Автор Тема: "Монгол"  (Прочитано 26421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
"Монгол"
« : 11 Октября 2007 23:21:17 »
Ну вот, посмотрел-таки бодровского "Монгола" наконец. Слабенько. На ТАКУЮ тему за ТАКИЕ деньги снять такой тускленький фильм! И там, где удалось, Бодров на тусклость наложил еще и глупость - взять напр. совершенно идиотскую батальную сцену, где чингисхановцы используют  "военную хитрость" - несутся на врага обеими руками просто выпятив сабли в 2 стороны, и враги валятся с коней, как колосья на сенокосе. Таким образом горстка "наших" заваливает целый отряд врагов. Просто супер! Жаль Чапаев с Гришкой Мелеховым этого фильма не видели - вот поучились бы! Не люблю говорить обидных слов, но после этого эпизода можно ли не назвать дураками всех, кто задумал и снял этакое непотребство?
Или взять эпизод, где изможденный скитаниями по зимней пустыне Чингисхан-подросток проваливается под лед и тонет - погружается, одетый в меха, в ледяную воду на самое дно, на несколько метров вглубь. Один посреди пустыни. Зритель слегка настораживается. Но напрасно - в следующей сцене Чингис уже опять жив и здоров и никаких объяснений тому, как он спасся, не предлагается. Из серии
"Что там было, как ты спасся?" -
Каждый лез и приставал,
Но механик только трясся,
И чинарики стрелял..."
Или взять эпизод, когда злой вражина всаживает Чингисхану стрелу в спину почти в упор. Как говорится, "Да, так близко от провала Штирлиц еще не был". Потом конь долго везет насаженного на стрелу Чингисхана домой, а потом... Он опят жив, здоров и не кашляет! Ну хоть бы несколько минут экранного времени потратили на то, чтобы показать, что вот мол, у человека проблема, вот его лечат какими-то хитрыми способами - ведь когда тебе профессиональный лучник стрелу в спину в упор засаживает, а потом тебя конь носит по степи в таком состоянии, по идее умирать положено, или же хоть как-то показать надо, что да, мол, ситуация тяжелая, но вот вишь ты, сами удивляемся, но благодаря героическим усилия шамана и помощи Господа как-то выжил, вылечился...
В принципе, "Монгола" смотреть можно, конечно, бывают фильмы и похуже. На ТАКУЮ тему за ТАКИЕ деньги, естественно, какая-никакая "смотрелка" даже у енота получится. Но ей-богу, лучше бы Бодров-старший с его "талантищем" снял что-нибудь из жизни хоббитов, эльфов или Гарри Поттера, чтобы любую чушь можно было объяснять особенностями жанра...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Монгол"
« Ответ #1 : 12 Октября 2007 15:16:21 »
А китайского "Чингисхана" Вы не видели? :)

Там тоже "весело", хотя и не так :) Соблазняет этнография XIX века в подаче на XII век + полное ламерство в батальных эпизодах.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: "Монгол"
« Ответ #2 : 12 Октября 2007 17:08:46 »
Нет, не видел. Жаль, интересно было бы сравнить. А это фильм или сериал? Мне один знакомый давно VCD-шный сериал какой-то обещает, то ли китайский, то ли даже монгольский, не помню.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Монгол"
« Ответ #3 : 12 Октября 2007 17:53:17 »
Сериал. Видимо, речь именно о нем.

Снято на живой природе, красиво. Но батальные сцены критики не выдерживают, оружие бутафорское (особенно у чжурчжэней).

Правда, там очень интересные интерпретации "Юаньчао биши". Мне понравилась расшифровка Бортэ слов Джамухи о выборе места для кочевки.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: "Монгол"
« Ответ #4 : 12 Октября 2007 18:26:58 »
Кстати, раскрытие образа Бортэ, по-моему, одно из немногих сильных мест бодровского фильма, наверное самое сильное. Удалось подобрать девушку, очень соответствующую образу внешне, и очень убедительно играющую. Вообще очень редко, по-моему, удается найти на подобную роль актрису и не слащаво-смазливую, и в то же время такую, чтобы сумела заставит зрителя себя полюбить, причем желательно в начале своего недолгого экранного времени. У бодровской Бортэ это получилось великолепно. Из фильма запоминается только она и Джамуха, серенький невыразительный Чингисхан на их фоне совершенно теряется.
Образ Чингисхана, помоему - абсолютно провальный момент в фильме. Какой-то незапоминающийся ни игрой, ни внешностью сморчек. Лучше уж бы того же Чжамуху в роли Чингисхана сняли - в нем видна Личность. Да и то, что японца пригласили на главную роль, по-моему, глупо. Вот зачем спрашивается, сняли фильм на монгольском, ведь не для того же, чтобы зритель поверил, что это "прямой репортаж"? Нет, но тем не менее, какую-то нотку достоверности это придает. А вот когда читаешь "В роли Чингисхана - Тойота Мацубиси", сразу "достоверность" на несколько градусов падает. И опять таки, было бы из-за кого, был бы какой-то действительно настолько подходящий для этой роли японец, что без него никак - так нет же, выбрали такого, что любой, даже приглашенный с улицы калмык или монгол сыграл бы не хуже. Наверное, даже лучше, потому что у любого монгола или калмыка при слове Чингисхан в душе что-то шевелится, а у японца - не знаю...
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Монгол"
« Ответ #5 : 12 Октября 2007 19:20:14 »
Ход с купцом в образе Бортэ у Бодрова - это кошмар. Вообще, не понимаю, зачем он такие "пикантные" вымыслы туда включил. Как мне кажется - из-за убогости собственной фантазии и незнания источников.

Да и монголам такая трактовка омерзительна.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: "Монгол"
« Ответ #6 : 13 Октября 2007 00:14:46 »
Насчет мнения монголов судить не берусь, точно не знаю, хотя от бывших сокурсников, по году отучившихся в Монголии на стажировке слышал, что нравы там более чем свободные.
Насчет источников совершенно некомпетентен, не имею понятия, было ли такое и могло ли быть.
Но в экранный образ, по-моему укладывается сносно - очень цельная личность, умная (тут даже перебор - в фильме Чингисхан рядом с ней выглядит придурковатой марионеткой, которая без жениной подсказки шага толком ступить не может), хорошо отличающая главное от второстепенного. Можно, конечно, было и обойтись без такого эпизода, но по-моему, так уж сильно он глаз не режет.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2007 00:27:02 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Монгол"
« Ответ #7 : 15 Октября 2007 15:33:21 »
Насчет мнения монголов судить не берусь, точно не знаю, хотя от бывших сокурсников, по году отучившихся в Монголии на стажировке слышал, что нравы там более чем свободные.
Насчет источников совершенно некомпетентен, не имею понятия, было ли такое и могло ли быть.
Но в экранный образ, по-моему укладывается сносно - очень цельная личность, умная (тут даже перебор - в фильме Чингисхан рядом с ней выглядит придурковатой марионеткой, которая без жениной подсказки шага толком ступить не может), хорошо отличающая главное от второстепенного. Можно, конечно, было и обойтись без такого эпизода, но по-моему, так уж сильно он глаз не режет.

Чингисхан - божественный предок всех монгольских народов. До сих пор свято сохраняется комплекс Эжэн хороо из 8 юрт, якобы принадлежавших Чингисхану (реально все это давно заменено на новые вещи - приложили руку и время, и КПК - но почитание комплекса сохраняется) и содержащих его "личные вещи".

Ergo выпады на его семью весьма болезненны. Да и к чему такие эпизоды, если и без них, надуманных и грязных, можно обойтись? Ну не сидел он в клетке у чжурчжэней - меньше Гумилева читать надо! Ведь даже в том источнике, где сказано, что Чингисхан попал в плен к чжурчжэням, сказано, что он там изучил искусство управления государством! Т.е. он если и попал куда (что не подтверждается другими источниками), то был там почетным заложником в свите Алтан-хана (титул чжурчжэньского императора), а не диковинным зверем в клетке.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #8 : 09 Декабря 2007 05:13:05 »
Сцена с купцом - явный вымысел. Монголки детей так не наживали. В реале Темучин задушил бы ее за это.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #9 : 09 Декабря 2007 05:49:44 »
Чингисхан - божественный предок всех монгольских народов.

А как же дауры, они-то каким боком "потомки"? И не значит ли это, что до Чингисхана в монгольской истории можно тушить свет и кидать гранату? Короткая же у монгол тогда история выйдет. Хоть и веселая.

Я отнюдь не к словам придираюсь, да и подобный взгляд на вещи слышал уже давно. Но при таких раскладах можно ничтоже сумняшеся выбросить на помойку громадный пласт монгольской истории.

Оффлайн 主播伊丽莎维塔

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
Re: "Монгол"
« Ответ #10 : 29 Января 2008 10:19:26 »
друзья,может вам и показался этот фильм скучным....но я присутствовала при съемках(как переаодчик Бодрава),и хочу сказать вам что я в первый раз работая на съемосной площадке чуть капыта не откинула,теперь я понимаю как сложно снимать фильмы,когда а отеле зимой нет отопления (внутренняя монголия)горячую воду проводили только на несколько часов,когда днем жара плюс 30 и моя кожа сгорала 3 раза! а вечером студеный ветер.....а как тяжело подниматься в горы! В общем после такого труда мне кажется что фильм супер!
宝宝你要健康!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: "Монгол"
« Ответ #11 : 29 Января 2008 18:49:37 »
Ну хоть съемочной группе понравился, и то хорошо. А мне не понравился, тоскливо очень. Фильм не про Великого, а про убогого получился. А фильм "Кочевник" кто-нибудь смотрел (казахский, кажется)? Поделитесь впечатлениями, стоит ли смотреть. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #12 : 29 Января 2008 19:46:27 »
"Крестный отец" по-любому круче.  ;)

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: "Монгол"
« Ответ #13 : 29 Января 2008 19:49:50 »
А как же дауры, они-то каким боком "потомки"? И не значит ли это, что до Чингисхана в монгольской истории можно тушить свет и кидать гранату? Короткая же у монгол тогда история выйдет. Хоть и веселая.

Я отнюдь не к словам придираюсь, да и подобный взгляд на вещи слышал уже давно. Но при таких раскладах можно ничтоже сумняшеся выбросить на помойку громадный пласт монгольской истории.

Дело не в генетической связи, а в культе обожествленного Чингисхана.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Tzu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #14 : 23 Февраля 2008 21:16:10 »
Разве обожествленного? Я конечно, не много знаю из его истории, однако, чтобы мне не попадалось на глаза даёт ему довольно варварский окрас, также как и множество заслуг стоит за его советниками, как например Елюй Чуцай. Что вы скажете об этом?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #15 : 24 Февраля 2008 03:19:39 »
Разве обожествленного? Я конечно, не много знаю из его истории, однако, чтобы мне не попадалось на глаза даёт ему довольно варварский окрас, также как и множество заслуг стоит за его советниками, как например Елюй Чуцай. Что вы скажете об этом?

Напрасно. Елюй Чуцай обязан своим "возвышением" хуаженям. Которые возвеличили его и за то, что он до встречи с Темучином состоял на службе у Цзиней, был гражданином государства, территория которого составляет нынешнюю Хуажению. Вот и кажется нам, средним обывателям, что советники умнее, так как фильмы смотрим переиначенные. На самом деле Елюя как и других оседлых подчиненных за 5 км ближе к ставке кагана темники и охрана не пропускала без его ведома. И советы их принимались в последнюю очередь. А то что в фильмах показывают, будто хуажень на равных прохаживается с каганом и учит его уму-разуму - бред сивой кобылы и идеологические додумки нынешних хуаженьских синематографов. Не более. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Tzu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #16 : 24 Февраля 2008 03:39:41 »
В фильмах то мне как раз его не удалось увидеть. Я основываюсь на литературе, прочитанной мною. В этих же источниках было описанно, что не все советы Елюя были приняты (сын Хана 'снял с него полномочия'), причем, перед смертью Хан наказал сынy прислушиваться к его советам, т.к. не считал что Елюй им помыкает. Ведь именно он предложил Хану вместо вероломства взыскивать налоги, дабы сохранить культуру. Это то, что известно мне. Был бы вам очень признателен, если вы дадите конкретные ссылочки на информацию, добытую вами :)

