Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 361788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
промеждупрочимс, инфа с этого форума от людей ОТТУДА для офисного планктона в нашей фирме  считается самой достоверной :)

Тогда скажите им, что новый кайтен-дзуси, что открыли вместо бывшего Джонотана - просто класс!

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
ВН! Вы предлагаете начать немедленную эвакуацию всех японцев на ДВ России или нет? Можете ответить на прямой вопрос?

Дживес, Вы поставили меня в тупик своим вопросом. Мне такая мысль в голову не приходила. А Ваша фраза звучит как призыв к немедленной эвакуации японцев.
Нет, вы не найдете в моем лице союзника своих коварных планов. Давайте оставим японцев на месте, так лучше будет. Позвоните, пожалуйста Кану и скажите, что не надо их эвакуировать. :w00t:




Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
ВН:

Хорошо, но Вы поставили меня в тупик своим ответом. К чему же Вы тогда призываете и против чего возражаете?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
ВН:
Хорошо, но Вы поставили меня в тупик своим ответом. К чему же Вы тогда призываете и против чего возражаете?

Дживес,
я то считал, что форум это место для обмена информации, а не митинг. Ну, что же, придется немного последовать Вашим понятиям и приготовить прокламацию со своими возражениями и призывами к свержению временного правительства (любого, потому что они все временные). Круто, да?  8-)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Напрасно думали.  И к тому же лукавите.

А то, что Вы подготовите, с удовольствием почитаю. Ждем-с

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Цитировать
Вот, уровень тревоги в стране повысили до максимального.
Просветите пожалуйста что есть такое уровень тревоги? ??? 
От себя могу сказать, что на Хоккайдо радиации нет, ну или я так думаю что нет, поскольку бегать с дозиметром и измерять все в округе мне просто некогда, да и не нужно мне это. Продукты есть, бензин тоже и прочее топливо в наличии и  без ограничения. Про воду не знаю, потому как никогда ее не покупала и даже не заглядывала на эти прилавки. Ну что еще...паники вообще никакой,  вот так у нас все запущено..Еще холодно, на выходные поедем на лыжах кататься напоследок перед закрытием сезона. Так что ,кто там хотел ехать в Хабаровск из Токио? Пусть едет на Хоккайдо, расстояние до Фукусимы почти то же, а экология гораздо лучше.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Просветите пожалуйста что есть такое уровень тревоги? ???
Спросите у Наото Кана, он ведь объявил, а не я. Или, хотя бы у вашего японского городового. Думаю, местным властям спускали циркуляр.

Ну что еще...паники вообще никакой,  вот так у нас все запущено..

Надо отдать должное японцам, у них паники никогда не бывает. Даже когда американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, паники не было. Всё что можно было организовать в тех условиях для помощи населению, было сделано. А эта авария по сравнению с той бомбардировкой, сами понимаете, тьфу...
Поэтому если нет паники, это еще не повод говорить, что ничего плохого не произошло.

Если посмотреть карту радиационного загрязнения по ссылке ниже, то можно увидеть, что Японию оно практически не затронуло, за исключением территории у Фукусимы. Все идет к соседям. Но, это пока ничтожно мало.
http://english.vietnamnet.vn/en/environment/6483/little-nuclear-radiation-comes-to-vietnam.html
« Последнее редактирование: 29 Марта 2011 23:50:17 от vn »

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Спросите у Наото Кана, он ведь объявил, а не я. Или, хотя бы у вашего японского городового. Думаю, местным властям спускали циркуляр.
ну если я вам скажу, что господин Кан-таки ничего не объявлял, вы же мне не поверите, вам же рбк уже всё рассказало ;) поэтому людям ОТСЮДА уже просто лень что-либо писать :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Хм, когда "люди оттуда" говорят, что в общем ничего особенного в "остальной" Японии не происходит, то их считают агентами медиа и обвиняют в том, что они не хотят ничего рассказывать. А за "рассказы" принимаются страхи некоторых обывателей готовых на всякий случай уехать куда подальше. То бишь, если кто-то говорит "все, в Японии полный атас" эти люди "рассказывают"?  ;D

Уважаемый v_andal, умеете же Вы подводить итог. Прямо "в корень зрите";D

Неделю назад попалась отличная статья.
Вот, кому интересно, что происходит ТАМ. Перевод статьи с чешского.

 Япония: катастрофа глазами местного
("Neviditelny pes", Чехия)


Приведу некоторые выдержки. Но рекомендую прочитать всю статью.


Ситуация здесь, в Японии, совсем не такая, как описывают СМИ – совершенно приукрашено и неправдиво. Я многим людям, друзьям и знакомым, отправлял описание положения (оно будет в конце). Я уже отправил несколько электронных писем-протестов в разные СМИ, сообщая, что здесь на самом деле. Ответа я, конечно, не дождался, и опубликовано тоже ничего не было. Правда их не интересует, они создают свой собственный виртуальный мир. Но я не понимаю почему, за всем стоит просто погоня за дешевой сенсацией, или что? Cui prodest (с лат. кому выгодно? – прим. пер.)?
Если кто-то и поддался панике, так это чешское правительство, которое сюда, в Японию, на деньги налогоплательщиков отправляет два самолета (я даже предполагаю, что сюда они полетят пустыми и никакой помощи не привезут, это просто скандал), чтобы вывести отсюда членов Чешской филармонии, трусливо отменившей здесь два концерта, билеты на которые были распроданы, и сматывающейся.

Паники здесь нигде нет, этого слова у японцев в словаре нет,  это мужественная и дисциплинированная нация. К таким мелочам они привыкли и переносят все со стоическим спокойствием. Конечно, как у любого человека, у них есть эмоции, но из-за образцовой воспитанности они их не показывают, чтобы не обременять других. Поэтому они никогда не просят другие страны о помощи. Единственная причина – их тактичность и порядочность, они просто не хотят никого доставать своими проблемами, даже если им нужна помощь, и они примут ее, если кто-то предложит.

А почему эти глупые японцы и после Хиросимы и Нагасаки строят АЭС? Ничего другого не остается, электричество им нужно, реки здесь короткие, и плотины не построишь, хотя небольшие плотины (и из-за землетрясений в том числе) все же есть. Почему у моря? Там вода, необходимая для работы. Защита от землетрясений? Совершенная, но в этот раз электростанции повредило не землетрясение, а цунами. Защита от цунами? Есть, на АЭС «Фукусима» она была рассчитана на шестиметровую волну, о десятиметровой никто не думал. Я уверен, что они сделают выводы и усилят защиту.

После катастрофы все быстро убирают, строятся новые дома, жизнь продолжается, только появляется пара памятников и пустых мест за столом
.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
странно-тучи какието из за моря
утром было фон-12
в 8.30 - 13
а сейчас уже-14...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
...из за моря...
12...13...14...

Из-за моря — а где именно вы находитесь, то есть которое море ваше? А то вот космические снимки оперативные, всегда ими пользуюсь для прогноза погоды.
http://weather.is.kochi-u.ac.jp/FE/00Latest.jpg
Сам сайт http://weather.is.kochi-u.ac.jp/index-e.html
Там можно скачать анимированное в видео состояние погоды. Наглядно, понятно откуда, куда и почему ветер дует.
12-13-14 это одно и то же, в пределах погрешности измерений.
I'm hungry

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
нахожусь на прямой видимости японии в 2-х днях пути через море на траверзе Тоттори
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
опять же мне вчера на бирже предложили работу в МЧС
не спроста, думаю....
наверное убыль неестественная предполагается :-[
платят правдо маловато
а зачем много платить
предполагаемым покойникам
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Черный юмор....
А тучки небольшие в вашем районе есть, но это же с другой стороны, с подветренной, фукусимских выбросов там не должно быть, разве что через Америку, Европу и Сибирь.
Пока нет, ждем большого циклона. Надеюсь, выхлопы прикроют до того.
I'm hungry

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
да что то совсем не смешно
за 15 000 р летать на фукусиму и освещать события в режиме онлайн...
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
...за 15 000 р — я бы послал предлагающего в извращённой форме, не дослушав до окончания предложения.
Или я чего-то очень важного не понимаю.
Проще улицы подметать или, если уж использовать голову, например переводить в режиме фриланса.
Целая ветка здесь про "Сколько я стою..."
I'm hungry

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
подметать улицы стоит на бирже 8 000 р с сохраненнием пособия
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Для этой ветки офф-топ, но всё же...
1. Понятно про разницу 8 000 — 15 000, я не настолько буквально имел в виду именно подметать.
2. Тогда уж, если поездка в Японию (в частности, даже в Фукусиму) связана с основной работой, которую не хочется терять, нужно извлечь из этого отдельную пользу, не связанную с выполнением работы.
Понимаю, что давать советы со стороны — дело неблагодарное и малоэффективное, просто мысли вслух.
В любом случае следует попытаться воспринять все происходящее с личным оптимизмом. Удачи.
I'm hungry

