Автор Тема: Патриотическое воспитание детей-метисов  (Прочитано 43449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #50 : 25 Августа 2008 17:53:15 »
Чтобы правильно воспитать детей со страшными почемучками, надо быть маманей-потомучкой.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #51 : 25 Августа 2008 18:24:56 »
Чтобы правильно воспитать детей со страшными почемучками, надо быть маманей-потомучкой.
а я и есть :)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #52 : 25 Августа 2008 21:01:53 »
    Более того, я сама, "чистокровная" ;D русская, давно ловлю себя на мысли о том, что, пожалуй, в некотором смысле являюсь психологическим метисом, простите за вольное обращение с социологической терминологией. Почти половину своего детства и отрочества я провела в Пекине, к тому же, родители оба были с китайским языком и образованием, полученным в том числе в Китае, т.е. к моему рождению Китай и его культура (в самом широком смысле этого слова) уже оказали на них огромное влияние. 
Ну двое из моих троих детей родились в Китае. Один сын учился в школе Посольства Индии, а второй сын воспитывался в садике Посольства России. Потом они хором учились в китайской школе почти 4 года.
Но Китай для них - плацдарм будущего развития но никак - не вторая Родина!
А вот для детишек Aolikи - совсем другое дело!
В теме было сказано о том, что родители должны вкладывать равные по долям усилия в воспитание детей. Не спорю! Согласен! Но если отец не будет уделять должного внимания детям, то дети определённо примут позицию матери! И будет всё так, как скажет мама.
Слабым и нежизнестойким ребенков делают ошибочное стремление матерей дать хоть какую-то "маленькую" дозу воспитания по ее линии.
Это усиливает в развивающем человеке двойственность и комплекс неполноценности, его все время заставляют выбирать одно из двух культур или ментальностей. Если мать мудра и воспитывает под своего мужа и отца ее детей, то выросший ребенко в знак уважения и благодарения за отличное воспитание автоматически вбирает в себя все положительное от маминой культуры, а значит вырабатывает понимание и любовь к народу, представителем которого является его маменько.   
Про мужа и отца я поняла, Ваши советы мне очень помогли разобраться в себе, в моих представлениях о будущем моих детей-китайцев.
А вот первое и последнее предложения меня смущают. Как может  автоматически вобрать ребенок положительное из маманиной культуры, если она не обсуждала это с ребенком хотя бы в "малой дозе"? Не заставляя выбирать между нациями, а просто объясняя, что в России то-то делают так-то, и почему. У меня дети страшные почемучки.
Ну как вобрать?
Во-первых вы не такая как папа и все его родственники вместе взятые!
Уже вопросы по этому поводу!
Ну и доходчиво объяснить детям что и как в России. Если они на пару вопросов не получат ответа, они перестанут задавать Вам вопросы ВООБЩЕ!       
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #53 : 28 Августа 2008 23:36:37 »
Нам в Харбине, наверно, легче. Тут много метисов, здесь много русского исторически.
Думаю, многое зависит от окружения конкретной семьи. Мой сын всегда ощущал себя и китайцем, и русским, хотя воспитываю я его одна. Папа-китаец, так и не решившийся перечить родным, начал влиять на воспитание сына, когда тому было уже больше 10 лет. Воспитывала сына, исходя из понимания, что в любой ситуации и взаимоотношениях есть две стороны, правы или неправы обычно оба участника конфликта. Преподаватель и журналист, я интересуюсь и Китаем, и происходящим в России. Сын всегда рос в атмосфере двух культурных ценностей. Почему-то не принял он полностью позицию матери, с которой вырос.
Были (в его детстве), конечно, проблемы "на национальной почве" :китайскому мальчику показалось, что "иностранец" смеялся над ним, за что китайчонок засыпал моему метису глаза песком... Мой ударил до крови... Разборки с родными, даже милиция... Кстати, там никто и не отметил, что сын — иностранец... Точнее узнали, когда я, разгневанная мама, в 9 вечера прилетела забирать сына и нерешительного мягкого папу-китайца из отделения той же милиции...
 А вот, когда сын защищал честь Китая на международном конкурсе по русскому языку в Москве, им гордилась вся школа. Как ни странно, даже никто не сказал, что он иностранец.
  Возможно, наши дети-метисы и есть те будущие земляне, потомки которых смогут понимать существ других галактик и общаться с ними!
 ;)
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #54 : 31 Августа 2008 11:51:53 »
А вот, когда сын защищал честь Китая на международном конкурсе по русскому языку в Москве, им гордилась вся школа. Как ни странно, даже никто не сказал, что он иностранец.
И никогда не скажут! Потому что по отцу он прежде всего - КИТАЕЦ!
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн aguka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Н
В теме было сказано о том, что родители должны вкладывать равные по долям усилия в воспитание детей. Не спорю! Согласен! Но если отец не будет уделять должного внимания детям, то дети определённо примут позицию матери! И будет всё так, как скажет мама.


решительно соглашаюсь с высказанной идеей! мама-то она всегда ближе... у нас семья хоть и не смешанная была, я всегда присоединялась к мнению мамы... биологическая связь сказывается, видать ;D ;D ;D

Оффлайн L-Zhang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #56 : 08 Октября 2010 13:11:37 »
А мой сыночек любит две культуры,он так и говорит:"Я люблю Россию,потому что мама русская,я люблю Китай,потому что папа-китаец!"Давайте и мы любить своих детей,не разделяя их на китайцев и русских-это наши детки,наши метисы!

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #57 : 13 Апреля 2013 02:10:57 »
Вон Гусу гражданство РФ предлагали, а он даже не метис :)

 ;D Совсем "окитаилась". Сижу читаю и не могу понять, что за китаец такой Вон Гусу. Фамилия китайская, а имя какое-то странное... ;D ;D ;D

Оффлайн Slastienna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Slastienna
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #58 : 13 Апреля 2013 03:00:20 »
Но Китай для них - плацдарм будущего развития но никак - не вторая Родина!

Может быть это Вы хотите так думать? А что думают Ваши дети или будут думать когда вырастут? Мы предполагаем, а Бог располагает.

И к тому же, если мужчина хочет, что бы его дети были воспитаны в китайских традициях, может стоило выбрать китайскую жену? Кто сказал, что национальность передается по отцовской линии? Еврейство, например, передается по материнской линии. По моему мнению, большое влияние на самоидентификацию оказывает среда в которой растет ребенок. Если он живет в Китае, в 90% из 100 он будет больше китаец, чем русский. Поэтому национальность ребенка будет зависеть от страны в которой он вырос. Если ребенок метис 20 лет своей жизни прожил в Америке, скорее всего он будет американцем с русско-китайскими корнями. Он будет думать, в большей степени, как американец. Конечно, американец это не национальность и этим примером я хочу показать, что немаловажную роль играет среда. У него просто отпадет всякая нужда в самоопределении. Он американец и точка. Или англичанин, или француз...и т.д.

В любом случае ребенок рано или поздно сделает выбор к какой нации себя относить. То ли это будет зависеть от воспитания матери, то ли от среды, не важно. Задача родителей будет состоять в том, что бы помочь ребенку определить кем он себя считает. Но еще более важный момент, что бы он ни выбрал он всегда будет своим среди чужих и чужим среди своих. И здесь, я думаю, нужно будет научить его как с этим справляться.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2992
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Патриотическое воспитание детей-метисов
« Ответ #59 : 13 Апреля 2013 07:36:51 »
Сижу читаю и не могу понять, что за китаец такой Вон Гусу. Фамилия китайская. ;D ;D ;D

Скорее тогда уж корейская, если таким прочтением побаловаться  ;D