Автор Тема: О религии  (Прочитано 194284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #425 : 25 Января 2010 19:09:39 »
Но, таки Вы признаете, он есть?  ;D
есть  :w00t:
不怕困难不怕死

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: О религии
« Ответ #426 : 25 Января 2010 20:09:54 »
есть  :w00t:
Чем отличается Вера от Знания - у нее нет предела  ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #427 : 25 Января 2010 20:34:45 »
Чем отличается Вера от Знания - у нее нет предела  ;)
Тьма от света отличается тем же самым.  У тьмы нет предела  ;)
不怕困难不怕死

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: О религии
« Ответ #428 : 26 Января 2010 00:15:31 »
Тьма от света отличается тем же самым.  У тьмы нет предела  ;)
Нам всем выбирать ;)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: О религии
« Ответ #429 : 26 Января 2010 10:39:05 »
Чем отличается Вера от Знания - у нее нет предела  ;)

Что значит нет? Очень даже есть.
Верите ли Вы, что если спрыгнете с небоскреба на асфальт, то не разобъетесь?
Верите ли Вы, что Солнце вращается вокруг Земли?
И т.д.
У Веры есть есть предел, как и у Знания. Что-то мы знаем, что-то нет. Во что-то мы верим, во что-то нет.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: О религии
« Ответ #430 : 26 Января 2010 14:55:27 »
Что значит нет? Очень даже есть.
Верите ли Вы, что если спрыгнете с небоскреба на асфальт, то не разобъетесь?
Верите ли Вы, что Солнце вращается вокруг Земли?
И т.д.
У Веры есть есть предел, как и у Знания. Что-то мы знаем, что-то нет. Во что-то мы верим, во что-то нет.
Какой нормальный человек верит в такой бред??  ;D Из ваших малопонятных вопросов никак не следует вывод, что у веры есть предел  :P

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: О религии
« Ответ #431 : 26 Января 2010 17:21:30 »
Какой нормальный человек верит в такой бред??  ;D
Это и есть подтверждение того, что у веры есть предел.

Из ваших малопонятных вопросов никак не следует вывод, что у веры есть предел  :P
Малопонятных? А что в них Вам непонятно? По-моему, ясные как дважды два четыре.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #432 : 26 Января 2010 19:28:48 »
Знание не может быть единственной опорой в мире, потому что умственные возможности человека, как это ни прискорбно, ограничены. Ну, не можем мы познать того, что нам не дано. Ведь есть вещи, которые мы не можем познать, будь то в умозаключениях, определениях или ощущениях. Но они существуют несмотря на то, что мы их существование отрицаем.

И пока мы не признаем свою ограниченность, нам не дано понять свое место во вселенной. Типичный парадокс веры: умалиться - значит возвыситься. (Хотя бы над собой, над своей гордыней.) Тогда и приходит "осознание своего единства с Миром". Правда, не полное в силу, опять же, ограниченности. Но эта неполнота уже будет мало волновать, потому что будет найден Путь.

Грейвз называет веру "инстинктивным чувством добра" потому, что тоже веру отрицал. Но, как поэт, не мог идти против Истины, хотя пришел к ней, опять же, как поэт, путем озарения, поэтического вдохновения.

А Истина - это и есть Добро, это и есть Любовь, это и есть Свет. То есть те самые универсальные человеческие ценности, о которых упоминалось в самом начале наших размышлений в этой теме.

Что касается условности разделения. Эта условность зависит, во-первых, от нашего подхода. Подход первый - вы уверовали, подход второй - еще нет. Кроме того - а это, возможно, самое главное, - нельзя забывать о "пределе" понимания, который обусловлен нашей объективной ограниченностью.

Даже само слово "определение" есть выражение этого "предела". Мы обозначаем этот "предел" в объеме своего ума, но это совсем не значит, что за этим нет большего значения и информации. Просто это нам уже недоступно.

Вот за этим пределом и начинается самое интересное - вера, метафизика, поэзия, любовь, истина...

Извините, но я не верю в предел.  :)
Как Вы не верите, что бога нет.  :)
Исходя из моего скромного опыта, я считаю, что человек сам себя ограничивает своими мыслями и убеждениями - это и есть его предел, искусственно созданный.
И такой подход:
Цитировать
И пока мы не признаем свою ограниченность, нам не дано понять свое место во вселенной. Типичный парадокс веры: умалиться - значит возвыситься.
лично мне противоестественен.
Ходить по воде, как якобы делал Иисус? Мы так не можем - это значит, что он бог, а мы ограниченные люди? Разница лишь в том, что он знал, как это делается, а мы - нет. Что нам мешает узнать? Да ничего, однако, я ни разу не слышала, чтобы кто-то мечтал научиться левитировать. Чтобы человек всю жизнь мечтал, мечтал и умер с не осуществившейся мечтой. Может все дело в том, что люди не ставят себе подобных целей? Им не особо интересно узнать, в чем же секрет этого процесса. Им внушили, что бог непознаваем, а ум ограничен.
В общем, "нет никакой ложки"...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #433 : 26 Января 2010 22:08:49 »
человек сам себя ограничивает своими мыслями и убеждениями
С этим нельзя не согласиться. Вера и есть осовобождение самого себя из плена привычных представлений. А это ох как непросто.

Цитировать
Может все дело в том, что люди не ставят себе подобных целей? Им не особо интересно узнать, в чем же секрет этого процесса. Им внушили, что бог непознаваем, а ум ограничен.

Есть люди, не ставящие себе несбыточных целей и довольствующиеся тем, что им когда-то сообщили (внушили) как истину. И есть усомнившиеся, еретики (то бишь, инакомыслящие), дерзающие, ставящие перед собой, казалось бы, несбыточные цели - и преуспевающие.

Богу не нужны смиренные печальники и ничегонеделатели. Даже монашествующие, - я имею в виду настоящих, таких как Оптинские старцы, например, - которые, казалось бы, больше всего подходят этому определению, проводят дни свои, молясь за всех нас. А это великий труд, и не каждому дано выдержать этот крест: слишком много искуса вокруг.

Богу нужны такие смиренные - то есть, усмирившие свои слабости - труженики, которые смогут постоянно расти над собой, смогут взглянуть на мир по-иному и будут стараться по мере сил делать его лучше, а людей - добрее.

Чтобы разделять такие представления, нужен личный опыт незнаемого, который посылается всякому, когда придет его час. Если это отрицается, значит. час еще не настал.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Baobei_Blesk***

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: roni_zhong
Re: О религии
« Ответ #434 : 05 Февраля 2010 21:19:32 »
С этим нельзя не согласиться. Вера и есть осовобождение самого себя из плена привычных представлений. А это ох как непросто.
 
Есть люди, не ставящие себе несбыточных целей и довольствующиеся тем, что им когда-то сообщили (внушили) как истину. И есть усомнившиеся, еретики (то бишь, инакомыслящие), дерзающие, ставящие перед собой, казалось бы, несбыточные цели - и преуспевающие.

Богу не нужны смиренные печальники и ничегонеделатели. Даже монашествующие, - я имею в виду настоящих, таких как Оптинские старцы, например, - которые, казалось бы, больше всего подходят этому определению, проводят дни свои, молясь за всех нас. А это великий труд, и не каждому дано выдержать этот крест: слишком много искуса вокруг.

Богу нужны такие смиренные - то есть, усмирившие свои слабости - труженики, которые смогут постоянно расти над собой, смогут взглянуть на мир по-иному и будут стараться по мере сил делать его лучше, а людей - добрее.

Чтобы разделять такие представления, нужен личный опыт незнаемого, который посылается всякому, когда придет его час. Если это отрицается, значит. час еще не настал.
Человек, который пропустил через личный опыт то,что не доступно большенству, говорить об этом не будет,зачем кому-то что-то доказывать....Когда у человека открывается его внутренняя связь с Великим,человек преследует ....другие цели,энергия ему нужна чистая и светлая ,.....пускать себя на разного рода разговоры о том,о чем большенство хочет знать только из любопытства,ради болтавни.но не ради саморазвития, изменения себя самого.Люди-мы странные существа и меняемся очень медленно и нехотя.Людям нужна информация,но.....кому дано услышать, тот услышит.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010 21:30:23 от Baobei_Blesk*** »
Что есть, то хранить, чего нет. то прибавить. Хорошо уединиться в стенах от разлечений, соблазна, но "в себе"уединиться еще лучше.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #435 : 21 Февраля 2010 15:28:59 »

Драка духовенства в Храме Гроба Господня:

Драка духовенства в Храме Гроба Господня
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #436 : 21 Февраля 2010 17:24:44 »
Драка духовенства в Храме Гроба Господня
Аргумент из серии "а у вас в Америке негров линчуют".
Да, еще одно печальное свидетельство исторической разделенности церквей, религиозной нетерпимости, готовности "убить за веру". Можно и про крестовые походы вспомнить.

А лучше, наверное, рассматривать вопросы веры "глыбже и ширше", как советовал Верзила из "Операции Ы". Такие проявления имеют под собой давнюю основу, замешенную на расколе коренных представлений о сути веры.

И для преодоления мешанины в головах стоит обратиться к изначальному, а не приводить примеры безобразных сцен, которые, к сожалению, встречаются нынче сплошь и рядом.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #437 : 22 Февраля 2010 17:15:18 »
Пусть каждый делает свои выводы.
А про крестовые походы не только можно вспомнить, но и необходимо помнить всегда. Хотя, официальная версия, скорее всего, очень отличается от реальности.

Христианство разве помогает избавляться от "мешанины в головах"?  :) Ну это риторический вопрос.
Про изначальное когда вспоминаю, всем не нравится.

Дорогой yeguofu, я думаю, что Вы просто очень хороший человек и идеализируете христианство. Хотя, мне кажется, верите Вы в свой идеал, а не в то, что на самом деле представляет собой данная религия. Надеюсь, ничего обидного не сказала...  :)
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #438 : 22 Февраля 2010 18:47:36 »
Xiyanjie, спасибо за добрые слова. Простите, и прошу не принимать сказанного на свой счет.

Возможно, я кажусь идеалистом, однако в действительности это не так. Такое впечатление создается, видимо, потому, что мои представления достаточно далеки от того, что мы имеем на сегодняшний день. И поэтому у вас, как и у любого моего оппонента, найдется множество вполне обоснованных аргументов, чтобы опровергнуть мои высказывания.

Нет смысла что-то доказывать человеку, убежденному в своей правоте, которая основана на ЕГО ЛИЧНОМ ОПЫТЕ. Только личный опыт каждого, в том числе, и опыт сокровенный, мистический, не поддающийся никакому рациональному объяснению, может изменить общие представления об окружающем мире и помочь выработать СВОЮ позицию и СВОЕ мировоззрение.

В том и заключается величайшая ценность КАЖДОГО человека для всего остального человечества, что каждый человек - явление ЕДИНСТВЕННОЕ  и НЕПОВТОРИМОЕ. Похожий человек может появиться, но такой же - никогда. Благодаря неповторимой совокупности знаний, умений, представлений КАЖДЫЙ несет в себе огромный потенциал для развития всего человечества.

Другое дело - позволит ли человеку раскрыться формирующее его окружение и встреченные на жизненном пути люди. В основном этого не происходит в силу устойчивых, традиционных заблуждений и неверных представлений, которые принимаются как бесспорная данность, не имеющая альтернативы.

Жизнь - доказательство теоремы, и каждый имеет лишь "дано". А вот получится ли дать СВОЕ доказательство этой теоремы, доказать что-то, главным образом, САМОМУ СЕБЕ и остаться при этом ЧЕЛОВЕКОМ - зависит ТОЛЬКО ОТ КАЖДОЙ ЛИЧНОСТИ. Винить в своих ошибках (грехах), слабостях и упущенных возможностях можно только себя.

Вера - это совокупность представлений ЛИЧНОСТИ, поэтому у каждого она СВОЯ. И передать ее другому, даже из самых лучших побуждений, нельзя.

А насколько вера идеализирована, можно судить лишь по широте представлений, основанных не только на фактах - которые, как вы верно заметили, "очень отличаются от реальности", - но и на допущении (или недопущении) того, что существует сфера ирреального, того, что нам не дано (или дается крайне редко) в опыте и ощущениях.

Вера, которую человек принимает на веру (простите за невольный каламбур), и вера, к которой он приходит сам на основе своего опыта и мучительных размышлений - вещи разные. Можно выбрать и христианство, и ислам, и веру бахаи (смесь ислама и христианства) - это уже не важно. По моему глубокому убеждению, суть у любой веры одна. Разнятся лишь ее толкования на основе представлений каждого.

Могу лишь повторить вслед за вами: "Пусть каждый делает свои выводы". Каждый выбирает ВСЕ сам. И ВЫБОР есть ВСЕГДА, даже когда тебя поставят к стенке или возведут на костер и предложат отказаться от своих убеждений.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #439 : 24 Февраля 2010 01:38:49 »
Тьма от света отличается тем же самым.  У тьмы нет предела  ;)

У света есть носители - фотоны, а тьма просто их отсутствие.
Вы не можете вложить тьму в душу смертного, но Вы можете привести его ум к заблуждению и неведению и тем самым повредить душе.

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #440 : 24 Февраля 2010 20:36:24 »
Возможно, я кажусь идеалистом, однако в действительности это не так. Такое впечатление создается, видимо, потому, что мои представления достаточно далеки от того, что мы имеем на сегодняшний день.

Думаю, что могу про себя сказать то же самое, если не говорить о христианстве.

По поводу того что "суть у любой веры одна", Вы же понимаете, что РПЦ с Вами не согласится? А мне не нравится в религиях как раз их косность, догматичность. Если нет разницы каким путем достигается "просветление", то зачем фанатично сражаться за Свою идею? (говорю про религиозных фанатиков)
Почитала побольше на тему курица или яйцо вера или знание, оказывается, спор такой древний...  :D Так что я отказываюсь утверждать, что либо, однако, мне видится, что между тем, как Вы понимаете Веру и я - знание есть много общего. Мне показалось, что Вы воспринимаете Веру, как внутреннее знание. Вы говорите
Цитировать
Вера, которую человек принимает на веру (простите за невольный каламбур), и вера, к которой он приходит сам на основе своего опыта и мучительных размышлений - вещи разные.
Так вот эту вторую веру "к которой он приходит сам" я называю не верой, а знанием, внутренним знанием, чувством истины, можно сказать. Которое, рано или поздно, появляется у любого человеческого существа в результате эволюции (духовной) и духовного роста.

Религии разделяют людей, к сожалению. Хотя в каждой из них есть "зерно истины" (естественно, иначе они бы не выжили), вопрос в том, что с этим зерном делают, как преподносят и растут ли люди духовно благодаря той или иной религии.
Например мне недавно сказали, что буддизм хорош тем, что монахи учат людей "правильным, хорошим вещам", не пить алкоголь, например, вести здоровый образ жизни... Однако, да простят меня товарища буддисты, кто слушает этих монахов?
(Мы уже об этом говорили): пока человек не готов, все увещевания бесполезны, он не прислушается. А когда он готов для духовного роста, ему уже не нужны догмы, он внутренне Знает, что и как нужно делать, грубо говоря, что хорошо и что плохо (для него лично, для его трансформации). И догмы наоборот мешают "расправить крылья".

Кстати, дорогие верующие, кто читает этот топик, поздравляю с началом Великого поста, надеюсь, вам не безразлично собственное здоровье, а пост - замечательная вещь почистить организм от шлаков. Вот нашла рецептики специально для такого случая: http://www.pravmir.ru/cat_index_180.html Такие вкуняшки, аж есть захотелось...  ;) Расскажите, чем питаетесь вы сейчас.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010 20:46:08 от Xiyanjie »
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #441 : 24 Февраля 2010 21:46:49 »
Цитировать
Вы не можете вложить тьму в душу смертного, но Вы можете привести его ум к заблуждению и неведению и тем самым повредить душе.
тогда получается, что люди слабоумные и глупые (которым нечем повредить душу) имеют серьезное преимущество перед умными...  :-\

Кстати, дорогие верующие, кто читает этот топик, поздравляю с началом Великого поста, надеюсь, вам не безразлично собственное здоровье, а пост - замечательная вещь почистить организм от шлаков.
От всей души присоединяюсь к поздравлению!  :)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010 21:59:22 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #442 : 24 Февраля 2010 23:44:56 »
тогда получается, что люди слабоумные и глупые (которым нечем повредить душу) имеют серьезное преимущество перед умными...  :-\


Да , есть такая точка зрения, что душевнобольные ближе к Богу.
Как Вы знаете, при дзенских монастырях жили часто ущербные люди.
Юродивые тоже с точки зрения современной психиатрии их клиенты.
Есть такая пословица:- Праздый ум - мастерская дьявола

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #443 : 25 Февраля 2010 00:45:26 »
По поводу того что "суть у любой веры одна", Вы же понимаете, что РПЦ с Вами не согласится? А мне не нравится в религиях как раз их косность, догматичность. Если нет разницы каким путем достигается "просветление", то зачем фанатично сражаться за Свою идею? (говорю про религиозных фанатиков)
РПЦ, к великому сожалению, далеко не идеальный институт, чтобы по каждому поводу получать от нее благословение. Конечно, внутри РПЦ всегда были очень мудрые и строгие в вере и духовном подвиге своем люди. Не сомневаюсь, что есть они и сейчас.
"Косность" православной, "ортодоксальной" (the Russian Orthodox Church) церкви в том, что она в отличие от того же католичества - не говоря уже о протестантстве - верна основам христианства по основным богословским положениям и обрядам.
А догмы христианства - это лишь поучения и наставления как блюсти себя в миру, основные правила. Да, наши представления и знания немало изменились за века, и мы позволяем себе гораздо больше, но суть догматов в отличие от их буквы не меняется.

"Сражаться за идею" привнесено людьми, в основном власть имущими. Потому что во все времена оказывалось, что фанатики - люди, не желающие думать и предпочитающие, чтобы их кто-то направлял - сражались и умирали не за идею, а за чей-то вполне земной интерес.

"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Аз воздам, говорит Господь" (Рим.12:19).

Цитировать
Мне показалось, что Вы воспринимаете Веру, как внутреннее знание. Вы говорите Так вот эту вторую веру "к которой он приходит сам" я называю не верой, а знанием, внутренним знанием, чувством истины, можно сказать.
А чувство истины, истинного как раз и выдает присутствие Бога: ведь Истина - это одно из Его имен. Только вы не хотите этого признавать. Пока.

Цитировать
когда он готов для духовного роста, ему уже не нужны догмы, он внутренне Знает, что и как нужно делать, грубо говоря, что хорошо и что плохо (для него лично, для его трансформации). И догмы наоборот мешают "расправить крылья".
Если догмы освоить и понять, они не мешают. Наоборот, они помогают упорядочить свои представления, пути духовного становления и способы борьбы со своими слабостями.

Цитировать
поздравляю с началом Великого поста, надеюсь, вам не безразлично собственное здоровье, а пост - замечательная вещь почистить организм от шлаков. Расскажите, чем питаетесь вы сейчас.
Для меня Великий пост - в первую очередь пора испытаний на прощение, негневливость, милосердие, время борьбы со своей гордыней. А это потяжелее будет, чем просто убивать плоть. Поэтому, бывает, держу пост, а бывает, и нет. Считаю, что духовная работа важнее, и поэтому делаю себе послабление, как путешествующему.  :)

Как говорится в пасхальном "Слове огласительном" св Иоанна Златоуста: "...внидите вси в радость Господа своего: и первии и втории, мзду приимите, богатии и убозии, друг со другом ликуйте, воздержницы и ленивии, день почтите, постившиеся и не постившиеся, возвеселитеся днесь... Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее царство. Никтоже да не плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия".
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010 03:56:42 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #444 : 02 Марта 2010 23:04:39 »
официальная версия, скорее всего, очень отличается от реальности.
Александр БАГАЕВ. Заблуждения в переводе. «Октябрь» 2010, №2 http://magazines.russ.ru/october/2010/2/ba10.html
 Один из примеров того, насколько официальные версии отличаются от реальности. Не совсем, правда, о религии, но процесс, видимо, отличается ненамного.

Цитировать
Часто мы говорим: «Перевожу с научного языка» – в смысле «Объясняю человеческим языком и доходчиво»; есть в нашем понимании и такой перевод – «с русского на русский» (причем подобное выражение есть у носителей всех известных мне языков). И этот «перевод» отнюдь не менее важен, чем перевод без кавычек, связан с ним напрямую и крепче, чем сиамские близнецы между собой. Да и разговор этот я затеял, чтобы поговорить о заблуждениях, присущих обоим переводам и возникающих, когда автор их намеренно или нечаянно упускает истинное значение важного, но обманчивого стереотипа, и в результате возникает искажение смысла оригинала, стереотипная слепота (выделено мной. - yeguofu). А ведь из-за нее, всего из-за одного такого «заблуждения в переводе» счет «потерянным» может идти на миллионы людей. На десятилетия. И даже на целые народы и на века.


Цитировать
Помните, что говорил Маленький принц о баобабах? «Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов... если дашь волю баобабам, беды не миновать. Я знал одну планету, на ней жил лентяй. Он не выполол вовремя три кустика...»

А с переводческой точки зрения наша планета без баобабов – это мир, в котором  профессионалы – любого «перевода» – не боятся конспирологии. Не потому, что не страшно, а потому, что такова уж природа профессии. Ведь если выпадает изучать и правильно «переводить» историю какой-нибудь Церкви или Партии, то риск попасть в их Индекс запрещенных книг и список еретиков в нашу работу заложен изначально, как, например, у пожарников – риск получить ожоги или даже сгореть в огне.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: О религии
« Ответ #445 : 22 Марта 2010 20:25:59 »
Уже такое ощущение, что мы воду в ступе толчем. Мы то друг друга в основном поняли .  ::)

У меня большие сомнения даже в национальной принадлежности Иисуса, хотелось бы разобраться, но очень трудно, столько фантазий вокруг истоков христианства. Дело прояснится, когда найдут рукопись Иисуса, как же мне жалко, уже заранее, представителей духовенства, если это случится... Извините товарищи священники, но мы хотим знать, как все было на самом деле.  :-*
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #446 : 22 Марта 2010 20:39:29 »
Дело прояснится, когда найдут рукопись Иисуса
Не найдут.  :D
Этот литературно- мифологический персонаж по сюжету был неграмотен. А то бы уже давно "товарищи священники" разных конфессий настряпали бы за него целую кучу "подлинных рукописей", и соревновались бы, какая из них "подлиннее".  :D
« Последнее редактирование: 22 Марта 2010 21:17:27 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #447 : 22 Марта 2010 22:11:35 »
Уже такое ощущение, что мы воду в ступе толчем. Мы то друг друга в основном поняли .  ::)
Да, позиции друг друга мы с вами, Xiyanjie, немного уяснили. Но путь к истине еще очень далек. И обмен мнениями, примерами подхода и представлений других людей, их личного опыта веры очень даже полезен. Бывает, что как раз необычная точка зрения и позволяет чуть больше приблизиться к пониманию.

Цитировать
У меня большие сомнения даже в национальной принадлежности Иисуса, хотелось бы разобраться, но очень трудно, столько фантазий вокруг истоков христианства.
Для вас важна национальная принадлежность Иисуса? Ну вот, а вы говорите - "воду толочь в ступе". А как же "несть ни эллина, ни иудея"? А как же "братья и сестры во Христе"? Неужто христианство не состоялось бы, будь дева Мария негритянкой? Или китаянкой?

Цитировать
мы хотим знать, как все было на самом деле.
Боюсь, что в этом мире мы не узнаем никогда, как все было на самом деле. Мы можем лишь составить свое собственное представление об истории, об истории религии в том числе.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010 16:12:55 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: О религии
« Ответ #448 : 24 Марта 2010 16:12:22 »
Дело прояснится, когда найдут рукопись Иисуса, как же мне жалко, уже заранее, представителей духовенства, если это случится...
Даже если бы такое и произошло, я думаю ничего бы не изменилось. Например, нашли т.н. Евангелие от Иуды среди свитков Мертвого моря, где вся история предстает в несколько ином ключе, и несколько десятилетий боялись опубликовать, думали, мир перевернется. А опубликовали - и ничего не изменилось. Церковь ее попросту не признала - всего и делов-то.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #449 : 25 Марта 2010 16:20:18 »
Из большого интервью БГ
http://www.fontanka.ru/2010/03/11/025/

Цитировать
почему возвращается совок в виде 20-ти летних? Они не жили при нем, но пытаются его построить у себя в головах…
Всем «любителям совка» кажется, что сидеть в лагерях будут не они, а кто-то другой; а думать так, как мы знаем из истории - большое заблуждение.
Но при этом все-таки существуют люди, которые не хотят быть конформистами; люди, которые хотят чего-то большего, и, я считаю, что их старания, пусть не очень заметные, постепенно могут сделать наше общество лучше.


Цитировать
Вы в Бога веруете и если да, то в какого?
Бог только один; нет двух богов, трех богов. Нет «своего Бога» у каждого народа, потому что Бог в бытии только один, но каждый народ и каждая культура называют Его по-своему – а Он у всех один и тот же.
В Него невозможно «верить» или «не верить», потому что Он значительно больше любых верований, идей или представлений любого человека. Как говорили христианские богословы: «Бог начинается там, где кончаются наши представления о Нем». Все мы - только часть этого Бога; так же, как и каждая волна какое-то время существует сама по себе и при этом остается частью Океана.


Цитировать
правда, что Вы являетесь тайным адептом иудаизма, и с помощью буддизма скрыто боретесь с православием в России?
Я не могу бороться с православием, потому что оно безгранично и непостижимо, и я отношусь к нему с трепетом и любовью.

Если Вы способны почитать первоисточники, то почитайте, пожалуйста, и Вы придете к этому выводу сами. Если не способны, попробуйте все-таки узнать подробнее – о чем именно Вы говорите, потому что, на мой взгляд, вредно говорить с чужих слов. Попробуйте применить собственный рассудок и собственное сердце.

Цитировать
Наука и так постепенно приходит к согласию со старинными учениями, а мне мило, когда каждый верит и выражает свои чувства к Богу по-своему.

Благородные люди всех времен и народов всегда имели один кодекс чести, по которому они узнавали друг друга. И даже, если они были смертельными врагами, скажем, мусульмане и крестоносцы находились в отношениях смертельной вражды, но они уважали рыцарство друг друга и поступали по отношению к рыцарям с обеих сторон очень даже позитивно.

Кодекс чести существует универсальный, на всю землю, и все его придерживаются. Массовая религия существует для людей, которые не знакомы с этим кодексом чести. И там этот кодекс чести перелагается более простыми словами.

А религиозные воззрения должны быть разные в разных культурах, так же, как в разных странах говорят на разных языках. Если все заговорят на одном, человечество непоправимо обеднеет.


Цитировать
как Вы думаете, бытие определяет сознание или всё же сознание определяет бытие? Каждое сознание замечает в бытие то, что оно может заметить, поэтому бытие и сознание – это две стороны одной и той же монеты. Они взаимно определяют друг друга.

Цитировать
В чём смысл жизни? Вы ведь наверняка знаете.
Смысл жизни в раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам.


Цитировать
что для Вас открыли ваши дети?
дети открывают во всех самое главное, наверное - чувство удивления и восторга перед жизнью.


Цитировать
Чтобы реже срываться - полезно помнить, что одно мгновение гнева уничтожает позитивную энергию, накопленную за много десятков жизней (как говорят специалисты). Если это все время помнить, то раздражение будет реже проявляться и скорее проходить.

Цитировать
между внутренним миром человека и внешним, который его окружает, нет большой разницы. Человек во внешнем мире видит только то, что в нем есть само, а того, чего в нем нет – он во внешнем мире не сможет различить, как ни пытайся; он не сможет заметить этого, вычленить из других феноменов. А некоторые философы просто считают, что окружающий нас мир (вернее, та его часть, которую мы воспринимаем) – это проекция нашей собственной души.
子曰三人行必有我師焉