Автор Тема: С 1 апреля 2007 года всем иностранцам запретят работать в розничной торговле  (Прочитано 20895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
очередной перегиб нашего правительства....
с одной стороны отдаем территории, с другой запрещаем работать, тем же китам....
нет чтобы для начала свое производство "поднять", а теперь наши будут просто перекупать китайский товар, но продавать будут в 3-4 раза выше, чем киты....И чего добились???
Ma laoda

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Таки ничего страшного не произошло...
Китайцы вообще здесь ни при чем...не про них в постановлении речь
Работать никто не запретил, да и смутно представляется однако китаец в Урюпинске торгующий в розницу алкоголем и лекарствами ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
а вот по китайскому ТиВи информация как раз прошла такого плана: продавцам-иностранцам запретят работать в рознице вообще... :)

в принципе, они правы. поскольку, например, фразу типа
Цитировать
"Что касается розничной торговли в палатках и на рынках по всей номенклатуре продукции, то мы даем некий переходный период с 15 января до 1 апреля 2007 года", - заявил Фрадков. По его словам, доля иностранцев в этой сфере до 1 апреля сократится до 40%. "Но с 1 апреля до конца 2007 года мы сведем ее также до нуля, то есть мы фактически ограничим возможность принятия иностранцев на работу в розничной торговле в палатках и на рынках".
Иными словами премьер заявляет, что с 1 апреля 2007 года ни один иностранец не сможет устроиться на работу ни в одно предприятие розничной торговли – будь то магазин, рынок или уличный лоток. Судя по словам Фрадкова, до конца 2007 года все устроившиеся до 1 апреля на работу в розничную торговлю иностранцы будут вынуждены отказаться от этой работы.
никак иначе трактовать нельзя. поскольку здесь речь идет уже не только о торговле лекарствами и алкоголем...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2006 12:58:25 от laopo »

Оффлайн Raindrain

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Господа, сейчас, в принципе, им тоже нельзя торговать. Почему, да потому что разрешения на работу обычно оформляются на другие профессии (не продавцы). Так получается, что бетонщик продаёт обувь на барахолке.
Кроме того, это верное решение. Торговлю необходимо упорядочить и налоги собирать нормально. Вопрос в том, сможет ли государство действительно решить этот вопрос или нет.

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Не решит это проблемы. Это ж просто. Иностранцы будут просить граждан России на свое имя зарегистрировать предприятие, ИП, и продолжать работать спокойно. Есть есть куча фирм, которые предложат им еще сто вариантов.

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
 Ну в общем правильно, хорошо еще было бы если этот закон будет распространен если сантехников, строителей и украдчики асфальта.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Ну в общем правильно, хорошо еще было бы если этот закон будет распространен если сантехников, строителей и украдчики асфальта.

просьба дать конкретное пояснение! честно говоря, смысл не ясен... ;D

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В отношении данного постановления до 15 января никто не даст конкретные разъяснения. Поэтому остается только ждать. В любом случае будет пересмотрен смысл и терминология в нем. До сих пор термин "рынок" не имеет конкретного значения...Например, если имеет место быть "Торговому центру" с "павильонами", то соответственно уже это не попадает под действие закона. А тем временем китайцы продают товар по сниженным ценам и в скорости переводят выручку на Родину....
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ну в общем правильно, хорошо еще было бы если этот закон будет распространен если сантехников, строителей и украдчики асфальта.
а кто же тогда этой работой заниматься будет, русский Ваня??? Сомневаюсь
Киты и прочие нерусские работают по 24 в сутки за пиалу риса....
Ma laoda

Оффлайн Ma laoda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
необходимо создавать свое производство...
потому что как бы не запрещали, в любом случае, товар китайский и деньги за товар пойдут в КНР, аналогичная ситуация с запретом правого руля....
Запретить проще всего, а подумать мозгами почему никто не хочет.
Ma laoda

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
это все популизм, на ДВ китайцы и так уже все меньше и меньше стоят за прилавками- давно используют для этого  русских.
Зато когда иностраныне рабочие уйдут с мест где наиболее часто встречаются нашим гражданам, то и проблема привлечения иностранных рабочих уйдет в тень, по принципу чего не вижу, того не существует... Что позволит увеличить количество этих самых привлеченных мигрантов, до необходимого уровня...

Оффлайн an

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской

Оффлайн chinasan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Есть 2 рабочие квоты в Москве для китайцев, пишите в личку

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Ну в общем правильно, хорошо еще было бы если этот закон будет распространен если сантехников, строителей и украдчики асфальта.

просьба дать конкретное пояснение! честно говоря, смысл не ясен... ;D
смысл такой что, в сфере обслуживания (дворники, сантехники, продавцы) работают жители ближнего зарубежья. Мне например неприятно что ко мне приходит узбек ремонтировать кран и качает права к тому же, как буд-то это местный сласарь дядя Миша которому в принципе на буtылку никогда дать не жалко. Или бригада армян кладет асфальт так что через полгода нужно его менять, а той бригады уж нет (аналогичный случай со молдованами-ремонтниками). А знаете что делают армяне и молдаване после работы??? идит всей бригадой в сьемную однокомнатную квартиру, а после по всему подьезду блохи прыгают! Я никого не хочу обидеть но из-за такик гастарбайтеров может испортиться мнение о всей нации.

Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
прежде всего, Collega-A, спасибо за пояснения!.. :)

смысл такой что, в сфере обслуживания (дворники, сантехники, продавцы) работают жители ближнего зарубежья.

мы про сферу обслуживания или про розничную торговлю все-таки? давайте определимся с ситуацией и терминами...

Мне например неприятно что ко мне приходит узбек ремонтировать кран и качает права к тому же, как буд-то это местный сласарь дядя Миша которому в принципе на буtылку никогда дать не жалко.

вооот! аналогии, однако, у соотечественников... значицца, своих родных "домашних" слесарей мы и бутылкой отблагодарить готовы! ;) бравО!..
а если узбек/молдаванин/украинец/китаец и т.п. сделал эту же работу очень хорошо. с эффектом не на день-два, а надолго?.. тогда тоже сердце ёкать будет!

Или бригада армян кладет асфальт так что через полгода нужно его менять, а той бригады уж нет (аналогичный случай со молдованами-ремонтниками).

ну, здесь все просто... 8)
взрослые люди знают, что причина частой замены асфальта (дай-то бог, кстати!) зачастую не связана с качеством выполнения работ! эти вопросы требуется задавать чиновникам местных администраций, зарабатывающих деньги на "увеличинии" сметы расходов, часть которых (и не самая малая!) попадает им в карман... :-X

А знаете что делают армяне и молдаване после работы??? идит всей бригадой в сьемную однокомнатную квартиру...

хм... а что им еще делать? :o не по городу же шляться, где менты с них практически за каждый шаг рублики требуют?! это ж дураками надо быть! ;D
а то что в однокомнатную квартиру идут, так это проблемы нанимателя/работодателя... чаще всего опять же!

...а после по всему подьезду блохи прыгают! Я никого не хочу обидеть но из-за такик гастарбайтеров может испортиться мнение о всей нации.

как говорил великий К. Прутков, "неча на зеркало пенять..." в некоторых случаях!..

я тоже не хочу никого обидеть, но мнение о родной нации портится по причине наличия ряда других, более важных факторов... а наличие иностранной рабочей силы в какой-либо стране может говорить (ИМХО!!!) как минимум о двух вещах:
а - избыток (достаточное количество) ден. средств, т.е. можно нанимать кого-то, а не делать все самим;
б - лень... элементарная... желание иметь все сразу в большом количестве, но при этом не работать. никак. вобще.

к сожалению или к радости, "русский" вариант  - второй!
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2006 22:06:19 от laopo »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Мне например неприятно что ко мне приходит узбек ремонтировать кран и качает права к тому же
"не нравятся - не надевай", как говорили Величайшие.
У нас сейчас в стране что? Правильно: демократия. И - свобода. Хочешь - вызывай узбека. Хочеш - обратись в компанию, где работают исключительно арийцы, чистые, вымытые. Не хочеш - не покупай у "инородцев" на рынках: благо, супер и даже гипер(!) маркеты есть уже даже в небольших городах. Свобода, господа!

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
смысл такой что, в сфере обслуживания (дворники, сантехники, продавцы) работают жители ближнего зарубежья.

мы про сферу обслуживания или про розничную торговлю все-таки? давайте определимся с ситуацией и терминами...

