Автор Тема: Расширение погранзоны - чего ожидать?  (Прочитано 31163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #25 : 03 Августа 2006 13:35:57 »
А_п_г, стоит ли развивать оффтоп?

Оффлайн sergeev

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #26 : 03 Августа 2006 14:50:41 »
Цитировать
. Купите сайгу, умрите достойно, хотя бы одну гниду хлопнете - уже хорошо.


На основании моих старомодных представлений о человеческом достоинтсве, умереть достойно, это значит сперва:
- посадить дерево,
- построить дом
- вырастить сына.

я тоже согласен   по всем трем пунктам ;)   


А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #27 : 03 Августа 2006 14:54:48 »
А_п_г, стоит ли развивать оффтоп?

ИМХО в таких темах офтопы неизбежны. Уж больно провацирует...

Так что, на личное усмотрение модератора.

Думаю , что диалог, если его сохранить имеет перспективу выродиться вот в такое общение

obrazetc626

  • Гость
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #28 : 04 Августа 2006 09:50:56 »
Но если все-таки по теме. Вчера смотрю новости - эта проблема идет первым сюжетом, но уже говорят, что вопрос будет дорабатываться. И якобы приморскому туризму ничего не грозит (ОТВ-Прим, губернаторское телевидение, гы-гы).
О неоднократно упомянутой выше ВПП "Единая Россия". Одна из пропагандируемых линий работы партии на Дальнем Востоке - развитие туристического потенциала региона. Не хочу защищать единороссов (косяков у них масса, равно как и  тупого PR-а, пустых лозунгов), но ругать всегда легко, а позитивных изменений обычно никто не замечает. Тем не менее они есть. Я к чему. Не надо путать одно с другим - при чем здесь расширение границ и партия "Единая Россия"? Разве решение было принято, к примеру, на заседании Госдумы, где единороссов большинство? Насколько я знаю, нет. Или ошибаюсь? Или речь о том, что Дарькин - единоросс? Ну, это вообще отдельным топиком можно сделать - фактически вопрос весьма спорный...
И снова к нашим баранам. Что интересно: новость будоражит  в основном довольно молодых людей, а граждане  преклонного возраста реагируют спокойно: мол, мы все это проходили, и ничего...
Впрочем, когда они это "проходили", была другая ситуация, например, с тем же туризмом. От себя добавлю, присоединяясь к вышесказанному, что, например, я испытаю большие неудобства, поскольку работа во многом связана с поездками по краю. За два дня, к примеру, нужно проехать 5 районов. И что же делать в этом случае?! Допустим, сделаю-таки пропуск и поеду. А если откель-нибудь вылезет "форс-мажорный" 6-ой район? Значит, платите штраф. А если нужно сорваться в командировку срочно?!
Но это так, эмоции. "Что делать будем, товарищ контрразведчик?"

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #29 : 04 Августа 2006 10:55:39 »
Но если все-таки по теме. Вчера смотрю новости - эта проблема идет первым сюжетом, но уже говорят, что вопрос будет дорабатываться. И якобы приморскому туризму ничего не грозит (ОТВ-Прим, губернаторское телевидение, гы-гы).
О неоднократно упомянутой выше ВПП "Единая Россия". Одна из пропагандируемых линий работы партии на Дальнем Востоке - развитие туристического потенциала региона. Не хочу защищать единороссов (косяков у них масса, равно как и  тупого PR-а, пустых лозунгов), но ругать всегда легко, а позитивных изменений обычно никто не замечает. Тем не менее они есть. Я к чему. Не надо путать одно с другим - при чем здесь расширение границ и партия "Единая Россия"? Разве решение было принято, к примеру, на заседании Госдумы, где единороссов большинство? Насколько я знаю, нет. Или ошибаюсь? Или речь о том, что Дарькин - единоросс? Ну, это вообще отдельным топиком можно сделать - фактически вопрос весьма спорный...
И снова к нашим баранам. Что интересно: новость будоражит  в основном довольно молодых людей, а граждане  преклонного возраста реагируют спокойно: мол, мы все это проходили, и ничего...
Впрочем, когда они это "проходили", была другая ситуация, например, с тем же туризмом. От себя добавлю, присоединяясь к вышесказанному, что, например, я испытаю большие неудобства, поскольку работа во многом связана с поездками по краю. За два дня, к примеру, нужно проехать 5 районов. И что же делать в этом случае?! Допустим, сделаю-таки пропуск и поеду. А если откель-нибудь вылезет "форс-мажорный" 6-ой район? Значит, платите штраф. А если нужно сорваться в командировку срочно?!
Но это так, эмоции. "Что делать будем, товарищ контрразведчик?"

