Автор Тема: Кто нас обманул из работодателей. Черный список  (Прочитано 260354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dalian2009

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: electromor
1)Компания - Китай Город - Екатеринбург, раньше имела офис в Сямэне, после работы более года в компании, все сослались на проблемы с таможней, оставили работников (а у меня работала жена в этой недобросовестной компании), а представитель компании скрылся. До сих пор компания должна по зарплате более 5000$, в течение 2 лет кормили завтраками, а контракт при правельном рассмотрении не имеет юридической силы, конечно это мы Сами виноваты, так что вывод один - читайте лучше контракт при устройстве на работу!!! ;)
2) Тракрессурс - г.Набережные-Челны, за год что я проработал в компании, был только сбор информации, я даже представительство на себя оформил, за свои деньги, в чем обжегся!!! Ничего кроме слов, платили мизерную зарплату, а после встречи с начальством, вообще все вроде выправилось, а через месяц они решили меня уволить, будьте осторожны, компания без будущего!!!!!!! ;D
MoRozoff

Оффлайн Dalian2009

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: electromor
Не просто так, я же написал, что кроме обещаний, я ничего не слышал, допустим мне обещали,  что весь поток запчастей будим контролировать лично я и представитель компании который меня нанял, что руководство согласно, даже руководство готово было работать. Ну и что я получил, обманули и все... Мне то без разницы, я как создал, так и аннулировал,  отношение неприятное, но ничего, я вышел на их конкурентов и просто постепенно буду сливать всю информацию которой я обладаю, вот тогда попляшут!!!! :lol:
MoRozoff

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Московская компания ССТ (Теплолюкс, I-Warm) http://www.sst.ru/ (в лице г. д. Струпинского М. Л.) - киданули с работой с подачи бывшего генерального менеджера Есаулова И. В. В итоге, хороший специалист, с маленьким ребенком на руках был выкинут на улицу в чужой стране. В ситуации не разобрались, от встречи отказываются. Свою ошибку признали, но  даже извиниться за некорректые действия не желают. Руководство крайне непорядочное. Рекомендую воздерживаться от любых контактов с этой компанией и вышеобозначенными персонами.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 16:26:07 от OVer »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Дискуссия о надлежащих размерах заработной платы перенесена в соответствующую тему.

Модераторы просят всех уважаемых участников форума более в данном топике подобных рассуждений не развивать.

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Компания Sanmix (имеет представительство в Шанхае и завод в Жугао).
Нигде больше не видела, чтобы так по-свински относились к сотрудникам.
Увольняют сотрудников, а если точнее, просто выкидывают, предъявив голословные обвинения, могут недоплатить з/п в качестве "штрафа", бездоказательно обвинив в чём-либо. После ухода сотрудника обливают его грязью /типа "до вас тут работал ..., так вот, он то-то и то-то, всё развалил, крал, недобросовестно исполнял обязанности" и т.п./.
Двум сотрудникам перед уходом недоплатили 2000 баксов с формулировкой "радуйтесь, что имели шанс работать в нашей компании".
Нормальной практикой считается перед уходом сотрудника на обед сообщить ему, что после обеда он может больше не выходить.
Любую копейку /будь то оплата сверхурочных, транспортных расходов, которые они изначально обещают покрывать или что бы то ни было ещё/ приходится вырывать буквально с боем, и то не факт, что оплатят.
Президент компании имеет своё личное мнение о методах ведения бизнеса в Китае и неугодных сотрудников всячески подвергает обструкции.
За три месяца почти полностью сменился штат русских сотрудников. Причём, убирают вовсе не по профессиональному несоответствию, а по личному желанию президента.
К переводчикам относятся как к личным гувернанткам, могут в ночь поднять, если, например, что-то приспичило. И даже спасибо не скажут.
К китайским рабочим относятся как к папуасам, не подберу иного слова. Задерживают з/п, постоянно меняют требования, тыркают туда-сюда как детей.
К тому же, компания сейчас имеет нешуточные проблемы с органами власти в Китае, поэтому не исключено, что в какой-то момент просто обанкротится.
Не ходите... в Африку... Там плохо.
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн alisa/moscow

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
здравствуйте!меня зовут алиса.
для учителей английского языка хочу написать о школе ,в которой я работала последние 4 месяца.zhong fa xing school in huaihua city.для преподавания английского языка школа набирает русских преподавателей.у нас было очень много проблем по поводу денег,начиная с того,что каждый месяц мне задерживали зарплату,хотя в контракте была написана конкретная дата..а деньги ,которые мне полагались после выполнения контракта платить отказались.также каждый месяц искали причину,за что вычесть деньги из зарплаты и  один раз  пытались обмануть с оплатой счета за телефон ...просто не советую никому устраиваться на работу в эту школу,чтобы проблем с этим не возникало.

Оффлайн Vivienne Cosardini

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
2009 год. Июль.
Мы - счастливые и радостные уже не студенты, наконец-то дождавшиеся дня вручения дипломов. Теперь перед нами открыты все пути Поднебесной, ведь мы – лингвисты переводчики китайского языка.
Вскоре после окончания университета мобильные телефоны бывших одногруппников стали разрываться от назойливо-настойчивого некоего  Саковина Виктора Анатольевича, который пророчил светлое будущее и предлагал уникальную возможность профессионального роста путём получения места под солнцем в его с каждым днём развивающейся компании, находящейся в Гуанчжоу. Он, и только он может помочь нам с трудоустройством в Поднебесной, которую он «знает» как свои пять пальцев, и где каждый второй, если не первый китаец - его друг. Впрочем как и другом его, а точнее очень хорошей знакомой (по его словам) оказалась заведующая нашей кафедры. Вот где Саковин и получил тот список драгоценных телефоных номеров.
Практически все мои одногруппники пришли к нему на встречу. Слушали его, восхищались этим удачливым бизнесменом, так ловко умеющим рассказать, описать и заставить поверить в перспективы, которые он с удовольствием предоставит тем, кому судьба улыбнётся и подарит удачу работать в его компании   Expotrade Enterprise Investment Ltd., Guangzhou.  Тем, кто по какми-либо причинам не попал на личную встречу, Виктор Анатольевич  названивал и незамолкая описывал все прелести работы.
Жильё этот товарищ обещал предоставить бесплатно. Вип аппартаменты (опять же по его словам), в одном крыле проживает он, Гуру, а другое крыло «для вас, для вас, вчерашние студенты».
Кстати, Виктор Анатольевчи предупреждал всех сразу, что он человек серьёзный, компания его ещё серьёзнее в сто раз, поэтому ему нужны обязательно все телефоны и координаты родителей, чтобы в случае чего, связаться с ними. Как он объяснял, мало ли что в голове у вчерашних студентов, всё равно за них отвечают родители, с которых и будет спрос - случись что.
Однажды он позвонил и мне. Однако разговор получился коротким, так как услышав сумму в 500 долларов (зарплата в месяц, шестидневная рабочая неделя и длинный невнятный список обязанностей, в которые помимо основной работы входило быть ещё и личным переводчиком этого человека, так как китайским он не владеет) про себя я подумала не буду озвучивать что, а вслух вежливо и уверенно отказалась, на том и распрощались.
Спустя некоторое время ажиотаж, возникший вокруг этого дяденьки, куда-то улетучился. Все были заняты своими делами, кто-то нашел работу в Чите, кому-то поступило более выгодное предложение о работе в Китае. в общем человек исчез из поля зрения, а также из кратковременной памяти одногруппников.



2010 год. Октябрь. Позавчера.
В социальных сетях я увидела, что моя бывшая одногруппница Евгения живёт в этом же самом городе Китая.  С радостью набрала Женин номер, предложила встретиться сегодня, сейчас, немедленно! Одногруппница отреагировала с тем же интузиазмом, и через час мы уже обедали в итальянском кафе. Рассказав всё про себя, я приготовилась внимательно слушать Женю о том, какой он – «её Китай».
Женька....она была на год всех нас младше, отличалась своей детскостью, немного наивностью, а также вечными розовыми очками, яркой улыбкой и звонким смехом. С интересом и неподдельной теплотой она рассказала мне про коллектив, в котором работает последние 10 месяцев. На мой вопрос- а что же было 10 месяцев назад, где работала, как жила - Женя, перестав улыбаться, отвела глаза в сторону. Мне неприятно вспоминать об этом, сказала она, но я расскажу. Сейчас, только доем свою любимую итальянскую пасту.
Через пару минут она поведала мне историю, от которой до сих пор волосы на голове шевелятся, муражки по коже и шоковое состояние.
Женя стала жертвой, в прямом смысле этого слова, кто отреагировал на бесконечную болтовню и обещания того самого Виктора Анатольевича. Она приехала к нему с чемоданом и с надеждами, что всё у неё получится, что со временем будет серьёзный опыт и немаленькие деньги, ну и подумаешь, что 500 долларов, с чего-то же надо начинать, а в Чите и такая зарплата редкость.
Встретил её Виктор Анатольевич уже возле своего гардена, где проживает, и помог донести чемадан до обычной квартиры (никакие это не Vip аппартаменты). Это первое и последнее, что он сделал положительного в адрес Жени. Сразу же дал ей уйму поручений, заставил сесть за переводы, составления документов и тому подобное. Но самое главное, этот тип стал издеваться над ней морально, и даже  домагаться физически.  Он запугивал её сказками, о том, что расскажет её родителям, что она занимается проституцией, а также спит с мужчинами гораздо старше её. Это был его самый главный козырь.
Издевался он над ней так, что единственным спасением был туалет, там и запиралась Женя, дожидаясь спада его очередной вспышки гнева.
Знакомых нет, денег тоже, родителям не расскажешь - стыдно (вот для чего ему нужны были телефоны родителей в обязательном порядке). Какая реакция у девушки может быть на всё это, которой вдобавок ко всему 21 год? Страх, страх и ещё раз страх. Она растерялась, несообразила, запуталась. А он воспользовался тем, что ей не к кому обратиться в Китае, вокруг никого, а значит он - хозяин положения. Наверное этот неуравновешанный обладает качеством тонкого психолога, так как он выбрал именно Женю и пригласил к себе работать, поняв, что отпора она дать не сможет.
Так и жила в страхе и надежде на лучшее. Зарплату Виктор Анатольевич ей платил, однако умудрялся из жалких 500 долларов вычетать мелкие расходы компании, если эту шаражкину контору можно назвать таким громким словом, придумывал всевозможные системы штрафов, а также приписывал Жене счета за телефоные разговоры, которых не было, но с ним не поспоришь.
В один «прекрасный» день Саковин даже пробрался к ней в комнату и выкрал все документы (паспорт, диплом). Поводом для этого послужила постиранная и вывешанная на балкон Женина одежда (он решил, что раз вещи постираны, значит она надумала бежать). Да Женя, что ж ты сделала, надо было ходить в грязных шмотках.

После этого Женя наконец-таки решилась рассказать сама родителям всё как есть на самом деле. До этого она говорила маме, что всё хорошо, она работает, и всё у неё получается в Китае. Конечно, ей стоило всё сразу сказать, они бы поняли и не осуждали за то, что она уехала от них в далёкое неизвестное. Реакция родителей - шок, истерика и тому подобное. Они готовы убить мерзавца. А когда во время очередной вспышки гнева Женя выкрикнула Саковину, что теперь он ей может  не угрожать, ведь родители знают правду, Виктор Анатольевич разозлился до беспредела и стал невменяем, ведь он лишился своего главного козыря. Что последовало после этого, Женя уточнять не стала, сказала лишь, что пришлось ей очень несладко в тот момент.
Родители разговаривали с ним по телефону, умоляли отдать документы их дочери и оставить её в покое, просили, угрожали.
Этот аферист почуял страх, однако расстояния в сотни тысяч километров веяли безопасностью. Документы он всё же отдал Евгении, но больше не оставлял её одну ни на секунду (чтобы не смогла собраться и уйти).
 Вскоре Саковин предложил ей сделку. Он сказал - я тебя устрою в компанию своего знакомого, а ты будешь сливать мне всю информацию о его делах. Женя согласилась, она была готова на тот момет  сделать всё, лишь бы уйти от него. А он, Виктор Анатольевич, наверное думал, что настолько запугал бедную девочку, что никуда-то она поддатливая такая не денется, никуда не уйдёт и будет всегда под колпаком.
И вот Женя перешла на новое место работы, даже не думая сливать какую-то информацию, благодарила Бога и пыталась забыть всё как страшный сон. Через некоторое время настал час икс, когда Виктор Анатольевич захотел-таки получить порцию знаний об этой компании (договаривались же «сливать»). На встречу Женя приехала с водителем-китайцем впечатляющих размеров.  Она собрала все свои силы, переборола страх, высказав этому ничтожеству всё, что думала о нём, и залепила со всей силы по лицу. Так ему и надо. Дать сдачу он не рискнул, так как размеры водителя внушили страх, однако нецензурной речи не было конца-края. Женя развернулась и ушла, с надеждой больше никогда в жизни не встречать этого мерзавца.

Услышав эту историю от первого лица, со всеми эмоциями и пережитым страхом в глазах, моему возмущению нет предела. Я хочу, чтобы эту историю знали все, чтобы больше ни одна девушка, ни один молодой человек – не наступили на эти грабли. Всё это только с разрешения и личного пожелания Жени. Так как по её словам, она не могла собраться с духом и написать, предупредить всех. Не было ни сил, ни времени, так как в последние пол года она только и занималась тем, что собирала себя по частям, восстанавливала своё здоровье, вернулась в нормальный образ жизни, где нет места страху, гневу, домагательству и моральному издевательству. Однако душевный шрам остался навсегда, его ничем не залечишь.
Все вузы нашего города уже оповещены и в курсе того, кем является этот человек.  Мы сделаем всё для того, чтобы доступ к телефонам выпускников он не получил никога. Любой из нас мог оказаться на Женином месте.
Я искренне надеюсь на то, что моё обращение прочитает и сам Виктор Анатольевич. Вы - отец маленькой дочки.  Как можно так низко пасть и заниматься такими делами? Как можно так обращаться с девушкой? Неужели вы думаете, что вам всё спадёт с рук? И если вы заграницей, то отвечать ни за какие поступки ни перед кем не придётся? Вы очень сильно ошибаетесь. Допрыгался, Виктор Анатольевич.
Если бы у меня была фотография, я неприменно опубликовала бы её здесь, но на счастье Саковина, он не зарегестрирован в каких-либо социальных сетях.
Девочки, будьте осторожны, не попадайтесь в лапы таких психов, звоните чаще домой, предупреждайте близких о том, где вы находитесь, не бойтесь рассказать правду, если что-то вдруг пошло не так, близкие всегда поймут, встанут на вашу сторону и сделают всё что в их силах.
Обидно то, что находясь в Китае, приходится бояться своих же соотечественников, которые пользуются беззащитностью.
По личной просьбе Евгении я публикую имя жены Саковина, с  которой вместе они не живут- Мерзликина Наталья Николаевна. Когда Женя дала окончательное согласие Саковину, что переедет в Гуанчжоу, он вернулся в Китай, и оформлением документов (анкета, координаты родителей) занималась его жена. Придя к ней домой, Женя трижды услышала фразу «документы держите при себе» - (кто бы мог подумать тогда).  Судя по всему она в курсе проделок Саковина, следовательно такое уже случалось раньше.
Всё это было рассказано ради того,  чтобы больше не повторялось никогда.



Лицо     Саковин Виктор Анатольевич
Фирма   Expotrade Enterprise Investment Ltd,  Китай, Гуанчжоу       
               Impex Trade Group, Москва.

ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ!

