Автор Тема: Китайцы в России - угроза или новые граждане?  (Прочитано 43121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
А что, русские во Владике до сих пор до чего нибудь умного доголосовались? Так может китайцы да привнесут в политическую жизнь какую ни будь бодрую инновацию.

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Китайцы в России
« Ответ #51 : 13 Июня 2003 02:00:15 »
Цитировать
А кто как себя заграницей ведёт, да какие преступные дела совершает, так у русских в этом деле рыльце не меньше в пушку, чем у китайцев. К тому же по отмороженности китайцам до наших – как раком до Пекина.


Это точно.

А так пускай в нашей стране много народу живет всякого и разного - вместе веселее будет  :D

Nikora

  • Гость
Китайцы в России
« Ответ #52 : 13 Июня 2003 02:31:20 »
Цитировать
Это точно.
А так пускай в нашей стране много народу живет всякого и разного - вместе веселее будет  :D



 Боже мой  ::), я бы ВООБЩЕ упразнил все границы!!!
И на этом закончились бы ГЛУПЫЕ разговоры о псевдополитике :)!! Ведь нет столь неблагодарного занятия, как обсуждение политики. Земля она одна на всех, её делят определённая кучка людей. Почему я гражданин планеты, должен мучиться с какими-то визами, проблемами... Я например хочу просто жить и чужого мне не надо. А если рассуждать по логике государств, то логично и между областями и краями визовый режим ввести. Что кстати и сделали со странами СНГ. А с преступностью было бы куда легче бороться глобально, а не разрозненно. Проблемма только в том, что ни кто добровольно не расстанется со своей властью и должностью. Столько людей в мире(и не глупых) занимаются демогогией или наоборот улаживанием чьих-то амбиций. Это и грустно и смешно :-/.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О китайской диаспоре в России...
« Ответ #53 : 16 Июля 2003 21:15:26 »


 В позапрошлом году мы с женой зашли перекусить в любимую харчевню деревенской кухни. Заказали блюда и пошли мыть руки: рукомойник был в 2-х метрах от нашего столика, поэтому мы двинулись к нему вместе. Этих мгновений было достаточно, чтобы прощупать сумочку моей лапушки, уложившей её весьма предусмотрительно на стул, накрыв ветровкой. Мы с женой сидели лицом к лицу, а жульё к ней спиной к спине.

Перевернули мы эту маленькую любимую забегаловку, всё летело, как в ковбойских кино, ни единый из клиентов ни словом, ни движением не кинулся на помощь.

.Честно скажу, вид моей оскорблённой жены до такой степени меня взмылил, что я заставил всех, правых и неправых, лечь на пол. А денег в горячке стребовал с них в 2 раза больше, чем они успели вынуть из сумочки.   

Как можно глупо и бессмысленно покинуть сей бренный мир  :( :( :(
Браво, Уся! ;D ;D ;D ;D ;D
Хоть кто- то отомстил подлым китайским воришкам!
В том числе и за злодейски похищенные у меня мобильник новенький и фотоаппарат. :D) :D)
Прошу прощения, что приписывал вам "женскую логику", но у вас на форуме почему- то женское имя, и я только сейчас понял, что несколько заблуждался на ваш счет, считая женщиной. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[
Р. С.
Модераторы, плиз, присвойте ему вне очереди звездочку- за храбрость. :*)
不怕困难不怕死

Оффлайн Eraser

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы в России - угроза или новые граждане?
« Ответ #54 : 01 Августа 2003 18:54:29 »
Года два назад показывали, как киты вывозили какого-то уйгурского сепаратиста, отловленного в Чечне (правда, везли из Москвы). Самолётом, в наручниках, два кита по бокам. Обычный рейс, правда, соседние ряды выглядели свободными :). Отдали мы им его, как я понял, просто по дружбе (т.е. теоретически могли и не отдавать).


зачем нам ихние? ???

по-моему, "своих" хватает! :-/
я не тормоз, слабый ход! )

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы в России - угроза или новые граждане?
« Ответ #55 : 06 Августа 2003 03:12:11 »
Статья с РБК как раз по теме, хотя есть ли в ней что-либо новое - сомневаюсь.
Цитировать
В Москве будет жить миллион китайцев
Если незаконных мигрантов не начать выдворять за собственный счет, их число может превысить критическую массу. Заработать на «обратный билет» нелегалы смогут в специальных трудовых лагерях
В понедельник руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) МВД России Игорь Юнаш заявил на своей пресс-конференции о том, что процесс легализации незаконных мигрантов на территории РФ будет продолжен. По его словам, ФМС готова идти навстречу тем мигрантам, которые живут в России продолжительное время, но по разным причинам не легализованы в соответствии с ныне действующим законодательством. Это означает, что вместо штрафов и выдворения с территории России в случае нарушения закона ФМС готова выдавать «добропорядочным» нелегальным иммигрантам миграционные карты и оформлять им разрешение на работу. Причем сами критерии определения «добропорядочности» пока в стадии разработки. Специалисты говорят, что инициатива ФМС имеет прагматичный смысл – легче узаконить нелегала, чем добиваться по суду его выдворения и тратить на это бюджетные деньги, которых катастрофически не хватает. В то же время кардинальным и эффективным решением проблемы могло бы стать выдворение незаконных мигрантов из России за их собственный счет – после того как они поработают в специальных трудовых лагерях.
Как сообщили RBC daily в Федеральной миграционной службе, подоплекой заявления Игоря Юнаша о том, что ФМС должна не выдворять незаконных переселенцев, а легализовать в РФ, является желание государства легализовать лишь добропорядочных незаконных мигрантов. «Речь идет о том, что есть много людей, которые давно живут в России, но не привели свое гражданство в соответствие с российским законодательством. Эти люди более 10–15 лет проживают в нашей стране, давно уже влились в российское общество, но до сих пор не имеют российского гражданства и являются гражданами других республик, что по федеральному закону «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ», недопустимо», – сообщил RBC daily Павел Шуманов, пресс-секретарь Федеральной миграционной службы. По его словам, сам механизм определения незаконных мигрантов, имеющих право на «гражданскую амнистию», пока только разрабатывается. Но на практике он будет сводиться к тому, что люди подают заявление в соответствии с законом «О гражданстве в РФ» в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве, которые будут выносить окончательное решение о том, легализовать такого иммигранта или выдворить его из страны. «К примеру, если жена у незаконного мигранта – гражданка России, это по закону является достаточным обстоятельством для получения российского гражданства», – отмечает Павел Шуманов.
Правда, по мнению специалистов, данная мера не приведет к заметному уменьшению числа незаконных иммигрантов – напротив, она скорее будет стимулировать новых «искателей счастья» из Китая или Вьетнама. Ведь теперь у них появится надежда в конце концов стать гражданами России. Между тем эксперты говорят, что официальная оценка численности нелегальных мигрантов в России в 1,5 млн сильно занижена, потому что отследить и сосчитать их очень трудно. Как сообщил RBC daily источник, близкий к Управлению по делам миграции ГУВД Москвы, реальное число незаконных мигрантов в несколько раз больше. «Если говорить о Москве, то здесь давно уже наблюдается экспансия китайцев; можно говорить, что это отражает общемировую тенденцию. На сегодня, по самым скромным оценкам, в Москве проживает порядка 100 тыс. китайцев и столько же вьетнамцев, причем большая их часть – нелегалы», – отметил он. По его словам, в перспективе число незаконных мигрантов будет только расти. В целом на сегодня в России наблюдается региональная миграция, то есть приезд переселенцев на постоянное место жительство в приграничные районы. Это Нижнее Поволжье, куда приезжают мигранты из Таджикистана и Туркмении, Дальний Восток, где живет огромное количество китайцев. «Оккупированы» незаконными иммигрантами и крупные города центральной России.
В этих условиях единственной действенной мерой естественного сокращения числа нелегальных переселенцев остается их выдворение из страны. Но сам механизм выдворения работает плохо, тем более что, похоже, многим представителям правоохранительных органов «сотрудничество» с нелегалами крайне выгодно с финансовой точки зрения. Законодательство также крайне либерально – за нарушение порядка пребывания в России предусмотрена только административная ответственность. «Если говорить о незаконных гастарбайтерах, то меры воздействия на них – штраф от 5 до10 МРОТ с последующим выдворением из страны. Кроме того, штрафуются лица, нанявшие незаконного мигранта, причем на более существенную сумму от 10 до 20 МРОТ», – сообщили RBC daily в ФМС МВД России. При этом, по словам Павла Шуманова, выдворить незаконного мигранта труднее, чем его выявить. «Для выдворения мигранта из страны необходимо решение суда. По закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» до вынесения судебного решения (этот срок может занимать 2 и более месяцев), мигрант должен быть изолирован от общества. Кроме того, есть и финансовая проблема: на протяжении всего времени изоляции от общества мигрантов нужно кормить, обеспечить им элементарные условия гигиены и т. д. На все это нужны деньги», – отмечает он. Сегодня средства на выдворение незаконных иммигрантов выделяются как государственным бюджетом, так и бюджетами местных органов власти в федеральных округах. Но у России нет средств на экстрадицию всех нелегалов. Именно поэтому максимум, что можно сделать сегодня, – это выдворить мигранта за счет посольства его государства. «Перед выдворением незаконного мигранта из страны мы уведомляем посольство его страны, и если оно согласно взять на себя эти расходы, депортируем его за их счет», – говорит представитель миграционной службы. Разумеется, выдворенные мигранты заносятся в «черный список» и вряд ли уже когда-либо смогут приехать в Россию», – отмечает г-н Шуманов. Однако и это приносит мало результатов. Так, с января по июнь 2003 года из России было выдворено всего 700 человек.
В то же время, как полагает ряд экспертов, власти, которые устами г-на Юнаша уже фактически заявили о том, что проиграли войну с нелегальными мигрантами, почему-то не обращаются к крайне эффективному решению проблемы: пусть мигранты сами заплатят за свое возвращение на родину. Логично, если бы сами мигранты, после того как их незаконное пребывание в России будет установлено, выдворялись бы из страны за их счет – зарабатывая деньги на обратный билет в неких «трудовых лагерях». Данная мера будет тем более действенной, что у людей, отбывших определенный срок в подобных местах, вряд ли в будущем появится желание возвратиться в Россию. Однако при нынешнем законодательстве это сложно осуществить на практике – необходимы новые законы. «Для того чтобы незаконные мигранты были направлены на общественно-полезные работы с целью заработка для возвращения на Родину, необходимо решение суда. По закону мы не можем разрешить им работать, так как незаконный мигрант этого права не имеет», – сообщили RBC daily в ФМС.
Отдел политики
Андрей Сердечнов, 05.08.2003
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