Лично я совершенно не преклонного возраста, хотя и писал, что всё это проходили. Ну да, было дело, что передвигались с предъявлением Приморской прописки. Было такое, что на лодке рыбу половить от берега 50 метров отплыл - застава в ружьё. Было такое, что ночевать в палатке на берегу моря можно было только после разговора с начальником заставы. НО. И в те "благословенные" времена все вопросы решались. И даже без пропусков на Курилы ездили в походы по островам-вулканам. Просто все вопросы прямо на заставе решали. В общем была система и в этой системе ориентировались. И ничего. Всё было ОК.

Теперь о нынешнем.
Эту ситуацию можно рассматривать и с такого ракурса.
Все эти годы погранрежим по побережью НЕ БЫЛ ОТМЕНЕН. И, бывало, подходили пограничники, здоровались, предупреждали, что выход в море на незарегистрированном плавсредстве запрещен. Как мы это воспринимали ? Да спокойно. Никто в истерике не бился. А если учесть, что погранзаставы по побережью понасокращали % на 90, то такие визиты явлением массовым не будут.

По рабочим поездкам. Если предполагаете ехать в 5-6-7 и т.д. районов - сделайте командировочное удостоверение. И в те годы эта бумажка являлась основанием для урегулирования вопросов, думаю, что и сейчас хуже не будет.

По туризму легальному и дикому.
Открыты Владивосток, Находка, острова в р-не Владивостока и чего-то там еще. Жителям этих городов не завидую, ибо на нормальный отдых, на море, им будет выехать уже проблемно по тому, что основная нагрузка ко приему туристов, в том числе и диких, будет там, т.е. все платные пляжи за счет отдыхающих из Хабаровского края, Амурской обл. и далее будут забиты до отказа и получат дикую прибыль. (Вы на Шаморе под Владивостоком летом если были, то видели, что там творится ?) Все остальные, особенно базы в заповедниках и заказниках, получат прибыль еще большую, т.к. их услуги будут стоить на несколько порядков дороже. Ну, закроют пляж Тинкан под Техасом, так все переместятся в Волчанец (раньше там выйти из машины и перекурить было в падлу, зона за спиной, а теперь ступить меж палаток и баз негде)...

Далее. Постоянно слышу, что дальневосточная тайга в период сбора дикоросов просто наводнена китайскими нелегальными бригадами. И что это очень криминально - опасно. В некоторые секторы тайги люди заходить боятся. Все возмущаются, но реально ситуацию сможет изменить опять-таки только усиление пограничного режима и контроль за туркомпаниями. Плохо то, что такой контроль зачастую напоминает сенокосилку-сноповязалку, т.е. всё без разбора под шнек....

Итого: местный Приморский народ как отдыхал и ездил, так и будет, но уже с паспортом в кармане. Кто знает лесные дороги по побережью, место для отдыха найдет.
(т.е. верится, что это будет так.... :( :( :( )

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #30 : 04 Августа 2006 13:05:55 »
. Купите сайгу, умрите достойно, хотя бы одну гниду хлопнете - уже хорошо.

На основании моих старомодных представлений о человеческом достоинтсве, умереть достойно, это значит сперва:
- посадить дерево,
- построить дом
- вырастить сына.
Власть же ни в какой стране , даже самой благополучной, никогда  не пользуется симпатией своих подданых. Но "за свтол" хвататься призывают  обычно те, кто не может или не хочет следовать  первым трём правилам,
а  в подтексте - сами  стремятся во власть.