Оффлайн Sandra Li

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0

Я так же  знакома с этим "человеком". Он прелагал мне работу в прошлом году. По определенным причинам я отказалась. Так этот "серьёзный бизнесмен" еще долго отравлял мне жизнь своими телефонными звонками. Сначала расписывал блестящие перспективы работы в его фирме,  говорил о сотрудничестве его компании с Сингапуром, обещал мне прекрасную карьеру, профессиональный рост и прочее,  и прочее. Когда же я в очередной раз отказалась, он вновь начал настойчиво объяснять мне, что "такой шанс даётся раз в жизни". Разговаривал Саковин на повышенных тонах, требуя найти замену в случае моего отказа, так, словно мы с ним уже заключили какой-то контракт. В один из таких звонков трубку сотового взял мой друг. Услышав мужской голос, Саковин был заметно обескуражен. Тон его  тут же сменился на слащаво вежливый. Когда Саковина спросили, что мне передать, он ответил, что "ничего не нужно, спасибо" и сразу закончил разговор, что удивительно без всяких полуугроз с его стороны.
Саковин еще несколько раз звонил мне, пока в очередной из таких звонков я не сказала ему довольно резко, что ничего ему не должна. После этого, звонки прекратились. Надо полагать, что он нашел кого-то, кто поверил его россказням о блестящем будущем.
Заметьте, что его грубая манера и требования, которые он пытался мне предъявить выдавали его натуру даже на большом расстоянии. А что было бы, если бы я приехала к нему на работу за тысячи километров? Наверное, история могла бы выйти не лучше той, что произошла с Женей...
Будьте осторожны, не будьте слишком доверчивы и помните, что серьезная компания  не будет обещать Вам золотые горы и цепляться за Вас, если Вы не примете предложение о сотрудничестве. Всегда собирайте полную инфомацию о будущем работодателе.
Берегите себя!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Как бы банально это не звучало, но молодым специалистам было бы неплохо начать свою трудовую карьеру с ознакомления с Трудовым кодексом, в котором нет ни слова про обязанность работника предоставлять контакты родителей и уж тем более про их ответственность за действия ребенка. Человек, достигший 18 лет (и уж тем более 21 года) это же дееспособная и независимая личность, которая сама несет ответственность за свои действия. Причем тут родители то?

Во-вторых, само сочетание обещаний "сказочных перспектив" с настойчивостью в вербовке работников должно вызвать БОЛЬШИЕ подозрения. Фирмы, где все хорошо и порядочно не бегают и не упрашивают молодых сотрудников без опыта поработать у них. Обычно, это бывает как раз наоборот.

Ну и наконец, даже если человеку так хотелось уехать из России и работать в Китае, то 500 долларов это не та сумма, ради которой стоило идти на такие унижения, как упрашивать начальника отдать украденные им уж документы. Большие деньги можно заработать, преподавая английский язык по совместительству с учебой в университете, ища в это время более достойный вариант.
Impossible is nothing

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
да, и меня также угораздило "познакомиться" с Саковиным почти 11 лет назад.

краткая характеристика - наглый, абсолютно невоспитанный, виртуозно лгущий профессиональный мошенник.

давайте задумаемся вместе, как выпнуть восвояси этого типа из Китая. куда и что написать? тогда  результаты нашего  "знакомства" дошли в виде статьи до газеты - эффект был, но сказался он не на самом Саковине, а на родителях Натальи Мерзликиной.

может, консульство можно как-то привлечь к этому ходячему ЧП? попробуем обратиться в местную газету -  а публикацию потом в переводе раскрутим на Россию?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Сочувствую. Почему никто их пострадавших не обратился в местную милицию и в консульство? Это необходимо сделать (в письменном виде!)  А многократные обращения от разных людей значительно сокращают шансы этого человека на спокойное существование.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010 20:16:51 от Ciwei »

Оффлайн Vivienne Cosardini

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
В контакте я создала группу против него. Туда вступают студенты с факультета, который заканчивали мы, а также и из других вызов. Вступают преподаватели. Я попросила преподавателей, с которыми дружим-общаемся прдупредить всех коллег. Ребят попросила черными огромными буквами  распечатать его фамилию и подписать, что опасен, с ссылкой на статью.
Но давайте сделаем что-то ещё, я только за. Lankavatara, я рада, что вы его тоже знаете, просто чтобы не подумали здесь, что  сочиняю или преувеличиваю.  Газеты привлечь можно, в частности в городе Чита, у меня есть знакомые журналисты.

