Автор Тема: Как я бросил всё и поехал учить язык в Китай с нуля!  (Прочитано 102708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
спасибо большое за такой рассказ))))помогло...стало не так страшно)) мне 20,бросаю универ на год..и лечу в пекин в феврале вот еще думаю лучше в цинхуа или blcu ???..думаю все таки 2ое
лечу одна...кит. начальный, англ. средний...
вопрос...вы писали о гостинице,что стоят 80ю. сутки если на долго,а что за гостиница?какие условия? спасибо заранее...если будут вопросы еще напишу :-[ но пока в глове сумбур
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
вопрос...вы писали о гостинице,что стоят 80ю. сутки если на долго,а что за гостиница?какие условия? спасибо заранее...если будут вопросы еще напишу :-[ но пока в глове сумбур
В Пекине- гостиница за 80 юаней в сутки?
Если такое и есть где- нибудь, то условия в ней будут партизанские.
hello everybody!

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
вопрос...вы писали о гостинице,что стоят 80ю. сутки если на долго,а что за гостиница?какие условия? спасибо заранее...если будут вопросы еще напишу :-[ но пока в глове сумбур
Скорее всего, это Hostel-ы. Они стоят в сутки от 50 до 180, в зависимости в какой комнате вы.
Если вы ищете дешевое проживание, можно пожить в Hostelе. Я сама продила месяц, мне понравилось. Не знаю, как вам понравится...
http://www.hostelworld.com/hosteldetails.php/Sanlitun-Youth-Hostel-Wangfujing-Hostel/Beijing/24985/directions

Оффлайн Elverdink

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!
Спасибо участникам за рассказы. Надеюсь, они мне помогут :)

Одного не поняла, если делаешь ВНЖ, то какая сумма должна быть на счету (кроме оплаты обучения и проживания за весь период)?

У кого какой опыт?

Оффлайн rabbit_sav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
советую идти учить китайский язык в школу Цзюньчен
обращайтесь с какими либо вопросами, все расскажу

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
   
Всем доброе время суток! Ехать учиться в Китай с нуля - это смело! Я и сама так сделала в свое время. Но в большинстве универов таких "нулевых" учат на английском. В моем случае так и было, а это подрузамевает двойной перевод (с китайского на англ, потом на рус. представте себя с двумя словарями в руках), возможны раздвоения, а то и разтроения смысла слова. и все это сильно затормаживает обучение!
  В общем, если вы всеже решили ехать учить с нуля, то выбирайте универ, где сразу преподают на китайском!   
  Хотя на мой,уже опытный взгляд лучше подучить азы дома, хотя бы таки фразы как "сколько стоит - дороговато, как доехать, право - лево, спасибо - здрасте"  :) Тем более сейчас столько возможности это сделать, не вылезая из своего удобного кресла и глядя в свой любимый компьютор
   Вот один из наиболее эффективных способов: через знакомых нашла небольшую фирму - "Общество преподавателей китайского языка". Работают приблизительно уже год, отзывы положительные, цена реальная, вот я и решила сама попробывать.
Мои впечатления и краткое описание их работы:
 Преподаватель (китаец или русский, на Ваше усмотрение) общаться с Вами через skype.
  Сами преподаватели находятся в Китае: если это русский, то он проходит обучение именно в Китае (это огромный плюс! нет искажения в произношении, как у изучавших китайский в России); если это китаец (или китаянка) - что тут скажешь - носитель языка :) . Китаец и русский могут менять друг друга или работать вместе в зависимости от темы урока. Как я поняла ни один китаец не говорит по русски, это тоже очень хорошо (опять же из личного опыта:)) хотите Вы того или нет, а понимать Вам его придется! :)
  Программа обучения: для новичков у них своя, а для других уровней на выбор ( или Ваша или их). Запись и примерный график обучения обговаривается заранее ( у меня уже через неделю после знакомства начались уроки, но они говорят это зависит от загруженности преподавателей).
  Самое главное :) оплата! Первый урок бесплатный, впринципе это не то что бы урок, а как бы вводное знакомство с преподавателем. Он узнает Ваш действительный(!) уровень, цель (в общих чертах) Вашего обучения и т.п. А Вы должны внимательно его слушать! Именно после первого урока Вы должны сказать подходит Вам этот преподаватель или нет. Конечно потом тоже можно поменять, но возможно придется уже Вам подстраиваться под график учителя.
  Дальнейшие уроки от 150 до 600 руб/час в зависимости от уровня. Мои уроки мне обходятся сейчас в 250р/ч.  Очень скромненько, скажу я Вам! Даже для Китая! В Москве за час просят от 800р и выше ( 2 года назад для группы начального уровня). Я оплачиваю через яндекс.деньги, там есть сейчас отличная функция замораживать ваш платеж.
  У меня уже сносный уровень языка, но разговорная речь... не всегда правильная, именно ее я с ними и совершенствую :)  Занимаюсь 2 раза в неделю. Мне очень нравится! Рекомендую!
 
   Вроде все рассказала....
   Если еще остались вопросы пишите, отвечу! Или добавляйтесь к ним в скайп, попереписываетесь, узнаете все что Вам нужно. Их skype:   stella_zhongguo

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
200 часов по минимальной цене дороже семестра в Китае (вы платите 250 рублей - так это уже практически учебный год). Для подготовки приезда в Китай за глаза хватит бесплатных  ресурсов, или тех (как чайнизпод например) которые предоставляют фри трайал (за неделю бесплатного доступа можно весь чайнизпод скачать). К тому же через QQ можно найти уйму китайцев изучающих русских, скорее они сами вас найдут:). А на сэкономленные деньги лучше попутешествовать по Китаю.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Бесплатно китайцы разговаривают, но по учебнику заниматься с тобой не будут и если ты говоришь не правильно, они будут угадывать твой смысл, но исправлять не будут. С ними можно практиковать, то что ты уже знаешь, но ничего нового не выучишь :(
Мой семестр в Китае стоит 11000 юаней, часов 300 ( приблизительно 175 руб/ч), и группа у нас 20 человек. Плюс проживание в общежитии 7600 юаней за семестр (а семестр в Китае это 4 месяца!)+питание, визи, страховка, медкарта, билеты на родину и тд и тп. Даже считать это все вместе не буду.  А тут со мной занимается индивидуальный преподаватель. Занимаюсь я с ним 2 раза в неделю, 50юаней за занятие.......    мне тех денег, что я трачу на учебу в Китае хватило бы на добрые 3-4 года, останься я в России!
У нас сейчас почти вся группа дополнительно с репетиторами занимается. Да, находясь в Китае, это возможно лишний расход, но я советую не тем кто сейчас в Китае, а тем кто в России. Им это очень выгодно!

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Бесплатно китайцы разговаривают, но по учебнику заниматься с тобой не будут и если ты говоришь не правильно, они будут угадывать твой смысл, но исправлять не будут. С ними можно практиковать, то что ты уже знаешь, но ничего нового не выучишь :(
не совсем согласен! китайские друзья могут заниматься с тобой и по учебникам, все ЗАВИСИТ от тебя, сами они конечно не будут инициативу проявлять, мол давай следовать урокам учебника и т.п., поэтому ИНИЦИАТИВА должна быть у желающего. Притом, китайский-друг и по-совместительству учитель не будет чувствовать напряга, если вы с ним вообще хорошие друзья и кроме учебы итак хорошо общаетесь. Китайцы уважают стремящихся выучить их язык и обычно не забивают на русских друзей, которые предлагают например учиться по учебникам и предложенным ими вариантам.
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Это кому как! Я вот с "подругой " учить не смогу, она не сможет меня заставлять, а моей инициативы мне на пару занятий хватает, дальше меня  "подпинывать" надо:) И делать так что бы мне было стыдно что я домашнее задание не сделала!:) И опять же, это все в Китае, тут конечно по проще, а в России.... Если и познакомишься с китаяночкой, она будет изо всех сил пытаться практиковать с тобой свой русский! Они конечно уважают тех кто учит их язык, но свое обучение им важней, даже по дружески.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Это кому как! Я вот с "подругой " учить не смогу, она не сможет меня заставлять, а моей инициативы мне на пару занятий хватает, дальше меня  "подпинывать" надо:) И делать так что бы мне было стыдно что я домашнее задание не сделала!:) И опять же, это все в Китае, тут конечно по проще, а в России.... Если и познакомишься с китаяночкой, она будет изо всех сил пытаться практиковать с тобой свой русский! Они конечно уважают тех кто учит их язык, но свое обучение им важней, даже по дружески.
правильно, вот именно что тут дело не в том, что китаец не хочет заниматься по учебнику с тобой, а просто инициатива не в его руках и ему чес.говоря не интересно ;D
согласен, что эффективнее когда с тебя именно требуют..

а что по поводу желания китайца практиковать русский - дык это можно и взаимовыгодно организовать, проходя те же уроки китайского по учебнику, например, ты прочитала ей текст из урока, она послушала интонацию, поправила, прочитала тебе чтобы ты услышала носителя), задала вопросы тебе на китайском, а потом ты послушаешь как она переведет этот текст на русский или поспрашиваешь её по-русски вопросы по тексту и т.д. в этом плане
но конечно самое трудное - это поддерживать все это :-\
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Вот вот, правильно, моей инициативы в таких случаях хватает ... ну ... на недели 2, не больше. А потом начинаю лениться: "я сегодня что то плохо подготовилась, пойдем лучше просто погуляем" :) эх, зная себя....лучше я заплачу и пусть меня толкают....  Может у меня просто интереса к китайскому нет?
Мне бы вот в паре с кем нибудь учиться, что бы со соревнованием, вот тогда сразу стимул появляется, так сказать рвение к победе:)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Бесплатно китайцы разговаривают, но по учебнику заниматься с тобой не будут и если ты говоришь не правильно, они будут угадывать твой смысл, но исправлять не будут. С ними можно практиковать, то что ты уже знаешь, но ничего нового не выучишь :(
Мой семестр в Китае стоит 11000 юаней, часов 300 ( приблизительно 175 руб/ч), и группа у нас 20 человек. Плюс проживание в общежитии 7600 юаней за семестр (а семестр в Китае это 4 месяца!)+питание, визи, страховка, медкарта, билеты на родину и тд и тп. Даже считать это все вместе не буду.  А тут со мной занимается индивидуальный преподаватель. Занимаюсь я с ним 2 раза в неделю, 50юаней за занятие.......    мне тех денег, что я трачу на учебу в Китае хватило бы на добрые 3-4 года, останься я в России!
В Китае вы учитесь а не работаете, в этом разница. Или вы дома не питаетесь, не платите за квартиру, за транспорт  и тд? В Китае всё намного дешевле. Общежитие стоит 25-35 юаней сутки (я платил 25), сейчас втроем снимаем квартиру 3 комнаты с залом, с каждого за 6 месяцев! 5660 (не включая газ, свет и воду, но за отопление платит хозяин). Вид на жительство 400 юаней за год, мед справка 400 юаней (или даже меньше точно не помню) на 2 года. Тут можно все посчитать как раз. Да дело даже не в этом, а в том что тема назвыается как "я бросил всё и поехал учить язык в Китай" и разница в изучения языка 4 часа каждый день по 5 дней в неделю (плюс можно заниматься дополнительно с учителями, у нас это бесплатно), а желающих поговорить с вами китайцев - практически каждый второй, даже больше ;), никак нельзя сравнить с 2 разами в неделю по скайпу.
З.Ы. Более того дома я платил 50 юаней за 2 часа при личной встрече с преподователем!
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Дома за бытовые расходы отвечают родители (в большинстве случаев), но это не главное. С чего вы взяли, что в Китае все дешевле? Вы в каком городе учитесь, что платите 25 за общагу? В Пекине (или еще например в Шеньжене) лично у меня общага 70 юаней сутки (+ отдельно интернет 120 ю/месяц +холодильник 100 ю/месяц) Кухни нет, кушать в ресторанчиках ... юаней 100 в день (или в столовой за 50 юаней, но на долго тебя не хватит). Вещи покупать: если на рынке, так в России на рынке таже цена, если извесных марок, так даже ZARA в Китае дороже чем в Москве! (но качество получше, как не странно :)) . А снимать квартиру в Пекине.... может и подешевле выйдет если подальше от центра, но каждое утро кататься в переполненном автобусе....
Вид на жительство за 400 юаней только на пол года! это 100%. вод мед справка не знаю на какой срок.
 А дом у вас где? Это в России всмысле? Расценки в Питере и Москве от 800р и выше за час!
Ладно, у нас с вами разное мнение, и все равно каждый останется при своем, так что смысла нет спорить. Я довольна своим выбором, ни чуть не сомневаюсь в его правильности, и поэтому хотела бы подельться с другими своим опытом. Возможно кому-то это поможет :)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Дома за бытовые расходы отвечают родители (в большинстве случаев), но это не главное. С чего вы взяли, что в Китае все дешевле? Вы в каком городе учитесь, что платите 25 за общагу? В Пекине (или еще например в Шеньжене) лично у меня общага 70 юаней сутки (+ отдельно интернет 120 ю/месяц +холодильник 100 ю/месяц) Кухни нет, кушать в ресторанчиках ... юаней 100 в день (или в столовой за 50 юаней, но на долго тебя не хватит). Вещи покупать: если на рынке, так в России на рынке таже цена, если извесных марок, так даже ZARA в Китае дороже чем в Москве! (но качество получше, как не странно :)) . А снимать квартиру в Пекине.... может и подешевле выйдет если подальше от центра, но каждое утро кататься в переполненном автобусе....
