Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 374121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Checocho

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Уважаемые форумчане, 大家好!

На свой страх и риск собрались немного попутешествовать в октябрьские праздники. Маршрут следующий:
1. 30.09 Выезжаем ночным поездом из 上海 в 北京(послезавтра придётся штурмовать кассы  ;D), планируем провести там 3 дня.
2. 03.10 - Ночной поезд в 呼和浩特. День на осмотр, вечером 04.10 поездом в 大同。
3. 05.10 - 06.10 - 大同 и висячий монастырь Hengshan, гроты Yungang (1 день), Wutaishan - 2-й день.
4. 07.10 - 08.10 - 平遥.
5. 09.10 - возвращаемся в 上海.

Вопросы:
1. Поделитесь, пожалуйста, опытом - где лучше заночевать в Wutaishan? Интересует бюджетный вариант. На chinatrekking.com и прочих тур. ресурсах ничего не сказано про хостелы. Нету?  :o
2. Какая там погода в это время? Утепляться серьёзно?
3. Что скажете по маршруту в целом? Может, есть альтернатива Huhhut? Стоит ли он того?
4. В запасе еще день - что бы посмотреть? ::)

Заранее благодарна!
amor vincit omnia

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Подскажите, а в Пекине экспресс сейчас ходит только до Бадалина или до других участков тоже есть экспресс? Подскажите, от каких станций метро (или вокзалов) он отправляется?

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Цитировать
Подскажите, а в Пекине экспресс сейчас ходит только до Бадалина или до других участков тоже есть экспресс?
Ну есть же целая тема, посвященная этому вопросу - http://polusharie.com/index.php?topic=16545.0
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Rija

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ну что ж, я очень рада. Благодаря в том числе информации данного форума путешествие по Китаю состоялось.
Маршрут претерпел, конечно, изменения, но в целом всё было очень интересно и здорово!  :D

Здравствуйте, уважаемые путешественники!
В сентябре собираюсь посетить Китай.
Языка не знаем. Планируем общаться с помощью английского, жестов и разговорника.
После изучения путеводителей и просторов интернета постепенно сложились несколько вариантов маршрута. Однако, очень нужны советы людей, которые были в Китае и прочувствовали всё на себе  :)
Итак, предварительный маршрут:
12.09 - прилёт в Пекин. ПлощадиьТяньаньмэнь, Запретный город, может быть парх Бэйхай. Вечером поезд в Сиань.
13.09 - в Сиане терракотовое войско.
14.09 - осмотр города. вечером поезд до Лояна.
Первый вопрос: читала разную информацию, хочется понять, стоит ли провести в Сиане 2 дня или всё-таки достаточно одного?
15.09 - Лоян: пещеры Лунмэнь. вечером поезд до Шенчженя.
? поезд нашла только проходящий, стоит в Лояне всего пару минут. Пугает, успеем ли мы сориентироваться и сесть на поезд, совсем не зная китайского? Кто ездил на поездах в Китае, подскажите, как там всё организовано
16-19.09 Шенчжень (возможно день Гонконг, если получим двукратную визу). Днём 19го самолёт до Шанхая
20-22.09 Шанхай. Старый, новый год. Храм нефритового Будды. Один день Ханчжоу. Вид с башни на город. Ночью поезд в Пекин.
23-25.09 Пекин. Великая стена. Летний дворец. Зоопарк. Погулять.
26.09 рано-рано обратно домой.

Буду благодарна за ответы, а также за любые советы по маршруту.
Может быть, кто-то посоветует недорогой отель или хостел.

Большое спасибо  :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Если ехать на гору сразу то нужно вещи куда-то девать или таскаться с ними  :( . Мы в Сиань с запада приехали, из Тяньшуя. А по поводу скоб, посмотрите в отчетах Неунывающего, у него, если правильно помню, было. Называется "Китайский треугольник" или как-то похоже... Как такового подъема на северный пик нет - есть подъем на гору, а все остальное (5 пиков) - это так, пички ;D , разница в высотах там очень небольшая...

а самостраховкой на Хуашань никто не пользовался или не видел, что другие пользовались? Имеет смысл ее с собой брать?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
А костями сбрякать с этих деревянных мостков - не опасаетесь?
мне вот что то не очень хочется туда, именно из этих соображений :)
Как там вообще с безопасностью передвижений?
Там, кроме даосов, бывает масса людей, левитацией не страдающих, и потенциально там должна быть массса несчастных случаев

Уважаемый Бисер,

Для Вас выкладываю несколько фоток с Хуашань. Было немного страшно, но туман помогал не бояться  :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Еще немного про Хуашань:

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
и еще немного про Хуашань:

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Хуашань: внизу шел дождь, а в горах шел снег:

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Уважаемый Бисер,
Для Вас выкладываю несколько фоток с Хуашань. Было немного страшно, но туман помогал не бояться  :)

Спасибочки, я уже разобрался: те ужасные кадры -  с участка-аттракциона для любителей экстрима. Все остальные пути-дороги относительно безопасны для масс ))

PS Картинки натолкнули на мысль, что самый доходный бизнес в Китае - производство "свадебных" замочков :))

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
а ты то жениться собрался?
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Спасибочки, я уже разобрался: те ужасные кадры -  с участка-аттракциона для любителей экстрима. Все остальные пути-дороги относительно безопасны для масс ))

PS Картинки натолкнули на мысль, что самый доходный бизнес в Китае - производство "свадебных" замочков :))

да, замочки - это нечто :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35

Чжанцзяцзе  :)

Прикольно. А на чем они держатся? и почему только на одном столбе? Типа - так повелось?  ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Прикольно. А на чем они держатся? и почему только на одном столбе? Типа - так повелось?  ;)

Держатся друг на друге, надо думать. Там завешаны все столбы и перила на протяжении примерно полукилометра. Тут-то и понимаешь, как же все-таки китайцев много :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Держатся друг на друге, надо думать. Там завешаны все столбы и перила на протяжении примерно полукилометра. Тут-то и понимаешь, как же все-таки китайцев много :)

особенно в дождливые пустынные дни, когда туристов вообще нет :) Думаешь, бывает же, когда нахлынывают и навешивают :)

Оффлайн zarinai1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Собираемся в первых числах декабря с мужем в китай на 10 дней, идея была посмотреть Гуйлинь-Яншо-Гуйян-Гонгонг-Макао. Посчитали, что на 10 дней этого маловато и присоединили Куньмин. Теперь задумались-стоит ли делать этот заезд в куньмин фактически из-за прогулки по городу и экскурсии в каменный лес. Посоветуйте что можно добавить в маршрут, так сказать, по ходу движения. или этого вообще достаточно на 10 дней? Тут уже и время поджимает, надо определяться. В Пекине, Шанхае,Сиане, Лояне, Сучжоу, Хуанчжоу -Были, еще раз пока не хочется.
Посоветуйте как экономичнее долететь: Москва-Шанхай и дальше внутренними линиями или Москва-Гонгонк и дальше внутренними.

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Гуйлинь-Яншо-Гуйян-Гонгонг-Макао. Посчитали, что на 10 дней этого маловато и присоединили Куньмин.
???:o???
Правильный вариант: "Посчитали, что 10 дней на это маловато." ;)
А Гуйян - это с пещерами и водопадом?
Цитировать
Посоветуйте как экономичнее долететь: Москва-Шанхай и дальше внутренними линиями или Москва-Гонгонк и дальше внутренними
Если  эти два рейса стоят одинаково, то из Шэньчжэня должно быть подешевле (можно также автобусом или ночным поездом до Гуйлиня/Яншо), чем из Шанхая. Хотя от времени вылетов цена зависит.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010 21:33:13 от tumgutum »

Оффлайн clio80

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0

Добрый день. Подскажите пожалуйста как добраться из Новосибирска или Барнаула до г. Шиянь провинции Ухань, с минимальными затратами и максимальной скоростью. Ответы если можно в личку, так удобнее. Может кто-то бывал там, меня интересует компания Shiyan Qijing Industry&Trading Co.,ltd . Спасибо.

Оффлайн zarinai1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Собираемся в первых числах декабря с мужем в китай на 10 дней, идея была посмотреть Гуйлинь-Яншо-Гуйян-Гонгонг-Макао. Посчитали, что на 10 дней этого маловато и присоединили Куньмин. Теперь задумались-стоит ли делать этот заезд в куньмин фактически из-за прогулки по городу и экскурсии в каменный лес. Посоветуйте что можно добавить в маршрут, так сказать, по ходу движения. или этого вообще достаточно на 10 дней? Тут уже и время поджимает, надо определяться. В Пекине, Шанхае,Сиане, Лояне, Сучжоу, Хуанчжоу -Были, еще раз пока не хочется.
Посоветуйте как экономичнее долететь: Москва-Шанхай и дальше внутренними линиями или Москва-Гонгонк и дальше внутренними.

Ой! Конечно, маловато надо заменить на многовато!
Планируется:
1-ый день прилет в Шанхай (Гонконг), перелет в Гуйян
2-ой день- экскурсия г.Аньшунь- водопад-каменный лес- дворец драконов-деревня народности буи.
3-день - музей провинции Гуйчжоу, знакомство с бытом и традициями нац.меньшинств- монастырь Хунфусы и сам парк, выезд в Куньмин
4 день - прибытие в Куньмин, каменный лес, прогулка по городу, знакомство с 2 деревнями.
5-ый день- вылет и прилет в Гуйлинь
6-ой день - пещера тростниковой флейты. гора Фубошань, парк 7 звезд с пещерами
7 -день -прогулка в Яншо, вечером перелет в Гонконг
8,9 -день- гулям по Гонконгу
10-день- Макао и вылет в Москву
Что скажете? Самой не очень нравится 5-ый день просто выпадает. В Куньмине и Гуйяне англоязычные переводчики. Где найти русскоязычных в этих городах?
4-ыйдень

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1) Я бы вообще выкинул Куньмин, смысла делать крюк ради него одного не вижу. Каменный лес не самое интересное, как по мне, в Китае, а прогулка по Куньмину, ради которой специально туда ехать — это нечто из запредельного, Гуйян и Гуйлинь в разы приятнее.
В Юннань надо ехать отдельной поездкой, ну или на больший срок. Куньмин ничего особенного из себя не представляет, там самое интересное либо на север (Дали, Лицзян и т.д.), либо на юг, в сторону Лаоса.

2) Я бы меньше времени провел в Гуйлине, а больше — в Яншо.

3) Как лететь — зависит от билетов из Москвы, плюс вам тут правильно написали, что внутренние из Гонконга обычно дороже (но есть Шэньчжэнь).

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Можно добавить Чжанцзяцзе, он недалеко от Гуйлиня.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
1) Я бы вообще выкинул Куньмин, смысла делать крюк ради него одного не вижу. Каменный лес не самое интересное, как по мне, в Китае, а прогулка по Куньмину, ради которой специально туда ехать — это нечто из запредельного, Гуйян и Гуйлинь в разы приятнее.
В Юннань надо ехать отдельной поездкой, ну или на больший срок. Куньмин ничего особенного из себя не представляет, там самое интересное либо на север (Дали, Лицзян и т.д.), либо на юг, в сторону Лаоса.

2) Я бы меньше времени провел в Гуйлине, а больше — в Яншо.


Vova_rus  как всегда прав. Подпишусь под каждым словом. Первоначальной программы - больше чем достаточно на 10 дней. Если что-то добавлять, то выйдет не путешествие, а одно решение организационных проблем -   дорога из аэропорта в город - из города в аэропорт, задержки рейсов, заселение и выписка из гостиниц и т.д.
Юньнань -  это действительно отдельное большое  путешествие: как минимум на неделю, если нет в запасе двух-трех ;)
Я бы посоветовала лучше в рамках первоначальной программы выделить больше времени на Яншо. Если вдруг  станет скучно ( :o), оттуда можно съездить посмотреть рисовые террасы.

Оффлайн Sony by Sony

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Skype: Yoko Sony
Уже и не знаю куда писать свой безформатный вопрос.....

Скажите пожалуйста, может ли вылететь несовершеннолетний в одиночку из Китая в Тайланд? Надо ли разришение китайского опекуна или какие то другие документы от родителей, которые находятся в России?  Спросил в языковой школе в офисе, там сказали лети без проблем О_о? хоть сегодня О_о? и можешь даже никого не оповещать О_О?  Вот думаю, возьму билетик, приеду в аэропорт.... а тут... засада!!!

Спасибо

Оффлайн zarinai1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
1) Я бы вообще выкинул Куньмин, смысла делать крюк ради него одного не вижу. Каменный лес не самое интересное, как по мне, в Китае, а прогулка по Куньмину, ради которой специально туда ехать — это нечто из запредельного, Гуйян и Гуйлинь в разы приятнее.
В Юннань надо ехать отдельной поездкой, ну или на больший срок. Куньмин ничего особенного из себя не представляет, там самое интересное либо на север (Дали, Лицзян и т.д.), либо на юг, в сторону Лаоса.

2) Я бы меньше времени провел в Гуйлине, а больше — в Яншо.
Большое спасибо за совет. Если увеличивать время в Яншо, то какую программу можно составить на 2 суток? Прокатиться по реке, покататься по окрестностям на велике, а еще что можно?

3) Как лететь — зависит от билетов из Москвы, плюс вам тут правильно написали, что внутренние из Гонконга обычно дороже (но есть Шэньчжэнь).