Автор Тема: "Семь меченосцев с горы Тайшань" и "Семь самураев" - что  (Прочитано 12683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
На днях некий господин сообщил мне, что классический фильм Куросава Акира "Семь самураев" снят по китайскому роману эпохи Мин "Семь меченосцев с горы Тайшань" (также, по непроверенным данным, имеется одноимённый китайский фильм). Поскольку тот господин романа не читал (равно как и я), возник вопрос, что, собственно Куросава позаимствовал из этого произведения (и заимствовал ли вообще что-либо)?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Поискал этот роман, но ничего не смог найти...
Надо хотя бы его название по- китайски, тогда можно будет точно выяснить.
На русском языке его нет, это точно.
不怕困难不怕死

Оффлайн yeguofu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Поискал этот роман, но ничего не смог найти...
Надо хотя бы его название по- китайски, тогда можно будет точно выяснить.
На русском языке его нет, это точно.
ren ren уже, похоже, получил ответ на свой вопрос в японском разделе в теме "Акиро Куросава"  http://polusharie.com/index.php?topic=47896.msg868706#new

Цитировать
Как я слышал, сценарий был написан Куросавой и двумя его товарищами в течении нескольких дней в одном домике в деревне. Говорят, домик до сих пор сохранился.
За основу они брали свои же старые наработки. Был у них почти готовый сценарий на тему "Жизнь замечательных самураев". Где как раз и были расписаны до деталей образы всех товарищей. Часть образов была взята из истории.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Спасибо, коллеги-форумчане!

У меня с самого начала имелись серьёзные сомнения относительно сего романа (равно и относительно личности господина о нём сообщившего ;) ;D). Вы их только укрепили! ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А этот роман на самом деле существует? Или тоже просто выдумка?
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
А этот роман на самом деле существует? Или тоже просто выдумка?

А пёс его знает... ;) Ни грамма не удивлюсь, если выяснится, что роман существует, но написан отнюдь не в эпоху Мин, а году эдак в 1992-м.... по мотивам небезызвестного к/ф "Семь самураев" 8-) ;D ;D :P
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Если вы посмотрите китайскую инфу о фильме, там нигде нет упоминаний ни о каких китайских романах. Будьте покойны, если бы Куросава взял бы хоть даже пару фраз их китайского фольклора, на китайских сайтах об этом бы всегда упоминалось.