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Меня удивляет, что заглянувшие в эту ветку китаисты еще вот эту версию не предложили:

http://www.regnum.ru/news/polit/1388551.html
"Китайцы подозревают японцев в подготовке к ядерной войне
Землетрясение в Японии вызвано ядерными испытаниями самих же японцев. Такую версию событий 11 марта, недавно выдвинул один из известных китайских блоггеров, а вскоре его статья всерьез стала обсуждаться и в солидных мировых СМИ. Согласно данной версии, землетрясение было вызвано неудачными ядерными подземными испытаниями страны Восходящего Солнца, а последующие события на АЭС «Фукусима-1» были искусственно инсценированы для сокрытия истинной причины увеличения радиационного фона в Японии, то есть ядерного испытания.
Прежде всего, автор статьи напоминает о недавних словах губернатора Токио Синтаро Исихара, о том, что против Китая может быть использовано ядерное оружие. Такое заявление губернатора японской столицы сразу показалось довольно странным, ведь Япония не входит в «Ядерный клуб» и всегда заявляла, что и не собирается обзаводиться ядерными боеголовками. Быть может это просто красивые слова и Синтаро Исихара случайно высказал реальные планы японского руководства?
Также в статье обращается внимание на гигантский водоворот, образовавшийся близ берегов Японии после землетрясения 11 марта. Фотографии воронки облетели все мировые издания и, по мнению автора, она была вызвана как раз подземным ядерным испытанием. Дело в том, что в результате взрыва произошло проседания дна и вода, якобы стала «всасываться в один из подземных бункеров».
Помимо этого, автору кажется крайне маловероятным отказ всех систем электроснабжения на АЭС «Фукусима-1», что в итоге и привело к утечкам радиации. Согласно официальной версии, аварийные дизельные генераторы вышли из строя после 10-метрового цунами накрывшего побережье острова Хонсю и «Фукусиму-1». Неужели практичные японцы не учли, что АЭС находится в зоне возможного поражения цунами, и не обеспечили ее должной защитой – замечает китайский блоггер.
Интересен также факт, что американский авианосец «Рональд Рейган» находившийся в 100 км от АЭС «Фукусима-1» за короткое получил месячную дозу радиации, хотя зона эвакуации в районе станции составляла всего 20-30 км. Автор предполагает, что это произошло из-за того, что утечка радиации произошла не на станции, а в океане при ядерном испытании. И наконец, в статье отмечается, что японские власти с большой неохотой делятся информацией об аварии и не допускают на аварийную станцию международных специалистов из МАГАТЭ и Всемирной ядерной ассоциации."

Как же так? Самое интересное пропустили!!!
全47都道府県制覇

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Меня удивляет, что заглянувшие в эту ветку китаисты еще вот эту версию не предложили:

Как же так? Самое интересное пропустили!!!

Это скорее самая глупая версия  ;)
А самое интересное будет то, что найдется немало людей которые, воспримут эту информацию на полном серьезе :(

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
http://www.regnum.ru/news/polit/1388551.html
"Китайцы подозревают японцев в подготовке к ядерной войне
   Ай да сказочники китайцы... ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской

Неделю назад попалась отличная статья.
Вот, кому интересно, что происходит ТАМ. Перевод статьи с чешского.
 Япония: катастрофа глазами местного
("Neviditelny pes", Чехия)

Спасибо :)  Хорошая статья.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
   Ай да сказочники китайцы... ;D

Сказки, но не пустом месте. Вопрос, а действительно ли там была одна авария и у наших атомщиков возникал (реактор на быстрых нейтронах в Монзю, завод в Рокассе, да и на Фукусиме2 был 3 уровень).
Вот одна из цитат. Но это только предположения и домыслы, т.е. просто мысли вслух профессионала, пытающегося из тех скудных данных, что имеются к какому-то выводу прийти.
Цитировать
Количество ТВЭЛов в Рокассе в ноябре было куда большим - под 5 тыс. тонн. К моменту катастрофы вроде бы оставалось 3 тыс. тонн. То бишь это более опасный объект, но его высота 55 что ли метров. Землетрясение его задело, а вот цунами - нет.
Т.е. мне вот всегда казалось, что они именно там были заняты в начале. Стихия разыгралась, если вы помните, в пятницу, а только к понедельнику на Рокассе было восстановлено электропитание.
После чего занялись Фукусимой.

В общем, странная история, и наработка плутония совершенно замечательно объясняет, почему Япония отказывается от помощи из других стран. Настолько, что мне очень не хочется озвучивать это вслух.
Слишком уж странными им кажутся данные. Плюс данные не всегда достоверные. Да еще и с опозданием. Плюс ошибки в измерениях.
Вообще, недостаток достоверной информации в море лжи – одна из основных причин подобных предположений и домыслов. Из-за этого-то многие сейчас на японцев злы.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Так в Японии еще кто-то остался :'(? Вчера звонил в консульство в Осаке... долго слушал "Подмосковные вечера" но трубку так никто и не взял... и на форуме все больше китаистов...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Так в Японии еще кто-то остался :'(? Вчера звонил в консульство в Осаке... долго слушал "Подмосковные вечера" но трубку так никто и не взял... и на форуме все больше китаистов...

Может здесь ответ ;)

ну если я вам скажу, что господин Кан-таки ничего не объявлял, вы же мне не поверите, вам же рбк уже всё рассказало ;) поэтому людям ОТСЮДА уже просто лень что-либо писать :)