Автор Тема: "Отряд 731" биологическое оружие Японии  (Прочитано 93419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

azuma

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #75 : 24 Сентября 2004 22:17:45 »

Означает ли это, что ответов на мои вопросы не будет? Или будет?
Обязательно будут, так как сейчас я уже убегаю и вернусь только в понедельник вечером!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #76 : 24 Сентября 2004 23:14:04 »
Тема очень щепетильная и призываю не ругаться...Хотя бы здесь! Пишите мне в приват, если наболело!


Я-то разве ругаюсь? Я наоборот МадОнну к сдержанности призываю.

У меня не наболело. Просто интересно. Передачу про перфторан я посмотрел совершенно случайно. А тут вон какая дискуссия!

Все-таки Green Cross закончила свое существование со скандалом (хоть и была скуплена другой корпорацией). На английском языке очень много ссылок на этот скандал, но с первого взгляда сложно разобраться что там к чему.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Researcher

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #77 : 25 Сентября 2004 03:35:35 »

Все-таки Green Cross закончила свое существование со скандалом (хоть и была скуплена другой корпорацией). На английском языке очень много ссылок на этот скандал, но с первого взгляда сложно разобраться что там к чему.

Вкратце: в то время уже более менее знали, что существует СПИД, но не умели вовремя тестировать кровь и производные плазмы (сейчас дело обстоит cущественно лучше), так как было  мало изучены  пути передачи,  инкубационный период и характер течения заболевания. В связи с этим законодательно все компании, продающие донорскую кровь , были обязаны подвергать продукты тепловой обработке для инактивации возможного вируса. Компания Baxter этого не сделала - дорого, много продукции портится. Закупающая сторона Green Cross знала об этом, но кровь купила и стала торговать на внутреннем рынке Японии. В итоге 2 000 человек заразилось СПИДом. История не единична - то же самое происходило во Франции, и тоже сотни заболевших СПИДом гемофиликов из-за крови, не прошедшей тепловую обработку. То же самое было в собственно Соединенных Штатах.
Вот и вся суть скандала...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #78 : 25 Сентября 2004 05:18:55 »
Вот и вся суть скандала...


Спасибо. Хоть кто-то тут может объяснять последовательно и кратко.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

далия

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #79 : 25 Сентября 2004 10:07:05 »
Увидев название топика и прочтя первые несколько сообщений, еще не отклонившихся в дебри иммунологии, не смогла удержаться от комментария.В отличие от некоторых сверхосведомленных товарищей, я не ощущаю, что события тех лет уже настолько прочно осели в сознании людей,или хотя бы нашли свое место в учебниках истории хотя бы наших, где уж тут не раздаваться аханью.От себя замечу, что о многих фактах узнала лишь побывав в Поднебесной, это при том что дедушка мой участвовал в разгроме квантунской армии, и кое-какя информация была.Как бы не хотелось японцам вытереть позорные страницы,детишек, которым все по-барабану, воспитать в духе непогрешимости и незапятнанности своей нации, и тем не менее, по ту сторону границы живы еще свидетели их преступлений, и есть еще кому рассказать правду.
Учиненный японцами китайский холокост спустя 66 лет дает о себе знать, как будто мало было тех угробленных десятков миллионов жизней, мало было Нанкинской мясорубки, унесшей 300 тысяч за 6 недель,еще живы в памяти фабрики смерти, как вдруг опять - вот она война под боком-в Цицикаре и еще где-то, в земле находят химические бомбы,   не несколько штук, а сотни с вытекающим из истлевшего корпуса ядовитым газом,и снова - жертвы, увечья.Легко ли не впадать в пафос самим китайцам, а вслед за ними и другим? Вот вам ссылка на сайт с красноречивым названием http://www.japanpig.com/av/njdts/9.htm
Мысль о странности и непостижимости японской нации была озвучена вами же, господа японисты.Я своим постом не пытаюсь ничего показать.Мои личные несимпатии  к японцам тут не причем.Просто подумалось, не уместнен не только пафос, но и заминание вопроса.В Китае и Корее немало людей, кого колотит от одного упоминания японцев.Поскольку тема обсуждается в историческом разделе, то как раз и интересен вопрос если не справедливости,  то хотя бы намека на прогресс в ИХ обществе, в том что касается признания вины.Если такового не наблюдается, то мне жаль бедных невинных свинок, пусть не знает животина ни совести ни жалости, а все-таки сравнения с японцами явно не заслуживает.

Researcher

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #80 : 25 Сентября 2004 18:16:48 »
Поскольку тема обсуждается в историческом разделе, то как раз и интересен вопрос если не справедливости,  то хотя бы намека на прогресс в ИХ обществе, в том что касается признания вины.


Гм. Это критерий цивилизованности общества?  У немцев, например, чувства вины много. И в государственном масштабе, и в частном. Напившись, мои германские соратники по борьбе с особо опасными инфекциями периодически плачут у меня на плече - а вдруг кто-то из их родственников.. моих родственников.. тогда...того...В лагерях и на поле боя...

***
Ставить опыты на живых людях без их согласия бесчеловечно. Неважно, кто какой национальности.  
Но точно такое же преступлением не воспользоваться результатами ТЕХ опытов. Многие современные лекарственные средства начинались как разработки в концлагерях. Ну и что? Зная это, вы откажетесь от использования этих таблеток? :-/


B2

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #81 : 26 Сентября 2004 00:36:22 »


Гм. Это критерий цивилизованности общества?  У немцев, например, чувства вины много. И в государственном масштабе, и в частном. Напившись, мои германские соратники по борьбе с особо опасными инфекциями периодически плачут у меня на плече - а вдруг кто-то из их родственников.. моих родственников.. тогда...того...В лагерях и на поле боя...

***
Ставить опыты на живых людях без их согласия бесчеловечно. Неважно, кто какой национальности.  
Но точно такое же преступлением не воспользоваться результатами ТЕХ опытов. Многие современные лекарственные средства начинались как разработки в концлагерях. Ну и что? Зная это, вы откажетесь от использования этих таблеток? :-/


Вообше нелогично считаю обсуждать вопросы кто виноват и о признании вины, когда в нашеи стране на архипелаге Гулаг чего только не было, то что там было может пострашнеи всяких опытов было. Там было архи- архи- архи - бесчеловечно......

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #82 : 26 Сентября 2004 21:34:10 »
Какая интересная тема стала, даже до голубой крови дошли, я лично знаю одного человека, который там работал-и слышала только положительные отзывы и перспективы, было это в 1987 году, потом как то я перестала интересоваться этим вопросом, а как сейчас обстоят дела с Голубой кровью?
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Пес-призрак-аноним

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #83 : 27 Сентября 2004 01:45:49 »
Цитировать
Какая интересная тема стала, даже до голубой крови дошли, я лично знаю одного человека, который там работал-и слышала только положительные отзывы и перспективы, было это в 1987 году, потом как то я перестала интересоваться этим вопросом, а как сейчас обстоят дела с Голубой кровью?


Все с ней замечательно. Это действительно и по сей день уникальный препарат, действительно искусственный, то бишь не содержащий компонентов донорской крови, и вообще небоилогического происхождения препарат, аналогов которому нет. Хотите-покупайте. Фронтовые сто грамм обойдуться вам в тысячу рублей.

Оффлайн Parasol`ka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • Японские зарисовки
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #84 : 27 Сентября 2004 10:50:32 »
Спасибо, пока покупать не зачем, а где можно список сотрудников посмотреть? Хочу найти свою знакомую, может быть она продолжает там работать-а вообще мне просто интересны новые направления в медицине, и еще с детства интересуюсь вирусами, историей открытия новых заболеваний, историе й получения вакцин, мой отец некоторое время работал  в Дальневосточном краевом центре Спида, правда потом опять вернулся в СЭО.
Если вы чего  то не знаете, это не означает что этого нет...

Пара Ноев Ковчег

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #85 : 27 Сентября 2004 17:22:51 »
Цитировать
Спасибо, пока покупать не зачем, а где можно список сотрудников посмотреть? Хочу найти свою знакомую, может быть она продолжает там работать-а вообще мне просто интересны новые направления в медицине, и еще с детства интересуюсь вирусами, историей открытия новых заболеваний, историе й получения вакцин, мой отец некоторое время работал  в Дальневосточном краевом центре Спида, правда потом опять вернулся в СЭО.


Насчет списка не смею обрадовать. И при историю вакцинации лениво. Это к жене, если временем и желанием богата будет. А вы не берите с меня пример, не ленитесь, забредайте в любой поисковик и ссылки приведут вас в самое месиво истории вакцинации.

На то он нам и интернет.

Researcher

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #86 : 27 Сентября 2004 20:33:58 »
Цитировать
Спасибо, пока покупать не зачем, а где можно список сотрудников посмотреть? Хочу найти свою знакомую, может быть она продолжает там работать


Это ссылка на базу данных международных публикаций
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?CMD=Pager&DB=PubMed

Если ваша знакомая хоть раз публиковалась в зарубежных журналах или крупных российских, то она в этой базе данных есть. Обычно там приводится и адреса авторов. Я так своих искала сокурсников - успешно :)

А по поводу вирусов...Я не знаю, что вам интересно. Я не знаю, насколько этично развивать новую тему в рамках настоящей дискуссии. Есть масса научно-популярных журналов, в Интернете можно многое найти.

ЗЫ. Рома, я ж тебе рассказывала про историю с Шармен...;D Я не понимаю, почему тебя удивляет дискриминация в отношениях между людьми. Мы все этим страдаем в той или иной степени.

azuma

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #87 : 29 Сентября 2004 15:45:24 »
У нас здесь на Форуме нашел http://olga.cool.ne.jp/731.htm

Researcher

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #88 : 29 Сентября 2004 16:32:15 »
Да-да, вернемся к нашим баранам, уважаемый профессор ;D

Вы писали: "Посмотрите еще раз переписку - Вам обоим неоднократно напоминалось, что я цитирую".

Но ни в одной из приведенных вами цитат (включая последнюю ссылку), нет упоминаний о "голубой крови" и разработке "СПИДОносных вирусов". Это лично ваше открытие, цитирую вас же: "Я отчетливо вижу связь между отрядом 731, бактериологическим оружием, созданием Корпорации "Зеленый крест", разработками "голубой крови" в Японии, контактами советских представителей с Найто во время выставочной деятельности в СССР  и появлением перфторана у нас,  проработкой вопросов, связанных со СПИД."
Извините, но я на основе ваших реплик и цитат такой связи не вижу. Корреляция ноль, по типу "В огороде бузина, в Киеве дядька".


"...при вчитывании в материалы, которые мне удалось раскопать, волосы вставали дыбом" - ну так что вам удалось раскопать, уважаемый? Где основания возводить такой поклеп на японцев, вы можете ответить? :*)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2004 17:33:33 от Papa_HuHu »

3еленый СМИй

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #89 : 29 Сентября 2004 17:07:41 »
У нас здесь на Форуме нашел http://olga.cool.ne.jp/731.htm


Славная ссылка. Почти все правда, кроме откровенно мелких неточностей, удержусь от называния их некомпетентностями.


Цитировать
В Японии мало кто знал об отряде 731, информация о нем была секретная и после войны все было сдано в спец.архив и наверное многие никогда бы не узнали об этом, если бы в конце 80-х годов не были бы обнаружены человеческие останки в очень оживленном районе Токио Синдзюку недалеко от парка Тояма, где с 1920-1945 года располоагались Военая медицинская школа и Научно-исследовательский институт эпидемиологии, которые были тесно связаны с эпидемиологическим отрядом, занимавшимся разработкой бактериологического оружия.
С тех пор Японии предоставляются все новые и новые иски в суд



Какие такие останки? Какое такое никто не знал? Они это серьезно?

Цитировать
После войны и заключения соглашения с оккупационными американскими войсками деятельность и само существование подразделения-731 оказались засекреченными; ни одному из членов этого подразделения не были предъявлены никакие обвинения.



Незнание фактов из школьной программы постыдно для взрослых людей. Одним взмахом руки испарить хабаровский Бактериологический процесс и предать подлому забвению темную память геройски казненных там гы "хирургов -бактериологов"(с) - это надо уметь.

Любезнейшись, я вас в очередной раз искренне призываю к тщательности и хотя бы малейшей проверке публикуемых на усладу почтенной публики фактов.