Оффлайн ivanneron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: skype : ivanneron
Думаю, я очень хорошо понимаю чувства Жени, потому что я тоже с знаком с этим человеком – Виктором Саковиным.
Мне очень близко и понятно - все то, что написано в статье про него, его компанию, отношение к людям и пр. Потому что я - тоже проходил эту "школу".
Я приехал в Китай в январе 2006 года, на работу по контракту к этому господину.
Правда зарплаты, тогда были не те - я приехал работать за 350 долларов.
Моя история выглядела похожим образом.
Виктор Саковин приехал в Читу и нашел меня, точно таким же образом, через преподавателей нашего университета. Точно так же посулил и хорошие возможности, и перспективы, и прочее. У этого человека есть способности к психологическому воздействию на людей. Тогда для меня выбор стоял просто, или с ним уехать из наших далеких краев, или же остаться там. Я выбрал первое.
Он помог мне купить билеты до Гуанчжоу, помог сделать визу. Рассказал как работает его компания, как ведется бизнес. В начале все было достаточно хорошо, но позже все сложилось уж больно похожим образом.
Да – действительно, он хотел иметь телефоны родителей, действительно - он пользуется тем, что у него есть такая информация, тем что он может им позвонить и что-то сказать. Думаю – родители поверят своему ребенку – чем чужому человеку. Он любит использовать различного рода информацию о тебе, может хорошо играть на чувствах людей. Пытается заставить тебя чувствовать себя виноватым и обязанным и пр.
Проработал я в его компании около 5 месяцев, многое за это время произошло, конечно – мы были молоды, полны энтузиазма, но его как-то подубавилось после того, как тебе выносят мозги в течении дня, на протяжении трех месяцев. Он виртуозно проворачивал различного рода интриги в компании, где работало всего три человека. Я, Виктор Саковин и еще одна девушка, кажется Света.
Он вычетал с зарплаты какие-то деньги, это правда, имея на это какие-либо основания. Конечно он пытался хитрить, где-то был наглым, но не могу сказать, что он абсолютно подлый человек. Он не подставил и не испортил документы – такие как паспорт или другие, хотя имел возможность это сделать.
Он любит играть на лучших чувствах человека, подавляя и используя это к своим собственным нуждам и интересам. Меня он не пугал – чем можно запугать молодого человека, я же не девушка – но хлебнул, я с ним не мало.
Да и дело не в страхе, просто он склонен к истерикам – когда не получается задуманное.
У каждого человека есть свои тараканы в голове – так вот у него они точно особенные! Думаю – точно охарактеризовал один из наших китайских партнеров в тот, момент «сломанные мозги». Человек не малого ума – который тратит свои способности на такого рода вещи...
До меня люди так же уходили от него, видимо и после ничего особо не изменилось.
Зато – теперь, когда прошло много лет, имея на столько бесценный опыт – я понимаю, что все может быть по другому и сравнивая, думаю – как же повезло, встретить других людей, как это здорово – когда все иначе и по человечески, есть с чем сравнить!
Это как в неудавшейся любви – сперва больно до безумия, думаешь все  - уже не выживу, когда же этот кошмар закончится, а потом ничего выживаешь. А следующим шагом идет – а как же может быть прекрасно! Все познается в сравнении.
Когда я уходил из фирмы – там остались часть невыплаченой зарплаты, но я ни разу не пожалел – о принятом решении: уйти, расстаться с этим человеком. Я тоже ушел так и не выполнив свой контракт. Просто я осознал – что так жить невозможно.
Да, это вспоминается как кошмар – но то что было после – совсем по другому не рай конечно, но уж точно легко и просто, непринужденно, начинаешь ценить многое, о чем даже не задумывался никогда, начинаешь видеть мир в других красках!
Определенно это школа не для слабонервных. Он не сделал ничего не законного, он не сделал ничего, за что его можно было бы привлечь – но определенно положительно охарктеризовать этого человека я не могу. Конечно в свою очередь – он может сказать – я Вас привез в Китай, я дал Вам возможность работать и зарабатывать, я вам давал все и квартиру, компьютер, телефон (не дал только одного - достаточно времени на работу, потому как приходилось тратить силы на его истерики, скандалы, интриги и пр.)
Сколько же там осталось нервов и здоровья!
Сколько всего пришлось выслушать и пройти!
Это было давно – теперь все иначе. С ним -  мы определенно стали сильнее и опытнее, интересно – проработал ли кто-то, кроме Светы в этом аду – больше чем полгода?
13710728401
skype:ivanneron

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Цитировать
давайте задумаемся вместе, как выпнуть восвояси этого типа из Китая.
А "восвояси" - это куда? В преисподнюю? Это статья. Или на Родину? Это негуманно.  :D
 
У каждого свой Китай.

Оффлайн ivanneron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: skype : ivanneron
Гуманность - есть смысл проявлять к тем кто оступился, к тем кто человечный - но в силу обстоятельств или еще каких-либо причин поступил плохо.
Не думаю, что правильно проявлять гуманность к таким людям, как серийные убицы или там маньяки, думаю было бы правильнее их публично казнить!
Вопрос же не в этом - может оно и хорошо, что он живет тут - здесь не так много людей от него страдает, а представьте - вот, вернулся данный человек в Россию - там же на много больше людей - кто будут понимать его речь...
Где больше может пострадать людей тут - или в РФ.
Я конечно понимаю - это странно звучит - но мне даже жаль этого человека - близких у него нет, живет в Китае, заняться не чем - из развлечений, сериалы по телевизору и залечь в больницу на несколько дней - изоляция от остального мира, возможно - это и так лучший вариант в данном случае...
Думать надо шире!
От этого человека - даже жена уехала с дочерью - он скорее всего несчастен и одинок.
Личное мнение - надо хорошо подумать - прежде, чем что-то делать. Жаль, не всегда получается.
13710728401
skype:ivanneron

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
А с чего вы решили, что гуманность предлагалась по отношению к герою рассказа, а не по отношению к соотечественникам?  ;D Вот и думайте, шире.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Yozha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: yozhakiwi
Вот прочитала вышеизложенное  :o и думаю, неужели правда, что в Гуанчжоу столько непорядочных работодателей из родной страны?  :(

И друзья русские говорят, что лучше к своим на работу не соваться тут. Тоже плохое народ рассказывал. А я-то думала, может найду работу лучше, чем у меня сейчас, если в русскую компанию устроюсь...  ::)
Всем, кто прошел через плохое здесь а ГЧ, желаю только удачи в будущем!!!
Our dreams come true coz we fight for them...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Люди, вы что... :o я читаю и офигеваю...
Хорошие перспективы в размере 500 долларов в месяц...
Незаконное изъятие документов...
Невыплата зарплаты...
И тд, и тп...
Цитировать
Он не сделал ничего не законного, он не сделал ничего, за что его можно было бы привлечь
Неужели. :-\
« Последнее редактирование: 20 Октября 2010 03:23:24 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Люди, вы что... :o я читаю и офигеваю...
Пожалуй, это один из немногих случаев, когда я согласен с ЧРД. А что, разве заплатив 350 долларов в месяц (средний чек на двоих в хорошей ресторации, кстати), человек получил право распродать своего сотрудника на органы?
Но тут, опять же, вступает в силу аксиома, что вы получаете ровно то, во что себя оцениваете
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010 05:26:53 от GTM trading »

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Без заявлений от пострадавших можно беседовать и сотрясать воздух сколько угодно, но толку от этого не будет. Будут заявления - появятся основания для его розыска и ареста. 
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Ася Волосян

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 3
ОСТОРОЖНО! НЕДЕТСКИЕ ПРАВИЛА КОМПАНИИ *НАЗВАНИЕ ПРОДУКЦИИ* «НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ»Здравствуйте, дорогие форумчане! Предлагаю вам для обсуждения и ознакомления новый экземпляр нездорового на голову работодателя! Точнее ДВУХ: муж - китац, жена – с Украины! (Они еще сами наверно не определились какая они компания: украинская или китайская....Ну ближе к делу! Компания *название компании*, до последнего времени дислацирующаяся в *название города* (Guangdong), перебирается в Гуанчжоу и торопится набрать новое свежее рабочее мясо! Хочу своей историей предупредить всех желающих поработать в "недетской" компании *название продукции.

           Я переехала в *название города* работать в эту замечательную компанию.
ЗП пообещали 1000-1100$... на испытательном 4000 юаней (2 месяца исп.срок) . Больше никаких интересных подробностей и внутренних правил компании не рассказали! Жили мы 4 девочки в собственной квартире начальников...посередине большой грязной промышленной деревни. Работа начиналась в 8.30 и до тех пор, пока глаза не начнут «выпадать» от старых зашарпанных мониторов. И так 6 дней в неделю!
           Примерно через месяц после моего прихода было собрание по поводу изменения системы оплаты, теперь зарплата не являлась постоянной, а расчет происходил так:
 4000 оклад +% от общего дохода отдела +%....+% ....в общем, так, чтоб никто сам не мог посчитать свою ЗП. Но 4000 мы бы получали ГАРАНТИРОВАНО!!!! (хотела опустить это, но все же напишу… что начальница, при том, что все торчали на работе с 8.30 до 8-9 часов вечера, еще умудрялась спрашивать у девочек, РАБОТАЛА ЛИ Я ДОМА? НОЧЬЮ!!!) 
Менеджеры, например, в любое время суток и день недели, должны были подорваться встречать клиентов в аэропорту, или переводить им, или ужинать с ними и проводить с ними время не только по рабочим моментам, но и по личным (ПРАВА НА ОТДЫХ У СОТРУДНИКОВ НЕТ ВООБЩЕ)!

 Через 2,5 мес. было собрание насчет переезда офиса из *название города* в Гуанчжоу, на котором нас "обрадовали", сказав, что частично будут оплачивать квартиру в Гж, но рассклад уже был такой 3000 оклад+ 200 на питание + 800 за квартиру компенсация +%....+%.... НУ НЕ БРЕД ЛИ?!?!?! Китайское тупое нае....лово!!!!
(простоите за гневные эмоции)
Через 3 месяца мне срочно понадобился отпуск и отъезд в Россию на месяц…. Я сказала об этом начальнице, точнее поставила перед фактом, потому что на момент разговора я точно решила, что если откажут с отпуском, то точно уйду из этой конторки. Также я сказала, что меня не устраивает низкая и нестабильная зарплата. На что  она, с некоторым испугом в глазах, спросила: «Ну ты подумай, какую бы ты зарплату хотела стабильно высокую?» ….. Но на следующий день, уже посовещавшись с мужем, меня вызывают на персональный разговор. Начальник китаец начинает с пресным лицом еще раз объяснять ПРОЦЕНТНУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ, КОТОРАЯ СЛОЖИЛАСЬ У НИХ ГОДАААМИ! Говорит о том, что ради одного человека никто ничего менять не будет! (хотя зарплата не устраивала ВСЕХ). И еще наперед предупредил: «С России приедешь - процентов тоже не жди! Получишь только за отработанные дни месяца исходя из оклада, что- то около 1800» И напоследок добавляет, что никто никого не держит… не нравится – УХОДИ! 
Отпуск дали, но сказали, что я теряю проценты и получу только оклад…. итак, перед отпуском выдали 2000 аванс за половину отработанного месяца! ОК… проехали…
Перед возвращением в Гж начальство сообщило, что переезд компании в Гж состоится в дни моего приезда. А так как жилья у нас нет, мы можем пожить в квартире, которую они сняли для себя.
От коллег я узнала, что в мое отсутствие начальница как бы невзначай сказала, что, мол, мне еще повезло, что мне выдали 2000, что ПО ПРАВИЛАМ, КОМПАНИЯ ВООБЩЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ ЗАРПЛАТУ ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ, ЕСЛИ СОТРУДНИК УХОДИТ В ОТПУСК!!!!
В Гж переехала одна из моих коллег, началась работа…. и тут мне поступает очень хорошее предложение о работе, с достойной и стабильной зарплатой, с визовой поддержкой и другими преимуществами.
В это время начальство подгоняет нас съезжать с квартиры и искать свое жилье! (Хотя прожили мы там на тот момент чуть меньше недели) А как искать??? Кто будет платить депозит???? Когда у всех работников нет никаких накоплений!
Начали смотреть квартиры….. ну вы представляете, сколько стоят самые облупленные хаты вокруг Zhu Jiang New Town?!?!?! Офис именно там находится…. и даже самое отдаленное жилье во время Азиатских игр возросло в цене! Коллега присмотрела себе квартирку-студию, позвонила начальнице, чтоб спросить про депозит…..но в ответ получила: «Я не знаю как там чо, спрошу у мужа…»… После повторного звонка через несколько дней, начальница сказала: «Ну чо там, депозит-то за 3 месяца всего, не такая большая сумма…»
  Последние деньги кончались в Гуанчжоу очень быстро. Я попросила аванс за проработанную неделю. В это время начальство сделало остановку в Пекине перед перелетом на Украину, и начальница по телефону сказала, что надо спросить у мужа, а он на каком-то совещании… в итоге после повторных звонков совещание не прекращалось еще несколько часов…ну а позже они улетели на Украину…куда я не могла дозвониться. Тогда я через работников в *название города* попросила зам.директора выдать аванс….Мне дали аж целых 700 юаней за неделю работы, вместо 1000!
После всего этого я поняла, что ловить в этой Ukraine-Chinese  шараге нечего!!!
1.   НЕТ ВИЗОВОЙ ПОДДЕРЖКИ (одну девочку, которая не была в ГК, отправили в Гонконг делать визу в предпоследние дни перед окончанием срока визы, сказав, что не смогли ей визу сделать)
2.   НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ и НЕ КОМПЕНСИРУЮТ  ЖИЛЬЁ,……
3.   Приглашая работников из РФ, НЕ ОПЛАЧИВАЮТ ВИЗЫ и ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ
4.   Обещанная зарплата в 1000$ мифическим образом превратилась в 4000 юаней + проценты, которые за 4 месяца работы я так и не увидела!
5.   Ну и скотское отношение к сотрудникам, постоянные крики, истерические выпады, упреки и бесплатные переработки…

Думаю всех этих пунктов достаточно, чтобы поменять место работы….и я ушла! и счастлива! Единственной своей виной я чувствую, что заранее не предупредила начальство (но этому были 2 причины: нежелание терять деньги за проработанные дни и отсутствие с ними какого-либо договора)…. Написала грустное прощальное письмо начальнице на скайп, поблагодарила за всё хорошее…и в ответ получила:

Привет! Сразу чтобы ты понимала - твой уход из компании для нас абсолютно непринципиален. Соответственно уговаривать тебя оставаться никто не будет. Но есть такие моменты, которые для нас являются действительно немаловажными и даже принципиальными, а именно : по нашему возвращению в Китай ты должна прийти в офис, встретиться с *имярек* и мной, объяснить свой уход, написать заявление об уходе (несмотря на то, что контракт у нас с тобой не был подписан, это ни о чём не говорит, так как испытательный срок у тебя давно прошёл), передать всю работу, за которую тебе платила компания, ну и соответственно разобраться с расчётами по заработной плате, выяснить кто кому должен денег и рассчитаться по этой задолженности. Это будет честно и порядочно ! Я всегда за такие отношения и вправе требовать этого исходя из тех многих ситуаций, в которых мы тебе оказывали помощь, если ты так быстро обо всём забыла, то напоминаю тебе, что мы взяли тебя на работу и обеспечили жильём когда у тебя не было проживания в Гуанчжоу, отпустили тебя домой без твоего предварительного согласования, хотя за такие вещи у нас в компании наказывают конфискацией заработной платы за последний рабочий месяц, тебе предложили право вернуться в компанию по возвращению в Китай и на протяжении этого времени не искали тебе замену, по возвращению в Китай предоставили тебе жильё для проживания, шли тебе на встречу когда у тебя были финансовые проблемы и одалживали денег, и самое главное это то, что данный период для компании является критичным по подготовке к *месяц* выставке в Гонконге. Не смотря на то, что ты много раз подводила компанию, мы рассчитывали на тебя в этой подготовке. В связи с этим, несмотря на свой уход из компании ты просто обязана была предоставить себе замену, так делают все более менее адекватные и нормальные люди. С таким человеком как ты - я сталкиваюсь в первый раз. Никто из сотрудников за весь период работы компании не позволял себе ничего подобного и не опускался так низко, как ты. Узнав о твоём поведении Асян очень сильно разозлился, что поверь, подобно атомной войне и потребовал, чтобы по нашему возвращению ты обязательно пришла встретиться в офис. Он не прощает таких поступков, поэтому обдумай адекватно всю сложившуюся ситуацию и ждём тебя в офисе по нашему возвращению для окончания нашего с тобой сотрудничества. Оставаясь в Гуанчжоу не приобретай себе врагов, так как нам абсолютно не составит труда узнать где ты находишься (несмотря на смену жительства, номера телефона и т.д.) и встретиться с тобой, но только уже при других обстоятельствах. Все мы адекватные люди и все совершаемые нами поступки тоже должны быть адекватными. Мы за честность ! Надеюсь на твой разум ! Всего доброго ! *имярек* !
 

Ну как вам такой расклад?! ВОТ ТАКИЕ НЕДЕТСКИЕ ПРАВИЛА  КОМПАНИИ *НАЗВАНИЕ ПРОДУКЦИИ*! Я еще осталась, типо, что-то должна компании, посыпались угрозы….Оставляю это вам на обсуждение и скажу только одно:  РАБ и РАБОТНИК – это не одно и то же! Ни одни работодатель не имеет права вытирать об вас ноги и что-то требовать, даже если у вас с ним подписан договор!!! Насколько все эти договора юридически действительны это еще не известно!
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010 18:30:28 от Lankavatara »

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Ничего Вы им не должны, не волнуйтесь, контракт же не был подписан (я так понимаю), поэтому никакой юридической основы отношения работодатель-работник не имели.

ЗЫ только непонятно как Вы оформляли визу или пермит без контракта...
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ничего не бойтесь. Тем более каких-либо встречь, при других обстоятельствах. Ребята расчитывают на Вашу российскость, а у нас там, действительно, иногда дела решаются посредством неадекватных методов.
Что-нибудь начнётся, сразу, повторяю просто бегом, в полицию. После первого звонка из полиции всё сразу успокоится. И не надо париться, что им потом будет плохо и типа, в полицию обращаться зазорно.
У самого были похожие ситуации, если бы сразу обратился за помощью в компетентные органы сэкономил бы очень много нервов, как минимум. :)
И помните, Вы им ничего не должны.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн ElmikA

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 4
Здравствуйте, я Вас очень понимаю и поддерживаю! Эти люди просто пользуются тем, что муж -китаец (не более того!), -это собственно единственное, что у них есть.
Да, они будут запугивать, писать и говорить гадости и обвинять по одной БОЛЬШОЙ ПРИЧИНЕ-жадность и страх антирекламы! Они не хотят и не выполняют свои обязанности, но при этом напоминают, что вы им обязаны.
Не связывайтесь с ними и НЕ РУГАЙТЕСЬ! Таких работадателей полным полно и им ничего не докажешь. Странно только в таких ситуациях одно-если комапния стабильная и крепко стоит на ногах, -такие не будут в скайпе расписывать длинные речи или тратить время на беседы! Такие компании работают над развитием БИЗНЕСА! И не могут себе позволить опуститься до уровня кухонных разговоров, хотя бы по причине отсутсвия на это времени! Не уделяйте им вашего внимания, забудьте о них! И еще-никому не удавалось еще посеив картошку, получить ананас. Время все расставляет на свои места!   

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Ни в коем случае не пытаясь защитить непорядочного работодателя, хочется все же отметить мутноватость этой истории.
Полагаю, что корень всех бед в данной ситуации заключен в отсутствии договора, в котором все было бы четко прописано. Отсюда и двусмысленность толкований, и куча обещаний, которых, как известно, три года ждут. Возможно, это будет звучать банально, но лучший способ избежать проблем это заранее не связываться с такими сомнительными компаниями. Ну а если работник, зная, чем может быть чревата работа на такого работодателя, все равно решил, что уж он то особенный, то винить стоит только самого себя.

2.   НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ и НЕ КОМПЕНСИРУЮТ  ЖИЛЬЁ,……
Предоставление жилья не является прямой обязанностью работодателя. Некоторые компании делают это в качестве меры привлечения и удержания сотрудников, как правило, ценных и проработавших в компании немало времени. Но в общем случае жилье оплачивается работником из получаемой зарплаты. Точно также компания не обязана оплачивать залог за жилье только потому, что у работника нет накоплений.
Компания может это делать, но только в качестве жеста доброй воли, а не причине прямого обязательства.

Не буду спорить, что в данной истории зарплату большой называть сложно, но насильно работать никто не заставляет. Как говориться, человек стоит столько, сколько заслуживает. Не нравится - ищите более достойные варианты или сами становитесь более ценным работником.

3.   Приглашая работников из РФ, НЕ ОПЛАЧИВАЮТ ВИЗЫ и ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ
Аналогично с жильем, фирма не обязана оплачивать транспортные расходы. Некоторые компании действительно делают это, но как часть соцпакета, и то для ценных сотрудников. Судя по тому, что с автором истории даже договор трудовой не подписали, то вряд ли она действительно является ценным специалистом.

Что касается визы, то насколько я понимаю, если в данном случае речь идет о деловой визе, то в зависимости от договоренности работодатель может оплачивать, а может и не оплачивать. Если фирма не платит, то значит, как и в случае с жильем, работник оплачивает это сам из зарплаты вместе с другими своими личными расходами.

Как правило, если какие-то расходы на работника не оговариваются отдельно, до начала сотрудничества, то очень велика вероятность того, что они просто не предусмотрены.

Ну а если работник не потрудился даже уточнить такой немаловажный вопрос как, что будет оплачиваться, и в каких размерах, а что нет, то не стоит удивляться тому, что недобросовестный работодатель этим воспользовался.

Больше никаких интересных подробностей и внутренних правил компании не рассказали!
А вот это очень большая ошибка! Надо было спрашивать, и делать это настойчиво, если вдруг по какой-то причине "забыли" рассказать. И отказ или увиливание от ответа должны были сразу вызвать подозрение.

4.   Обещанная зарплата в 1000$ мифическим образом превратилась в 4000 юаней + проценты, которые за 4 месяца работы я так и не увидела!
Даже официально оформленный письменный договор и тот не может служить 100% гарантией выполнения всех обязательств. Что же говорить об устных обещаниях?
Impossible is nothing