Автор Тема: АЙКИДО: техника, принципы, философия...  (Прочитано 151816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Уау!!!  :D Это у Козича нашего? Да он вообще хороший дядька! Только в последнее время грустный какой-то... :-[
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Уау!!!  :D Это у Козича нашего? Да он вообще хороший дядька! Только в последнее время грустный какой-то... :-[
Ага, у него самого!
Бедный, замучали его ;D Вот и грустный ::) Семью уже сколько лет не видел...дома уже сколько лет не был...хочешь не хочешь грустным станешь ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Ёсицунэ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 :(А я то думала, что у него здесь семья. Теперь понятно почему... Я его сама как никто другой понимаю, быть вдали от семьи - это самое ужасное испытание... :-[
Смерть стоит того чтобы жить.
А любовь стоит того чтобы ждать...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
С 19-го по 23 октября 2005 года в Японии будет проходить очередной международный лагерь СинСин Тоицу Айкидо. Подробностей пока не знаю, но вото посмотреть конечно хотя бы хотелось бы. 

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
С 19-го по 23 октября 2005 года в Японии будет проходить очередной международный лагерь СинСин Тоицу Айкидо. Подробностей пока не знаю, но вото посмотреть конечно хотя бы хотелось бы. 

Если в Токио, то я там буду, однозначно ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Diesel

  • Гость
Привет!Извеныаюсь что пишу так.Мне нуйна инфа.Кто моет помоч узнать про Академию Аикидо в Токио.как туда мойно попасть изучать Аикидо?Заранее благодарен. :)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Привет!Извеныаюсь что пишу так.Мне нуйна инфа.Кто моет помоч узнать про Академию Аикидо в Токио.как туда мойно попасть изучать Аикидо?Заранее благодарен. :)

Чтобы туда попасть, нужно приехать в Токио ;D Никаких особых условий нет ;) Платишь месячный абонимент и обучаешься ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Diesel

  • Гость
Спасибо.Ето понятно.Но хотелось би узнать когда начало занятиы и сколько стоит?

Diesel

  • Гость
Например есть сайт где всыо мойно узнать но я не очень по англиыски,а по Японски тем более.Моет кто смоет подробно перевести или позвонить и всыо узнать приеду отблагодарю.заранее спасибо.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Спасибо.Ето понятно.Но хотелось би узнать когда начало занятиы и сколько стоит?


Всё это можно узнать приехав в Японию. Стоимость, думаю, что не больше 70-100 ДоллСША в месяц. Местом проживания они не обеспечивают, поэтому всё надо делать самому.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Например есть сайт где всыо мойно узнать но я не очень по англиыски,а по Японски тем более.Моет кто смоет подробно перевести или позвонить и всыо узнать приеду отблагодарю.заранее спасибо.

Давай номер телефона ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Таварисчи! в общем хочется заняться.. ентим самым айкидо... оченно хотелось бы уточнить - ежели обороняться от человека, ниффиха в айкидо не понимающем, али просто по морде кому дать(ну чего не бывает в жизни девушки), насколько это действенно? Пока ты будешь пральные точки выискивать, а не даст ли он тебе хороший хук?  ;D
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Таварисчи! в общем хочется заняться.. ентим самым айкидо... оченно хотелось бы уточнить - ежели обороняться от человека, ниффиха в айкидо не понимающем, али просто по морде кому дать(ну чего не бывает в жизни девушки), насколько это действенно? Пока ты будешь пральные точки выискивать, а не даст ли он тебе хороший хук?  ;D
Если заниматься айкидо, то любого боксёра можно уложить на пол ещё до того, как его "хук" окажется в 10 см от Вашего "фейса"  8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Мечта, спасибо за ответ)) значицца, съезжу домой, и пойду на тренировки)) Думаю, надо найти индивидуальные занятия.. а то после родов я какая то.. ну в общем кувырок назад наврядли сделаю)) Надеюсь здесь, в Китае, есть хрошие учителя..
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Желатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Моё
Есть такое неправление Ёсинкан и Синракукан, что вы о них знаете и где лучше учат. Я знаю что есть еще много течений но в моем районе додзе не обнаруживается.
C наилучшими пожеланиями,

Желатель

Diesel

  • Гость
 ;)Спасибо Мечта  17-18 Вакаматсу Чо, Шинюку-ку,Токыо,162-0056 Япан
(+81) 03 3203-9236
(+81) 03 3204-8145
вроде ето

