Автор Тема: Чтение вслух  (Прочитано 10597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sutrah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kortounovat
Чтение вслух
« : 03 Декабря 2008 06:47:42 »
Привет!
Была в Китае, слышала в записях как читают (обычно, мужчины) какие-то тексты на распев, истории... Что это за явление? Как это называется? Где можно скачать такие записи?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008 11:10:02 от *НЛО* »
Это звучит убедительно, а то, что сказал я, звучит глупо и смешно, но прав-то я, а не ты, потому что мир устроен глупо и смешно, а вовсе не убедительно.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Чтение вслух
« Ответ #1 : 12 Декабря 2008 11:27:29 »
шошуды наверное
壯士一去兮不复還

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Чтение вслух
« Ответ #2 : 12 Декабря 2008 15:25:20 »
Sutrah, похоже, вы, действительно, имеете в виду китайскую народную повествовательную традицию, как и предположил 天師.

Наверное, на многие вопросы вы найдете ответы в книге Николая Алексеевича Спешнева, профессора СПбГУ, замечательного китаиста и, наверное, единственного в России специалиста по данной теме.
 
Н. А. Спешнев. Китайская простонародная литература, Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1986   http://www.ozon.ru/context/detail/id/2348769/
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yungang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
Re: Чтение вслух
« Ответ #3 : 12 Декабря 2008 18:34:35 »
О shuoshude и вообще о "сказителях", повествовательной прозе для исполнения вслух есть в развернутых предисловиях очень многих книг с переводами новелл и средневековых повестей, да наверное во всех хоть несколько слов найдется- что читали, где, когда, зачем.

Оффлайн Sutrah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: kortounovat
Re: Чтение вслух
« Ответ #4 : 18 Декабря 2008 21:46:31 »
Огромное спасибо!!
Это звучит убедительно, а то, что сказал я, звучит глупо и смешно, но прав-то я, а не ты, потому что мир устроен глупо и смешно, а вовсе не убедительно.