Китайский Бизнес-форум > Окно в Китай: Правовые вопросы

Легализация документов в КНР и России

<< < (2/16) > >>

avg:
Большое спасибо за коррекцию и наводку на адрес. Конечно, речь идет о CCPIT, я недослышал название, которове сообщили китайские партнеры. Обязательно обращусь в эту организацию, узнаю что к чему.

avg:
В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.


--- Цитата: bumali от 02 Марта 2005 21:08:38 ---
--- Цитировать ---. Беда в том, что российская государственная контора, в которую мы должны сдать документы, отлично знает, что никакие нотариусы из Китая недействительны
--- Конец цитаты ---

Не понимаю, а есть разница - какому нотариусу  сдавать документы? или вы в Регистрационную палату что-то несете?

--- Конец цитаты ---

IgorD:

--- Цитата: avg от 03 Марта 2005 19:34:15 ---В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.


--- Конец цитаты ---

На самом деле это не совсем законно, поскольку между двумя странами заключено соглашение  о правовой помощи, на которые  можно сослаться и сдавать документы без легализации.

avg:
Очень интересно, я знаю, что такое соглашение есть между РФ и Литвой. Если есть аналогичное соглашение, то это замечательно, правда в консульстве молчат об этом. Если есть хоть какая-то ссылка-скиньте, пожалуйста, очень сложно искать международные правовые документы без соответствующей подготовки.

--- Цитата: IgorD от 03 Марта 2005 19:46:49 ---
--- Цитата: avg от 03 Марта 2005 19:34:15 ---В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.


--- Конец цитаты ---

На самом деле это не совсем законно, поскольку между двумя странами заключено соглашение  о правовой помощи, на которые  можно сослаться и сдавать документы без легализации.


--- Конец цитаты ---

Dara:

--- Цитата: IgorD от 03 Марта 2005 19:46:49 ---
--- Цитата: avg от 03 Марта 2005 19:34:15 ---В том то и дело, что в минздрав РФ, а они в этом хорошо разбираются, просто нотариуса, без печати консульства или посольства, не пропустят.


--- Конец цитаты ---

На самом деле это не совсем законно, поскольку между двумя странами заключено соглашение  о правовой помощи, на которые  можно сослаться и сдавать документы без легализации.


--- Конец цитаты ---

Я тоже выскажусь в пользу того, что легализация китайских документов вовсе не обязательна. Мы с этим столкнулись, когда нам было необходимо открывать счета китайскому банку у нас, обратились за консультацией к многоопытному в таких вопросах Главному Управлению Банка России по Амурской области, и узнали детали. Сильно подробности расписывать не буду, но основной смысл: регламентирующие документы по апостилю учитывают, что при наличии определенных соглашений (о правовой помощи и т.д.) между 2-мя государствами, документы не нуждаются в легализации. Между Россией и Китаем они как раз есть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии