Китайский форум > Аспирантура, магистратура в Китае

Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае

(1/129) > >>

Xiyanjie:
Люди, кто учился или учится в аспирантуре (любого города и страны), не могли бы вы поделиться опытом в плане порядка и времени подачи документов, сдачи вступительных экзаменов, а также самого процесса. Как вообще находить руководителя для своей темы? Спасибо.  :o

Gosha:

--- Цитировать ---Люди, кто учился или учится в аспирантуре (любого города и страны), не могли бы вы поделиться опытом в плане порядка и времени подачи документов, сдачи вступительных экзаменов, а также самого процесса. Как вообще находить руководителя для своей темы? Спасибо.  :o
--- Конец цитаты ---

Уважаемая Xiyanjie! Я учился в аспирантуре Института Дальнего Востока (ИДВ РАН) в Москве. Вступительные экзамены, как правило, проходят в октябре, зачисление в ноябре. Сдаете три предмета - специальность, язык и философию. Документы подаете, естественно, раньше сдачи вступительных экзаменов. Как искать руководителя для своей темы - вопрос сложный, поскольку, на мой взгляд, руководителем должен быть не только специалист по Вашей тематике, но и еще хороший человек, который с пониманием мог бы относиться к Вашим возможным прогулам занятий (Вы ведь планируете наверняка еще и работать где-то во время учебы в аспирантуре?), затягивания сдачи кандидатского минимума (по тем же причинам) и т.п. Я бы посоветовал Вам просто придти в тот или иной институт в отдел аспирантуры и переговорить с ответственным за работу с аспирантами - типа, я вот хочу учиться у Вас в аспирантуре, писать хочу о том-то и том-то, есть ли у Вас в институте отдел, который занимается подобной проблематикой или человек, мог ли он быть моим научным? Потом Вас сводят с этим человеком и Вы уже сами с ним разговариваете, делитесь соображениями по поводу Вашей будущей работы, убеждаете его, что совершите переворот в науке   ;D Он и поможет Вам с дальнейшими ходами по поступлению. От себя хочу добавить - не знаю, конечно, на степень кандидата каких наук Вы хотите защищать диссертацию, но, мне кажется, что ничего, кроме бессмысленной нервотрепки и траты времени это не приносит. Я учился в аспирантуре ИДВ РАН, пытаясь в будущем стать кандидатом исторических наук, но потом понял, что это смысла лично для меня не имеет - пустая трата времени и написание работы на тему "Влияние северного сияния на окраску пограничных столбов", которая опять же будет тешить только мое самолюбие, вот, мол я какой - кандидатом стал!!! А реально никому это не нужно и платить Вам за это никто не будет, к сожалению... Другое дело, если Вы хотите стать кандидатом юридических или экономических наук, здесь, возможно, у Вас будут перспективы, тем более, с Китаем. А история и философия вещи, конечно, интересные, но не приносящие должной отдачи за три потраченных в аспирантуре года. Прошу прощения за возможное  проявленное занудство ;D

Xiyanjie:
    Большое спасибо за ответ, Georgy!
Мне нравится, упомянутый Вами институт, точнее пока его сайт! Процедуру поиска руководителя я примерно так и представляла, но думала есть еще и какие-то официальные  пути. Моя специальность - лингвистика. Не юридические и не экономические науки, но пока считаю, что это хорошо  ::)
Еще раз благодарю.


Gosha:

--- Цитировать ---     Большое спасибо за ответ, Georgy!
Мне нравится, упомянутый Вами институт, точнее пока его сайт! Процедуру поиска руководителя я примерно так и представляла, но думала есть еще и какие-то официальные  пути. Моя специальность - лингвистика. Не юридические и не экономические науки, но пока считаю, что это хорошо  ::)
Еще раз благодарю.



--- Конец цитаты ---
Не за что! Если я смог помочь Вам, я очень рад. Только одно "но": в ИДВ РАН есть возможность писать диссертации на соискание степеней исторических, экономических и философских наук. А вот насчет степени кандидата филологических наук я что-то не припомню, мне кажется, что этой степени там нет, хотя и могу ошибаться. В любом случае, я Вам желаю удачи.

huaren:
извините, что вмешиваюсь, но мне кажется , что вы зря бросили аспирантуру в ИДВ, хотя люди там как известно разные... ;) к.и.ном быть по-моему неплохо!!!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии