускают  ;D Типа им можно Поднебесную захватывать и осуществлять экономическую экспансию, а жителям Поднебесной к ним низя? Что за дискриминация! Ведь право дело, скоро от этох носатых лаоваев некуда будет деваться! Везде шарятся, везде свой большой нос суют! Экспансия! Запретить! Они и в Шанхае (ПАЧКАМИ) и в Пекине и даже на Хайнанть проник один Бармалей! УЖАС!!!

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Цитировать
Господа, а вам эта ветка в принципе не кажется несколько комичной?

Сидят заграничные гастрабайтеры в Поднебесной и протестуют, что поднебесянских гастрабайтеров из Поднебесной в ихнее "вай-го" пускают  ;D Типа им можно Поднебесную захватывать и осуществлять экономическую экспансию, а жителям Поднебесной к ним низя? Что за дискриминация! Ведь право дело, скоро от этох носатых лаоваев некуда будет деваться! Везде шарятся, везде свой большой нос суют! Экспансия! Запретить! Они и в Шанхае (ПАЧКАМИ) и в Пекине и даже на Хайнанть проник один Бармалей! УЖАС!!!


Пардон, мы же интеллектуальные кадры  ;D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать

К чему я это говорю - главным аргументом противников допуска китайской рабочей силы в Сибирь и на Дальний Восток является "забота" об отечественном работяге, у которого отберут рабочее место.

угу..) тут всегда палка о двух концах..) это как в Америке, все ноют, что мексиканов понаехало, всем страшно, и в то же время я слышал довольно разумную теорию, что довольно ровно-относительно-высокий уровень жизни американского среднего класса на 99% обязан дешевой мексиканской рабочей силе..)

но все равно... я буду постоянной опозицией.. нее хреен иим тааам дееелать.!.)

Мikу: сам ты Бармалей..) я тут того, не один..)

Оффлайн MaXi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Сидят заграничные гастрабайтеры в Поднебесной ....и даже на Хайнанть проник один Бармалей! УЖАС!!!

Если бы речь шла о привлечении в Россию квалифицированной рабочей силы или если бы её обсуждали россияне неквалифицированные, то ситуация была бы полностью симметричной. А так... Ну, обсудят культурные люди особенности миграции лаобайсинов ... Что здесь особенного?:)

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Ну в общем то стало понятно, что китайцы для Дальнего Востока нужны, и кроме пользы, в виде выращивания капусты, они никакого вреда не принесут. ;)
По поводу этого - консенсус складывается. К сожалению.

Но вот вопрос другой - а как это все связано с приемом в ВТО?  Не пытаются они под этим соусом решить свои проблемы...Понятно, что в какой-то степени это пытаются сделать все члены ВТО, ведя двусторонние переговоры с кандидатами в торговый клуб. Вопрос  весь - в какой степени.  Китайцев как всегда зашкаливает, как мне кажется.

И еще один вопрос - китайцы и сейчас "работают" и "приносят пользу" на широких наших просторах. К тому же, есть нормальный  законодательный порядок привлечения рабочей силы, существующий  во многих  других государствах.
Чем же он не устраивает китайскую сторону?

