Автор Тема: fuka vs. same  (Прочитано 10518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R@ijin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
fuka vs. same
« : 19 Января 2008 19:25:47 »
что будет лучше, kurofuka (鱶) или kurosame (鮫)?
не помню каким образом, но первое значение "акула" мне попалось - fuka, потом, люди, знающие язык более чем я, сказали, что same более распространенное использование... так вот хочу посоветоваться, что лучше  ;)
...а может еще какие есть?

з.ы. использоваться будет для имени (никнейма).
"Все пройдет" (с) Соломон.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: fuka vs. same
« Ответ #1 : 19 Января 2008 21:53:08 »
Согласно словарю, 鱶 используется в основном в Кансай, а в Канто употребляется по отношению к большим акулам, акулам-людоедам и т.д. А ещё оно может означать "соня". Я такое слово, по правде говоря, впервые вижу.

Да и не всё ли равно, что вы напишете себе в нике???? Это же мелочь.

Оффлайн R@ijin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: fuka vs. same
« Ответ #2 : 19 Января 2008 23:52:44 »
Я такое слово, по правде говоря, впервые вижу.
это которое fuka? или kuro-fuka?
по идее я пытался перевести прозвище небезысвестного ка-50 (вертолет) :) исходя из этого fuka получается больше подходит, ведь как вы сказали оно относится к большим акулам, тут я думаю не будет большой ошибки иметь ввиду этакую махину...
"Все пройдет" (с) Соломон.

Оффлайн Ratson

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: fuka vs. same
« Ответ #3 : 20 Января 2008 00:47:38 »
В японской вики К50 назван 黒い鮫 - kuroi same. Слово fuka я знаю только по словарю, и поэтому не представляю, в каких ситуациях его использовать и какие оттенки смысла оно передаёт.

Оффлайн R@ijin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: fuka vs. same
« Ответ #4 : 20 Января 2008 01:07:43 »
действительно - http://ja.wikipedia.org/wiki/Ka-50_%28%E8%88%AA%E7%A9%BA%E6%A9%9F%29

там и не догадался поглядеть... сори...  ::) но все равно спасибо, с вашей помощью разобрался на странице википедии быстрее, так бы долго ее пришлось расшифровывать...  ;)
"Все пройдет" (с) Соломон.

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: fuka vs. same
« Ответ #5 : 20 Января 2008 14:40:21 »
ФУКА чаще встречается в гастрономическом смысле в меню ресторанов ( в интернете не самое частое словосочетание :-\) - "плавники акулы" это ФУКА ХИРЭ  鱶鰭
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС