Автор Тема: В Китай на горячие источники  (Прочитано 13489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В Китай на горячие источники
« : 06 Февраля 2009 15:11:01 »
Здравствуйте, уважаемые китаеведы и все-все-все :)

Вопрос следующего плана:

С мужем хотели бы поехать в Китай в марте (посмотреть китайскую весну, говорят, очень все красиво и романтично). Так как у мужа время ограничено двумя неделями, хочу его отправить из России сразу в Шанхай, сама, скорее всего, поеду поездом Манчьжурия - Харбин - Чэндэ - Пекин - Нанкин - Шанхай.
Хотела бы задать такие интересные вопросы:

1. правильно ли выбрано время? (т.е. про весну в Китае слышали много, но про время цветения, например, сакуры, ничего не знаем)

2. сколько времени может занять мой маршрут до Шанхая и стоит ли так его прокладывать? (кто-то говорил, что в Пекин вообще лучше не заезжать из-за дороговизны)

3. оченно хочется посетить горячие источники, но, как я подозреваю, из Шанхая в Санью ехать бует долго и накладно (а тем более, в Лхасу)... посоветуйте, пожалуйста, есть ли где-то по-ближе горячие источники?

4. из вопроса 3 вытекает: посоветуйте, пожалуйста, как проложить маршрут так, чтобы за две недели объездить все "романтические" места (Ханчжоу, Сунжоу и т.п.) и немного погреться в горячих источниках. Сразу оговорюсь: только на о. Хайнань ехать не хотелось бы...

Еще было бы здорово, если бы по ценам кто-нибудь скоординировал тоже :) только в рублях или в юаньках, доллары не уважаю ^_^

Заранее бооольшое спасибо.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #1 : 06 Февраля 2009 20:28:35 »
Еще, стоит ли все эти мытарства заменить маршрутом Чэнду (2 дня) - Куньмин (2 дня) - Санья (2 дня) - Шанхай (3 дня) и окрестности (Ханчжоу, Уси, Сунжоу, Нанкин - 4 дня) - Чэнду (1 день)?

И есть ли из Москвы авиарейсы до Чэнду (что-то нашла только с пересадкой в Пекине)?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009 20:34:23 от Lis20 »

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #2 : 06 Февраля 2009 21:16:41 »
2. Все зависит от того, что любите – «динамическое путешествие» или «копание вглубь», историю или модерн.
Харбин (Минимально 1 день или просто проездом)
Пекин (min 4-5 дней), про дороговизну – это бред, Шанхай и окрестности подороже будут. Но основания для его возникновения имеются, есть места очень дорогие, как и везде, впрочем
Чэндэ – (вероятно 2 дня, учитывая время на дорогу из Пекина)
Про Нанкин не знаю,
Шанхай (min 2 дня, хотя есть очень много людей, которые от него в восторге, может захотите остаться подольше. Шарм у города безусловно есть, но мне больше нравится в Пекине)
Сучжоу (1-2 дня, но там наверное очень красиво весной)
Ханчжоу (1-2 дня чтобы посмотреть, но там хорошо просто пожить, ничего не делая денек другой, остановившись на западном берегу озера и гуляя по удаленным тропинкам)
+ может быть денек на какой-нибудь водный городок типа Тунли
Да, не забудьте про Хуаншань

4. Я не понял, у Вас 2 недели всего или это только на «окрестности» Шанхая. Если больше двух недель – посмотрите   http://polusharie.com/index.php/topic,26960.0.html, в принципе можно подумать о Цюйфу, Кайфыне, Лояне, если нет –то и этого за глаза хватит, ни о какой Лхасе или Хайнане и не думайте. То же по поводу второго маршрута – на 2 дня в Юньнань ехать бессмысленно IMHO

По деньгам – это очень личное. Думаю, комфортный минимум (ДЛЯ МЕНЯ) лежит где-то около 50 USD на человека в день (без перелетов, но включая ЖД билеты) – это чтобы особенно не экономить и считать деньги, но и без излишеств. Подразумевается проживание в хостелах (80-130 юаней/день на человека) или дешевых гостиницах, питание 75 юаней на человека в день (чаще всего выходило меньше). Примерно треть этой суммы уходит на транспорт, треть на достопримечательности, остальное ночлег + еда. Если денег впритык имейте ввиду, что информация по плате за вход в различные очаги культуры устаревает очень быстро, цены могут увеличиться в разы.
P.S. Для Шанхая и других городов на востоке 50 долларов может быть мало

Удачи!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009 23:21:45 от tumgutum »

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #3 : 06 Февраля 2009 22:47:30 »
Здорово. Спасибо, tumgutum. А Юннань - это где?
Две недели будет у моего мужа вообще на всю поездку, у меня будет время ограничено визой (наверное, дней 30 по визе + 60 дней втечение которых надо выехать из страны), поэтому и хотела его отправить сразу в Шанхай, либо в Чэнду, а самой добираться медленно на наземном транспорте, заодно и посмотреть города, которые буду проезжать...
И все-таки, очень хотелось бы посетить горячие источники... Как тогда прокладывать маршрут? Есть ли что-то пожожее ближе к Шанхаю, чем Санья?

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #4 : 06 Февраля 2009 23:17:25 »
Юньнань - это там где Куньмин.
У Вас, скорее всего, будет зо дней (виза действительна в течение 90 дней со дня выдачи, т.е. Вы можете въехать в страну в течение этого срока, а уехать нужно через 30 дней с момента въезда), но если есть желание, визу можно продлить, первый раз это обычно без проблем.
Учите матчасть! Здесь, на www.travelchinaguide.com, сайтах e-long и c-trip, hostelworld. Обзаведитесь Lonely или Раф гайдом, разговорником от Берлитца, а то будет и хлопотно, и дорого.
Насчет источников могу порекомендовать только Камчатку, надеюсь Гугл Вам ответит (как человек родившийся и выросший на Камчатке, по поводу источников я дышу очень спокойно ;))
Цитировать
Как тогда прокладывать маршрут?
Китай страна большая, поэтому избегайте лишних перемещений. Ехать в Чэнду имеет смысл, но на больший срок (Emei, Лэшань, можно Цзыгун и т.д.). Если только за пандами,  то это можно сделать и в Пекинском зоопарке. Обратите внимание на Сиань
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009 23:24:11 от tumgutum »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #5 : 06 Февраля 2009 23:31:08 »
Здравствуйте, уважаемые китаеведы и все-все-все :)

Вопрос следующего плана:

С мужем хотели бы поехать в Китай в марте (посмотреть китайскую весну, говорят, очень все красиво и романтично). Так как у мужа время ограничено двумя неделями, хочу его отправить из России сразу в Шанхай, сама, скорее всего, поеду поездом Манчьжурия - Харбин - Чэндэ - Пекин - Нанкин - Шанхай.
Хотела бы задать такие интересные вопросы:

1. правильно ли выбрано время? (т.е. про весну в Китае слышали много, но про время цветения, например, сакуры, ничего не знаем)

2. сколько времени может занять мой маршрут до Шанхая и стоит ли так его прокладывать? (кто-то говорил, что в Пекин вообще лучше не заезжать из-за дороговизны)

3. оченно хочется посетить горячие источники, но, как я подозреваю, из Шанхая в Санью ехать бует долго и накладно (а тем более, в Лхасу)... посоветуйте, пожалуйста, есть ли где-то по-ближе горячие источники?

4. из вопроса 3 вытекает: посоветуйте, пожалуйста, как проложить маршрут так, чтобы за две недели объездить все "романтические" места (Ханчжоу, Сунжоу и т.п.) и немного погреться в горячих источниках. Сразу оговорюсь: только на о. Хайнань ехать не хотелось бы...

Еще было бы здорово, если бы по ценам кто-нибудь скоординировал тоже :) только в рублях или в юаньках, доллары не уважаю ^_^

Заранее бооольшое спасибо.

Да уж... правильно говорят - учите матчасть. Этот раздел, Lonely Planet и тд. Программа у вас крайне сумбурная.

1. Ничего весной в Китае особенного нет, погода (кроме отдаленных горных районов) довольно блеклая. В России весна намного ярче. Сакура цветет в Японии, вы немного ошиблись. Там это действительно круто. В Китае же цветет слива мэйхуа, но это зрелище ничего особенного из себя не представляет, опять же, российские весенние сады куда красивее. Лучшее время для поездок по Китаю - осень.

2. Наверное, не стоит. Харбин и Нанкин, по кр мере, можно выбросить. Про Пекин вас тоже обманули - он дешевле Шанхая... разве что жилье чуть подороже... но после России, тем более, Москвы - это по-любому семечки.

3, 4. Прочитайте этот раздел и Lonely Planet - это будет самое разумное.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #6 : 06 Февраля 2009 23:50:50 »
Юньнань - это там где Куньмин.
Ой, да, точно... провинция Юнннань  ;D а я город пытаюсь найти...
Насчет источников могу порекомендовать только Камчатку, надеюсь Гугл Вам ответит (как человек родившийся и выросший на Камчатке, по поводу источников я дышу очень спокойно ;))
Камчатку тоже знаю, но туда надо отдельно ехать и не на две недели ^_^ тем более, мне, почему-то, на Камчатку как раз ехать более страшно, чем в Китай без знания КЯ  ;D
Учите матчасть! ...
Обратите внимание на Сиань
Хорошо, проштудирую еще разок свой путеводитель... вот почему-то там фото Ханчжоу именно с цветущей вишней (ну очень похоже на вишню...) да и путеводитель у меня вроде бы от гос управления по делам туризма КНР...

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #7 : 07 Февраля 2009 00:01:55 »
Да уж... правильно говорят - учите матчасть. Этот раздел, Lonely Planet и тд. Программа у вас крайне сумбурная.
Ну, так ведь, год еще впереди, а если последуем Вашему совету, то, может, и полтора все, так что есть еще немного времени скорректировать и уложить весь сумбур в один красивый маршрут :D

2. Наверное, не стоит. Харбин и Нанкин, по кр мере, можно выбросить. Про Пекин вас тоже обманули - он дешевле Шанхая... разве что жилье чуть подороже... но после России, тем более, Москвы - это по-любому семечки.
Спасибо большое, думаю, мы вообще тогда выбросим весь отрезок маршрута, ниже Тяньцзиня и сосредоточимся на Пекине и окрестностях.
Думаю, можно даже как-нибудь так: Пекин - Шэньян - Далянь - Тяньцзинь (паромом, наверное) - Пекин и окрестности.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #8 : 07 Февраля 2009 00:11:32 »
Думаю, можно даже как-нибудь так: Пекин - Шэньян - Далянь - Тяньцзинь (паромом, наверное) - Пекин и окрестности.
Не очень интересный маршрут для марта, можно оставить только Пекин, да и то, чтобы застать пору цветения, лучше выбрать апрель-май.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #9 : 07 Февраля 2009 00:17:08 »
Не очень интересный маршрут для марта, можно оставить только Пекин, да и то, чтобы застать пору цветения, лучше выбрать апрель-май.
Спасибо за совет. Значит, поедем либо в середине мая (чтобы не задеть праздники, вроде бы, все говорят, что их много в это время), либо в сентябре

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #10 : 07 Февраля 2009 00:55:57 »
В Пекине в середине мая цветут пионы и ирисы, очень красиво в парках.

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #11 : 07 Февраля 2009 05:31:32 »
А вот такой вопрос: может ли кто подсказать расписание и стоимость проезда на пароме по маршруту Далянь - Тяньцзинь или Далянь - Янтай, последний надо, чтобы днем был, т.к. ночная электричка отходит в ТЦ в 22:50.
Заранее спасибо.

Оффлайн laro4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #12 : 19 Февраля 2009 22:03:50 »
Горячие источники есть недалеко от Пекина, северный округ, недалеко от горы Xiao Tangshan

Оффлайн Lis20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: В Китай на горячие источники
« Ответ #13 : 25 Февраля 2009 15:15:36 »
Горячие источники есть недалеко от Пекина, северный округ, недалеко от горы Xiao Tangshan
:w00t: здорово! спасибо большое! запланировала себе день на эти источники :) думаю, вполне хватит, чтобы отлежаться и попариться :)