Автор Тема: Склонность японцев к депрессиям и статистика самоубийств  (Прочитано 49596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Bijou

  • Гость
Хорошая теория, мне кажется довольно правдивой.  Во всяком случае для 46 года :)
Кстати, читала большое исследование одной западной компании, которая собиралась выращивать в нашей деревне что-то (толи коров, то ли растения)  и в ходе этого исследования выяснила, что главной мотивацией хорошо работать для тамошних запойных и вороватых крестьян является именно стыд перед соседями (т.е. обществом). Так что возможно, Россия скорее все-таки восточная страна?  
И мы - почти совсем японцы? ;)



А вот про мотивации надо у Макса Вебера читать. У него в "Протестантской этике и духе капитализма" оч. хорошо написано про причины, по которым не протестанты, не жители кап. стран  не имеют сильной мотивации хорошо работать. Наоборот, при повышении зарплаты КПД падает.
Если говорить в 2х словах, то, допустим, для прожиточного минимума надо "А" (денег, продуктов...). Чтобы получить "А", рабочему надо наработать товара на величину "Б".  Чтобы заинтересовать рабочего (который не протестант и вообще, не принадлежит к кап. обществу), промышленник повышает ставку. Потому что коню понятно - больше работаешь, больше зарабатываешь. А это есть гуд. Так вот, рабочий, вместо того, чтобы работать на "С", продолжает работать на "А". Почему?! - вопрошает Вебер. Да потому, что он заинтересован только в получении прожиточного минимума. Вот откуда это русское пошло - "пожрать есть - и ладно...." Нда...  не протестантское мышление, определенно не протестансткое...
А в Японии все точно так же работает на религиозной основе. Только вместо протестантизма - сплав буддизма, синто и конфуцианства, по которому получается, что "каждая трудоспособная единица на своем месте должна сделать максимум!"
Поэтому японцы чаевых не берут. Ведь это - для интенсификации их труда, а куда уж больше интенсифицировать.   :*)

P.S. Макс Вебер - форэва  ;)

Оффлайн Ice_q

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Замечательный форум, с интересом читала все утро.  :)
Много здесь русских не понаслышке знакомых с  Японией и японцами, в связи с чем решила спросить вашего мнения.
Сама я Японию знаю мало, но сильно люблю. А вот подруга любви моей не разделяет, считая, что японцы всю культуру (чай, письменность, архитектуру) сперли у китайцев, и вообще они люди мрачные, закрытые, все в себе, зажатые в рамки и депрессивные. Последний тезис она подтверждает статистическими данными о том, что у них жуткий процент самоубийств в школе.
Так вот вопрос - как то вашему, так ли это? То есть самоубийств действительно очень много, и это из-за зажатости в общественных рамках, коллективизации и т.п. ?
Что они мрачные в душу им не заглядывала может быть или нет не знаю, но что они двойственные точно. Правило японского общества такого можешь быть мрачным внутри, но НЕ показывай это снаружи, держи улыбку в обществе при любых обстоятельствах, как тебе плохо не было, даже плакать не позволено (портишь настроение в обществе, жить нужно ради общества, нет "Я" есть "МЫ").Про зажатость верно, а депрессивность из-за правил этики и давления общества, начинается давление еще с школы: иерархия между старшими и младшими, дисциплина, порядок, пунктуальность, быть как все, все сводится ко одному - приходится за это платить уже жизнями детей. Если ребенок бывает чем-то выделился или не дай бог пошел против коллектива (а для японца страшная вещь), то он сразу становится объектом издевательств и насмешек (говорят забивают своих одноклассников до смерти, либо просят свести счеты с жизнью). Сейчас Япония  вроде стоит на 17 месте в списке самоубийств по странам, а замыкает список Литва.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Да, что-то иной раз огорчают нас наши мировые соседи. Совершенно случайно узнал, что Jun Sadogawa, автор сюжета просто шедеврального аниме "Непобедимая разносчица рамэн" повесился года три назад. Вот никогда бы не подумал! Сама картина очень веселая, чуть хулиганская, по настрою и приколам иной раз в чем-то могла даже потягаться чуть ли не со Швейком Я. Гашека, но Гашек до упора жил, диктуя книгу уже тяжело больным и не сдавался до самого последнего своего часа, а японец вот взял и зачем-то повесился, в возрасте 34 года! По нормальному - еще жить и жить и творить и творить, а он взял и всё бросил. Не знаю, может у них это нормально, но по российским меркам - это просто срамота. Очень плохо, как так можно? Слабость и безответственность!

При этом если взять аниме-субкультуру - там чаще всего белыми нитками прошита явно противоположная идеология, доказывающая, что нужно биться до упора и не сдаваться даже тогда, когда шансы нулевые. А тут человек, имеющий непосредственное отношение к данному творчеству - берет и вешается. Вот поди и разбери этих японцев...
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской

А вот про мотивации надо у Макса Вебера читать. У него в "Протестантской этике и духе капитализма" оч. хорошо написано про причины, по которым не протестанты, не жители кап. стран  не имеют сильной мотивации хорошо работать. Наоборот, при повышении зарплаты КПД падает.
Если говорить в 2х словах, то, допустим, для прожиточного минимума надо "А" (денег, продуктов...). Чтобы получить "А", рабочему надо наработать товара на величину "Б".  Чтобы заинтересовать рабочего (который не протестант и вообще, не принадлежит к кап. обществу), промышленник повышает ставку. Потому что коню понятно - больше работаешь, больше зарабатываешь. А это есть гуд. Так вот, рабочий, вместо того, чтобы работать на "С", продолжает работать на "А". Почему?! - вопрошает Вебер. Да потому, что он заинтересован только в получении прожиточного минимума. Вот откуда это русское пошло - "пожрать есть - и ладно...." Нда...  не протестантское мышление, определенно не протестансткое...
А в Японии все точно так же работает на религиозной основе. Только вместо протестантизма - сплав буддизма, синто и конфуцианства, по которому получается, что "каждая трудоспособная единица на своем месте должна сделать максимум!"
Поэтому японцы чаевых не берут. Ведь это - для интенсификации их труда, а куда уж больше интенсифицировать.   :*)

P.S. Макс Вебер - форэва  ;)

Религия здесь не при чем, она лишь следствие, а не причина. Кто бы что не пытался доказать в некоторых чванливых западных и околозападных странах, но Россия - страна с самым легким уровнем выживания, по факту самая богатая в мире. Здесь исторически не сильно напрягаясь всегда есть шанс нормально вволю поесть. По себе сужу: в данный момент я уже пять лет (!) нигде не работаю. Построил хозблоки, хлева, теплицы - и знай сижу дурака валяю. Еды - полно, хочешь утку жарь, хочешь гуся или порося, хочешь - кабачки, хочешь мяту в чай заваривай, хочешь компот с ягод вари. Что не посеешь - на навозе всё растёт, даже дыни в теплице. Заинтересовался машиностроением - да пожалуйста, металла в стране тоже полно, езжай и развлекайся, или тупо мусор сортируй на переплавку. Угля, леса и нефти тоже полно... Здесь даже малина и облепиха в лесу сама по себе растёт, ее никто не сажает, иди и собирай.

А представьте тоже самое где-нить в Японии или Англии, и если там аналогичного типа человек будет так же вяло работать и ни о чем не беспокоиться. Да привет - у него на столе даже хлеба не будет. И если такая разница шла поколениями, веками - что же вы хотите? Здесь голодали лишь во время гражданских войн да во время каких-нибудь внешних набегов, или, изредка - когда какой-нибудь царь слишком уж транжирил и чересчур дурил.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Pasha838
А как же "зона рискованного земледелия"?
Каков процент земли,где палка, что называется, прорастает?
Цитировать
Кто бы что не пытался доказать в некоторых чванливых западных и околозападных странах, но Россия - страна с самым легким уровнем выживания, по факту самая богатая в мире.
Почему же жизнь в России не из самых легких?
אין עוד מלבדו

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Pasha838
А как же "зона рискованного земледелия"?
Каков процент земли,где палка, что называется, прорастает?Почему же жизнь в России не из самых легких?

Ой, ну возьмите любого страдальца, жалующегося на жизнь в России и на то, что его бедного замучили на работе - и тупо суньте его на аналогичную деятельность где-нить в Америке или Японии. И всё сразу станет на свои места. Вытащите его из самой дрянной местной хрущевки и засуньте в японскую комнатку на 6 татами.
Красивая заграничная жизнь - чистой воды вранье. Красиво и легко за границей только на курортах, когда берешь российские деньги, меняешь их на валюту и едешь полежать на пляже, а тебя там за них обслуживают. После чего, как деньги кончатся, народ опять бежит в Россию за деньгами. Это продолжается по меньшей мере лет двести уже, начиная с дворян времен Николая Второго и заканчивая современными любителями пляжей Турции. Ничего нового. И, что примечательно, деньги не кончаются и не кончаются.

И не существует никакой зоны рискованного земледелия. Просто кто-то, начитавшись старых советских учебников по истории в вопросе о натуральном хозяйстве понял всё буквально, и так теперь и идёт - либо голое земледелие, либо голое скотоводство, и как результат - убытки и сложности, а и тем и другим одновременно заниматься почему-то не догадываются. Либо лезут в какие-то нелепые дебри, пытаясь разводить страусов где-нить у полярного круга, где даже в идеальном варианте их никто в здравом уме и жрать-то не станет. Сейчас прям какая-то мода пошла - то коз берут южных, которые здесь постоянно болеют, то растения зачем-то берут не проверенные здесь сорта, а иностранные одноразовые гибриды. Или с рыбными хозяйствами - преспокойно выводятся раки и даже осетра, но берут и начинают экспериментировать с какими-то дорадами, угрями и прочим, чего здесь отродясь не водилось.
Всё это - от слишком легкой жизни, которая распускает людей и дает им стабильную надежду на авось. Безалаберность, нездоровая расточительность и нежелание заранее просчитывать худшие варианты. Это как нарочно ездить в автомобиле без запасного колеса и домкрата, а потом удивляться возникшим трудностям, дескать ай ой как дорого вызывать эвакуатор и как долго его ждать.

Кому надо - тот нормально будет жить. Кто любит эксперименты и сорить деньгами - тот и будет на заграницу глазеть с восторгами. А там на самом деле абсолютно нечего смотреть.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Седня в кафе совершенно случайно за соседним столиком какие-то мужики базарили о фермерстве. Один сказал, что совершенно железно окупаются и не банкротятся 2 вещи - гуси и кролики. Якобы все прочее может заболеть, не выдержать конкуренции и т.п. А вот эти 2 направления якобы - железный и практически неизбежный успех.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Седня в кафе совершенно случайно за соседним столиком какие-то мужики базарили о фермерстве. Один сказал, что совершенно железно окупаются и не банкротятся 2 вещи - гуси и кролики. Якобы все прочее может заболеть, не выдержать конкуренции и т.п. А вот эти 2 направления якобы - железный и практически неизбежный успех.

Боюсь что конкретно этих ребят однозначно будет ждать железный и практически неизбежный крах. Уверен и вы понимаете почему.

В прочем мы ушли далеко от темы. Я хотел посетовать насчет самоубийства Юна Садогавы, потому что имею обыкновение уставши после работы мультики сидеть смотреть, а тут узнаю, что японец взял да и повесился. Помню доводилось смотреть худшие советские мультфильмы (именно худшие имею ввиду, не все остальные советские, а откровенно депрессивные, уж не знаю кто в каком бреду их рисовал), совсем не ставшие популярными (ну еще бы), так ни разу не слышал чтобы хоть один, даже самый голодный и неудавшийся автор сих шедевров покончил с собой. А тут - вроде популярно всё, манга продаётся, аниме снимается, вроде не голодает - и такой вдруг финал. Ума не приложу с чего вдруг. Может наркотики??
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
А там где пишут о его самоубийстве никаких версий не выдвигают?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
А там где пишут о его самоубийстве никаких версий не выдвигают?

Неа, написали что дескать рисовал мангу, она была успешной, потом стали снимать аниме... и он повесился. Я уж не знаю, может так плохо экранизировали  :D Хотя, конечно, не смешно, грех шутить над такими вещами.
Мангу пока не читал, аниме только смотрел. Совершенно далекое от депрессивности. Непонятно.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Думаю, в нехристианских странах, где у людей не заложено в подсознание, что это страшнейший грех, все проще. Я хоть и не христианин, но подсознательно все равно боюсь, что мол, а вдруг... А там - ну, надоела эта жизнь, мангу нарисовал, аниме снял, как-то скучновато стало, ничего нового, попробую-ка какую-нибудь другую.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Думаю, в нехристианских странах, где у людей не заложено в подсознание, что это страшнейший грех, все проще. Я хоть и не христианин, но подсознательно все равно боюсь, что мол, а вдруг... А там - ну, надоела эта жизнь, мангу нарисовал, аниме снял, как-то скучновато стало, ничего нового, попробую-ка какую-нибудь другую.

Хм. Тогда жаль, что у него не было врагов, в этом случае его остановило хотя бы самолюбие.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
рисовал мангу, она была успешной, потом стали снимать аниме... и он повесился.

имхо, он хотел уйти на пике, чтобы не видеть заката..
אין עוד מלבדו

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
имхо, он хотел уйти на пике, чтобы не видеть заката..

Аа, это что-то такое было, кажется, у Вересаева. Описал жизнь двух писателей, один ни то ни сё, другой - признанный талантище, но постепенно исписывающийся. И тот, который попроще очень завидовал и хотел дождаться и высказать тому, что тот исписался, а тот случайно погиб, слетев в автомобиле на горной дороги. И его "конкурент" больше всех из-за этого расстроился  :D

Хотя по-моему в 34 года он мог бы тупо бросить и заняться чем-нибудь другим, совершенно наобум. Да и не был он настолько уж популярен, лишь один из многих забавных авторов.
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Просто вспомнил случай.. У нас..
Пара еще вполне боевых стариков, не желая стать обузой детям, покончила с собой. Не инвалиды, никаких серьезных болезней. Взяли и ушли.
אין עוד מלבדו

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Талантливые люди зачастую подвержены депрессиям. Это, так сказать, другая сторона таланта.
life's game

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Просто вспомнил случай.. У нас..
Пара еще вполне боевых стариков, не желая стать обузой детям, покончила с собой. Не инвалиды, никаких серьезных болезней. Взяли и ушли.

Жуть какая. В России с этим попроще - посадил старуху (если она сварливая и хуже горькой редьки дома надоела) в будку при общественном туалете и она знай себе сидит монетки за вход собирает, ну и еще ей пенсия капает. Или с гусятами старикан в складном кресле сидит спит от сорок охраняет вместо пугала. А мой дед - тот чуть ли не до гроба с огурцами возился. Ему уж 97 лет было, столько не каждый японец-то проживёт если захочет, не то, что русский - а он знай банки крутит, причем крышки не твистаповские, а такие, которые именно крутить надо вертушкой, и слива спец насадки даже не было, всё по старинке - руками и полотенцем придерживает. До сих пор офигеваю - я больше пяти трехлитровых банок в день ленюсь закрывать, а он шуровал... как целый консервный завод  :D Умер правда тоже не сам, в подъезде с гопником каким-то подрался, будь помоложе, гопнику очень несладко бы пришлось, но деду было 98 и тот ему по голове и по разным местам сильно надавал. Главное денег-то отнял - 30 тысяч (старых, дореформенных) рублей! Пипец, хлеба только купить хватило бы.

У япошек что-то часто они "дела сдают" - Акутагава, говорят, тоже покончил с собой. Я лично не понимаю этого совсем: если всё распрекрасно, то и незачем суицидничать, а если наоборот полный песец вокруг - то тем более нельзя, это же безответственность! Хотя, конечно, не всем под конец жизни везло, как, например, "Графу" из "Истории одной жизни" Станюковича (частично схожий случай автор хорошо описывает в "Ёлке").
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я читал как у одного швейцарца спросили, почему у вас так много суицидов? Он ответил, что мол настолько все хорошо, все отлажено в жизни до мелочей, и так все к этому привыкли, что как только небольшой сбой - у человека с непривычки едет крыша и привет. Совсем нет иммунитета к стрессу, не то что у русских.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
  Талантливые японцы самоубиваются от избытка таланта, офисный планктон мегакорпораций - от излишней муштры... Чё-то как-то носятся они не по делу много со своей "тонкой душевной организацией", по-моему. Всё-таки недостаточно сурово у них там. Не хватает российских/китайских будней - непробиваемой бюрократии, например, или выживания в трудных условиях (финансовых прежде всего - насчёт моральных у японцев вроде и так всё далеко не окей), чтобы вопреки всем жизненным коллизиям проснулась тяга к этой самой жизни.

  Японок меньше суицидируется, чем японцев. Тут с нами совпадает. Сразу вспоминается про мужиков (да простят меня читающие мужчины, про коих предполагаю, что они наверняка не таковы )) ) - "Мужчины мученики. Они всегда страдают. Либо от недостатка внимания женщин, либо от его переизбытка. Но чаще просто фигнёй."

  Про "страдальцев" в России, вечных нытиков на жизнь, Паша точно написал. Посадить их в другие условия - сразу нытьё прекратится. Меня всякие знакомцы/однокашки/однокурсники своей нелепой завистью озадачивают. "Везёт вам там в Китае! Дороги везде нормальные, столько новых строят, не то, что у нас тут... Хоть нормально поездишь, как белый человек". И дальше идёт вгудокнавальное бла-бла-бла про правительство, хотя более-менее знакомая мне трасса "Дон" М4 вполне себе сравнима с хвалёными аналогичными трассами в Китае. Когда возражаешь им, приводишь как очевидец факты для сравнения - не верят ни в какую! Вчера скаталась в Чжэнчжоу, что в Хэнани - не самый последний китайский город, по численности населения в 6 раз больше нашего Ростова-на-Дону. Дороги убийственные, все колёса побила по ихним ухабищам. Центр города, вокруг билдинги, торговые центры, никаких тебе снегов-гололёдов... А дороги - такое впечатление, что о городе забыли на 30 лет, нелатанные колдобины глубиной с полколеса и больше. Будто специально существуют и охраняются, чтобы ежедневно доставлять водителю этим квестом. Дороги в моём родном российском городке с 90 тыс.населением в 100 раз лучше! Зато по "уровню счастья" (личным ощущениям) эти прекрасные люди из Чжэнчжоу находятся на четвёртом месте в Китае. И небось не ноют знакомым, что правительство отстой. В общем, это я к чему, в том числе и про японцев - чем люди ближе к жизни и её реальным трудностям, тем больше они её ценят и меньше рвутся на крышу, чтоб с неё сигануть. Вернее, совсем не рвутся, понимая, что редкие радости и прекрасности перевешивают любую депрессию, скуку и якобы невыносимое 生活压力 (для среднестатистического жителя Китая это, скажем, вырастить одного (1)  ребёнка).

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Не знаю, мне очень трудно судить об этом, потому что я за всю жизнь мало куда ездил - был только в Западной Германии, ездил за бюджетные (казенные), причем немецкие (!) деньги - они тогда что-то такое мутили с нашими, и меня туда занесло как третьесортного переводчика на подхвате (недолго, но по крайней мере не только по туристическим местам, которые вообще ни о чем не могут дать картину в любой стране), в Воронежской области (тоже за счет государства, с военными) и в Костроме за 3 тысячи рублей по профсоюзной путевке, куда меня заманили, чтобы познакомить с начальниками отделов и навесить мне кучу работы  :D
Поэтому я не могу сформировать своё мнение ни о жизни в России, ни о жизни за рубежом. Но, если судить по видео о Японии, лежащем пачками на ютубчике, снимаемого разными куваевыми, шамовыми, миками какими-то, вованами и другими путешественниками и путешественницами, коих развелось пруд пруди, то Япония предстаёт какой-то очень скромной, а то и откровенно бедной страной, и не создаёт мнения что там все сплошь как сыры в масле катаются и привыкли чтобы их с серебряной ложки кормили. Складывается совершенно другое мнение.
Если же брать переводную японскую современную литературу, которой завалены московские книжные магазины, то то, что там написано тоже не создаёт иллюзий, иной раз вообще мрак и тлен какой-то.

Япония освещается как распрекрасная страна только в отдельно взятой части аниме - но там вообще сплошь девочки-волшебницы, светящие полосатыми трусиками, космические принцессы да роботизированные ангелы с сиськами, сплошь добро и кавай. С таким же успехом можно сделать выводы о России, в которой в метро на станциях медведи на балалайках играют, чтобы заработать на банку сгущенки. Вообще чушь короче.

Как бы там ни было в Японии иной раз можно услышать такие песенки-считалочки вроде как для детей (беру отрывок):

一つ二つ三つで また開いて   
五つ六つ七つで その手を上に   
松の樹には首輪で 宙ぶらりんりん   
皆皆皆で 結びましょ

Что в моём ломаном переводе (уж как умею) звучит как:

Раз, два, три, и снова подходи,
Пять, шесть, семь, подними руки высоко вверх
Петля, привязанная к сосне, висит и качается
Присоединяйтесь к нам все, все вместе!

Офигеть прелесть вообще какая. Вообще у японцев какая-то странная мания к соснам, помню читал Натсуме Сосеки (надеюсь не сильно ломаю его имя, давно просто это было и не очень помню) там он тоже описывал эпизод про большую сосну, с которой постоянно снимают кого-то, кто там повесился, потому что сосна красива и с нее вообще прекрасный вид. Причем автор так смешно и иронично всё это описывает, что хоть стой хоть падай.

В общем поди разбери этих японцев, мутные они какие-то  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я думаю, примерно так:
В условной Швейцарии жизнь слишком несуровая и люди теряют иммунитет.
В условной Японии жизнь довольно суровая, но люди психологически несвободны (что имеет и положительную сторону - их легче организовать, но для нашего случая это неважно), им сложно бороться с этой суровостью, и порой некуда от нее деться кроме как на тот свет.
В условной России же, жизнь хотя и суровая, но человек психологически более раскрепощен и имеет кучу способов сбросить негатив не покидая текущей жизни. Например, пришел ты в поликлинику, а там очередь. Люди начинают ругать поликлинику, правительство, сезон отпусков, ругаться между собой и т.п. На следующий день на работе понижают з/п. Люди начинают ругать начальство, правительство свое, правительство пиндостанское, правительство мировое, сачковать, прогуливать и т.п. Это все не очень хорошо, но от самоубийства тоже как-то удерживает.
А вот если тебя гнобят, а ты так воспитан, что можешь только кланяться и улыбаться в ответ, то это да, тяжеловато.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Да ну, у японцев тоже куча выходов, кроме побега на тот свет - мангу свою любимую полистать, мужики по легальным секс-клубам, тётки шопятся и прихорашиваются, чем не сброс негатива по-своему, по-японски? Работают вроде не за плошку риса, полезнейшие морепродукты рядышком - чего ещё? Жить да молодеть. Туризм у них к тому же весьма развит (для своих же, для японцев). В общем, икебаниться-кусудамиться можно до седых бород.
 Они как-то излишне лелеют и воспевают суицид, навязывая его с самого детства, облагораживая, сдабривая юмором. Самоубийства от переутомления на работе - лишь малая часть всей этой ненормальщины. Именно из Японии вышли самоубийства по сговору в интернете - что тут от переутомления или где тут суровость жизни? Тут какая-то шиза просто, искать специально таких же депрессивных и коллективом кайфовать от своей печали, а потом вместе будто бы в какую-то игру поиграть выйти. Со стороны выглядит, как будто они не догоняют, что это навсегда. Причём не догоняет довольно большая масса. Нет, ну у всех бывают беды, но долго их смаковать как-то неконструктивно, да и вообще стояние на месте. Мужчины у них после развода в два раза чаще сводят счёты с жизнью, чем женщины. Сплошная блажь и неверно вправленные мозги. Тогда как у нас совсем обратное отношение к суициду - когда-нибудь за тобой всё равно придут, так что сейчас умри, а выживи. В безденежье, при произволе чьём-нибудь, после несчастной любви, в женском гадючном коллективе и т.д. А при счастливой любви - живи и радуйся! У них даже тут заскок - влюбленные вместе самоубиваются, и это кавайно, одобрено фольклором. Не понять их. И обидно, что наша молодёжь эту коллективную дрянь перенимает. Нет бы что хорошее оттуда впитать...

Оффлайн Dov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Взял да и перечитал сейчас Флеминга "Живешь лишь дважды". Хотя и авторский домысел, но зерно истины, имхо, есть. Правда, писано полвека назад..
אין עוד מלבדו

Оффлайн Pasha838

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Да ну, у японцев тоже куча выходов, кроме побега на тот свет - мангу свою любимую полистать, мужики по легальным секс-клубам, тётки шопятся и прихорашиваются, чем не сброс негатива по-своему, по-японски? Работают вроде не за плошку риса, полезнейшие морепродукты рядышком - чего ещё? Жить да молодеть. Туризм у них к тому же весьма развит (для своих же, для японцев). В общем, икебаниться-кусудамиться можно до седых бород.
 Они как-то излишне лелеют и воспевают суицид, навязывая его с самого детства, облагораживая, сдабривая юмором. Самоубийства от переутомления на работе - лишь малая часть всей этой ненормальщины. Именно из Японии вышли самоубийства по сговору в интернете - что тут от переутомления или где тут суровость жизни? Тут какая-то шиза просто, искать специально таких же депрессивных и коллективом кайфовать от своей печали, а потом вместе будто бы в какую-то игру поиграть выйти. Со стороны выглядит, как будто они не догоняют, что это навсегда. Причём не догоняет довольно большая масса. Нет, ну у всех бывают беды, но долго их смаковать как-то неконструктивно, да и вообще стояние на месте. Мужчины у них после развода в два раза чаще сводят счёты с жизнью, чем женщины. Сплошная блажь и неверно вправленные мозги. Тогда как у нас совсем обратное отношение к суициду - когда-нибудь за тобой всё равно придут, так что сейчас умри, а выживи. В безденежье, при произволе чьём-нибудь, после несчастной любви, в женском гадючном коллективе и т.д. А при счастливой любви - живи и радуйся! У них даже тут заскок - влюбленные вместе самоубиваются, и это кавайно, одобрено фольклором. Не понять их. И обидно, что наша молодёжь эту коллективную дрянь перенимает. Нет бы что хорошее оттуда впитать...

Хех, ну так у нас издревле принято если уж учиться, то только плохому  :D С Европы, например, по пищевой промышленности что взяли? Исключительно заменители "идетничные натуральным", добавки, хим. красители и т.п. Экопродукты, естественно, никто перенимать не стал. Помню был одном в городе комбинатик колбасный, делали не ахти какую колбасу и завертывали ее в бумагу. Потом дорвались - привезли новое импортное оборудование стали красиво упаковывать. И всё бы хорошо, да только колбасу эту стало откровенно, извиняюсь, жрать невозможно. Вот что мешало нормально упаковывать, а делать ее всё-таки из мяса?

Или даже если брать японское аниме - есть хорошие картины и сериалы, есть так себе ерунда всякая, которая годится после работы "поржать". И есть вообще мрак какой-то, надуманный бред с чернушкой. Ну и привет - в конце обязательно за упокой. Помню смотрел "Убийца Акамэ", про экстремистскую организацию, борющуюся с кровавым (оно там реально было еще то) правительством в фентезийном мире. Ну и то да сё, а под конец автору, видать, надоело аниме рисовать, плюнул он, скомкал быстро сюжет и тупо всех похоронил, и героев, и злодеев  :D
А уж чего стоит "Эльфийская песнь"... Главное манга еще была более-менее, с намеком на логику, и, хоть и крошили там в капусту кого попало, но всё же как-то финал был правильный, ну и убивали так как-то не наобум от фонаря кого попало, и сама картина не за упокой. Но сняли аниме - ну пипец какой-то, всё переврали, и свелось в основном к тому, что кровь по стенам бочками да изврат какой-то, и под конец (еле досмотрел) прибили-таки главную героиню, бедная, хоть отмучилась  :D
И привет - как более-менее нормальное аниме, так сиди смотри на японском, испанском, каких угодно языках, как отстой какой-нибудь - так не поленятся перевести на русский.

А по туризму в Японии на юутубчике валяется прикол - японский чиновник растратил казенные деньги, и заплакал. После чего некто взял его рыдания и положил их... на музыку! Типа он под музыку рыдает. Японские тролли такие тролли  :D
Когда-то во мне было много хорошего. Но потом оно переварилось.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вот что мешало нормально упаковывать, а делать ее всё-таки из мяса?
Невидимая рука рынка помешала.

Цитировать
как более-менее нормальное аниме, так сиди смотри на японском, испанском, каких угодно языках, как отстой какой-нибудь - так не поленятся перевести на русский.
Так это просто клондайк для Вашего таланта переводчика. И лавры Гоблина ). Принесёте Японию в широкие массы.

Цитировать
А по туризму в Японии на юутубчике валяется прикол - японский чиновник растратил казенные деньги, и заплакал.
Он "на нужды города (С)" .