Автор Тема: Китайское кино и кинематограф / Китайские фильмы  (Прочитано 204612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lee-Lee

  • Гость
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #25 : 26 Ноября 2005 16:17:20 »
В плане развлекательных фильмов Гонконг конечно рулит, там снимают удивительно трогательные мелодраммы, потрясаяюще смешные комедии (юмор правда у них немного своеобразен и не всем понятен :)), ну и конечно боевики, которые в плане экшена зачастую дают фору голливудской продукции, ведь не зря сейчас без гонконгских режиссеров, постановщиков боевых сцен или актеров(все знают Джеки Чана, Джета Ли и Чоу Юн Фата, которые лучшее время в своей карьере провели в Гонконге) не обходится практически ни один американский боевик.
Фильмы ужасов, в Гонконге их снимают очень давно, правда они уступают по части бюджета голливудским, но их спасает креативность :).

Оффлайн Russian Guniang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #26 : 26 Ноября 2005 17:25:52 »
Понравился фильм "Shanghai Dreams", китайское название, кажется,
"青红", посмотрела на одном дыхании. Это фильм не из той из категории фильмов, которые посмотрел и забыл...Советую посмотреть.





Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #27 : 28 Ноября 2005 19:36:52 »
Отстал я от культурной жизни - последний китайский фильм, который посмотрел, был "Герой" с Джетом Ли. Тут упоминался фильм "Цзин Кэ покушается на Цинь Шихуана", это не "Героя" имели в виду?
В "Герое " тоже эта тема дана, однако т.сказать поэтически, тогда как в "Императоре и его убийце" Чэна Кайгэ прямо рассказывается история Чжен Кэ и императора Цинь Шихуанди.
Anna. "Прощай моя наложница" выходила на ДВД в русском переводе (в каталоге "Озона" есть) однако я не смотрел, поэтому о качестве перевода ничего сказать не могу.Рекомендуете?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2005 19:46:11 от Vo Long »

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #28 : 29 Ноября 2005 03:47:37 »
Отстал я от культурной жизни - последний китайский фильм, который посмотрел, был "Герой" с Джетом Ли. Тут упоминался фильм "Цзин Кэ покушается на Цинь Шихуана", это не "Героя" имели в виду?
В "Герое " тоже эта тема дана, однако т.сказать поэтически, тогда как в "Императоре и его убийце" Чэна Кайгэ прямо рассказывается история Чжен Кэ и императора Цинь Шихуанди.
Anna. "Прощай моя наложница" выходила на ДВД в русском переводе (в каталоге "Озона" есть) однако я не смотрел, поэтому о качестве перевода ничего сказать не могу.Рекомендуете?
В отличие от вестернизированных фильмов последних лет, "Прощай моя наложница" принадлежит к совершенно другой категории. Это серьезная психологическая драма освещающая события переходного периода смены режима в Китае и параллельно с этим,  судьбы двух актеров Пекинской оперы. Принимая во внимание то, что новый режим показан с отнюдь не лестной стороны, непонятно, как этот фильм допустили к выпуску. Хотя, это  не главное. Меня поразила эта картина тем, что раскрывает аспекты китайского характера и души, к которым практически нет доступа (всем известна их закрытость). Настоятельно рекомендую  :)

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #29 : 29 Ноября 2005 19:38:49 »
В отличие от вестернизированных фильмов последних лет, "Прощай моя наложница" принадлежит к совершенно другой категории. ....  :)
Спасибо за грамотную, четкую рецензию, буду доставать (в моей тьмутаракани с этим сложности).Спасибо!
Однако все же хотелось бы услышать о режах ранее мне неизвестных , т. е не только о Чжане Имоу, Чэне Кайгэ и Ван Цзявэе.Спасибо.

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #30 : 01 Декабря 2005 15:21:18 »
Тогда, господа, если позволите еще вопрос (я вероятно уже всем надоел!) . Экранизирована ли в Китае классическая кит. проза - "Троецарствие"  или "Речные заводи",  "Сон в красном тереме" etc.
Когда-то я видел мультик по фрагменту "Путешествия на Запад" и то не уверен, что китайский, уж очень давно дело было.

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #31 : 02 Декабря 2005 00:55:20 »
Тогда, господа, если позволите еще вопрос (я вероятно уже всем надоел!) . Экранизирована ли в Китае классическая кит. проза - "Троецарствие"  или "Речные заводи",  "Сон в красном тереме" etc.
Когда-то я видел мультик по фрагменту "Путешествия на Запад" и то не уверен, что китайский, уж очень давно дело было.

Я тоже этот мультик видела в детстве. Интересно, можно ли его где-нибудь достать?

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #32 : 03 Декабря 2005 05:55:58 »
Тогда, господа, если позволите еще вопрос (я вероятно уже всем надоел!) . Экранизирована ли в Китае классическая кит. проза - "Троецарствие"  или "Речные заводи",  "Сон в красном тереме" etc.
Когда-то я видел мультик по фрагменту "Путешествия на Запад" и то не уверен, что китайский, уж очень давно дело было.


Да.Сериалы есть.Мультики тоже :)

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #33 : 05 Декабря 2005 00:37:34 »
"Eat, Drink, Man, Woman" by Ang Lee. Потрясающий, глубокий фильм. Рекомендую.

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #34 : 06 Декабря 2005 09:51:33 »
Отвратительная игра актеров, плющевые лица, паузы по полминуты, миллион сериалов с одинаковыми сюжетами, юмор, рассчитанный непонятно на кого - вот это и есть китайский кинематограф.
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн rusLana

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #35 : 06 Декабря 2005 20:34:22 »
Вы как будто говорите о сериалах на темы древности. Их действительно миллион с кучкой, и все самого низкого качества.  Но и отличные глубокие фильмы тоже есть!

А подпись у вас - отличная!
Carpe diem quam minimum credula postero!

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #36 : 06 Декабря 2005 22:31:44 »
Отвратительная игра актеров, плющевые лица, паузы по полминуты, миллион сериалов с одинаковыми сюжетами, юмор, рассчитанный непонятно на кого - вот это и есть китайский кинематограф.

Вы не правы. Скорее всего вы просто мало чего смотрели.Китайский кинематограф очень разнообразен и интересен.

Что же касается сериалов,то они и в Африке сериалы.Китайские же сериалы бывают очень разного качества.Не могу сказать, что они хуже американских, русских или каких-либо других сериалов.

Оффлайн Lu-Lu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #37 : 07 Декабря 2005 03:42:17 »
Все же мне кажется,что китайские фильмы достаточно скучные,медленные,тягучие,нет динамики.Как-то пришлось часто летать китайской компанией в Пекин.Туда фильм и обратно тот-же фильм.Через месяц то же спмое,через месяц опять.Это было нечто,да содержание какое-то жалостливое,черно-белый фильм.Ужас!

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #38 : 07 Декабря 2005 04:00:11 »
Вы как будто говорите о сериалах на темы древности. Их действительно миллион с кучкой, и все самого низкого качества.  Но и отличные глубокие фильмы тоже есть!



конечно есть, их надо искать.. и среди сериалов про древность есть тоже довольно таки неплохие фильмы, но в целом конечно качество и уровень актеров пока не на высоком уровне.
сюда я не включаю Гонконгский кинематограф
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #39 : 07 Декабря 2005 07:20:26 »
Все же мне кажется,что китайские фильмы достаточно скучные,медленные,тягучие,нет динамики.Как-то пришлось часто летать китайской компанией в Пекин.Туда фильм и обратно тот-же фильм.Через месяц то же спмое,через месяц опять.Это было нечто,да содержание какое-то жалостливое,черно-белый фильм.Ужас!

То есть вы хотите сказать, что ваше знакомство с китайским кинематографом ограничилось просмотром одого чёрно-белого цильма в самолёте?  ;)

Уверяю вас, фильмов в Китае снято гораздо больше, чем  одын :)

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #40 : 07 Декабря 2005 07:35:53 »
конечно есть, их надо искать.. и среди сериалов про древность есть тоже довольно таки неплохие фильмы, но в целом конечно качество и уровень актеров пока не на высоком уровне.
сюда я не включаю Гонконгский кинематограф

Ну вот хоть убейте, но не могу согласиться с тем, что качество не навысоком уровне.Качество очень разное, но фильмов высокого уровня достаточно много.

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #41 : 12 Декабря 2005 08:23:55 »
Все же мне кажется,что китайские фильмы достаточно скучные,медленные,тягучие,нет динамики.Как-то пришлось часто летать китайской компанией в Пекин.Туда фильм и обратно тот-же фильм.Через месяц то же спмое,через месяц опять.Это было нечто,да содержание какое-то жалостливое,черно-белый фильм.Ужас!
Lu-Lu,если вы судите о кит. кинематографе по фильмам на авиалиниях одной и той же авиакомпании, то представте, что думают иностранцы, которым приходиться встречать каждый Новый Год в странах СНГ...Они, наверное, если рассуждают как вы, уверены, что в Советском Союзе был очень скудный кинематограф, только "С легким паром..." и сняли... ;D
 

АNNUTKA

  • Гость
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #42 : 12 Декабря 2005 21:27:23 »
Мне очень нравится фильм "Борец" ну и с Джеки Чаном.Еще фильм хороший "Дом летающих кинжалов".

jiafeimao

  • Гость
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #43 : 20 Января 2006 16:10:13 »
Hа тему каннибализма: рекомендую к просмотру замечательный фильм 饺子. может хоть фильм обсудить пока не запрещено..
« Последнее редактирование: 20 Января 2006 16:28:16 от Sinoeducator »

Doppelganger

  • Гость
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #44 : 24 Января 2006 08:12:04 »
Николай, 2046 - это не год, а номер комнаты, поэтому фильм называется протсто 2046ю Очень неплохой, рекомендую вам его самому посмотреть.

И год тоже  ;). Фильм на любителя. Что-то в нем есть.

Оффлайн highway61

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #45 : 27 Января 2006 16:45:41 »
Кратко о китайском (включая ГК) кинематографе - если говорить о серьезном кино,  а не о нелепости (с нашей точки зрения), бродящей по китайскому телевидению, замечу: очент хорошее кино есть безусловно, но , что неудивительно, истоки его, по большей части,  в европейской школе кино (т.е. термин  чисто, аутентичный если хотите, "китайский кинематограф" - вещь для меня неизвестная).
Советую посмотреть:
 - ИМХО мое  (и не только) - один из лучших фильмов - raise the red lantern чжана имоу. приближенность к пресловутой аутентичности максимальная, великолепная игра актеров и gong li, в первую очередь, хотя, впрочем, что писать - смотрите.
 - у имоу также советую настоятельно: the story of qiu ju (gong li восхитительна), to live (москва слезам не верит и унесенные ветром в ином формате), road home (юная zhang ziyi на фоне декоративно-правдивой деревенской жизни) и ju dou.
 - чен кайге - полагаю шедевральный  farewell, my concubine  и, снятый не без помощи имоу, yellow earth.
 - великолепный фильм - the blue kite от tian zhuangzhuang'a
 - советую ознакомиться с творчеством tsui hark'a - например смешной и грустный peking opera blues очень интересен 
 - о карвае можно писать много и долго - смотрите все и всё. мой любимый фильм - zhongqing express.
 - jia zhang ke снявший platform и unknown pleasures.
 - тайваньский признанный классик hou hsiao-hsien - cмотрите все, что найдете. city of sadness - мой любимый его фильм.
   
    и множество (действительно множество) других почтенных людей, коих еще долго можно описывать, населяют эти поднебесные края  :D


Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #46 : 28 Января 2006 05:51:48 »
To Highway:
Замечательная презентация фаворитов! Наши вкусы совпадают по нескольким позициям, посему, последую Вашим рекомендациям и в отношении остальных, хотя сомневаюсь в доступности этих фильмов на американском рынке проката.

Оффлайн petrosso752

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #47 : 28 Января 2006 07:57:29 »
Всем интересующимся китайским кино очень рекомендую посмотреть фильм "Вместе".К сожалению режиссера не помню  :(
Фильм особенно интересен людям увлекающимся музыкой (там мальчик офигенно играет на скрипке)  :)

Оффлайн highway61

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #48 : 28 Января 2006 17:13:51 »
poverte na slovo (a oposlya proverte na dele), Anna - na amerikamskom rynke Vy eto naidete  ;) i dazhe bolee etogo. Razve chto dorozhe eto vyidet, chem na rodnom kommunisticheskom rynke  ;D
vopros k Vam, esli pozvolite, daleko li ot highway61 (minnesota) prozhivaete li?

Оффлайн Anna.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: annakouznetsova
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #49 : 01 Февраля 2006 22:49:20 »
poverte na slovo (a oposlya proverte na dele), Anna - na amerikamskom rynke Vy eto naidete  ;) i dazhe bolee etogo. Razve chto dorozhe eto vyidet, chem na rodnom kommunisticheskom rynke  ;D
vopros k Vam, esli pozvolite, daleko li ot highway61 (minnesota) prozhivaete li?
I'm basically on 95, East coast, WDC. Rather far :(
I'll try Netflix for your selection, they've got a pretty decent collection. Most of the previous movies that i've mentioned were ordered from them.