Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 151819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Ирими наге делается только назад ;D, его просто нет вперёд, ты же крутишься вокруг своей оси назад когда делаешь ирими наге.

 То есть все техники (сихонаге, ириминаге, икке) на 5 кю выполняются от атаки семен учи? Я при сдаче экзамена на 5 кю, сдавал все технити только от захвата одноименной руки, ударные техники начались с 4 кю.
Про ирими наге. Что означает его нет назад ??? Может я просто недопонял ваше описание? Ведь можно не только совершать круговое движение вокруг своей оси назад, а при определенных видах ситуаций(атак) войти более жестко, не по кругу, а навстречу, вперед(левее, правее, смотря каккой рукой действуешь).


То что выделено красным-без запятой.
Объясняю ещё раз  ;D
Сихо наге на 5-ый кю сдаётся когда захватывают руку
Остальные ваза при "сёмен учи"(нападение прямо ребром ладони, сверху) ;D
Сёмен учи(вид нападения) ириминаге(ваза). Когда я говорю, что ириминаге "омотэ нет" это означет, что его нет, а куда вы заходите от защиты зависит от нападения, поэтому сначала идёт название нападения, потом название ваза (в данном случае - ириминаге)
Привожу примеры для наглядности:
1. Моротедори(названия захвата нападающего) котэгайси ура (названия ваза, назад) иккё(название захвата руки того, кто делает ваза) ;)
2. Сёмен учи (название нападения) иккё ура (ваза и захват руки)
3. Сёмен учи ... иккё омоте
4. Сихо наге омоте
5. Сихо наге ура
6. Моротедори (захват руки) сихонаге (ваза) ура(куда)
7. Моротедори сихонаге омоте
Не знаю доступно ли я объяснила? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Очень доступно и понятно, огромное спасибо. Просто опять спорный момент, я так понял омотэ это вперед, ура - назад ( т.е. это название способы вополнения ириинаге, вперед, назад?). Ура, это то, что описали ранее вы, назад по кругу. Но есть и омотэ, пример ириминагэ, от атаки прямой удар рукой в грудь. Вы просто не идете по кругу назад, а идете вперед(да у Сигала в кино полно таких моментов). Или я опять в чем то неправ?
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
oi, SH - ento ya Shanhai imela v vidu))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
oi, SH - ento ya Shanhai imela v vidu))
Понятно. Далековато.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Очень доступно и понятно, огромное спасибо. Просто опять спорный момент, я так понял омотэ это вперед, ура - назад ( т.е. это название способы вополнения ириинаге, вперед, назад?). Ура, это то, что описали ранее вы, назад по кругу. Но есть и омотэ, пример ириминагэ, от атаки прямой удар рукой в грудь. Вы просто не идете по кругу назад, а идете вперед(да у Сигала в кино полно таких моментов). Или я опять в чем то неправ?
На счёт вперёд и назад выправильно поняли. А вот с ирими наге-беда ;D
Например: вы нападаете на меня с переди , наносите удар рукой сверху(ребром ладони) прямо по голове ;D, - это сёмен учи; я же иду вам на встречу, своей рукой защищаясь, захожу за спину к вам, руку которой защищалась отвожу в сторону и назад и поворачиваюсь вокруг своей оси(вы всё это время бежитя пыхтя по кругу ;D), потом руку, которую я отвела, начинаю приподнимать и поварачиваю её ладошкой вниз и веду вперёд - вы падаете, а я свои ручки привожу в положение кокюхо. Это было Сёмен учи ириминаге.
Теперь другой вариант: вы хватаете меня за верхнюю часть рукава у плеча (изивините, я забыла как этот захват называется),  я делаю тенкан, немного "присев"(согнув немного колени) делаю поворот от вас на 180 градусов и свободную руку подважу к вашей шае и привожу руки в положение кокюхо, в результате чего вы опять падаете. Это тоже был ирими наге, но не для 5-го кю ;D
Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что говоря: сёмен учи ириминаге, ..бла-бла ириминаге, ку-ку ириминаге ;D в конце никогда не говорят "омоте" или "ура". Это говорит только о том, что у этого вида ваза, есть только один вид.  ;) и это Ириминаге ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Ещё небольшое дополнение:
Ура, это когда ваза начинают делать с тенкана  ;) Кажется, так будет понятней ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Теперь окончательно разобрался. во всяком случае хочется в это верить. Просто это тонкости терминологии. Значит, в Японии просто не говорят омотэ, вместе с ириминаге.
С первым вариантом  ириминаге все понятно. Другой вариант похоже из описания, сокумен ириминаге(заранее извиняюсь, если что не так, т.к. японский не изучал, учил только на занятиях).
Тот вариант, о котором пыталсся поведать я. Это когда вас бьют кулаком(прямой удар в грудь), вы смещаетесь в сторону бьющей руки, вперед под 45 градусов, одновременно, одноименной рукой легонько сбивая  атакующую руку и разворачивая корпус и выполняете ириминаге, просто вперед без отходов назад, по кругу., т.е. бросок встречным ходом. Уф. Тяжелее написать, чем показать.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Теперь окончательно разобрался. во всяком случае хочется в это верить. Просто это тонкости терминологии. Значит, в Японии просто не говорят омотэ, вместе с ириминаге.
С первым вариантом  ириминаге все понятно. Другой вариант похоже из описания, сокумен ириминаге(заранее извиняюсь, если что не так, т.к. японский не изучал, учил только на занятиях).
Тот вариант, о котором пыталсся поведать я. Это когда вас бьют кулаком(прямой удар в грудь), вы смещаетесь в сторону бьющей руки, вперед под 45 градусов, одновременно, одноименной рукой легонько сбивая  атакующую руку и разворачивая корпус и выполняете ириминаге, просто вперед без отходов назад, по кругу., т.е. бросок встречным ходом. Уф. Тяжелее написать, чем показать.