далия

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #90 : 29 Сентября 2004 20:21:29 »
to Researcher
Цитировать
Гм. Это критерий цивилизованности общества?  У немцев, например, чувства вины много. И в государственном масштабе, и в частном. Напившись, мои германские соратники по борьбе с особо опасными инфекциями периодически плачут у меня на плече - а вдруг кто-то из их родственников.. моих родственников.. тогда...того...В лагерях и на поле боя...

Сравнение с немцами невполне уместно.Вы что- нибуть слышали про какие- нибудь извинения, не говоря уже про компенсации, жертвам японской оккупации?

Цитировать
Ставить опыты на живых людях без их согласия бесчеловечно. Неважно, кто какой национальности.  
Но точно такое же преступлением не воспользоваться результатами ТЕХ опытов. Многие современные лекарственные средства начинались как разработки в концлагерях. Ну и что? Зная это, вы откажетесь от использования этих таблеток?  

Хочу напомнить, что кучу людей УМЕРТВИЛИ во имя современной иммунологии, диетологии, гинекологии и хрен знает еще чего, всего, чем сегодня
пользуются отпрыски империи, возомнившей себя высшей расой.Если для кого-то это идеал медицины- пожалуйста, но если что, на кону окажутся его же кишки.
Про гулаг и все такое, как уже кем-то сказано выше, в этой теме и на этом форуме можно и поахать, хоть и признаю, неконструктивное это дело, но все-таки
не мешайте.К примеру, если вам насолил Сталин, зайдите на соответствующий ресурс и дайте волю чувствам.

2 Madonna:
Вы, похоже, никак не абстрагируетесь от злополучной телепередачи.Уж не припомню, не вас ли она вдохновила на открытие топика? Странно, что раньше никто из японистов не завел разговор.
Для меня телевизор так и не стал окошком в мир, тем более инет, тем более нет у меня жены-иммунолога, отчего, конечно, тяжело мне вас убеждать, да и желания нет.Исключительно ради исторической точности, специально для вас сообщу, что от странных эпидемий полегли сотни тысяч.Про свои 3 тысячи можете толковать наивным телепузикам японцам, аж в 80х г.узнавших что у них де был свой освенцим.Ради бога, не говорите об этом китайцам, и так у них "японец" и "извращенец"- синонимы, а про Нагасаки упомянете, так они и вовсе скажут - зря тогда америка не разбомбила вообще ВСЕ.






Researcher

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #91 : 29 Сентября 2004 21:40:29 »
to Researcher

Сравнение с немцами невполне уместно.Вы что- нибуть слышали про какие- нибудь извинения, не говоря уже про компенсации, жертвам японской оккупации?


Ну почему же неуместно...Я спрашивала, является ли признание вины критерием цивилизованности общества. Если судить по этому критерию, то Германия - страна цивилизованная. И в государственном масштабе (множественные компенсации и пр), и в частном. Является ли Япония, с вашей точки зрения, цивилизованной страной с цивилизованным обществом в данном аспекте этой проблемы? Вот что я спрашивала у вас. Признала свою вину? Компенсации платила? Обычные японцы как относятся к фактам зверств? Я этого не знаю, я не японист, поэтому спрашиваю у вас лично и у остальных присутствующих. По личному, весьма ограниченному опыту работы с японскими учеными, хочу сказать, что они - честные, интеллигентные люди, соблюдающие все международные нормы проведения клинических исследований.

to Researcher

Хочу напомнить, что кучу людей УМЕРТВИЛИ во имя современной иммунологии, диетологии, гинекологии и хрен знает еще чего, всего, чем сегодня
пользуются отпрыски империи, возомнившей себя высшей расой.Если для кого-то это идеал медицины- пожалуйста, но если что, на кону окажутся его же кишки.

Пожалуйста, не надо так утрировать. Я не знаю, ставились ли опыты в концлагерях по заказам фарм компаний. Фактов таких на руках не имею, а у вас они есть?

Нет, это не идеал медицины. Даже то, как разрабатывались лекарства в последние 10-20 лет, даже это далеко от идеала. Я, например, очень не люблю работать с животными. Мне их жаль, хотя работа такая. Мышиный доктор Менгеле.

И все же...Огромное количество женщин во всем мире пользуется противозачаточными таблетками. Как вы считаете, если рассказать им, как и где испытывались первые гормональные препараты этой серии, сколько из них откажется пользоваться этими таблетками из морально-этических соображений?

V putin V

  • Гость
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #92 : 31 Мая 2006 21:02:02 »
Кстати, кто-нибудь в курсе, существует ли мемориал на месте лабораторий отряда 731?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2006 00:31:25 от Sinoeducator »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #93 : 31 Мая 2006 21:13:01 »
Кстати, кто-нибудь в курсе, существует ли мемориал на месте лабораторий отряда 731?

Мемориала нет. Но есть очень даже впечатляющий музей. На тему: смотрите, какие были изверги и изуверы...
Какой-то-заменой мемориалу могут служить развалины того самого комплекса зданий, где все это происходило. Стояли как напоминание, выглядели и вправду жутко. Только вот был я там в году этак 2001-м, и там работали бульдозеры - боюсь как бы это все совсем с лица земли не стерли...

Спросите у "харбинцев" в их подразделе.

Оффлайн Otani

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #94 : 13 Декабря 2006 00:09:43 »
Я не знаю, но если русскому солдату долго объяснять, что китаец или японец - это всего лишь материал, "бревно", сомневаюсь, что он это так же воспримет, как японские сотрудники "731".

Не стоит идеализировать. На острове Возрождения (который сейчас п-ов на Арале) в годы войны начали эксперименты по созданию БИОРа и "бревнами" там были местные жители, вроде бы граждане СССР, а не военнопленные, как в 731. Так кто аморальнее?

Читайте здесь

http://www.np.kz/2003/02/issled3.html
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006 01:18:41 от Otani »

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #95 : 23 Сентября 2007 05:15:35 »
А собирается ли японское правительство,по примеру германского,выплачивать компенсации пострадавшим в оккупированных странах???

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #96 : 23 Сентября 2007 22:24:12 »
А собирается ли японское правительство,по примеру германского,выплачивать компенсации пострадавшим в оккупированных странах???

Оно уже давным-давно их выплачивает.

Оффлайн BeastSeller

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 0
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #97 : 23 Сентября 2007 23:12:19 »
Не стоит идеализировать. На острове Возрождения (который сейчас п-ов на Арале) в годы войны начали эксперименты по созданию БИОРа и "бревнами" там были местные жители, вроде бы граждане СССР, а не военнопленные, как в 731. Так кто аморальнее?
Читайте здесь
http://www.np.kz/2003/02/issled3.html
Наши всегда любили эксперименты учинять над своим народом.
А тем, кто не может пары слов связать без впадания в истерику выяснения отношений, можно посоветовать только одно - не ходите, дети, на форумы гулять.
Отсиживайтесь дома, наглухо завесив мониторы тряпочкой. Форумы не для ваших чувствительных душ и нервных туш. (с) Groka

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #98 : 23 Сентября 2007 23:50:58 »
А собирается ли японское правительство,по примеру германского,выплачивать компенсации пострадавшим в оккупированных странах???

Оно уже давным-давно их выплачивает.
   Хорошо,что выплачивает.Но может,только жертвам биоэкспериментов,а как остальным узникам концлагерей и другим пострадавшим?  А американцы выплачивают что-нибудь хибакуся и их потомкам?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007 23:55:35 от Onion 07 »

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: "Отряд 731" биологическое оружие Японии
« Ответ #99 : 23 Сентября 2007 23:53:58 »
Я не знаю, но если русскому солдату долго объяснять, что китаец или японец - это всего лишь материал, "бревно", сомневаюсь, что он это так же воспримет, как японские сотрудники "731".
Не стоит идеализировать. На острове Возрождения (который сейчас п-ов на Арале) в годы войны начали эксперименты по созданию БИОРа и "бревнами" там были местные жители, вроде бы граждане СССР, а не военнопленные, как в 731. Так кто аморальнее?
Читайте здесь
http://www.np.kz/2003/02/issled3.html
http://www.np.kz/2003/02/issled3.html
Замечательная заметка! Очередной бред представителя древнейшей профессии. По сообщениям агентства ОБС.
Незачот. Слабо раскрыта тема зверств кровавой гэбни.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2007 23:59:17 от Laoway »
差不多