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Таварисчи! в общем хочется заняться.. ентим самым айкидо... оченно хотелось бы уточнить - ежели обороняться от человека, ниффиха в айкидо не понимающем, али просто по морде кому дать(ну чего не бывает в жизни девушки), насколько это действенно? Пока ты будешь пральные точки выискивать, а не даст ли он тебе хороший хук?  ;D
Занимайтесь айкидо, на здоровье (свое и других). Очень полезно для поддержания себя в тонусе. Только не осветовал бы испытывать приобретенные навыки где-нибудь на улице, и тем более на лицах противоположного пола, может закончится не очень хорошо.Ведь трудно определить, кто перед тобой, в смысле какие навыки у человека, может он тоже занимался че-нибудь. Если хотите защитить сами себя, необходимо 1-2 хорошо поставленных удара. Чтобы применить навыки айкидо на улице требуется многолетняя практика, так что это длительный процесс. Хотите ускорить его, идите в дзю-дзюцу, там быстрее научат, как защитить себя(айкидо, кстати уходит своими корнями именно в дзю-дзюцу), быстро и эффективно, но тоже потребуется определенное время.
    А вообще печально слышать, что бывают в жизни случаи, когда некому заступиться за девушку.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Таварисчи! в общем хочется заняться.. ентим самым айкидо... оченно хотелось бы уточнить - ежели обороняться от человека, ниффиха в айкидо не понимающем, али просто по морде кому дать(ну чего не бывает в жизни девушки), насколько это действенно? Пока ты будешь пральные точки выискивать, а не даст ли он тебе хороший хук?  ;D
Если заниматься айкидо, то любого боксёра можно уложить на пол ещё до того, как его "хук" окажется в 10 см от Вашего "фейса"  8)
Вы глубоко заблуждаетесь насчет того, что любого боксера можно уложить. Mechtаете :)
Или он должен быть совсем "мертвым", сильно пьяным, со связанными руками, ногами или вы рискуете испортить свой "фейс". Т.к. ничего нет проще прямого удара в голову, и хук, кстати  подойдет(это ведь тоже можно назвать айкидо). А это любой  более менее приличный боксер делает на автомате. Представители бокса имеют за плечами большую практику в полный контакт, чего нельзя сказать о представителях школы айкидо(если они не пришли туда из бокса, борьбы карате), а это, поверьте мне много значит в таких ситуациях, к тому же мужчина сильнее женщины в большинстве случаев(физически). Хотя многое зависит от самого человека, если силен духом и решителен, и без практики в каком бы то ни было единоборстве, можешь справиться с боксером в ситуации вне зала. Но опять же лучше не гадать хороший перед вами боец или нет. Учитесь не попадать в такие неприятные ситуации, намного полезнее, или выходить из них без применения силы.
    Занимайтесь айкидо, это очень полезно для здоровья, но не стремитесь проверять свои навыки где-нибудь вне зала, если конечно это не вынужденная ситуация.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Таварисчи! в общем хочется заняться.. ентим самым айкидо... оченно хотелось бы уточнить - ежели обороняться от человека, ниффиха в айкидо не понимающем, али просто по морде кому дать(ну чего не бывает в жизни девушки), насколько это действенно? Пока ты будешь пральные точки выискивать, а не даст ли он тебе хороший хук?  ;D
Если заниматься айкидо, то любого боксёра можно уложить на пол ещё до того, как его "хук" окажется в 10 см от Вашего "фейса"  8)
Вы глубоко заблуждаетесь насчет того, что любого боксера можно уложить. Mechtаете :)
Или он должен быть совсем "мертвым", сильно пьяным, со связанными руками, ногами или вы рискуете испортить свой "фейс". Т.к. ничего нет проще прямого удара в голову, и хук, кстати  подойдет(это ведь тоже можно назвать айкидо). А это любой  более менее приличный боксер делает на автомате. Представители бокса имеют за плечами большую практику в полный контакт, чего нельзя сказать о представителях школы айкидо(если они не пришли туда из бокса, борьбы карате), а это, поверьте мне много значит в таких ситуациях, к тому же мужчина сильнее женщины в большинстве случаев(физически). Хотя многое зависит от самого человека, если силен духом и решителен, и без практики в каком бы то ни было единоборстве, можешь справиться с боксером в ситуации вне зала. Но опять же лучше не гадать хороший перед вами боец или нет. Учитесь не попадать в такие неприятные ситуации, намного полезнее, или выходить из них без применения силы.
    Занимайтесь айкидо, это очень полезно для здоровья, но не стремитесь проверять свои навыки где-нибудь вне зала, если конечно это не вынужденная ситуация.
А вот и не мечтаю, у моего мужа преподователь изначально боксёром был и если тренироваться так, как их тренировали, то никакой боксёт не устоит. В Айкидо есть разные ваза, позволяющие упредить не только хуки.
Естественно , что искать приключений на свою попу никто не станет, но и уверенность в себе никогда не помешает. А сила соперника  значения не имеет, на сколько силён бы ни был соперник уложить его в два счёта ничего не стоит, если сами вы умеете управлять своей силой, а ещё лучше если умеете расслабляться. У нас по средам преподаёт один классный учитель, он именно учит расслабляться, не напрягаясь, легко выходить из разных ситуаций, используя силу соперника, а точнее выходя из её напрвления.
Жаль правда, что айкидо не поддерживает нужную спортивную форму. если занимаясь боксом, например, можно похудеть и очень сильно, то занимаясь айкидо только немножко мышцу подтянуться и всё, можно даже живот нарастить при желании ;D Поэтому приходиться делать дополнительные упражнения.
В айкидо мне ещё нравиться, то, что можно делать ваза быстро и успешно, но самое главное, что можно делать ваза очень медленно, но с тем же итогом ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Интересно было бы послушать, как тренирует преподаватель, который имеет опыт в боксе.
Упредить то хуки можно, только вот можно и не успеть. И уверенность в себе это очень даже хорошо, я просто пытался сказать, что лучше реально оценивать свои возможности. Ведь можно увериться в превосходстве своей техники, а потом горько разочароваться в эффективности оной и в себе, испытав не очень удачный экспириенс в жизни. Вы отрабатываете техники, быстро и медленно, это хорошо. Только вот спаррингов в айкидо нет(рандори не считается, это не совсем то, о чем я говорю), и работы в полный контакт, а в боксе работают так постоянно. Итог, отсутствие опыта такой работы, может очень даже сказаться.
Про сильного соперника. Если он весит 100 кг и силен, никакая техника не поможет, тут только удары по самым "мясным" местам помогут, не сдвинете вы его даже с помощью его и своей силы, если он будет сопротивляться.
И странно почему айкидо не поддерживает спортивную форму. По-моему, можно там есть все предпосылки для этого. Постоянные кувырки, передвижения техники в сувариваза(для мышц ног очень даже). Вы в конце занятий разве не уделяете время ОФП?
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Интересно было бы послушать, как тренирует преподаватель, который имеет опыт в боксе.
Упредить то хуки можно, только вот можно и не успеть. И уверенность в себе это очень даже хорошо, я просто пытался сказать, что лучше реально оценивать свои возможности. Ведь можно увериться в превосходстве своей техники, а потом горько разочароваться в эффективности оной и в себе, испытав не очень удачный экспириенс в жизни. Вы отрабатываете техники, быстро и медленно, это хорошо. Только вот спаррингов в айкидо нет(рандори не считается, это не совсем то, о чем я говорю), и работы в полный контакт, а в боксе работают так постоянно. Итог, отсутствие опыта такой работы, может очень даже сказаться.
Про сильного соперника. Если он весит 100 кг и силен, никакая техника не поможет, тут только удары по самым "мясным" местам помогут, не сдвинете вы его даже с помощью его и своей силы, если он будет сопротивляться.
И странно почему айкидо не поддерживает спортивную форму. По-моему, можно там есть все предпосылки для этого. Постоянные кувырки, передвижения техники в сувариваза(для мышц ног очень даже). Вы в конце занятий разве не уделяете время ОФП?
В нашем додзё есть некоторые и по более 100 кг ;D и постоянно отрабатываются ваза в спаринге( думаю, что смысл этого слова мы воспринимаем одинаково). А вот двигать соперника по0-моему не нужно ;D Ведь в жизненной ситуации нужно или вывернуться, или уклонится от ударов, бить то нас жизнь никого не заставляет. так что для защиты айкидо, я дмуаю, супер-пупер вариант, не вредящий ни здоровью ни внешнему виду фейса.
А спортивная форма это уже другой разговор; у нас , например, 30 минут разминка, потом тренировка час или полтора. Да сейчас лето, хорошо потеешь, но зимой просто холодно, как бы не двигался. Так что прес лично я качаю уже после тренировки, отдельно, сама по себе.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
Похоже, мы понимаем значение слова спарринг по-разному. То, что вы имеете в виду называется работа в парах, когда отрабатывается какое-то действие с партнером (сначала работает один, потом меняются). Из наиболее подходящих к спаррингу по сути, в айкидо, будет рандори. И даже там, скорее отрабатываются в большей степени передвижения, уходы и пр. Да и все равно, как ни крути, а элемент показухи присутствует(помогают партнеры тому, кто выполняет это упражнение: обозначают атаки за километр, бегут, чтобы схватить, или бьют такими способами, какими никто давно уже не бьет и пр.). Ну, не полноконтактный спарринг, что ни говори.
  Согласен, что двигать 100-килограммового не нужно, нужно не дать ему себя поймать или даже дотронуться. Иначе: если ударит, с его массой, этот удар будет первым и последним. А если захватит, то вы уже не сможете вырваться. Можно что угодно говорить о технике освобождения от захватов, но если вас уже крепко держат, освободиться очень трудно(нужно или бить куда-нибудь или хитрить). Освободиться реально только в первый момент, когда еще нет плотного захвата, потом позно метаться, силы будут неравны.
   Я не пытаюсь доказать, что бокс(например) хорошо, а айкидо ни о чем, просто хочу сказать, что каждому свое. Айкидо хорошо для здоровья, освобождения от захватов, болевые, тоже есть чему поучиться. Но сравнивать с полноконтактными единоборствами, на мой взгляд нет смысла, в плане боевого опыта борьба(дзюдо, самбо), бокс, рукопашный бой, дзю-дзюцу эффективнее, и быстрее научат защитить себя.
    Про спортивную форму. С такой продолжительностью занятий, странно, тчо возникает такая проблема. Видимо, интенсивность занятий сама по себе невысокая. Кстати, сами по себе упражнения на пресс не средство от избавления жира на животе , они укрепляют мышцы. Нужны длительные аэробные нагрузки(простыми словами, нужно двигаться более 40 минут, тогда организм будет работать за счет жировых запасов, а не за счет другого).
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Похоже, мы понимаем значение слова спарринг по-разному. То, что вы имеете в виду называется работа в парах, когда отрабатывается какое-то действие с партнером (сначала работает один, потом меняются). Из наиболее подходящих к спаррингу по сути, в айкидо, будет рандори. И даже там, скорее отрабатываются в большей степени передвижения, уходы и пр. Да и все равно, как ни крути, а элемент показухи присутствует(помогают партнеры тому, кто выполняет это упражнение: обозначают атаки за километр, бегут, чтобы схватить, или бьют такими способами, какими никто давно уже не бьет и пр.). Ну, не полноконтактный спарринг, что ни говори.
  Согласен, что двигать 100-килограммового не нужно, нужно не дать ему себя поймать или даже дотронуться. Иначе: если ударит, с его массой, этот удар будет первым и последним. А если захватит, то вы уже не сможете вырваться. Можно что угодно говорить о технике освобождения от захватов, но если вас уже крепко держат, освободиться очень трудно(нужно или бить куда-нибудь или хитрить). Освободиться реально только в первый момент, когда еще нет плотного захвата, потом позно метаться, силы будут неравны.
   Я не пытаюсь доказать, что бокс(например) хорошо, а айкидо ни о чем, просто хочу сказать, что каждому свое. Айкидо хорошо для здоровья, освобождения от захватов, болевые, тоже есть чему поучиться. Но сравнивать с полноконтактными единоборствами, на мой взгляд нет смысла, в плане боевого опыта борьба(дзюдо, самбо), бокс, рукопашный бой, дзю-дзюцу эффективнее, и быстрее научат защитить себя.
    Про спортивную форму. С такой продолжительностью занятий, странно, тчо возникает такая проблема. Видимо, интенсивность занятий сама по себе невысокая. Кстати, сами по себе упражнения на пресс не средство от избавления жира на животе , они укрепляют мышцы. Нужны длительные аэробные нагрузки(простыми словами, нужно двигаться более 40 минут, тогда организм будет работать за счет жировых запасов, а не за счет другого).
Мда, в принципе я с вами согласна ;D Кажется, и добавить нечего ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн WasBornForRun