Повторюсь - что я не сторонник теории желтой экспансии, и считаю, что в нынешнем  состоянии китайская диаспора для России не очень страшна, хотя полезность ее все-таки сомнительна.
Применяя терминологию почитателей лаобайсинства, больше капусты сьедят, чем посадят и вырастят...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2002 23:38:25 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Волей несчастного случая (улетел как-то на машине на трассе Хабаровск-Владивосток) довелось мне посетить нашу деревню. Более того, помощь оказал мне человек, пытавшийся когда-то заняться фермерством. Человек действительно работящий, не из "колянов", которые заливают, а потом ноют, что китайцы работать не дают. Так вот не выдержал наш фермер конкуренции не только с китайцами в России, а с китайским привозным товаром. А факторов, влияющих на цену продукции много. Во-первых, наши Российские удобрения в Китае почему-то дешевле (в розницу), чем в России. Во-вторых уровень жизни. По дороге во Владик мы заехали домой к родителям этого фермера. Да, житуха у наших селян не сахар. Но в сравнении с уровнем жизни (а жизнь ли это?) китайских лаобайсинов, это можно сказать еще ничего. Так что, как ни крути, не могут наши так жить как лаобайсины (и я им этого не желаю).
Так что, говоря о потребностях, мы ни в какое сравнение в китайцами не идет. За "китайскую" з/п наши работать не будут. А потому, нужно принципиально решить, нужно ли нам крестьянство как класс. Если да, то нам не нужны китайцы, если это не принципиально - нехай лаобайсюни пашут. Но!
Земля наша, все остальное, включая инвестиции - их! И обязательство поставить продукции на рынок не менее..., качеством не хуже..., по цене не выше... На таких условиях пусть едут и работают, мы помогаем им решать проблемы с землей, они нам проблемы с дешевыми качественными продуктами. А когда наши деньги вкладывают, и за низкую з/п нанимают китайцев, они с удовольствием идут на такие условия. Земля не их, деньги не их, обязательств у них никаких кроме как работать на поле. Они и работают, а потом наработанное воруют и сами продают. И им наплевать на низкую зарплату. Так что беда не в том, что китайцам мало надо и продукция у них дешевая. Как только они приезжают в Россию, они тут же понимают, что русские живут лучше, и начинают воровать, чтоб жить также, ато и лучше.
Так что не надо никаких инвестиций. Единственной инвестицией должна быть земля. Все! А в остальном должны быть жесткие обязательства к китайской стороне и пусть на этих условиях работают, снимают напряжение с китайской земли, перенося ее на нашу, но при этом пусть нас накормят

Оффлайн Evgeny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать
Волей несчастного случая (улетел как-то на машине на трассе Хабаровск-Владивосток) довелось мне посетить нашу деревню. Более того, помощь оказал мне человек, пытавшийся когда-то заняться фермерством. Человек действительно работящий, не из "колянов", которые заливают, а потом ноют, что китайцы работать не дают. Так вот не выдержал наш фермер конкуренции не только с китайцами в России, а с китайским привозным товаром. А факторов, влияющих на цену продукции много. Во-первых, наши Российские удобрения в Китае почему-то дешевле (в розницу), чем в России. Во-вторых уровень жизни. По дороге во Владик мы заехали домой к родителям этого фермера. Да, житуха у наших селян не сахар. Но в сравнении с уровнем жизни (а жизнь ли это?) китайских лаобайсинов, это можно сказать еще ничего. Так что, как ни крути, не могут наши так жить как лаобайсины (и я им этого не желаю).
Так что, говоря о потребностях, мы ни в какое сравнение в китайцами не идет. За "китайскую" з/п наши работать не будут. А потому, нужно принципиально решить, нужно ли нам крестьянство как класс. Если да, то нам не нужны китайцы, если это не принципиально - нехай лаобайсюни пашут. Но!
Земля наша, все остальное, включая инвестиции - их! И обязательство поставить продукции на рынок не менее..., качеством не хуже..., по цене не выше... На таких условиях пусть едут и работают, мы помогаем им решать проблемы с землей, они нам проблемы с дешевыми качественными продуктами. А когда наши деньги вкладывают, и за низкую з/п нанимают китайцев, они с удовольствием идут на такие условия. Земля не их, деньги не их, обязательств у них никаких кроме как работать на поле. Они и работают, а потом наработанное воруют и сами продают. И им наплевать на низкую зарплату. Так что беда не в том, что китайцам мало надо и продукция у них дешевая. Как только они приезжают в Россию, они тут же понимают, что русские живут лучше, и начинают воровать, чтоб жить также, ато и лучше.
Так что не надо никаких инвестиций. Единственной инвестицией должна быть земля. Все! А в остальном должны быть жесткие обязательства к китайской стороне и пусть на этих условиях работают, снимают напряжение с китайской земли, перенося ее на нашу, но при этом пусть нас накормят

Это получается все нам....и жить хорошо...и не делать ничего...а китайцам ...пусть работают и нас кормят...как-то попахивает феодализмом...

Оффлайн Evgeny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать

Не так грубо, но в принципе что-то такое же думаю. Ведь по двусторонним договоренностям едут человек по 400-500 в какой-нибудь бурятский совхоз что-нибудь убирать-сажать, тогда как оттуда приезжают люди и жалуются, что своим работы нет. Отмазки, что наши денег больше хотят. Наши и за эти же деньги работали бы, так нет, едут эшелоны отсюда.

Вы не правы уважаемая!
В Бурятии люди совсем не хотят работать....и тем более за деньги, которые платят китайцам...