pnkv

  • Гость
Re: Китайцы в России - угроза или новые граждане?
« Ответ #56 : 24 Сентября 2003 20:28:34 »
Статья о переходе суверенитета России к Китаю
http://www.opec.ru/analize_doc.asp?d_no=42034

Цитата
Только за счет миграции при сохранении нынешней тенденции и с учетом стабилизации режима миграции после 2010 года можно прогнозировать увеличение числа китайцев в РФ до 20 млн. в 2010 году, 40 млн. в 2020 году, 60 млн. в 2030 году и т.п. Однако, следует учесть и высокий естественный прирост в китайской общине. Тогда к 2010 году следует ожидать ее численность в 21 млн., к 2020 г - 44 млн., к 2030 году - 70 млн., к 2040 году - 100 млн.
Итак, при сохранении абсолютного суверенного контроля русских над территорией РФ, нынешних тенденций и ограничений, число китайцев превысит число русских где-то около 2025 года. Однако, смогут ли русские так долго удерживать суверенитет?

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Китайцы в России - угроза или новые граждане?
« Ответ #57 : 24 Сентября 2003 21:24:02 »
Статья о переходе суверенитета России к Китаю
http://www.opec.ru/analize_doc.asp?d_no=42034


Одно интересно, человек написавший эту статью имеет фамилию Гильбо – не очень то великоросскую. Он не хочет случайно отказаться от своих титулов и пойти туда где предки?

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы в России - угроза или новые граждане?
« Ответ #58 : 24 Сентября 2003 22:23:33 »
По-моему, это статья не по теме. Типичнейшие журналистские глупости о Китае. Что здесь критиковать, если автор во втором абзаце забывает, о чём писал в первом? Зато хорошо помнит, к чему он всё это пишет (чтобы прославиться, ессно, а не то, что вы подумали :D))
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Китайцы в России.
« Ответ #59 : 03 Сентября 2005 21:43:20 »
И в частности в Москве. Как они живут?Так же как и русские в Китае?
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #60 : 04 Сентября 2005 15:40:48 »
Как они там живут? Да все по разному, но в основном на Дальнем Востоке  приехав на зароботки, сталкиваются с массой трудностей, становятся жертвами как наших законов, так и хулиганов, но в основном жалуются на медленную работу чиновников.Короче они жертвы со всех сторон, но... есть такие, которые уже немало времени прожили в России, "обруссели", конечно все зависит от того, какое воспитение у китайца,  приехал он делать бизнесс или наемный рабочий, но в любом случае им в России нелегко!А Русским, которые с ними работают еше трудней.