Я знаю этот приём ;D, хотя у нас вместо кулака тряпичным ножом "шпыряют" ;D и у нас этот приём не делают, это для киллеров сразу по шее давать ;D Есть тоже самое, только котегайщи и с тенканом ;D
Мне ещё нравится один приём: ёко учи(удар сбоку, у нас тоже ребром ладони), при этом выс тановитесь лицом к противнику, защищаясь одной рукой(т.е. отводя руку противника в сторону, а другой ладошкой упираетесь в подбородок противника, от чего тот падают а ваши ручки снова в положении кокюхо. Это вообще мне кажется самый простой приём защиты ;D, при чём никто не страдает особо. но и эффект классный ;D
А ещё мне нравится, когда быстро нападают(сёмен учи) а ты должен сделать ириминаге, зайд я противнику за спину, тогда я просто бегу на противника широко раставив ноги, от чего создаётся впечатление, когда люди идут друг другу на встречу и не могут разменуться ;D, а потом уже легко зайти за спину и легоньким движением руки опрокинуть соперника. Правда в таких случаях ириминаге я до конца не доделываю, потому что соперник заваливается на спину ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Ой соврала, мы делали этот приём, только с ножом  и ириминаге мы не делали а просто той рукой , которая должна делать ириминаге делали удар по шее сбоку(ребром ладошки), когда я только начала заниматься, класс для новичков. Помнится у меня быстро получалось,
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оранжевый ветер

  • Гость
Mechta, без знания языка получится ли заниматься у японского сенсея?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Mechta, без знания языка получится ли заниматься у японского сенсея?

Конечно получится!
А как ты думаешь другие иностранцы в Японии изучают айкидо ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оранжевый ветер

  • Гость
Понятия не имею. Никогда не была и не жила в стране, на языке которой не говорю.
Так что, всё жестами и мимкой объясняют?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Понятия не имею. Никогда не была и не жила в стране, на языке которой не говорю.
Так что, всё жестами и мимкой объясняют?

Объясняют всё на японском, при этом показывают как нужно делать несколько раз. ;D Учитель на ком-нибудь показывает
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Понятия не имею. Никогда не была и не жила в стране, на языке которой не говорю.
Так что, всё жестами и мимкой объясняют?
Слова не самое главное, можно все объяснить языком движений. Тело само почувствует, что ему делать и как двигаться.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #189 : 02 Октября 2005 17:20:12 »
Ваш покорный слуга сегодня получила документальное подтверждение о владении 4-кю айкидо :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #190 : 03 Октября 2005 14:35:02 »
Ваш покорный слуга сегодня получила документальное подтверждение о владении 4-кю айкидо :P
Поздравляю, с достижением очередного рубежа, на пути самосовершенствования. Желаю успехов в дальнейшем!
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #191 : 03 Октября 2005 16:16:15 »
Ваш покорный слуга сегодня получила документальное подтверждение о владении 4-кю айкидо :P
Поздравляю, с достижением очередного рубежа, на пути самосовершенствования. Желаю успехов в дальнейшем!

Спасибо! Буду стараться ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

T34

  • Гость
Re: АЙКИДО - традичное японское боевое умение...
« Ответ #192 : 22 Декабря 2005 11:49:55 »
Хоть один Морихея вспомнил >:(. Ну да, традиционное, японское - лет 100 скоро будет :).
Кто-нибудь реальный руссбой видел? Я то же  - нет. Но есть версия : народный танец - подготовка к бою. Яблочко например ( тож лет 100 как на пленке).
Интересна география: Индия - Китай - Япония. А в Индию из России ? Фоменко-Носовского почитать, так и Ривер-данс тож советский. ОК, вступление закончил.
1. Начал заниматься поздно, лет так в 35. Обучали по короткому практическому курсу ( в Питере). Понравилось. Жаль всего 1.5 года.
2.
2.1 Но какие могут быть синяки? Укеми - первое что давали, до посинения :).
2.2  Как Вы приветствуете противника? Если это только слова, а не настрой - руку сломают (или Вы сломаете ему) в *-секунд.
2.3 Какие блоки ?
2.4 Какие удары ? Атеми - только попутно.
     Мдя. Разные Школы.
3. Навыки остались и через 5 лет. Руки сами просят разогреть их :).
4. Реальное применение. Противник теряется не видя сжатых кулаков. Непривычно ему. + дистанция по Вашему выбору, вплоть до *за спиной*.
 Нет Кю, нет дана - но доволен....

Оффлайн Gek_Fin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Люди, я из Пекина, хотел спросить, нет ли у кого из японии жедания организации совместных снминаров по айкидо?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Айкидоки все пропали, а у меня 3-ий кю :P сегодня результаты узнала ::) на выходных пойду хакама покупать ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Здраствуйте! Кто из Вас имел опыт реального применения айкидо в бою? Только, пожалуйста, не пишите про инструкторов, учителей, мастеров. Кому ЛИЧНО доводилось применять айкидо в реальной ситуации? Какие результаты?
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Для тех, кто хочет реальных результатов примения айкидо в реальном бою.

Что такое реальный бой? Это когда вы выходите на ринг и бьетесь без правил? Или это когда у вас просят закурит, в догонку посылая кулак, зимой в темном переулке?

Второе, какое айкидо применять? То, которое спортивное и повсеместно преподается, или то которое боевое, и которому неплохо обучают японских полицаев, не дедушек с палочками, а реальных ментов?

Определитесь с расстановкой, я отвечу.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Здраствуйте! Кто из Вас имел опыт реального применения айкидо в бою? Только, пожалуйста, не пишите про инструкторов, учителей, мастеров. Кому ЛИЧНО доводилось применять айкидо в реальной ситуации? Какие результаты?
В реальной ситуации, я поспешила (промазала) с ваза и вмазала парню прямо в лоб ;D
А вообще айкидоки учат, что бои- не всегда правильный выход из ситуации. Можно при помощи 4-кё успокоить человека не доходя до рукопашного боя ;) муж мой так делал, когда спорил с якудза ::) Реального человека это впечатлило ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
1.Под реальным боем понимаю конфликт на улице.
2. Айкидо имею в виду спортивное, которое многие понимают как боевое искусство. Про реальное я знаю.
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Честно говоря, встречал только одного человека, занимающегося айкидо, который представлял реальную силу в поединке. Он пришел в айкидо, пройдя долгий путь в других единоборствах...
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"