Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 151812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
В айкидо у меня  был 2 дан, когда регулярно тренировался. Сейчас многое забылось, но думаю, тело само вспомнит, если возобновить занятия, тем более, что всегда старался поддерживать себя в форме.
Успехов, в подготовке к предстоящей аттестации. У вас большой запас времени до того возраста в котором вы расчитываете получить 3 дан, и это более чем реально. Главное не терять даром времени и регулярно тренироваться. То, что в зале есть разные учителя, большой плюс, ведь каждый человек, показывает, объясняет, обучает по-своему. Так что можно набираться опыта из разных источников.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
В айкидо у меня  был 2 дан, когда регулярно тренировался. Сейчас многое забылось, но думаю, тело само вспомнит, если возобновить занятия, тем более, что всегда старался поддерживать себя в форме.
Успехов, в подготовке к предстоящей аттестации. У вас большой запас времени до того возраста в котором вы расчитываете получить 3 дан, и это более чем реально. Главное не терять даром времени и регулярно тренироваться. То, что в зале есть разные учителя, большой плюс, ведь каждый человек, показывает, объясняет, обучает по-своему. Так что можно набираться опыта из разных источников.

Да я бы ходила 5 раз в неделю, если бы не учёба. навлила на себя дел ;D даже японский отодвинула на 2-ой план ::) Так что пока что хожу 2 раза в неделю. Но надеюсь со следующего года ходить по-чаще. Хотя потом ещё какие-нибудь дела навалятся ;D Но как говорит один из наших преподователей, главное- не частота занятий, а их продолжение ;)
У моего мужа тоже 2-ой дан ;D и обещал занимать со мной в додзё, если и я на 2-ой дан сдам ;D Хотя вот как раз у него нет желания заниматься айкидо ;) Воспоминания тяжёлые ;D
« Последнее редактирование: 29 Июня 2005 16:46:43 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Верно, главное, само продолжение этих занятий. 5 раз в неделю идеальный вариант, но не всем выпадает такая возможность распорядится своим временем. Все мы работает, учимся, уделяем время семье и т.д. При такой занятости 3 раза в неделю оптимальный вариант, на мой взгляд, хотя все равно хочется больше по себе знаю. А дела они будут возникать постоянно, и никогда не закончатся. Так, что все только в наших руках, и зависит от самих себя.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Верно, главное, само продолжение этих занятий. 5 раз в неделю идеальный вариант, но не всем выпадает такая возможность распорядится своим временем. Все мы работает, учимся, уделяем время семье и т.д. При такой занятости 3 раза в неделю оптимальный вариант, на мой взгляд, хотя все равно хочется больше по себе знаю. А дела они будут возникать постоянно, и никогда не закончатся. Так, что все только в наших руках, и зависит от самих себя.
Да, наверное вы правы и стоит поднапрячься и уделить время на 3 занятия в неделю... ::)
А вы где занимались айкидо? И что сейчас совсем нет возможности заниматься?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Сейчас я в Китае, и просто еще не встречал в своем городе ни одного зала, где бы занимались айкидо, хотя есть подозрения, что они уже появились. Занимался еще в России, только кураторы наши были не японцы, а из Великобритании, но учили очень здорово. До сих пор осталась куча  самых лучших воспоминаний о тех временах. Преподаватели были с огромным опытом, поэтому учиться было и трудно и легко одновременно. Трудно от того, что требования были высокими, а легко от того, что нравилось заниматься, и объясняли понятно и доступно.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Сейчас я в Китае, и просто еще не встречал в своем городе ни одного зала, где бы занимались айкидо, хотя есть подозрения, что они уже появились. Занимался еще в России, только кураторы наши были не японцы, а из Великобритании, но учили очень здорово. До сих пор осталась куча  самых лучших воспоминаний о тех временах. Преподаватели были с огромным опытом, поэтому учиться было и трудно и легко одновременно. Трудно от того, что требования были высокими, а легко от того, что нравилось заниматься, и объясняли понятно и доступно.

Да, я думаю, что в Китае есть залы, где занимаются айкидо ::)
Желаю вам найти такой ;D
И удачи! :)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Спасибо. В Пекине полно залов, вот на юге еще не встречал. А у вас какое направление  айкидо практикуют в зале? И какие степени имеют преподаватели? Наверное, в этой ветке уже есть эта информация, просто нужно поискать?
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Спасибо. В Пекине полно залов, вот на юге еще не встречал. А у вас какое направление  айкидо практикуют в зале? И какие степени имеют преподаватели? Наверное, в этой ветке уже есть эта информация, просто нужно поискать?
У нас преподают самое дружелюбное айкидо ;D даже Усо, как говорит мой муж, потому что мы изучаем так же Кокюхо.
С новичками занимается Ямасита сенсей, у него 5-ый дан, в среду  с 6:30 утра ведёт занятия прподователь у которого 6-ой дан(он объясняет использование силы противника), а в остальные дни преподователи у которых 7-ой дан ::) Правда я вот не знаю какой дан у преподователя, который ведёт по воскресеньям для тех у которых уже есть дан ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Достойные наставники, думаю. Новичкам, всегда нужно выделять самого опытного преподавателя, ведь от того, как будет заложена основа(база) зависит прогресс в будущем.
У меня был учитель с 8 даном, очень опытный, хотя начинали меня учить 1-ые даны.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Достойные наставники, думаю. Новичкам, всегда нужно выделять самого опытного преподавателя, ведь от того, как будет заложена основа(база) зависит прогресс в будущем.
У меня был учитель с 8 даном, очень опытный, хотя начинали меня учить 1-ые даны.
Я тоже придерживаюсь мнения, что учить должны старшие, один из наших преподователей ругает иногда тех, у кого есть дан за то, что те не учат младших, в смысле сироби. Он говорит, что нужно не только учиться самому, но и учить других. А если не учить сироби, то получив даже диплом преподователя, такой человек будет не в состоянии научить чему-либо кого-либо. А учиться нужно сразу у всех, поэтому наш преподователь приветствует, когда сироби остаются на занятиях для куроби ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Учить дано не каждому. Даже если человек имеет высокую степень, не факт, что он хороший учитель. Он может владеть отличной техникой, показать ее, а вот научить других не всегда получается. Хотя я слышал, в Японии другой подход в обучении(простыми словами, смотри и делай как я, а там придет и понимание сути), у нас же занимающиеся просят объяснить досконально, разложить все по полочкам, почему так, а почему этак. Сразу видно со стороны, когда новички тянутся к кому нибудь из старших данов, потому что он может объяснить доступно, а  некоторых избегают, иногда не из-за техники,а простых человеческих качеств.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Учить дано не каждому. Даже если человек имеет высокую степень, не факт, что он хороший учитель. Он может владеть отличной техникой, показать ее, а вот научить других не всегда получается. Хотя я слышал, в Японии другой подход в обучении(простыми словами, смотри и делай как я, а там придет и понимание сути), у нас же занимающиеся просят объяснить досконально, разложить все по полочкам, почему так, а почему этак. Сразу видно со стороны, когда новички тянутся к кому нибудь из старших данов, потому что он может объяснить доступно, а  некоторых избегают, иногда не из-за техники,а простых человеческих качеств.

Прикольно! Тут так тоже, я замечала, что некоторые предпочитают кого-то другим и сама делаю то же самое ;D Просто есть такие которым наверное дано доступно объяснить, а главное показать главную причину почему не получается так, как нужно. В нашем додзё есть один парень, он дал мне три совета , которые мне помогли как нельзя, это было именно то, чего я не понимала и никак не получалось у меня. А есть такие, что любят учить, показывать, хотя толком объяснить не могут. А ещё есть совсем нудные, как пристанут со своими объяснениями, как липучки ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Да, уловить причину и объяснить именно то, почему не получается - это и есть способность научить. Те кто еще сами не разобрались толком, не дошли до всей сути движения, пытаются объяснить словами и показать, но не получается или получается, но новички не понимают то, что им пытаются сказать. Третья категория "липучки", как вы сказали; им хочется сказать, когда к вам обратятся с просьбой объяснить и научить, тогда и учите. Часто встречаются те, кто пытаются влезть в процесс обучения со своими советами, даже если их мягко говоря не просили.
 А в вашем зале занимаются детские группы или только взрослые?
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Да, уловить причину и объяснить именно то, почему не получается - это и есть способность научить. Те кто еще сами не разобрались толком, не дошли до всей сути движения, пытаются объяснить словами и показать, но не получается или получается, но новички не понимают то, что им пытаются сказать. Третья категория "липучки", как вы сказали; им хочется сказать, когда к вам обратятся с просьбой объяснить и научить, тогда и учите. Часто встречаются те, кто пытаются влезть в процесс обучения со своими советами, даже если их мягко говоря не просили.
 А в вашем зале занимаются детские группы или только взрослые?

В нашем додзё только с 14 лет можно заниматься, но на данный момент саммым младшим не меньше 20 ;D Хотя в нашем районе и занимается детские группы, но в таких додзё нужно ещё что-то, я не знаю что. ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
А какие требования на экзаменах? Например, при с сдаче на 5 кю(желтый пояс).
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А какие требования на экзаменах? Например, при с сдаче на 5 кю(желтый пояс).
5-ый кю у нас белый пояс:  укеми, тенкан, кокюхо, ириминаге, сёмэн учи иккё и сихонаге.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2005 16:21:20 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
А можно поподробнее, какие виды страховки? Или просто вперед, назад. И от каких видов атак ириминаге и сихонаге, по желанию сдающего? Икке вот обозначено четко от одной атаки, как я понял. Просто интересно сравнить программы экзаменов, в чем есть различия, а в чем нет.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А можно поподробнее, какие виды страховки? Или просто вперед, назад. И от каких видов атак ириминаге и сихонаге, по желанию сдающего? Икке вот обозначено четко от одной атаки, как я понял. Просто интересно сравнить программы экзаменов, в чем есть различия, а в чем нет.
Я забыла там ещё кокюхо на 5-ый кю. ;)
Сёмен учи это когда на тебя нападают прямо, а ваза делаешь или вперёд или назад , в принципе и вперёд и назад. На 5-ый кю всё предусмотрено: и атаки и защита,- это когда на второй дан сдаёшь там есть свобода выбора, а в начале нет. на 5-ый кю все атаки идут Сёмен учи ;)
Иккё это определённый вид захвата руки нападающего :)
Ирими наге вперёд нет ;D, только назад, для 5-го кю всё самое простое для самых, самых новичков, после трёх месяцев занятий, как правило за это время новичок проходит 30 дней тренировок, на 4-ый кю, должен пройти 40 дней тренировок, тоже на 3-ий кю, на 2-ой кю 70 дней тренировок и то же для 1-го кю. разница между данами 2 года ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Семен учи - это, когда нападают прямо, понятно. А какая атака, я имею в виду, способ? Рубящий удар ребром ладони сверху(как мечом) или что-то другое?
А что значит ирими наге вперед нет? Извините, что докапываюсь, просто, действительно интересно сравнить программы и методы обучения.
У нас на 5 кю, все техники выполняются от одноименного захвата руки(так проще объяснить и выполнить, когда техника выполняется от захвата, чем от удара).
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Семен учи - это, когда нападают прямо, понятно. А какая атака, я имею в виду, способ? Рубящий удар ребром ладони сверху(как мечом) или что-то другое?
А что значит ирими наге вперед нет? Извините, что докапываюсь, просто, действительно интересно сравнить программы и методы обучения.
У нас на 5 кю, все техники выполняются от одноименного захвата руки(так проще объяснить и выполнить, когда техника выполняется от захвата, чем от удара).
У нас, как правило, бьют ребром ладони или тряпичным ножом. Захватывают руку , как правило, только на сихо наге, но это только на экзамене  на 5-ый кю, а на каждодневных тренировках самые разные ваза делаются с разными захватами и ударами : это и оберуки захватываются и одна двумя руками, и за кимоно тянут, и захват сзади и сбоку - в общем всё.
Ирими наге делается только назад ;D, его просто нет вперёд, ты же крутишься вокруг своей оси назад когда делаешь ирими наге.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
WasBornForRun eee.... a ne podskazhite li kak po english pravil'no budet eto samoe дзю-дзюцу? I isho - a Vy gde v Kitaye?))
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Ирими наге делается только назад ;D, его просто нет вперёд, ты же крутишься вокруг своей оси назад когда делаешь ирими наге.

 То есть все техники (сихонаге, ириминаге, икке) на 5 кю выполняются от атаки семен учи? Я при сдаче экзамена на 5 кю, сдавал все технити только от захвата одноименной руки, ударные техники начались с 4 кю.
Про ирими наге. Что означает его нет назад ??? Может я просто недопонял ваше описание? Ведь можно не только совершать круговое движение вокруг своей оси назад, а при определенных видах ситуаций(атак) войти более жестко, не по кругу, а навстречу, вперед(левее, правее, смотря каккой рукой действуешь).
« Последнее редактирование: 04 Июля 2005 14:20:23 от WasBornForRun »
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
WasBornForRun eee.... a ne podskazhite li kak po english pravil'no budet eto samoe дзю-дзюцу? I isho - a Vy gde v Kitaye?))

jujitsu. Хотя иногда я встречают в интернете и jujutsu. Я в Гуанчжоу.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
spasibo))) A ya v Hangzhou... no budu pereberat'sya v SH)) Tam kstati yes' aikido.... i yeshe ( ne znayu kak pravil'no pishetsya) dai -do- dju ku, chto to v etom rode  ;D
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Daitojuku. Так по моему правильно пишется. Сильная штука, там и борьба и удары руками ногами, одним словом достаточно серьезная вещь.
А в Шенчжене что за клуб, кто там китайцы, японы, русские?
Трезвость - норма жизни.