Детей я вырастил и дал им образование
Дом построил
Книги написал (надеюсь еще напишу)
Во власть не стремлюсь, да и не стремился никогда.
А все остальное...Каждому свое.


А_по_горбу?!

  • Гость
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #31 : 04 Августа 2006 13:47:19 »
Но если все-таки по теме. Вчера смотрю новости - эта проблема идет первым сюжетом, но уже говорят, что вопрос будет дорабатываться.
...
Но это так, эмоции. "Что делать будем, товарищ контрразведчик?"

Ох! По душе пришёлся мне Ваш аватарчик.  :D
Почти – как мой ник! 8)

А если в топик – то надо признать НИКТО НИЧЕГО ТОЛКОМ сказать пока не  может.
(Добрый самаритянин, призывающий «взять сайгу» не в счёт – у них на все случаи жизни готовые ответы.)
Лично для себя, я вопрос с туризмом решил – у меня своя яхта.
А это значит, каждый раз отправляясь к островам на выходные, уже на траверзе Токаревской косы я слышу по рации одно и то же: «Маломерное судно – курс… пеленг… ответьте  Лебедь двадцать два»
Кто местный, «Лебедь 22», позывной  бассейнового диспетчера погран-службы. У них обзорные локаторы на Голдобина и Русском
Называю себя, подтверждаю курс, сообщаю число людей на борту.
В ответ: «Вас понял. Счастливого плавания»
На этом все формальности заканчиваются.
Когда ходил в Ольгу – оформлял «закрытие границы». В Пусан – тем более. Ну и далее – процедура одна и та же.
Заявку подаёшь за сутки (если не выходной день) – паспорта команды, с визами, судовой билет.
В 11.00 день отхода  у трапа появляется две симпатичные барышни в униформе.  Иногда – три. И таможенный чиновник важного вида с бумагами. ( на фото в качестве примера: барышни слева , а чиновник с правой стороны – у него портфель в руках) .
Поболтали о том о сём. В бортовом журнале пишу немножко смешную запись
«такого-то числа в такое-то время.
Произведен осмотр яхты на предмет отсутствия на борту предметов, запрещенных к вывозу из России и посторонних лиц. Запрещенных предметов и посторонних лиц не обнаружено. Досмотр закончен в 12-00. Капитан ***» И, до свидания , родной берег!

Для меня здесь этот режим границы существует уже семь лет.

Есть предложение – страсти не накалять.
А вот кто столкнётся произволом – тогда и обсуждать конкретный случай с выводами.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2006 13:51:04 от А_по_горбу?! »

obrazetc626

  • Гость
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #32 : 04 Августа 2006 14:22:45 »
Ну да, было дело, что передвигались с предъявлением Приморской прописки. Было такое, что на лодке рыбу половить от берега 50 метров отплыл - застава в ружьё. Было такое, что ночевать в палатке на берегу моря можно было только после разговора с начальником заставы. НО. И в те "благословенные" времена все вопросы решались. И даже без пропусков на Курилы ездили в походы по островам-вулканам. Просто все вопросы прямо на заставе решали. В общем была система и в этой системе ориентировались. И ничего. Всё было ОК.


Уважаемый Во! Неужели Вы действительно считаете, что то, о чем Вы сейчас пишете, - это "ОК"?? И неужели сейчас была такая уж необходимость возвращаться к предыдущему опыту?
 
Скажу банальную вещь: у нас в Приморье столько прекрасных мест, за счет которых край мог бы зарабатывать ДЕНЬГИ, а не ждать бесконечных дотаций от государства. Вы же наверняка знаете, как живут северные районы края... Вопрос был только в том, чтобы грамотно разработать механизм конструктивного использования этой территории. На этом проекте можно смело ставить крест, если будут введены жесткие ограничения по въезду в приграничные районы. 


По рабочим поездкам. Если предполагаете ехать в 5-6-7 и т.д. районов - сделайте командировочное удостоверение. И в те годы эта бумажка являлась основанием для урегулирования вопросов, думаю, что и сейчас хуже не будет.


Ну, дай-то бог, чтобы этого было достаточно.


Далее. Постоянно слышу, что дальневосточная тайга в период сбора дикоросов просто наводнена китайскими нелегальными бригадами. И что это очень криминально - опасно. В некоторые секторы тайги люди заходить боятся. Все возмущаются, но реально ситуацию сможет изменить опять-таки только усиление пограничного режима и контроль за туркомпаниями. Плохо то, что такой контроль зачастую напоминает сенокосилку-сноповязалку, т.е. всё без разбора под шнек....


А вот здесь позволю себе усомниться в достоверности сведений. Можно уточнить, от кого Вы это слышите? И что подразумевается под "очень опасно"? Разве что бурый мишка в тайге за попу может укусить... Сдается мне, что опять на китайцев возводят напраслину. А сомневаюсь потому, что уже два года езжу по таежным районам и точно бы знала про эти нелегальные бригады от аборигенного населения.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #33 : 07 Августа 2006 07:12:54 »
...Ну да, было дело, что передвигались с предъявлением Приморской прописки. ... В общем была система и в этой системе ориентировались. ...

Уважаемый Во! Неужели Вы действительно считаете, что то, о чем Вы сейчас пишете, - это "ОК"?? И неужели сейчас была такая уж необходимость возвращаться к предыдущему опыту?
 
Скажу банальную вещь: у нас в Приморье столько прекрасных мест, за счет которых край мог бы зарабатывать ДЕНЬГИ, а не ждать бесконечных дотаций от государства. Вы же наверняка знаете, как живут северные районы края... Вопрос был только в том, чтобы грамотно разработать механизм конструктивного использования этой территории. На этом проекте можно смело ставить крест, если будут введены жесткие ограничения по въезду в приграничные районы. 


... В некоторые секторы тайги люди заходить боятся. ...

А вот здесь позволю себе усомниться в достоверности сведений. Можно уточнить, от кого Вы это слышите? И что подразумевается под "очень опасно"? Разве что бурый мишка в тайге за попу может укусить... Сдается мне, что опять на китайцев возводят напраслину. А сомневаюсь потому, что уже два года езжу по таежным районам и точно бы знала про эти нелегальные бригады от аборигенного населения.


Интересная дискуссия намечается  ;D ;D ;D

А кто говорит, что было хорошо ?  :o Я писал, что была система и в ней ориентировались. А когда пространство ограждено непрерывным забором, то чтобы попасть из пункта "А" в пункт "Б" ищешь дырочки в колючке и оторванные доски. Ну привыкло государство так регулировать вопросы, что с этим поделать? Только приспосабливаться. Кстати, даже США перешли к практике постройки заборов на Мексиканской границе.

Это и так понятно, что в Приморье уникальная природа, уникальные исторические объекты и на этом можно строить цивилизованную тур-индустрию и зарабатывать деньги. И люди грамотные есть и проекты утвержденные вплоть до министерств и ведомств, это я знаю доподлинно. Нет одного - стартового объема денег и желания государства вкладывать эти деньги в перспективу. Т.е. совет как быть дальше сводится к одному: найдите инвестора и делайте сами (и не забывайте с нами делиться).  А "инвесторы" хотят, к примеру, 300 % прибыли в первый -же год, а еще лучше через пол-года, что по-сути фантастическая фантастика. Поэтому такие проекты умирают на корню.
А обратимся к Китаю. Турбизнес процветает. Мало-мальский интерес к терриротии -  всё растет как на дрожжах. Отели как грибы, экскурсионные объекты, дороги, аэропорты. Если привлечь особо нечем - придумают. Раскопают в каких-нить хрониках и вылижут до блеска. Возьмите один из последних проектов - Шангри-Ла. Из ничего, на пустом месте. Основываясь на не привязанной к месту легенде и художественного романа Джеймса Хилтона (!!!) создали прецедент. И уже газеты пестрят сообщениями http://www.russianboston.com/common/arc/story.php?id_cr=126&id=274050 , уже легенда сталя явью.... Некоторые люди с этого форума там уже побывали.
Вот так. Молодцы китайцы, сказать нечего.