Вид на жительство за 400 юаней только на пол года! это 100%. вод мед справка не знаю на какой срок.
То что в Китае всё дешевле я взял с того что я здесь живу.
http://www.daokedao.ru/2010/11/12/chto-mozhno-kupit-na-sto-yuanej/ - Что можно купить на сто юаней, как видно из камментов цены в этой статье даже завышены.
 Вообще-то я платил за ком услуги вместо родитилей уже не помню сколько лет. Квартира у меня в Киеве (как-никак тоже столица хоть конечно с Москвой по ценам не сравниться), и комуслуги в месяц выходят в ту же сумму почти, что я платил за общагу.  Учусь я в Аньшане, но у меня хватает знакомых по всему Китаю, и в Шэньчжене тоже , кроме того это не значит, что я больше нигде в Китае не был  Согласен жилье в Пекине, Шанхае, Шеньчжэне дороже. Но если снимать квартиру втроем, то даже в Шанхае выйдет дешевле, к тому же вы жили в комнате одна или у вас была соседка?За общагу я уже не плачу (интернет и холодильники там были бесплатно также как и кухня с микроволновками, электроплитками и т.д.) т.к. живу в квартире. Интернет здесь стоит 600 юаней за 2 года трехмегабитка. Знакомая из Пекина платит примерно 400 за год, но у нее лучше канал  В чифальнях спокойно можно есть за 5-7 юаней, это тотже 炒面 или 炒饭 или 馄饨., тот же 肉段儿 стоит 10-12 юанейЗдесь спокойно можно питаться на 100 юаней в неделю,готовлю я правда сам, различия в ценах в чифальнях в разных городах незначительны. насчет вида на жительства о каких 100% идет речь, если я делал этим летом второй раз? Могу штампы в паспорте показать с датами. Насчет медкомиссии - в этом году не делал, т.к. делал в прошлом, но вот в следующем придется делать снова.Вообще похоже на вас сильно нажились.И вы при универе учились или в языковой школе? (насколько я помню последние не могут оформлять вам визу вот и выходило дороже) И вы когда нибудь пробовали торговаться? Я вот не особо умею, но наш иранец уменьшал цены с 600 до 120 юаней. Часы которые хотели мне продать за 150 юаней китаец купил мне за 30. Более того фирменная например скейтерская футболка в России стоит 40 юаней?
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Shelya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
А вы думаете, я цены с потолка беру? Да, прокормить себя на 100 юаней в неделю возможно, особенно если сам готовишь но у меня в общежитии нет такой возможности (только если самой плитку покупать); в столовой один раз покушать 7ю (это у нас минимум (даже без мясного)) умножить на 3 раза в день и на 7 дней в неделю... 147(конечно можно кушать и один раз в день). Я живу в двухместной комнате, одноместки на 20 юаней дороже. Но это все не важно, везде по разному, но вот как вы умудряетесь делать визу за 400 на год я никак понять не могу, они же должны быть по всему Китаю одинаковые! Я учусь уже в третьем университете, каждый раз в разных городах (Шэньчжэнь, Шеньян, Пекин) первые два раза была на языковых курсах (в университете!), делала вид на жительство сама, сейчас поступила на специальность, делал университет (содрав с меня дополнительно 60 юаней), всегда 400ю на пол года (чек и печати в паспорте я тоже могу показать) . Статья по ссылке: такие же цены как и в России, не дешевле, опять же сильно зависит от города (как в России так и в Китае). Может быть в Киеве все намного дороже? В московском макдональдсе на 460 руб также можно накормить семью, единственный плюс в китайском кетчуп бесплатный :) Так что еще... одежда, инретнет... это нет смысла спорить, везде по разному и запросы у всех разные.
  Только не надо убеждать людей что в Китае все ТАК дешево! Я в Пекине могу прожить на 1000ю в месяц, так же как в Москве на 4600р, и там и там это  скромненько! Единственное огромное отличие в стоимости аренды жилья: в Пекине квартира обойдется в 10000р, а в Москве в 30000р. На этом и получается оснавная экономия. А, ну еще стоимость проезда, общественный транспорт в Китае - это действительно дешево!
 

Оффлайн rabbit_sav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
то, что в пекине жить дешево - это самое первое заблуждение, когда попадаешь сюда)
да и вообще спорить о том, дешево или дорого - это бессмысленно)допустим взять 100 юаней - и для каждого это будет совершенно разная сумма в личном восприятии, все зависит от дохода. ктото в день тратит 100 юаней и это совершенно нормально, и мог бы потратить еще больше, а ктото пытается изза всех сил уложиться в неделю на 100 юаней.так что это все очень относительно.

Оффлайн zam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
100 юаней, это грубо 500 рублей. на эту сумму большая часть России живет. в день

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
то, что в пекине жить дешево - это самое первое заблуждение, когда попадаешь сюда)
да и вообще спорить о том, дешево или дорого - это бессмысленно)допустим взять 100 юаней - и для каждого это будет совершенно разная сумма в личном восприятии, все зависит от дохода. ктото в день тратит 100 юаней и это совершенно нормально, и мог бы потратить еще больше, а ктото пытается изза всех сил уложиться в неделю на 100 юаней.так что это все очень относительно.
про Пекин никто не спорил, это вы о чем?
Я говорил о том же о чем и вы, при том когда тратишь заработанные деньги и деньги родителей, то ситуация и отношения к деньгам совершенно разные не так ли? ...иногда приходилось жить на сто юаней 2 недели, конечно пища разнообразием не отличалась - лапша, рис, картошка... но и не голодал :-X
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010 04:56:35 от r1ng0 »
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
про Пекин никто не спорил, это вы о чем?
Я говорил о том же о чем и вы, при том когда тратишь заработанные деньги и деньги родителей, то ситуация и отношения к деньгам совершенно разные не так ли? ...иногда приходилось жить на сто юаней 2 недели, конечно пища разнообразием не отличалась - лапша, рис, картошка... но и не голодал :-X
+1
А еще способы и методы траты денег зависят от амбиций. :)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
 :-[
вот я и бросил работу и учусь, а всё эти амбиции :-X
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн rabbit_sav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
:-[
вот я и бросил работу и учусь, а всё эти амбиции :-X
а почему бросили?это же здорово - иметь собственный заработок!или я чегото не понимаю?растолкуйте)

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Из-за амбиций :) Большего хочется, ну и не мог я уехать в Китай не бросив работу (вернее не продав то что нажил непосильным трудом ;D) Хотя иметь собственный заработок здорово, особенно когда работаешь на себя :-[
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
лечу в пекин  в феврале, на год учиться в эрвай, подскажите   как оформить страховку(и какую лучше).
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн семеныч

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Привет!Почитал и сомнений нет!Подскажите если учиться не в Пекине можно найти языковую школу подешевле?Есть разница,при ВУЗе или школа? :)