Оффлайн Evgeny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Цитировать


А почему наши же не работают? Им запрещают?
Я помню по Иркутской обл. китайцы строят теплицы в абсолютно чистом поле и работают там себе. Кто-нибудь нашим мешал построить теплицы на том же месте?

Согласен с Вами Евгений, в Иркутской области в основном на рынке продается все, что выращено китайцами...
И теплиц там сейчас много, за то теперь коренное население жалуется, что мол китайцев по наехало, а самим все это сделать....

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Цитировать
Земля наша, все остальное, включая инвестиции - их! И обязательство поставить продукции на рынок не менее..., качеством не хуже..., по цене не выше... На таких условиях пусть едут и работают, мы помогаем им решать проблемы с землей, они нам проблемы с дешевыми качественными продуктами...
...Так что не надо никаких инвестиций. Единственной инвестицией должна быть земля. Все! А в остальном должны быть жесткие обязательства к китайской стороне и пусть на этих условиях работают, снимают напряжение с китайской земли, перенося ее на нашу, но при этом пусть нас накормят

согласен..) и очень жестко контролировать..) если малейшее не соблюдение правил - сразу депортация без разговоров.. я не шучу..).. или штрафы, довольно большие..)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
китайцы для Дальнего Востока нужны, и кроме пользы, в виде выращивания капусты, они никакого вреда не принесут. ;)
По поводу этого - консенсус складывается. К сожалению


К сожалению или к счастью - это более из разряда оценочных категорий, а вот то, что господствующие в России этнопсихологические мотивы не только наглухо перекроют каналы допуска трудовых ресурсов, но и блокируют саму попытку трезво обдумать все минусы и плюсы этого решения - это вне всякого сомнения. Наши костьми лягут - и самое главное, не задумываясь. У России свой уникальный путь, и я на 100% уверен, что желание осмыслить собственное самоубийственное безумие прйдет только после того, как мы окончательно и бесповоротно потеряем Дальний Восток.

Не очень патриотическая мысль приходит в голову - а можеты быть, это и правильно, а?... Те же Приморье и Приамурье упали к нам под ноги, как перезревшая гроздь винограда, практически без особых усилий, исключительно вследствие умелых и блестящих дипломатических ходов умниц вроде Муравьева-Амурского, без большой крови - потому и не ценим? И так ли уж они нам нужны?

Цитировать
Но вот вопрос другой - а как это все связано с приемом в ВТО?  Не пытаются они под этим соусом решить свои проблемы...


Кем надо быть, чтобы на торговых переговорах решать не свои, а чужие проблемы?

Цитировать
Понятно, что в какой-то степени это пытаются сделать все члены ВТО, ведя двусторонние переговоры с кандидатами в торговый клуб. Вопрос  весь - в какой степени.  Китайцев как всегда зашкаливает, как мне кажется.


Не в плане дискуссии, а так, просто интересно - как когда?

Цитировать
И еще один вопрос - китайцы и сейчас "работают" и "приносят пользу" на широких наших просторах. К тому же, есть нормальный  законодательный порядок привлечения рабочей силы, существующий  во многих  других государствах.
Чем же он не устраивает китайскую сторону?


Наверное, тем, что порядок привлечения иностранной рабочей силы в России все-таки ненормальный. Я не эксперт в вопросах трудовой миграции и ее правового регулирования, однако же не думаю, что тысячи китайских сельхозрабочих поголовно наслаждаются статусом нелегального иммигранта и принципиально не желают узаконить свое пребывание в России.

Узаконили бы. Если бы порядок был не скотский, а человеческий.

Вот еще о чем подумалось. При известной расширенности дискуссии можно было бы затронуть  такой вопрос - мы справедливо возмущаемся по поводу барьеров, которые городят Евросоюз и Штаты, пытаясь спрятаться от россиян - белых людей по определению, однако аналогично бессовестное поведение собственных властей по отношению к другой расе молчаливо признаем... само собой разумеющимся, что ли... Хотя тот же беспаспортный, неграмотный, неунывающий и неприхотливый работяга из медвежьего угла где-то на краю пустыни в Ганьсу - тот же человек, имеющий (о, ужас!) те же права, перечисленные в Декларации прав человека ООН, включая право на свободу передвижения и выбор места жительства, что и утонченный отпрыск какого-нибудь потомственного дипломата, блестящий выпускник МГИМО. Но это лирика, и об этом говорить не стоит, согласен.