Насчет достоверности сведений. Вам нужны фамилии и паспортные данные ?  ;) ;) ;)  И про бурого мишку "...за попу..." Вы зря поехидничали.... Этого зверя недооценивать никак нельзя, и тому масса случаев. И без мишек и тигрушек в тайге приключений можно по неопытности наесться... Вспомним про банального энцефалитного клеща. 
А если серьезно, то китайские нелегальные бригады - это факт общеизвестный и даже было несколько упоминаний об этом в разных ДВ СМИ. Обратите внимание на сообщения погранцов о задержаниях и перестрелках. Пообщайтесь с корневщиками и шишкарями. Много чего понаслушаетесь. Эти ребятки выгребают всё. От женшеня и кедрового ореха до болотных лягушек. Прямой контакт с такой бригадой грозит неприятностями, как минимум, но и нарваться на них трудно, т.к. на месте не стоят, и на виду не крутятся. Но вот то, как они в тайгу попадают, это тема вообще отдельная. И тут уж без некоторых туркомпаний, что давно извество, не обходится. Да и к тому же, увы, многие китайцы воспринимают эту территорию как свою, но на которую их безосновательно не пускают. Этим настроениям способствуют и полуофициальная политика и разговоры на бытовом уровне. Я в период работы в Китае с этим частенько сталкивался.

/...уже два года езжу по таежным районам и точно бы знала.../
А тайга, она ведь тоже разная. Как и аборигены. Одни "аборигены" живут на заимках и сторожат их, а другие в тайге родились и живут от её даров. И ездить в тайгу можно на работу, а можно и на речку, например пеструшку половить, грибочки-ягодку пособирать...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #34 : 16 Ноября 2006 01:14:36 »
Опубликованы "правила пограничного режима", регламентирующие нахождение в пограничных зонах": http://deita.ru/files/File/prikaz.htm

У меня после однократного невнимательного прочтения первый вопрос такой появился: нафига детей до 14 было трогать? Совсем по-зверски как-то звучит... от них-то чего ожидать?

Ну а из приятного:
- ментовские твари нигде не прописаны как реализаторы этого дела, проверкой режима действительно должны заниматься исключительно пограничники,
- четко оговорен транзит через погранзоны - для пересечения границы. Правда, формально говоря, вкупе с загранпаспортом следует иметь еще и внутренний. Что иногда очень неудобно (риск потерять где-нибудь в Суйфэньхэ). Думаю, что эта формальность на деле исполняться не будет.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #35 : 17 Ноября 2006 10:24:36 »
Опубликованы "правила пограничного режима", регламентирующие нахождение в пограничных зонах": http://deita.ru/files/File/prikaz.htm

У меня после однократного невнимательного прочтения первый вопрос такой появился: нафига детей до 14 было трогать? Совсем по-зверски как-то звучит... от них-то чего ожидать?

Ну а из приятного:
- ментовские твари нигде не прописаны как реализаторы этого дела, проверкой режима действительно должны заниматься исключительно пограничники,
- четко оговорен транзит через погранзоны - для пересечения границы. Правда, формально говоря, вкупе с загранпаспортом следует иметь еще и внутренний. Что иногда очень неудобно (риск потерять где-нибудь в Суйфэньхэ). Думаю, что эта формальность на деле исполняться не будет.
Это чтобы на Шамору поехать пивка с шашлыками попить придется командировочное удостоверение делать ?  :o
И еще. п.1.9.2. ... при следовании транзитом через погранзону запрещается делать остановки.... , осуществлять посадку людей, выгрузку ...
Это я, к примеру, выезжаю из Преображения и еду в Хабару... а сзади прицеп с бочкой бензина и шлангом приделанным к баку. А на соседней сидушке биосортир.... ;D ;D ;D
Зашибись.... такого и при Совдепии не было....
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2006 10:30:46 от 伯 Bo »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #36 : 17 Ноября 2006 13:35:32 »
Шамора - это Владивосток. Владивосток никаким боком в погранзону не попадает.
Это не из Преображения в Хабару. А от моря до конца ПЗ в Преображенском районе, или от автоперехода до автостанции "поселок Пограничный", например... Ну чтоб там ни по грибы, да ни по ягоды между делом... ;D

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #37 : 17 Ноября 2006 16:43:33 »
Шамора - это Владивосток. Владивосток никаким боком в погранзону не попадает.
Это не из Преображения в Хабару. А от моря до конца ПЗ в Преображенском районе, или от автоперехода до автостанции "поселок Пограничный", например... Ну чтоб там ни по грибы, да ни по ягоды между делом... ;D
Дык вот как раз наоборот. Сам то Владивосток и Находку может и "откроют" , а вот вся береговая полоса всегда была как раз таки погранзоной, ею и останется   ;D

Или , к примеру, доблестный Техас... который придется проезжать безостановочно...  ;) Помню я те времена, когда на любой дороге, которая упирается в морской берег стоял пост с погранцами. На Американском перевале народ пачками высаживали из рейсовых автобусов и везли на заставу разбираться  ;) 
В общем воспоминания еще свежи...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #38 : 17 Ноября 2006 16:48:03 »
Нет. Шамора не причем. В погранзону не включены "территории муниципальных образований Владивосток и Артем" (прошелся по ссылкам в местной прессе), т.е. весь полуостров Муравьева-Амурского. Имелась в виду и вызывают возмущение у общественности именно прибрежная полоса, начиная со Шкотовского района, т.е. невозможность "просто так" поехать на море туда. А что до Техаса, так там не знаю как сейчас, а пару лет назад щит и висел: типа, "ЗАТО, проезд без остановок"  :)

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #39 : 18 Ноября 2006 06:50:09 »
Нет. Шамора не причем. В погранзону не включены "территории муниципальных образований Владивосток и Артем" (прошелся по ссылкам в местной прессе), т.е. весь полуостров Муравьева-Амурского. Имелась в виду и вызывают возмущение у общественности именно прибрежная полоса, начиная со Шкотовского района, т.е. невозможность "просто так" поехать на море туда. А что до Техаса, так там не знаю как сейчас, а пару лет назад щит и висел: типа, "ЗАТО, проезд без остановок"  :)
Ну да ладно  :) Думаю и в новые времена выживем, искупаться и занырнуть место и время найдем   ;) ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #40 : 18 Ноября 2006 22:54:13 »
господа, как то вы склонны преувеличивать и утрировать. имхо, ничего особенно страшного не происходит. границу по любому необходимо охранять. насчёт пропусков - местные жители особо не ощутят на себе изменение режима, а чужих действительно надо контролировать. Кста, не надо так плохо поминать советскую погранслужбу. граница охранялась отменно, с минимумом технических средств. в то же время население приграничной полосы могло посещать сопредельную сторону без всяких виз - но, естественно, с разрешением. С приездом родственников в погранзону тоже проблем не было. патрушевское распоряжение стремится к тому же - тем более факта ещё не случилось, а его уже передёргивают. не логичнее ли дождаться точного описания действия режима погранзоны? гадания не приводят в таких делах к позитиву.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #41 : 19 Ноября 2006 03:29:37 »
Да по сути вопроса возражений-то и нет.
Понятно, что пострадает туристическая отрасль, только-только начавшая промоутить отдых на диком морском побережье. Тут надо работать и решать.
Если в Приморье география такова, что ж поделаешь: граница со всех сторон - это совершенно очевидно.
Людей беспокоят возможные злоупотребления и подставы (а это случалось: см. прессу Приморья).

Ну а порядок наконец-то опубликован: см. мой линк чуть выше.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2006 03:31:24 от Sinoeducator »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #42 : 19 Ноября 2006 03:38:06 »
ну, они ещё изменятся. потом местная власть допишет подзаконные акты. если всё детально будет прописано - то и с подставами и злоупотреблениями будет легко справляться. погранцы, как тут было сказано, просто службу несут. скорее действительно от карательных правоохранительных  :( органов подляны ждать надо.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #43 : 19 Ноября 2006 03:51:41 »
Ээ, нееее... Местная власть тут уже не посмеет ничего донаписать: наздратенко уж давно нету!
ФСБ и ее погранслужба - федеральные структуры, и никакой губернатор сегодня не посмеет рулить в их стане. Хотя было, было...

Иное дело, что как раз та самая местная власть начнет действовать по своим неписанным канонам и втихаря: вот здесь меня очень беспокоит возможность негласного принятия контрольных полномочий органами МВД. По инициативе каждого отдельно взятого милиционера поганого мента, желающего поживиться. При том, что тем же пограничникам я, к примеру, доверяю.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #44 : 19 Ноября 2006 04:12:41 »
да я про местную службу и говорю... последние и самые мелкие - а они зачастую оказываются для людей самыми важными - детали дорабатывают локальные штабы и управления, потому что ближе как к реальности, так и к оперативному пространству, за которое отвечают - а следовательно, ориентируются лучше. по крайней мере так должно быть.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #45 : 19 Ноября 2006 08:26:12 »
Вот то и оно.... что со всех сторон погранзона... :-\
Я как-то на одном из форумов применил в отношении Приморья термин "Анклав". Так такого в свой адрес начитался... А по сути с введением указанных правил это станет совершенно очевидным фактом. Только это будет анклав внутри страны, соединенный с ней двумя узкими полосками земли шириной в одну ЖД колею и еще одной в ширину трассы Влад-Хабар..  А ввиду особого пристрастия ответственных за "поддержание порядка" ведомств, точнее отдельно взятых личностей, правила автоматически станут распространияться на всю территорию "апендикса", соответственно и на всех проживающих, а не только приезжающих-уезжающих и других транзитчиков торгующих на рынках годами. И всё это будет стоить десятикратно дороже.... кое-кто наверняка уже участочек под очередной коттеджик готовит....

А региональным УВД часть функций перепоручат - это к бабке не ходи, ГАИшникам точно проверку паспортов вменят. Вот тут и начнется веселуха... :'( (если, к примеру, пол года назад были только разговоры, ничего конкретного, а какая истерия уже была в СМИ... А какие громкие заявления ответственные и не очень лица из краевого УВД делали...)

Так что никакого нездорового пессимизма, только один бодрый и здравый оптимизм... в оценке последующей ситуации...

Кстати, продолжение уже последовало. Президент дал указание рынки расчистить от иностранных торговцев.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #46 : 23 Января 2007 00:12:21 »
Ну вот и послесловие...:

*** *** ***
Побережье Приморья исключено из списка пограничных территорий
http://lenta.ru/news/2007/01/22/excluded/

Руководство Пограничной службы России приняло решение исключить морское побережье Приморья из списка пограничных территорий, сообщает агентство Дейта.Ru.

Этим же решением участки суши, включенные в перечень режимных зон, были сокращены.

Агентство отмечает, что традиционные места отдыха на озере Ханка также будут свободны для посещения их гражданами России.

Что касается территорий, сохранивших свой режимный статус, то, по словам начальника пограничного управления Приморского края генерала Владимира Лакизо, пограничники не намерены принимать какие-либо жесткие меры к въезжающим туда россиянам.

Напомним, что согласно новым правилам, введенным в 2006 году, для посещения приграничных зон потребуются особые пропуска, за которыми граждане России должны обращаться в местные подразделения погранслужбы ФСБ. Эти меры должны коснуться, в частности, туристов.

(выделено мной, S.)

*** *** ***
Особый все-таки народ в Приморье...
Как бы это так выразиться? Умеет постоять за себя чуть лучше, чем население иных регионов России.
Наверное, поэтому и правому рулю все же не суждено скончаться скоропостижно? :)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #47 : 23 Января 2007 04:41:20 »
что-то я не припомню навскидку ни одной нормальной страны, где не осуществляется погранконтроль и доступ есть везде и всем...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #48 : 23 Января 2007 04:42:14 »
хм, ответ был на удалённую реплику...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Расширение погранзоны - чего ожидать?
« Ответ #49 : 23 Января 2007 06:01:49 »
... Особый все-таки народ в Приморье...Умеет постоять за себя чуть лучше, чем население иных регионов России...

А причина проста: сели и посчитали убытки от потерь только по турбизнесу. А кто основные игроки на этом поле все знают. А иначе бы губернатор и суетиться не стал...