Автор Тема: Как устроена китайская музыка?  (Прочитано 16716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

knijitsa

  • Гость
Китайский я не изучаю, но насколько знаю, в китайских языках есть тона - от 3 до 9.
1. Если тон имеет фонематичекое смыслоразличительное) значение, то он должен не замечаться интонационно. То есть то, что нам, без-тональным, слышится как мелодия, для них должно  слышаться как ровная интонация речи. Так это? А есть ведь ещё, наверное, и вопросительная интонация, и другие.
Как тогда устроена китайская музыка? Или в мелодию сочинитель вписывает слова, "ложащиеся" на неё тонально?
2. Означает ли наличие тонов, что гласный, который мы слышим как несколько звуков, китаец мыслит как один (сложный) звук? Если так, то речь, а значит и мелодия, строится на каких-то более крупных единицах, чем то, что мы записываем одной нотой? На чём строится лад в китайском пении? А в инструментальной музыке?
3. Где можно прочитать про произношение тонов в многотональных диалектах?

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #1 : 09 Сентября 2005 17:45:02 »
В китайском языке 4 тона. Если вы имеете муз. образование, поймете.
 Попробую поразмышлять и представить тона с муз. точки зрения. Я не утверждаю, что все так и есть. Это просто мой взгляд на тона!
 Первый тон  -ровный (достаточно высокий звук ,  на одной ноте); второй тон-восходящий (произносится от низкой ноты вверх, если медленно воспроизвести, то слышится как будто мотоцикл набирает скорость:); третий тон-=нисходяще-восходящий (иногда его путают со вторым, выглядит он как "птичка" ; четвертый тон низходящий (звук спускается  на самую низкую ноту, как бы падает).

Ну вот. насчет песен. Сначала, мне тоже было не совсем понятно. Некоторыег говорят, что тона помогают петь. Но иногда они совсем противоречат самой музыке. Но, по крайней мере, мне преподаватели сказали, что тона не обязательно соблюдать при пении. Но  точно  не знаю, правильно ли это. Может кто еще поможет.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #2 : 14 Сентября 2005 20:02:33 »
Там вообще не все так просто. Действительно, тонов 4. И они вполне четкие. Однако при разговорной речи далеко не все тона проговариваются - скорее, все тона во фразе складываются в некий общий рисунок, контуры которого и произносятся. Причем происходит это по немного более сложным законам, чем простое точное воспроизведение всех тонов.

В песнях, действительно, тонов можно не соблюдать. Однако сказать, что китайцы поют вообще без тонов - тоже нельзя. Мне кажется, здесь гораздо более сложная ситуация, чем "есть или нет тона в пении". Какие-то тона есть, каких-то нет. Где-то в песнях слышны "интонационные", "фразовые рисунки", где-то - нет. Каким законам это все подчиняется - сложно сказать. Я не видел на эту тему ни одного добротного исследования.

Думаю, что гораздо проще будет интуитивно научиться соблюдать все эти законы, чем вычленить и описать их.

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #3 : 15 Сентября 2005 03:57:16 »
Я мечтаю когда-нибудь сделать такое "добротное исследование", тк мне это очень интересно.
Но вам конечно же виднее, если вы находитесь в Китае. Говорят, что китайцы вообще глотают половину слов??

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #4 : 15 Сентября 2005 04:08:30 »
А если не в Китае - то не виднее?  ;)

Насчет половины - это не совсем так. Ну, немножко глотают. Хотя это тоже зависит от района и прочего - вот на Тайване говорят медленнее и четче (в основном). Впрочем, на песнях это почти не отражается - поют все более или менее четко (ну, если не брать вопрос тонов).

Пишите - это будет круто! (Хотя сначала хорошо бы в библиотеке посмотреть, вдруг уже написал кто? То, что мне такого исследования не попалось - еще ни о чем не говорит)

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #5 : 15 Сентября 2005 04:29:04 »
Я смотрю, вы в музыке неплохо разбираетесь. Откуда?

Оффлайн an na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #6 : 15 Сентября 2005 11:08:31 »
Слушайте, насчет китайской музыки - это действительно очень интересная тема.
Особенно ее связь с мировоззрением и философией. Ведь пять тонов музыки - это пять первоэлементов у-син.
И мне всегда хотелось разобраться почему Конфуций да и другие философы именно музыке уделяли такое внимание.

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #7 : 15 Сентября 2005 18:51:22 »
 пять первоэлементов у-син.

Простите, я не в курсе, что это?