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Китайцы в России.
« Ответ #61 : 04 Сентября 2005 16:14:25 »
В Красноярске довольно крупная китайская диаспора, 20-30 тысяч человек, штук уже 15-20 китайских ресторанов, плантации огурцов-помидоров, китайские рынки, в центре города функционирует Китайский супермаркет - не ахти какой большой, но все же весьма популярен. Недавно наш мэр скатался в Шэньян (кажется) и загорелся идеей организовать в городе открытые тренировки по цигуну - сомнительно, конечно, но факт налицо: люди поворачиваются лицом к Китаю. А куда деваться в Сибири без этого.
Имхо, страхи по поводу китайской экспансии преувеличены (я уж не говорю о синофобии как крайности), наоборот, китайцы оживляют местную экономику, заставляют наших шевелиться и искать пути развития.
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы в России.
« Ответ #62 : 04 Сентября 2005 16:16:57 »
Как они там живут? Да все по разному, ..., но в любом случае им в России нелегко!
Конечно тяжело жить без непросроченных документов.
Даже с паспортом на фамилию Сидоров, очень тяжело заставить миллиционера поверить фразе "Моя Сидолов, я в Лязани лодился".
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2005 16:18:37 от Ezdok »

Оффлайн эля

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #63 : 04 Сентября 2005 16:29:21 »
могу рассказать как живут китайцы у меня в городе на Украине.Практически все,кроме студентов,работают на рынке,продавая разную  всячину.У нас больщое землячество граждан Вьетнама,а китайцев мало,председатель землячества практически никак не помогает им,милиция трясет из них деньги по поводу и без.А китайцы,в свою очередь,постоянно срывают злость на своиз реализаторах.Практически все работники для них-бездельники и воры(что тоже в основной массе правда).По вечерам китайцев на улице не встретишь-практически все боятся выходить на улицу,а тем более поодиночке.Основная масса торгующих на бозаре-выходцы из деревень,естественно,уровень культуры нулевой,но понтов -выше гор-вот,посмотрите,я хозяин,у меня деньги есть!
Уточню,я не обобщаю всех.Просто пишу про основную массу.

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #64 : 04 Сентября 2005 17:06:35 »
У нас в городе китайцы работают не покладая рук. И если после этого они задирают нос - мол, я крутой, у меня есть деньги, я считаю, что это вполне заслуженно. И, как уже было отмечено выше, они дают некоторый толчок под зад местному населению - появляется мысль, что вот, блин, китайцы могут зарабатывать, а я что ж, хуже, что ли? И некоторые начинают даже работать. правда, не все. Увы. :(
А в общем китайцев почему-то не любят. Может, за то, что они умеют ТАК работать? ???

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #65 : 05 Сентября 2005 09:42:56 »
русские не привыкли "так" работать, в Китае большая скорость во всем, а в России все в замедленном действии, вот и получается, что их не любят за суету, за то, что они хотят в России навести свои порядки, а так я думаю не следует делать. Да, они умеют работать, но почему так? Чтобы не умереть с голоду, их очень много- ого- ого- ого! Но скажу, что всетаки образованному и порядочному китайцу в России Хорошо,тем, что простор, людей мало, можно ходить на рыбалку и на охоту, много красивых женшин, продукты питания не напитаны нитратами и т.д .
Но Россия живет по своим законам, и медленно, но верно идет к повышению уровня жизни, мы такие по натуре, нация такая, а Китай хоть и быстрее за несколько лет поднялся, но еше не известно, что лучше, быстрый взлет и ..., или медленный, но надежный путь!

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #66 : 05 Сентября 2005 11:07:28 »
Конечно, можно тут же вспомнить о том, что "тише едешь - дальше будешь", "работа не волк... " и т.п. крылатые фразы о труде - в великом и могучем их много. Только китайцы, как мне кажется, не такие простаки и у них вряд ли за быстрым взлетом последует быстрое падение, как всему миру хотелось бы о них думать. ИМХО.
Конечно, со своим уставом в чужой монастырь - не очень правильная политика со стороны приезжего, но она заставляет в некоторых случаях учиться чему-то хорошему. Согласитесь, динамичное развитие - не самое плохое, чему стоит поучиться, не так ли? :)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2005 11:10:39 от Dana2005 »

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #67 : 05 Сентября 2005 13:31:13 »
Вы правы безусловно, не зря же Китай одна из самых древних стран, но почему же старше почти многих, Китай не "ушел" еше в давнем прошлом вперед всех? Всем людям России понятно, и тем, кто не слишком близко знаком с Китаем и их историей, что из поколения в поколение старые традиции, их культура, она все та же, недалеко развиты на фоне экономического развития, ведь больший процент китайцев это крестьяне, больший процент всех китайских бизнесменов, это крестьяне.Но я не к тому, что крестьяне не люди,  я очень уважаю трудолюбивых китайцев, но им всегда будет трудно в России, потому, что у россиян уже не в одном покалении сложилась определенная самовлюбленность, мы любим только русских, а другие нации всегда были на обсуждении...

Оффлайн Dmitron

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы в России.
« Ответ #68 : 05 Сентября 2005 20:47:50 »
Вы правы безусловно, не зря же Китай одна из самых древних стран, но почему же старше почти многих, Китай не "ушел" еше в давнем прошлом вперед всех? Всем людям России понятно, и тем, кто не слишком близко знаком с Китаем и их историей, что из поколения в поколение старые традиции, их культура, она все та же, недалеко развиты на фоне экономического развития, ведь больший процент китайцев это крестьяне, больший процент всех китайских бизнесменов, это крестьяне.Но я не к тому, что крестьяне не люди,  я очень уважаю трудолюбивых китайцев, но им всегда будет трудно в России, потому, что у россиян уже не в одном покалении сложилась определенная самовлюбленность, мы любим только русских, а другие нации всегда были на обсуждении...
[/color]

Мадам, россияне не только русские!
遮不住内心的喜悦
Не в состоянии скрыть свою радость!

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #69 : 06 Сентября 2005 07:30:25 »
ну да, не только, и украинцы и евреи, и татары, и корейцы и т.д, но русские духом, большинство!( но я сама в меньшинстве!)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Китайцы в России.
« Ответ #70 : 06 Сентября 2005 09:26:55 »
Самое трудное по-моему для китайцев - это ладить с местным населением.

Как они там живут? Да все по разному, ..., но в любом случае им в России нелегко!
Конечно тяжело жить без непросроченных документов.
Даже с паспортом на фамилию Сидоров, очень тяжело заставить миллиционера поверить фразе "Моя Сидолов, я в Лязани лодился".
А по-китайски так сможете, как они по-русски? Где-то вы китайцев защищали, а тут опять насмешки. На случай, если опять что-то опять оскорбительное про кенгуру сказать захочется, объясню, что кенгуру - это млекопитающее, а кузнечик - это насекомое, к счастью кузнечики размером с кенгуру не бывают.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы в России.
« Ответ #71 : 06 Сентября 2005 10:27:09 »
Конечно тяжело жить без непросроченных документов.
Даже с паспортом на фамилию Сидоров, очень тяжело заставить миллиционера поверить фразе "Моя Сидолов, я в Лязани лодился".
А по-китайски так сможете, как они по-русски? Где-то вы китайцев защищали, а тут опять насмешки. На случай, если опять что-то опять оскорбительное про кенгуру сказать захочется, объясню, что кенгуру - это млекопитающее, а кузнечик - это насекомое, к счастью кузнечики размером с кенгуру не бывают.
Ну фразу такого плана, пожалуй, смогу родить.

Вы считаете, что проблема нелегалов это смешно? Ну впрочем в Австралии - стране бывших каторжников, это может и так, но поверьте для всего остального мира это не смешно, а как известно, определенный (не стремящийся к нулю) процент китайцев в России нелегалы.
А насчет того, что где-то я китайцев защищал, а где-то не защищаю, так это же помоему вполне нормально, это называется объективный взгляд. Я знаете ли не синофил и, уж конечно, не синофоб.

А про кенгуру и кузнечиков, я не понял, Вы, что восприняли как личное оскорбление, что ли? Бросьте, ни чего личного, помните злопамятность не украшает.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: Китайцы в России.
« Ответ #72 : 06 Сентября 2005 12:34:26 »
Конечно тяжело жить без непросроченных документов.
Даже с паспортом на фамилию Сидоров, очень тяжело заставить миллиционера поверить фразе "Моя Сидолов, я в Лязани лодился".
А по-китайски так сможете, как они по-русски? Где-то вы китайцев защищали, а тут опять насмешки. На случай, если опять что-то опять оскорбительное про кенгуру сказать захочется, объясню, что кенгуру - это млекопитающее, а кузнечик - это насекомое, к счастью кузнечики размером с кенгуру не бывают.
Ну фразу такого плана, пожалуй, смогу родить.

Вы считаете, что проблема нелегалов это смешно? Ну впрочем в Австралии - стране бывших каторжников, это может и так, но поверьте для всего остального мира это не смешно, а как известно, определенный (не стремящийся к нулю) процент китайцев в России нелегалы.
А насчет того, что где-то я китайцев защищал, а где-то не защищаю, так это же помоему вполне нормально, это называется объективный взгляд. Я знаете ли не синофил и, уж конечно, не синофоб.

А про кенгуру и кузнечиков, я не понял, Вы, что восприняли как личное оскорбление, что ли? Бросьте, ни чего личного, помните злопамятность не украшает.
Нет, проблема иммигрантов везде проблема, особенно, если она выходит из-под контроля в том числе и в Австралии, то что это страна бывших каторжников - это всем известно, но это никак не влияет на иммиграционную политику. Россия могла бы как и Австралия собирать кучу денег на подачи заявлений на иммиграцию, на сдачи экзаменов по русскому, медкомиссиях - увеличились бы вакансии для врачей, учителей и чиновников. В Австралии только какой-то процент получает добро, а платят все. Простая арифметика - 100,000 семей или человек подало заявление по 1000 долларов с каждого заявления 100,000,000 в казну минус расходы на рассмотрения - одобрено столько, сколько квоты выделено - кому-то все-равно добро дают. Дополнительный доход от экзаменов, курсов по языку и оплата медрасходов. Те же средства можно пустить на укрепление границы, паспортного контроля, борьбы с коррупцией на границах и вычислению нелегалов и т. д, опять же австралийский, да и не только опыт.

В Австралию иммиграция далеко не бесплатная и давно стало доходным бизнесом для государства. Если один из членов семьи не знает английский достаточно, они должны платить по 2,5 тыс. долларов.

Зная какая ужасная демографическая ситуация в России говорить о засилье китайцев может только синофоб или ксенофоб. Китайцы оживляют общины там, где они вымирают - появляется работа для тех же врачей, учителей, чиновников. Если они работают официально, они платят налоги. Иммигранты покупают товары, продукты, платят кому-то за жилье, там, где никто не живет, там ничего не покупается. Иммигранты первого поколения, конечно, и говорят не так, и ведут себя не так. Во втором поколении они уже себя считают теми, где они родились и выросли, их можно определить только внешне.

Как вы объясните свое отношение к китайцам-нелегалам? Если бы это были русские, вы бы ведь сказали, что да, пускай приезжают по вышеуказанным мной причинам (напр. для поднятия экономики)? Или вы думаете, что их станет так много, что они потом поднимут восстание и захотят присоединиться к Китаю?

Если насчет генофонда беспокоитесь, то расы могут сосуществовать (США - может быть не самый лучший пример), а какое-то смешение генофонду только на пользу, и как говорится, не хотите, не смешивайтесь. 8)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2005 13:06:17 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн ZhengWu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Наланда
Re: Китайцы в России.
« Ответ #73 : 06 Сентября 2005 12:53:37 »
Насчет медленного разгона и быстрого взлета мне понравилось :-) Особенно учитывая, что китайцы печатали сложнейшие философские тексты, осваивали иглоукалывание, живопись и каллиграфию еще тогда, когда в Европе люди всерьез выясняли, кто является доминирующей расой - они или волки :-)
Центр Восточной культуры Наланда www.nalanda.ru

Оффлайн Imagine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайцы в России.
« Ответ #74 : 07 Сентября 2005 08:06:37 »
Вы правы безусловно, не зря же Китай одна из самых древних стран, но почему же старше почти многих, Китай не "ушел" еше в давнем прошлом вперед всех?
Вы еще Грецию вспомните. Или Индию. А если по величине истории сравнивать Россию и США, то сами понимаете, какой вывод напрашивается... :-\