Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 374179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Тут не буду спорить - поискать надо как следует, и это все очень долго, неудобно и дорого, если не иметь своего средства передвижения - лодки или машины.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
я в прошлом году проехал все озеро на маленькой рыбацкой лодке, сам. Потом - 3 круга на машине вокруг, и потом еще дважды приезжал в город Цяньдаоху. Там все есть, правда, если поискать, конечно. Озеро, по сути, огромное, и только начало застраиваться под туристов; очень много диких мест. Ну, а если покупать путевку у китайского туроператора - ну да, согласен, что-то более ужасное сложно придумать.
Путевок у кит. туроператоров мы, естественно, не покупаем (и на велике без седла на ездим).  Все-таки  мы еще в своем уме большую часть времени :-X
Доехали до озера на такси из Ханчжоу, там взяли маленькую лодку. Результат описала выше.  ???
Правильно ли я поняла Вас, что надо было вообще не заходить на территорию парка, а просто попытаться пошарить по окрестностям, старательно избегая всех мест с билетами?
Расскажите тогда поподробнее, это будет очень интересно и полезно всем!
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2010 19:59:14 от Maria Agaronova »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Да, все правильно, по окрестностям. Мы проплыли из Хуаншаня в Ханчжоу на лодке - неописуемая красота, вырви глаз просто. При этом почти все парки и официальные достопримечательности по пути - это, естественно, ужас.
Мой принцип - как можно меньше соприкасаться с накатанными туристическими дорогами. Вы, я полагаю, избежали части этого кошмара, самостоятельно добравшись и выбрав место, но попали в самое его пекло, наняв лодку в парке.

И это, конечно, участь каждого, кто поедет туда без детальной проработки маршрута. Мы потратили кучу сил и времени, чтобы до этих красот добраться, и мало кто захотел бы это повторить в таком формате -  без разрешения на мотор, на протекающей лодке и тд. То есть мне сложно советовать наш способ для всех - но и смолчать про красоту не смог. Какие-то фото оттуда есть на моем сайте (в профиле).

Оффлайн vig-64

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Maria Agaronova, xieming
Большое спасибо Вам за информацию по Озеру.
Красочное описание от Maria Agaronova (искреннее спасибо) и не впечатляющие фото (не в обиду) на сайте xieming наталкивают на мысль, что не стоит тратить драгоценного времени и денег на посещение данного места.  ;)
В сто крат красивее места можно посмотреть не выезжая из России - о. Путятин, о.Петров и Хасанский р-н Приморского края.  ;D
Но тем не менее - огромное спасибо Вам за отзывы.  :)

Очень хочется услышать такие же детальные отзывы по остальным (в списке) местам.
В ин-нете только упоминания вскользь - ни какой конкретики.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Vig, а расскажите, пожалуйста, больше о Вашем проекте? Это какое-то частное путешествие, или Вы разрабатываете тур для турфирмы?
Тут есть о чем поговорить, места интересные, но маршрута пока скорее нет - есть некий район, в котором даже с этим набором мест можно сделать очень разные поездки. И потом, всегда важно, кому советуешь - одному я без зазрения совести посоветую ехать в Тунли и наслаждаться, другому скажу, что если он туда поедет, то возненавидит всю китайскую цивилизацию; в обоих случаях это будет правдой.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Maria Agaronova, xieming

В сто крат красивее места можно посмотреть не выезжая из России - о. Путятин, о.Петров и Хасанский р-н Приморского края.  ;D
..............
В ин-нете только упоминания вскользь - ни какой конкретики.

Ну Вы и сравнили, однако.)))  за дикими красотами это не Чжэцзящину/Жыдяньщину

Тут уровень комфорта немного другой: это всего 2.5 часа от Шанхая(20+млн чел) и полтора от Ханчжоу (10+ млн чел)  на машине или полчаса от ближайшей станции нового синкансена на автобусе. Сюда ездит "подышать воздухом" турпоток по нескольку тысяч человек в день. Водохранилище 573 кв км, местных лодок на пару порядков меньше, чем туристических, ибо садки обслуживать рыбакам много лодок не надо.

Кстати, о садках, у меня рядом с домом в Шэньчжене - ресторан специализируется на рыбе из этого озера, раз в неделю несколько бочек живой привозят. Очень, кстати, по сравнению с местной южной кухней))

Вокруг куча тразитных туристических мест, очень хорошо связанных автобанами ( и автобусными турами "горы в Хуаншань, шоппинг в Иу, озёра в Цдх - по 1-2 дня в каждом месте")

К вечеру, кстати, должно быть потише, если держаться подальше от караоке-баров))).

По дороге из Хуаншаня  день, наверное, и можно было бы на катере покататься.  Но что-то мне подсказывает, что с закатом лучше двигать на ужин в иранский ресторан в Иу , а потом на вэньцюани))))



Ezzzy Rider

Оффлайн vig-64

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Sergey
"Ну Вы и сравнили, однако.)))"
Я в этой провинции буду впервые и хотелось бы посмотреть чего то экзотического, шопинг не интересует в принципе.
По Озеру для себя сделал вывод.  ;)
Хотелось бы узнать об остальном.  :)

xieming
Vig, а расскажите, пожалуйста, больше о Вашем проекте? Это какое-то частное путешествие, или Вы разрабатываете тур для турфирмы?
Тут есть о чем поговорить, места интересные, но маршрута пока скорее нет - есть некий район, в котором даже с этим набором мест можно сделать очень разные поездки. И потом, всегда важно, кому советуешь - одному я без зазрения совести посоветую ехать в Тунли и наслаждаться, другому скажу, что если он туда поедет, то возненавидит всю китайскую цивилизацию; в обоих случаях это будет правдой.

нет, еду с женой по визе и маршрут делаю под себя - по этому и интересуют все подробности, и надеюсь справлюсь самостоятельно как без российских, так и без китайских турфирм.  :D
По Тунли - мы адекватные люди и вполне нормально воспримем содержимое музея находящийся там. (если Вы об этом)  ;D
Так что рассказывайте, советуйте.
Очень буду благодарен.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010 14:44:06 от vig-64 »

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Расскажите тогда поподробнее, это будет очень интересно и полезно всем!
Сделал небольшой фотоотчет о том путешествии:
http://www.lookatme.ru/flows/puteshestviya/posts/89566-tsikada-v-serdtse-tmy

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Vig-64, спасибо за ответ. Меня просто удивило с одной стороны "избегать турфирм и шоппинга", а с другой - интерес к самым популярным достопримечательностям в районе. Из Вашего списка я бы вычеркнул Тунли - это не самая красивая водная деревня, и уж точно одна из самых коммерциализированных. Ее можно сменить на Сюйкоу (Xukou) - все то же самое, только люди там пока еще живут своей жизнью, а не только настойчивой продажей сувениров. Ну, и горы вокруг краше, а воды чище.

Оффлайн Zuy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
В кои-то веки собралась в Лицзян в весеннее время года (вместо менее популярной зимы). Но опасаюсь, не будет ли проблем с билетами на sleeper bus из Kunming: я приеду на вокзал 30-го апреля около 18:00 и в тот же день хочу уехать в Lijiang (или Dali, все равно). Реально ли это?

Оффлайн Workers

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите, пожалуйста, знатоки, как добраться наземным транспортом из Luòyáng (Лоян) в Huángshān (Хуаншань - Желтые горы)?

Оффлайн vig-64

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Меня просто удивило с одной стороны "избегать турфирм и шоппинга", а с другой - интерес к самым популярным достопримечательностям в районе.
А что же здесь удивительного? Живу в относительной близости от Суйфенхе (в отношении шоппинга кажется этим все сказано).  :lol:
По поводу турфирм - лет 15 назад, попав в Далянь впервые с турфирмой, заставил на месте переделать "обрезанную" экскурс. программу опираясь на инфу найденную в ин-нете. Вот то была поездка! И другие участники тура были счастливы (что не скажешь о сотрудниках фирмы). С тех пор путешествую только по своей программе (и тур операторам кровь не сворачиваю - все довольны)  :)
Цитировать
Из Вашего списка я бы вычеркнул Тунли - это не самая красивая водная деревня, и уж точно одна из самых коммерциализированных. Ее можно сменить на Сюйкоу (Xukou) - все то же самое, только люди там пока еще живут своей жизнью, а не только настойчивой продажей сувениров. Ну, и горы вокруг краше, а воды чище.
Я очень хороший слушатель - поделитесь информацией в более развернутом виде и Вам воздастся! (в виде +)  :)
Интересует буквально все - транспорт, что посмотреть, ...
Я так понимаю, Вы обладатель информации по большей части пунктов моего списка , приведенного выше.
Очень был бы Вам признателен.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
В кои-то веки собралась в Лицзян в весеннее время года (вместо менее популярной зимы). Но опасаюсь, не будет ли проблем с билетами на sleeper bus из Kunming: я приеду на вокзал 30-го апреля около 18:00 и в тот же день хочу уехать в Lijiang (или Dali, все равно). Реально ли это?

Последние ночные автобусы уходят в 7-8 вечера, но успеете ли вы на нужный автовокзал - вопрос открытый.

Есть ночной поезд до Дали - уходит в 10 вечера, лучше ориентироваться на него

Подробнее можно почитать здесь 
Ezzzy Rider

Оффлайн murzik20

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, друзья.
Помогите пожалуйста решить один вопрос. Прилетаю в Пекин 26 апреля и сразу надо лететь в Шанхай, подумал купить билеты через ctrip, но не уверен что наш доблестный аэрофлот прилетит в Пекин без задержек. Вот и хочу узнать, какая вероятность того, что мне удастся купить билеты до Шанхая и сразу улететь? (для справки, самолет из москвы прилетает в 9.40, а улететь я хочу до 12.00 - 13.00)

Оффлайн Zuy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Sergey, на вокзал точно успею - меня бспокоит, не будет ли излишнего (по сравнению с зимними месяцами) ажиотажа по поводу этих автобусов, да и поезда в Дали. Смогу ли я, приехав на вокзал за пару часов до отправления, найти два места?

Последние ночные автобусы уходят в 7-8 вечера, но успеете ли вы на нужный автовокзал - вопрос открытый.

Есть ночной поезд до Дали - уходит в 10 вечера, лучше ориентироваться на него

Подробнее можно почитать здесь 

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Я очень хороший слушатель - поделитесь информацией в более развернутом виде и Вам воздастся! (в виде +)  :)
Интересует буквально все - транспорт, что посмотреть, ...
Ок, начнем с Сюйкоу (Сюйцунь). Это одна из старых водных деревень - только до нее пока сложнее добираться, чем до Тунли или Чжоучжуана - она и подальше, и автобана тут пока еще нет. Таких сотни в Китае только известных, и неизвестно сколько - совсем нераспиаренных. Эта на стыке - указатели уже есть, но толпы туристов не настолько многочисленны, чтобы заставить всю деревню забыть все свои промыслы и только и сшибать три юаня с каждого встречного любой ценой. Большинство населения там живет, как жило раньше, у них живой интерес к каждому приехавшему - причем не за деньги, а именно что интерес. У меня остались самые приятные впечатления от места.

Смотреть буквально все - старые дома, новые дома, заходить ко всем в гости, играть с детьми в зоску, посидеть на берегу реки, проехать по горам вокруг. Зайти в дома-музеи и храмы (их несколько). Зайти в новую, неисторическую часть - и посмотреть, что из старого они используют в новом быте. Говорить, говорить, говорить, говорить со всеми и обо всем .
Картинки, естественно, тут:
http://image.baidu.com/i?tn=baiduimage&ct=201326592&lm=-1&cl=2&word=%D0%ED%B4%E5%20%B0%B2%BB%D5

Теперь про транспорт. У меня, к сожалению, нет возможности найти все расписания общественного транспорта - знаю, что он там есть и в соответствующих разделах на форуме наверняка есть люди, которые дадут ссылку на расписания в этом районе. Я бы рекомендовал свою машину - или с водителем, но нанятым на несколько дней. Хотя это тоже зависит - без китайского съезжать с автобанов вряд ли следует. С другой стороны, китайский водитель никогда не будет стараться найти сложный, но интересный путь - он повезет по автобану и какой-то самой очевидной дороге.
Карты есть в изобилии - достаточно купить подробную автомобильную карту района (обязательно новейшую), и делать корректировки по гуглю (лучше всего - Google Earth, там есть и рельеф, и дороги видно). Вообще, просьба рассказать "все про транспорт" просится в игнор, если честно - поймите правильно: вот например с этой Сюйцунью - там же наверняка есть способов пять как минимум, как туда можно добраться - весть Китай в дорогах, все это кишит и меняется постоянно. Если бы я всерьез отвечал на вопрос "как добраться до Сюйцунь", я бы потратил часа три на поиск идей и дня два на проверку. Думаю, что поиском идей здесь Вам имеет смысл заняться самостоятельно - а вот на проверку их запросто можно выставить на форуме - кто-то куда-то ездил, расскажут.
А как Вы вообще выбирали места для посещения, если не секрет? Список интересный - что-то прямо очень крутое (Наньси), а что-то даже непонятно, кто мог подсказать (Цзиньхуа, например - хотя это мое личное мнение, конечно).

Извините, если ответ получился в духе "секрет прост - поучить лет 10 китайский, купить машину и получить права в китае - а дальше все легко". Не хотел этого, правда. С другой стороны, если Вы расскажете что-то про каждое из мест - почему оно Вас заинтересовало, что Вы от него ждете и как предполагаете добраться - ответы (по крайней мере, с моей стороны) сразу станут гораздо конструктивнее, правда. Просто почти нереально дать полную информацию по всем пунктам - у меня на сбор всех этих ответов по своей поездке (которая у меня на сайте сейчас) ушло ровно полгода времени. Поездка по масштабам очень похожа.

Оффлайн vig-64

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
xieming
Спасибо за Ваш ответ.
А как Вы вообще выбирали места для посещения, если не секрет? Список интересный - что-то прямо очень крутое (Наньси), а что-то даже непонятно, кто мог подсказать (Цзиньхуа, например - хотя это мое личное мнение, конечно).
Выбирал очень просто: В связи с тем, что времени на нынешнюю поездку выделяю 2-2,5 недели и основной пункт посещения это Шанхай, от хотим осмотреть (по максимуму  ???) и близ лежащие районы в которых находятся города Сучжоу и Ханчжоу.
Каких либо советов не имею, а набрав в Гугле запрос по достопримечательностям этих районов, "нарыл" всяческой инфы (правда очень поверхностной) на основе которой (в частности по Чжэцзян) и пытаюсь что то выстроить.
Как понимаете времени не так уж и много, учитывая то что, предпочитаем путешествовать не в темпе "галопом по Европам", а так что бы составить устойчивое впечатление о том или ином посещенном месте.
Цель моего топа была выяснить впечатления форумчан бывавших в местах, указанных мною в списке.
Но из того огромного количества посетителей форума, похоже лишь Вы один можете дать какую то оценку по целесообразности посещения пунктов списка.
Цитировать
Теперь про транспорт. У меня, к сожалению, нет возможности найти все расписания общественного транспорта - знаю, что он там есть и в соответствующих разделах на форуме наверняка есть люди, которые дадут ссылку на расписания в этом районе.
Вопрос возможно действительно выглядел очень пространным.
Но смысл его заключался в следующем: наикратчайший как по времени, так и по расстоянию маршрут цепочечного посещения объектов.
Каких именно.... Вот это я хотел бы услышать от Вас.  ;)
Расписание общественного транспорта можно уточнить и на месте, но мне, человеку не владеющему китайским языком, очень бы помогли бы Ваши рекомендации по маршруту который мы с Вами возможно создадим общими усилиями. (в большей степени Вашими)  :-[

Оффлайн Sapfir

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Подскажите сколько по времени ехать из Гуанчжоу до города Чанша?
;)

Оффлайн Igera

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: есть
По сообщениям прессы в районе Гуйлинь,Яншо из-за 4-хдневных ливневых дождей уровень реки Лицзян поднялся более чем на 10м.2 человека погибло...Из зоны наводнения эвакуировано около 9000человек,1275домов завалилось....А там были и наши..Как у них сложилось?....Приходится срочно менять маршрут.Поскольку там места глинистые,думаю,что не менее 2-3недель уйдет на восстановление дорог,а в общем -дело месяцев...Кто что знает подробнее-пишите.   Планируется перенос маршрута на Сишуангбанну.Сколько минимум дней надо на этот район?Пагода,ботанический сад,подвесные мосты...Затем Yuanyang-Shilin-Kunming...
Совершенству нет предела

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Может ли кто подсказать оптимальный по цене-качеству маршрут Харбин - Суйфеньхэ - Уссурийск. В конкретно данное время года.
Можно "использовать" поезда и автобусы.
Заранее благодарю.

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Здравствуйте!
Может ли кто подсказать оптимальный по цене-качеству маршрут Харбин - Суйфеньхэ - Уссурийск. В конкретно данное время года.
Можно "использовать" поезда и автобусы.
Заранее благодарю.
либо прямой автобус до Вл-ка - выйдете в Ус-ке, либо поезд до Суйфэньхе, а там автобус.
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Подскажите сколько по времени ехать из Гуанчжоу до города Чанша?
на обычном поезде 6 часов.
на скоросном поезде 2 часа.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн demoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Приветсвую уважаемые!
едем двоем в китай.
10-26 мая.
маршрут приблизительно такой:
Пекин 2 дн
Сиань 1 дн
 Лоян 1 дн
Шаолинь 1 дн
Кайфэн  1 дн
Шанхай 4 дн
Сучжоу 1 дн
Ханчжоу 1 дн
Чжоуждуан 1 дн
Циндао 1 дн
Пекин 4 дн

есть еще запас пару дней...
хотим еще поплавать в море-окияне.
покритикуйте =)
Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010 16:15:07 от demoon »

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
по-моему, на Шанхай 4 дня слишком много. 1 или 2 дня хватит. что вы запланирвоали там на 4 дня? обойти все бары? :) за полдня вы осмотрите основные достопримечательности вторую половину дня по ресторанам и барам. одного дня вполне хватит
ориентируясь на свои воспоминания - согласна с планами на Сиань, Циндао, Сучжоу и Ханчжоу
Пекин, по-моему, можно сократить на пару дней
что такое Чжоуждуан? остров Чжоушань?
поплавать - в Циндао и поплавайте
или Хайнань
 
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Приветсвую уважаемые!
едем двоем в китай.
10-26 мая.
маршрут приблизительно такой:
Пекин 2 дн
Сиань 1 дн
 Лоян 1 дн
Шаолинь 1 дн
Кайфэн  1 дн
Шанхай 4 дн
Сучжоу 1 дн
Ханчжоу 1 дн
Чжоуждуан 1 дн
Циндао 1 дн
Пекин 4 дн

есть еще запас пару дней...
хотим еще поплавать в море-окияне.
покритикуйте =)
Спасибо!
1. Море выкидывайте. За морем и пляжами -  это не в Китай, там и без моря столько интересного. Ну, или действительно, в Циндао окунётесь для приличия. :)
2. 4 дня на Шанхай - много. ИМХО канешна. Лучше эти дни отдать Ченду и окрестностям (Лешань весьма рекомендую), не пожалеете.
Всё идёт как надо! :)