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2064
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  • Skype: wasbornforrun
ТО Mechta.
По-хорошему завидую вашей возможности заниматься айкидо, тем более в Японии. Не каждому выпадает такая возможность, поэтому от души желаю успехов. Не ленитесь, ведь многие лишены того, что есть у вас.
   Сам бы с удовольствием позанимался, но не имею возможности, а когда-то тренировался ежедневно. Замечательно то, что айкидо можно заниматься в любом возрасте, так что, рано или поздно, хотелось бы вновь начать тренировки.
Трезвость - норма жизни.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
ТО Mechta.
По-хорошему завидую вашей возможности заниматься айкидо, тем более в Японии. Не каждому выпадает такая возможность, поэтому от души желаю успехов. Не ленитесь, ведь многие лишены того, что есть у вас.
   Сам бы с удовольствием позанимался, но не имею возможности, а когда-то тренировался ежедневно. Замечательно то, что айкидо можно заниматься в любом возрасте, так что, рано или поздно, хотелось бы вновь начать тренировки.
Спасибо большое!
А у вас есть кю или дан?
У меня сейчас 5-ый кю, на 4-ый буду сдавать в сентябре. Хочу получить 3-ий дан хотя бы до 35 лет ;D И по возможности заниматься дальше.
Вы знаете я и сама себе завидую ;D Ведь в принципе практически ни укого нет таких возможностей: в нашем додзё каждую неделю преподают 5 разных преподователей,  у каждого есть своя изюминка, и, как говорит мой муж, есть возможность выбрать то, что тебе по душе, ближе к сердцу, ведь вариаций много.  :)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)