Оффлайн Tzu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #17 : 24 Февраля 2008 03:53:02 »
Как и прошу, даю вам источник моих выводов :

http://book.uraic.ru/elib/Authors/Nefedov/NT/Glav2/210.html

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: "Монгол"
« Ответ #18 : 17 Мая 2008 15:25:44 »
У Бушкова вышла интересная книга "Чингисхан. Неизвестная Азия". Там автор вполне доказательно (с цитатами из разных источников) пишет, что хан Чингис был по происхождению тюрком (они выглядели как европейцы), что монгольские источники про Чингисхана были написаны вряд ли ранее 17 века, и ещё много чего.
Подача материала живая, я читала с большим удовольствием. Советую всем, кто интересуется неортодоксальными мнениями.

Оффлайн Tzu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #19 : 17 Мая 2008 19:21:29 »
тюрком (они выглядели как европейцы)

 :'( че-го?

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: "Монгол"
« Ответ #20 : 18 Мая 2008 03:05:09 »
Ай да Бушков, ай да .... сын! Помнится, в книге "Россия, которой не было", он "убедительно" доказывал, что монгло-татарского ига вообще не существовало как такового, а на самом деле это тогдашняя российская "номенклатура" озоровала. Для любителей "неортодоксальных" мнений - вообще клад. Обхохочетесь!
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #21 : 18 Мая 2008 09:03:23 »
развелось в последнее время тьма неортодоксалов ;D
Бодров же вроде как только смонтировал уже отснятый материал?(я тебя слепила из того, что было... ;D) поэтому от просмотра осталось только ощущение: ну что еще от любителей экранизации комиксов можно было ожидать.
и если уж фильм пытались максимально “омонголить”, то не представляю, как создатели фильма обошли вниманием “Сокровенное сказание монголов”.  для монголов это самый достоверный источник сведений по тому периоду. для меня таким же источником был и остается двухтомник Исая Калашникова "Жестокий век: гонимые и гонители", в котором тяжело найти отличия от Сказания.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн 大红鹰

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #22 : 21 Мая 2008 00:11:32 »
А мне фильм понравился. Красиво снят. Хорошо подобраны актеры.
Бартэ - супер. Джамуха - вообще супер. Я этого актера для себя по новой открыл. В китайских сериалах он не настолько себя раскрывает, как раскрыл в роли сводного брата Тимуджина.
Фильм - просто легенда. Красивая сказка. Искать в нем историческую достоверность бессмысленно. Он не для этого был задуман и снят. Между прочим, это единственный фильм о Чингизхане, который благосклонно восприняли в самой Монголии.

Не пойму, почему всем так интересно, как Тимуджин выбрался из-под льда. Буквально все этот вопрос задают. Спросите еще как он свой "ошейник" разбил в пещере будучи маленьким мальчиком, как его волк не слопал, как это у него все его болячки с лица сошли сразу же сошли, как только он выбрался из заточения в клетке.
“Свободен тот, кто может не врать”

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: "Монгол"
« Ответ #23 : 21 Мая 2008 01:18:54 »
Не пойму, почему всем так интересно, как Тимуджин выбрался из-под льда. Буквально все этот вопрос задают. Спросите еще как он свой "ошейник" разбил в пещере будучи маленьким мальчиком, как его волк не слопал, как это у него все его болячки с лица сошли сразу же сошли, как только он выбрался из заточения в клетке.

Вы - исключительный человек и способны видеть и понимать то, что от прочих сокрыто, буквально ото всех. Думаю, если бы в фильме "В бой идут одни старики" погибающие летчики потом опять с веселыми улыбками появлялись на экране, Вы, как и в случае с "Монголом", наверное, тоже спросили бы в недоумении: "Не пойму, почему всем так интересно, как разбившийся в самолете старший лейтенант Скворцов опять воскрес из пепла ???. Буквально все этот вопрос задают ???.."
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: "Монгол"
« Ответ #24 : 21 Мая 2008 10:54:56 »
Достойный фильм о Чингисхане еще не снят.
旧的不去,新的不来