Спасибо LAOPO, что ты как всегда не оставила мое сообщение без коментарий. В первом посте я уже написал что хотел-бы чтоб этот закон распространился не только на торговлю, поэтому и возникли другие термини ы нашех прениях.
А в общем, я придерживаюсь мнения что если есть рабочая сила из-за рубежья то должны быть квоты и нормальные условия работы и проживания для нее (рабочей силы).
думаю что и приезжие не восхваляют Россию, они сюда приезжают деньги зарабатывать, а не культурой делиться.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
1 - прений нет. есть обмен мнениями.
2 - просьба еще раз объяснить собственную мысль, изложенную в посте выше...

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
обьясняю:
1. должны быть квыты приезжих, всет-ки не резиновая Россия
2. те кто нанимает работников должны создавать им условия для жизни нормальные, в Китае например мы все если не в хороших условиях работаем, то живем то уж точно в хороших условиях.
3. продавцов, дворников и т.д. у нас своих полно, а не хватат специалистов, вот их то и нужно приглашать работать.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
1. должны быть квыты приезжих, всет-ки не резиновая Россия

квоты есть. их не может не быть... об этом вам скажет любой, кто хоть раз занимался вопросами привлечения иностранной рабочей силы.

2. те кто нанимает работников должны создавать им условия для жизни нормальные, в Китае например мы все если не в хороших условиях работаем, то живем то уж точно в хороших условиях.

должны. и даже обязаны. потому как в действующем законодательстве существуют нормы, которые работодатель/наниматель обязан выполнять. а некоторые предписания должны быть выполнены до приезда иностранных работников. другое дело, как именно выполняются эти требования...
а сравнивать условия проживания иностранных работников в КНР и РФ просто нельзя... мы живем в хороших услвоиях потому, что так привыкли изначально. китайцы, например, едут в РФ, чтобы денег заработать. и им порой просто наплевать в каких условиях жить... лишь бы деньги платили вовремя и в обещанном размере.
и потом, вы официальный работник? в штате предприятия числитесь? налоги платите?.. то-то же... быть иностранцем здесь, в КНР, совсем не то, что быть иностранцем там, в РФ...

3. продавцов, дворников и т.д. у нас своих полно, а не хватат специалистов, вот их то и нужно приглашать работать.

наоборот. ни хороших дворников, ни знающих и опытных продавцов в России не хватает... вернее, мало кто желает работать на этих должностях. причины банальны...
а каких специалистов вы хотите пригласить?

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
без цитат:
1. квоты есть в компаниях которые напимают сотрудников официально, а на вьезд в страну их  net или они не действуют, я не знаю случаев отказа в въезде
2. работкикам которые приехали деньги зарабатывать может и пофиг как жить, но смотреть на то как они существуют и возможно разносят болезни можно спокойно?
3. я работаю официально, в штате числюсь, налоги плачу!
4. хорошие врачи, инженеры, учителя всегда будут нужны



Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
без цитат:

подсказать, как это делается?.. ::)

1. квоты есть в компаниях которые напимают сотрудников официально, а на вьезд в страну их  net или они не действуют, я не знаю случаев отказа в въезде

у нас демократия?.. или я революцию в стране пропустила?.. ;D

2. работкикам которые приехали деньги зарабатывать может и пофиг как жить, но смотреть на то как они существуют и возможно разносят болезни можно спокойно?

если следовать логике, то все иностранцы, приехавшие в РФ на заработки, живут/существуют в ненормальных условиях и разносят заразу по стране?..  :o

3. я работаю официально, в штате числюсь, налоги плачу!

ок. в КНР?..

4. хорошие врачи, инженеры, учителя всегда будут нужны

не спорю. но мы-то все о том же: запрете работать в розничной торговле (кстати, пока только по лекарственным и алькогольным позициям!!!)... или я опять что-то пропустила?! ;D

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
ты пропустила только вот эту цитату:
Ну в общем правильно, хорошо еще было бы если этот закон будет распространен если сантехников, строителей и украдчики асфальта.
а в остальном у нас демократия, ты ничего не пропустила, скоро придет модератор и все подчистит, я в КНР, а зараза переноситься (иначе зачем мы руки моем после улицы?)...
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
тогда остается надеяться на ответные меры со стороны КНР... ;)
надеюсь, что как всегда они будут не просто разумнее, а гораздо разумнее принятых Россией... 8)

и тогда не все смогут говорить "а я в Китае"... ;D