Повторюсь - полагаю, что порядок привлечения иностранной рабочей силы в России все-таки ненормальный. Хотя это мое личное мнение, основанное на поверхностных впечатлениях и без знания деталей.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Цитировать

Наверное, тем, что порядок привлечения иностранной рабочей силы в России все-таки ненормальный. Я не эксперт в вопросах трудовой миграции и ее правового регулирования, однако же не думаю, что тысячи китайских сельхозрабочих поголовно наслаждаются статусом нелегального иммигранта и принципиально не желают узаконить свое пребывание в России.

Узаконили бы. Если бы порядок был не скотский, а человеческий.

Вот еще о чем подумалось. При известной расширенности дискуссии можно было бы затронуть  такой вопрос - мы справедливо возмущаемся по поводу барьеров, которые городят Евросоюз и Штаты, пытаясь спрятаться от россиян - белых людей по определению, однако аналогично бессовестное поведение собственных властей по отношению к другой расе молчаливо признаем... само собой разумеющимся, что ли... Хотя тот же беспаспортный, неграмотный, неунывающий и неприхотливый работяга из медвежьего угла где-то на краю пустыни в Ганьсу - тот же человек, имеющий (о, ужас!) те же права, перечисленные в Декларации прав человека ООН, включая право на свободу передвижения и выбор места жительства, что и утонченный отпрыск какого-нибудь потомственного дипломата, блестящий выпускник МГИМО. Но это лирика, и об этом говорить не стоит, согласен.

Повторюсь - полагаю, что порядок привлечения иностранной рабочей силы в России все-таки ненормальный. Хотя это мое личное мнение, основанное на поверхностных впечатлениях и без знания деталей.


Здесь, пожалуй, проблема шире - дело во всей иммиграционной политике России, включая предоставление гражданства.

Проблема же нелегальной иммиграции актуальна для всех стран. И касается, прежде всего, неквалифицированной рабочей силы. Как у нас китайцы нелегально, так и многие русские в Германии  :D Пока будет спрос - вряд ли она как-то решится. Но это не значит, что не нужно бороться. А как бороться у нас всем известно - дал милиционеру 50 рублей и пошел дальше  :D

mingbao

  • Гость
Не совсем про Россию, не совсем про Китай, а про Украину и Вьетнам, но все равно в тему и прикольно:

"В селе Жуляны (около Киева) местный бизнес - присмотр за вьетнамскими детишками, чьи родители торгуют здесь на базаре.
В семье их родственников шесть лет жили братик (с рождения) и сестричка (с трех лет) их мама торговала на Троещинском рынке, а папа учился в аспирантуре.
К деткам родители приезжали редко. Пришло время ехать во Вьетнам. И тут проблема - дети совсем не говорят по вьетнамски да и по русски тоже так себе. Зато в совершенстве владеют украинским(очень нужный язык во Вьетнаме!).

Девчушка звонила из Ханоя своей няньке и плакала "Бааба Лида! Я их не розумию! И ще я хочу сала! А ци вузкоглази мэнэ рысом годують!"


(с) История с anekdot.ru

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Цитировать



Кем надо быть, чтобы на торговых переговорах решать не свои, а чужие проблемы?


Не в плане дискуссии, а так, просто интересно - как когда?




По поводу первого - ну особенно красиво это выглядит, когда к предмету  переговоров это не имеет никакого отношения.

По поводу второго - например, китайцев зашкаливает на переговорах с Токио по поводу уничтожения химического оружия, оставшегося со времен японской оккупации. Там они пытаются выжать из японцев максимум, опасно затягивая сам процесс поиска и утилизации этой гадости. Сами же сидят на этой бомбе, но принцпиально будут до последнего торговаться, как на рынке.

И еще насчет ВТО. Понятно, наверное,  что речь идет не о проблеме трудоустройства. Люди нужны для того, чтобы получить доступ к ресурсам. И может быть я одержим конспирологическими идеями, но торг идет такой  - дайте нам ....процентов Ваших ресурсов, и  тогда мы возражать не будем.
Ну а почему при вступлении в организацию, исповедующую принцип свободы торговли, мы должны по бандитски ДЕЛИТЬСЯ. Хотят ресурсы - пускай покупают.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2002 19:13:52 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru