Автор Тема: Деньги (обмен, переводы, банковские карты и т.д.)  (Прочитано 152159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ragot

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
В продолжение темы. Доллары мне удалось купить в E-Bank без каких-бы то ни было справок, понадобился только паспорт. Правда, есть нюанс - я их тут же перевела по Western Union в Россию. То есть наличными мне их на руки не выдавали. 
E-bank работает с WU?
Человек как кирпич: обжигаясь – твердеет.
Бернард Шоу

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Работает.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Baira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Добрый день!

Помогите, буду очень благодарна.

Думаю открыть валютный счет в России, оформить карту.
В каком банке лучше?
Есть ли филиалы банков в Шеньчжене, которые были бы и в Москве,
чтобы в дальнейшем можно было бы снимать денежные средства без комиссии?
или же это не возможно?

Какие есть наилучшие варианты?
и какой вид карты лучше получить?

Спасибо за помощь ! :)

Оффлайн Меiwеnti

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Baira, в Шэньчжэне с банками точно так же как и во всем Китае, поэтому ответы на ваши вопросы есть здесь http://polusharie.com/index.php?board=185.0
или можно сразу сюда http://polusharie.com/index.php?topic=22198.0

Оффлайн Baira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Baira, в Шэньчжэне с банками точно так же как и во всем Китае, поэтому ответы на ваши вопросы есть здесь http://polusharie.com/index.php?board=185.0
или можно сразу сюда http://polusharie.com/index.php?topic=22198.0


ок, спасибо большое
буду изучать  :)

Оффлайн Baira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Очень печально, что толком ни кто прямо не смог подсказать в каком банке лучше открывать карточку, чтобы переводили денежные средства в России, а снимать можно было бы здесь

по совету я просматривала весь форум...но точного ответа не нашла

может кому то поможет мой опыт...

открыла карточку в Сити банке в Москве, валютный счет
в Шеньчжене есть Сити банк, даже несколько
( есть Ситик, но это не одно и тоже)

Снимать деньги можно только в юанях, даже если счет долларовый
ни % ни % за конвертацию не ощутимы сильно

удачи тем кто будет озадачен данным вопросом

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
никто не смог подсказать, потому что вопрос некорректный - "в каком банке лучше". лучше в том банке, который вы выбрали сами. если речь о российских банках - там все банки "хуже". субъективно.

если речь о китайских банках - по каким критериям отбирать? по красоте названия? все ставки, проценты и т.д. в Китае унифицированы, различия минимальны - потому вам и дали ссылку на те ветки, из которых как раз и видна эта унификация.

Сити-банк, который вы выбрали, банк не российский и не китайский. в Китае нет отделений Сити-банка, которые работают с населением - есть только банкоматы, да и на тех написано "только для иностранных карт".

у вас получилось так: я в Китае, счёт в России, а банк американский :) т.е. вы спрашивали: какой банк лучший в мире? лучший воон тот :) почему? потому что там мой дядя управляющий - или потому, что мне там за каждого приведённого клиента зарплату платят :)

вопросы нужно ставить уже, хотя бы так: в каком китайском банке годовой процент выше, а комиссия за обмен валюты и обналичивание ниже? тогда и желающих ответить, и самих точных ответов будет больше.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Необходимо раз в месяц примерно получать деньги от юрлица из офшора. На личный счет. Завел счет в банке, операционистки клялись-божились что без проблем. Получил первый платеж, и началось - откуда, кто, зачем. Сказали, второй раз не дадим. Вот, вопрос снова стоит - как получать деньги от юрлица из-за бугра?

Оффлайн Vitys

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В каком банке  завели?
Глупость, как и вселенная  - границ не имеет ...

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
招商银行

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
招商银行
ICBC гораздо удобнее , и там не задают вопросов.Правда лимит конвертации в любом банке 50000usd в год ,дальше только снимать наличные usd и нести в обменку , ну или еще куда .

Оффлайн propellerzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, при постоянных поступлениях денег на карту Visa, подскажите  в каком её банке в россии делать (это обязательное условие) что-бы меньше терять денег при снятии кэша в шэньчжэне. Может кто-нибудь сталкивался, может даже банкоматы каких-нибудь русских банков знаете или международных, которые представлены и в китае и в россии. Как вариант, можно ездить и в ГКК, если там есть искомое.
Заранее спасибо

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
На сайтах банков есть условия. Смотрите условия карточных услуг в своем регионе и сравнивайте.
Пример Сбера  - http://sberbank.ru/moscow/ru/person/bank_cards/debet/maestro/
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
А главное? - конвертация!
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн propellerzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Да я скорее не про условия банков при обнале с чужих банкоматов, а про наличие банкоматов этих самых банков. ну ситибанк к примеру или другие варианты. а что касается конвертации, то доллары снять нельзя?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Карта банкоматов Ситибанка - на их сайте.
Выдают ли они доллары - я лично не знаю.

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Swanteson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: swantes0n
Читайте условия банков в России. Совпадение названия банка с действующим в Китае (если таковые есть) вам никакого преимущества не дает, т.к. по российскому законодательству они абсолютно 100% российские юр. лица взаимодействующие с головными организациями на общих основаниях. Соответственно никаких льгот на внутренние переводы и "свою" сеть, т.к. сети нет. Обналичка упирается не столько в процент, сколько в максимальную сумму, которую можно снять за раз. Я предпочитаю ICBC, они позволяют снять 2500 юаней (при комиссии около 4$), многие другие банкоматы имеют лимиты 2000 и 1500 при почти сходных комиссиях.
Виза должна быть классик и выше (электрон не пойдет). Снимать будете в юанях вне зависимости от валюты счета. Доллары снять не получится, но они вам и не понадобятся, с ними больше проблем, чем пользы: для обмена в отделениях банков придется сидеть в очереди и ждать пока отсканируют паспорт и проверят купюры, разменять в выходные можно только в гостиницах и у частных менял. Если планируете совершать покупки 200-300 юаней и выше по карте, приготовьтесь предъявить паспорт, его часто спрашивают по иностранным картам.

Оффлайн propellerzz

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Swanteson, спасибо за информацию. Возможно ли открыть счёт в китайском банке или в банке ГКК  с привязкой к нему пластика гражданину РФ?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Я не утверждаю (так как на практике не проверял), но на сайте Ситибанка указано, что обналичка карты в банкоматах Сити по всему миру безкомиссионна.    Хотя формально, российский Сити и китайский Сити - это конечно же два независимых юрлица.    И в общем, это схоже с практикой европейских банков, имеющих филиалы в России, которые позволяют держателю карты, эмитированной российским филиалом, снимать нал безкомиссионно в любых банкоматах банка по всей Европе.   

Далее.
Банкомат не может ограничивать держателя карты в количестве снятых наличных.    То есть, может быть, какой-нибудь сельский банкомат в Китае и поддерживает такую функцию, но банкомат в отделении банка - точно нет.    Если в меню банкомата указана максимальная сумма разового снятия - то это просто именно максимальная сумма разового снятия.    Это сделано для определённой цели - неважно для какой цели.    Но засунь карту в банкомат повторно - и можно будет снять ещё раз тот же максимум.    И так до предела, разрешённого САМОЙ картой.
Обнал карты в валюте карты в банкоматах не принадлежащих банку-эмитенту - по тарифам банка-эмитента (указаны на сайте самого банка).    В Сити, например, - 1 процент от суммы.    То есть, обнал 100 долларов с ситибанковской карты через чужой банкомат стоит 1 доллар.   
Сумма максимального суточного обнала карты всегда указана в тарифах на выпуск карты и является главным определяющим показателем типа самой карты: стандарт, голд, платинум и всё такое.    В банкоматах банка-эмитента обнал всей максимальной разрешённой суточной суммы - без комиссии.

Главное - это конвертация.    То есть, всякие fee за снятие с карты денег не в валюте карты.    Тарифы на неё - вещь очень мутная.    Ибо стостоят из тарифов банка-эмитента карты и тарифов самой платёжной системы.    Определить фактическое попадалово на конвертацию иногда можно только на следующий день.    То есть,  банк может позволит списать с дебетовой карты деньги в ноль, а потом сделает по карте отрицательный баланс на конец дня посчитав конвертацию.    И этот отрицательный баланс автоматически занулится при следующем приходе денег на карту (со списанием этой разницы с карточного счёта).    Выяснить сумму этих допзатрат можно только на месте в самом банка-эмитенте карты.    Ибо для разных валют и разных стран и разных платёжных систем эти цифры разные.    Теоретически, например, можно допустить, что карты системы ЮнионПэй берут меньше за конвертацию с долларов в юани, чем карты Мастеркард.
   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Swanteson

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: swantes0n
Возможно ли открыть счёт в китайском банке или в банке ГКК  с привязкой к нему пластика гражданину РФ?

Сам не пробовал, но насколько я знаю, в China Construction Bank открывают счета для иностранцев и выдают карты. Ну и в ГК, конечно.

Банкомат не может ограничивать держателя карты в количестве снятых наличных.    То есть, может быть, какой-нибудь сельский банкомат в Китае и поддерживает такую функцию, но банкомат в отделении банка - точно нет.    Если в меню банкомата указана максимальная сумма разового снятия - то это просто именно максимальная сумма разового снятия.    Это сделано для определённой цели - неважно для какой цели.    Но засунь карту в банкомат повторно - и можно будет снять ещё раз тот же максимум.    И так до предела, разрешённого САМОЙ картой.

Я о разовом лимите и говорил.  Карту обычно можно и не вынимать. Но комиссия возьмется по каждой транзакции. Есть минимальная комиссия за операцию. В моем случае (российский банк BSGV, но никаких поблажек в сети SG по всему миру) комиссия составляет около 1% но не менее 3$. То есть, сняв 2500 юаней за раз, я заплачу около 4$, а сняв 1000+1000+500 - 9$
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010 19:24:17 от Swanteson »

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Swanteson, спасибо за информацию. Возможно ли открыть счёт в китайском банке или в банке ГКК  с привязкой к нему пластика гражданину РФ?
Можно, но банк потребует указать Ваше китайское местопроживание и возможно регистрацию в полиции по данному месту + Ваш местный телефон.
Если у Вас имеется хороший знакомый, который укажет свой адрес в качестве контактного (если он при этом имеет счет в то же банке) - то скорее всего проблем не будет.
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской

Банкомат не может ограничивать держателя карты в количестве снятых наличных.   
Физические параметры банкомата.
Например:
Самая крупная купюра - 100ю, максимальное количество выдаваемых банкоматом купюр - 30 шт. Соответсвенно MAX количество выдаваемы купюр 3000 за раз. Но банки ставят например 2500 по чужим картам, так как большая вероятность застревания купюр на выходе при максимальном снятии. А проблемы со снятием наличных по чужим картам банкам-владельцам банкоматов даром не нужны. Тот еще "геморрой".
А так конечно. Снимай за несколько раз. Комссия берется за каждую танзакцию.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн lionsoft

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Торговое Представительство
  • Skype: lionsoftware
Я предпочитаю ICBC, они позволяют снять 2500 юаней (при комиссии около 4$), многие другие банкоматы имеют лимиты 2000 и 1500 при почти сходных комиссиях.
Попробуйте China Construction Bank - единственный банк который в банкоматах выдает по 5000 юаней за 1 транзакцию. Далее по списку - HSBC и Shenzhen Development Bank (по 3000 юаней за транзакцию).
Bank of Communication с 19 по 23 июля 2010 г. включал в тестовом режиме выдачу по "своим" картам 10 тыс за раз. Очень было удобно, но по каким-то внутренним банковским причинам больше такого не включали. Как было по 2000 так и осталось.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской

А так конечно. Снимай за несколько раз. Комссия берется за каждую танзакцию.
Хочу заметить, что комиссия берётся обычно в процентах от снимаемой суммы.    И лишь в случае обнала предельно малых сумм действует фиксированная ставка.    И поэтому, в случае обнала крупных сумм, количество подходов к банкомату не имеет значения.    Надо ли снять 25000 юаней за раз (допустим), или 25000 юаней за десять подходов - комиссионная ставка банку-держателю банкомата будет одна и та же.    И количество транзакций НЕ БУДЕТ иметь никакого значения.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн MadEyeMoody

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Ребят, а никто не клал денег на российскую карту в ШЖ?
Допустим, хочу положить 1000 ю на рублёвую визу классик из московского ситибанка.
Можно это сделать в ШЖ ситибанковском банкомате?
Не получится ли криминала какого, или последствий потерять деньги или попасть на волокиту какую-нибудь?

Да и не понятно банкомат на английском языке? Блин, не дошёл я до него пока, просто.