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #8 : 16 Сентября 2005 01:54:39 »
2 Tamiris:
http://www.google.com/search?hs=StH&hl=en&lr=&client=opera&rls=en&q=5+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D1%83-%D1%81%D0%B8%D0%BD&btnG=Search

А в музыке я не особо разбираюсь. Даже играть по нотам не умею. Так, просто слушать нравится. Про устройство музыки самое главное, что я понял - это то, что там все довольно сложно; что нельзя сказать "у них пентатоника, значит, они элементарные".

Я там у себя в жж проапдейтил 2 диска "китайский рок 1985-2005", можно скачать (это к слову).

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #9 : 03 Ноября 2005 05:08:37 »
Товарищи, ну что там происходит сейчас с китайской музыкой, есть какие новости?



Я немножко не поняла про 5 тонов, почему пять???? Это кто-то чего-то путает или это я путаю????

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #10 : 03 Ноября 2005 16:54:21 »
Я немножко не поняла про 5 тонов, почему пять???? Это кто-то чего-то путает или это я путаю????

Насколько я понимаю, 5 тонов - это и есть пентатоника. И именно по ней (а не по семи нотам) строится практически весь фольклор в мире (а может, и вообще весь). В связи с этим есть взгляд на такую музыку как на более примитивную.

Впрочем, похоже, у китайцев не только пентатоника была; да и вообще там все не очень просто - в теории музыки:
http://www.blf.ru/forum/viewtopic.php?p=280&sid=69ebcd4131e75d024f7951c3c3b41482

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #11 : 07 Ноября 2005 00:43:12 »
Про пентатонику я знаю, сама имею муз. образование. Но я не думаю, что она примитивная, даже наоборот...

Я то думала 5 тонов китайского языка, их же 4.

 Значит, не так кого-то  поняла.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #12 : 09 Ноября 2005 15:48:19 »
5 тонов китайского языка, их же 4.
Если считать с нейтральным - то пять. Кто-то вообще говорит "четыре с половиной" :)

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #13 : 10 Ноября 2005 19:33:43 »
А. Теперь ясно.

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #14 : 12 Ноября 2005 02:15:53 »
To XIE MING: Если честно, то на ГУГЛЕ у меня ничего не прочиталось. Мой комп. все еще не читает кит. иероглифы.

Всем:  кто может посоветовать сайты, где можно подробнее узнать на русском о китайской фонетике , в частности, о тонах.

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #15 : 12 Ноября 2005 03:04:54 »
А там не иероглифы, там русские буквы. Попробуйте сменить кодировку.

То же в яндексе: http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=5+%EF%E5%F0%E2%EE%FD%EB%E5%EC%E5%ED%F2%EE%E2+%F3-%F1%E8%ED

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #16 : 14 Ноября 2005 18:27:50 »
Про пентатонику я знаю, сама имею муз. образование. Но я не думаю, что она примитивная, даже наоборот...

Я то думала 5 тонов китайского языка, их же 4.

 Значит, не так кого-то  поняла.

五音不全 - medved' na uho nastupil - 'nepolnie 5 not! V drevnem kitaiskom zvukovom stane bilo rovno 5 not - seichas, stol'ko zhe skol'ko i u vseh.

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #17 : 20 Ноября 2005 02:58:22 »
Если честно, я не очень хорошо знаю историю китайской музыки. Я только знаю, что существует  музыкальный лад- пентатоника, которую и сейчас применяют при написании произведений. Мне нравится.

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #18 : 26 Ноября 2005 04:03:14 »
Люди, тема супер интересная.
А я недавно поняла, что у китаянок в ОСНОВНОМ (НЕ у всех конечно) высокие голоса и тоненькие. Я решила, что это из-за специфики китайского языка. Правда есть некоторые исключения. Когда я слышу грубый китайский голос. здесь уже почему-то сразу видно, что косит под Европу.
Права я или ошибаюсь???

Оффлайн xieming

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • жж
  • Skype: xieminglekai
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #19 : 28 Ноября 2005 07:02:29 »
Правда.
Я где-то читал о том, что когда Шаляпин ездил с концертами в Шанхай, большинство китайцев шли послушать "как рычит медведь". Причем аналогия эта приводилась в качестве иллюстрации того, как относится современный народ к тувинскому горловому пению (если я ничего не путаю).

В общем, выше голоса, чего там. Хотя и низкие бывают; я однажды имел удовольствие наблюдать китайца, который не просто имел оперный бас, но и мог исполнить несколько арий на итальянском.

Оффлайн Tamiris

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как устроена китайская музыка?
« Ответ #20 : 28 Ноября 2005 23:08:28 »
Вот здорово. кстати, песня, которую ты мне посоветовал. (are you go my way или что-то вроде того на кит.яз) исполнена грубым женским вокалом. Вот прикольно звучит. Но мне понравилось!
Jin nian ni shi bu shi pey wo:) (что-то на подобие)