Автор Тема: О реконструкции раздела "Япония"  (Прочитано 60104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loyola

  • Гость
О реконструкции раздела "Япония"
« : 27 Января 2006 18:36:23 »
Предлагаю здесь в тиши решать полюбовно, в спорах (даже с матами ;D)  или в степенной дискуссии решать все вопросы нашего любимого раздела.

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #1 : 27 Января 2006 18:50:33 »
Первое предложение. Анатолий Вадимович! Верните фамилию, негоже скрываться за инициалами.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #2 : 27 Января 2006 19:30:23 »
Первое предложение. Анатолий Вадимович! Верните фамилию, негоже скрываться за инициалами.
Это приниципиально. ФИО было моей ошибкой. АВС- это АЗ БУКИ ВЕДИ. Могу поменять на ИРОХА , но будет выглядеть эротично. Страна и так знает своих героев, а Полушарие и подавно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #3 : 27 Января 2006 19:46:06 »
Ладно, это не принципиально. Лучше перейти к основной теме. Мое предложение таково: сделать раздел "Российско-японская дипломатия: история и современность", который включал бы дискуссионные и новостные темы. Вам и карты в руки!

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #4 : 27 Января 2006 19:50:06 »
Можно попробовать. Модерят пусть молодые ребята.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #5 : 27 Января 2006 19:58:43 »
А вот с этим категорически не согласен! Во-первых, молодых специалистов у нас такого профиля нет, за исключением разве что Проныча, во-вторых, это очень важный раздел. На мой взгляд, он просто станет новой формой того же моста и будет на том же месте. А молодых можно подтянуть потом.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #6 : 27 Января 2006 20:12:52 »
А вот с этим категорически не согласен! Во-первых, молодых специалистов у нас такого профиля нет, за исключением разве что Проныча, во-вторых, это очень важный раздел. На мой взгляд, он просто станет новой формой того же моста и будет на том же месте. А молодых можно подтянуть потом.
Нет. Наоборот. Я за спиной буду и за кадром. Писать буду - да, а модерят друг друга пусть ребята им и так в универах сенсеев хватает. кроме того, я обещел ППХХ что я уйду вообще из модеров, сто и прошу сделать  и на кухне и в технике
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #7 : 27 Января 2006 20:22:08 »
Это плохо. Ладно, мы только начали. Может все и изменится.

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #8 : 27 Января 2006 20:23:30 »
А насчет кухни - это удар ниже пояса! Прекрасный раздел просто погибнет. Кто его еще сможет модерировать?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #9 : 27 Января 2006 20:26:46 »
А насчет кухни - это удар ниже пояса! Прекрасный раздел просто погибнет. Кто его еще сможет модерировать?
Нет не ниже пояса а в челюсть
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #10 : 27 Января 2006 20:32:18 »
прияно видеть знакомые лица!  :)

предлагаю обсудить, какие конкретные предложения и пожелания у присутствующих к виду, содержанию, модерации и прочему в японской части полушария.  ::)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #11 : 28 Января 2006 04:30:55 »
Ладно, это не принципиально. Лучше перейти к основной теме. Мое предложение таково: сделать раздел "Российско-японская дипломатия: история и современность", который включал бы дискуссионные и новостные темы. Вам и карты в руки!

Только "ЗА"! И еще раз "ЗА"!
Однако вот какой вопрос: если темы новостные туда же, каков концепт - данный раздел он дополнительно к "Мосту дружбы", заберет часть топиков у "Моста" или он вместо "Моста"? Учитывая острую дискуссию, которая была совсем недавно, вопрос важный. По мне, так дипломатия понятийно Уже, чем политес, т.е. отношения людей, но она очень специфична как область, и поэтому тянет на раздел, если его будет чем наполнять.

А вот с этим категорически не согласен! Во-первых, молодых специалистов у нас такого профиля нет, за исключением разве что Проныча, во-вторых, это очень важный раздел. На мой взгляд, он просто станет новой формой того же моста и будет на том же месте. А молодых можно подтянуть потом.
Нет. Наоборот. Я за спиной буду и за кадром. Писать буду - да, а модерят друг друга пусть ребята им и так в универах сенсеев хватает. кроме того, я обещел ППХХ что я уйду вообще из модеров, сто и прошу сделать  и на кухне и в технике

Azuma-様! Там, где вы не просто пишете, но "ведете" и модерируете, есть свой неповторимый колорит. Он выражается в стиле, в языке, во многом... Так что сочтите не за бремя, а за честь! Думаю, что лучшая схема модерирования раздела - это как научная школа: сэнсэй + ученик(и). Почему бы не попестовать ученика на практике, на форуме? По персоналиям это могло бы выглядеть так: АВС, Проныч и + один из "отцов" в качестве смотрящего.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #12 : 28 Января 2006 04:34:21 »
прияно видеть знакомые лица!  :)

На редкость приятная компания!

Собраться бы..... :P

Мир! Дружба!............. Водка!!!  ;D ;D ;D ;D ;D
(Что-то мне подсказывает, что кое-кто предпочел бы коньяк...)

Все: обещаю больше не оффтопить! Это были эмоции. Приятные. А то после вчерашнего-позавчерашнего чётто...

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #13 : 28 Января 2006 08:49:19 »
Я уже выведен за скобки моста. Что это порицание, назидание и т.п. Повторюсь, что ППХХ предложил мне «удалиться» из модераторов за несогласие с политикой хозяев Полушария и фронду, называя все своими именами. Болезненные ощущения за этот проект еще свежи. Поэтому с удовольствием распеваю советскую песню: «молодым у нас везде дорога, старикам у нас везде почет»
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #14 : 28 Января 2006 09:55:27 »
Все, на этом надо остановиться и перейти  к конструктиву.

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #15 : 28 Января 2006 15:20:10 »
Вот и я о том же. В Бизнесе еще более менее живет "ищу-предлагаю работу" - это можно перенести в бюро справок. Тема Бизнес-этика в данном случае ключевая и думается от нее стоит плясать в наших рассуждениях. Например, все-таки сделать мост разделом "Российско-японская дипломатия и бизнес: традиции и современность"? Туда и патенты уйдут легко, а все остальное надо будет посмотреть.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #16 : 28 Января 2006 16:12:32 »
Я в свой постинг сделал существенное добавление про спонсорство и про изобретателей нашенских
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #17 : 28 Января 2006 18:37:48 »
Интересно выслушать мнения по поводу дальнейшего развития языкового раздела.

В целом имеющаяся структура кажется оптимальной на данном этапе. Только не хватает разделу жизни.
Учитывая большой опыт преподавательской и переводческой деятельности у уважаемого АВС, очень бы приветствовал его подключение к модерации данного раздела. В частности, переводческого и образовательного подразделов.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #18 : 28 Января 2006 18:59:30 »
Интересно выслушать мнения по поводу дальнейшего развития языкового раздела.

В целом имеющаяся структура кажется оптимальной на данном этапе. Только не хватает разделу жизни.
Учитывая большой опыт преподавательской и переводческой деятельности у уважаемого АВС, очень бы приветствовал его подключение к модерации данного раздела. В частности, переводческого и образовательного подразделов.

Там много молодежи. Зачем толкаться. Хотя про  темы преподавания и перевода в целом можно и вероятно нужно говорить. 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #19 : 28 Января 2006 19:03:15 »
к сожалению, да - много имен за которыми не стоит ничего, никакой активности или работы. фрод, ирука, проныч... мне кажется как модераторы они не нужны. :-\

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #20 : 28 Января 2006 19:05:44 »
к сожалению, да - много имен за которыми не стоит ничего, никакой активности или работы. фрод, ирука, проныч... мне кажется как модераторы они не нужны. :-\
а может они стесняются. Проныч может быть занят, У Фрода свои дела. Ирука пишет довольно регулярно, но не столь активно. Может как раз я их и распугал?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #21 : 28 Января 2006 19:11:57 »
к сожалению, да - много имен за которыми не стоит ничего, никакой активности или работы. фрод, ирука, проныч... мне кажется как модераторы они не нужны. :-\
а может они стесняются. Проныч может быть занят, У Фрода свои дела. Ирука пишет довольно регулярно, но не столь активно. Может как раз я их и распугал?
писать регулярно и модерировать - вещи разные. тем более стесняться тоже не есть хорошо.  :-\
заняты мы все  ;) потому без претензий. но зачем просто числиться  ???
данные персонажи сосредоточили свою активность на гайдзинлайфе, и ожидать от них какой либо организующей активности здесь бессмысленно.  :-\
или модератор - этакая номинальная должность за былые заслуги?  ;D ;

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #22 : 28 Января 2006 19:16:01 »
Никто никого не пугал, просто не стоит путать реальную и виртуальную жизнь. Пусть они будут, просто надо искать еще и новых. Возможно нужно немного (если есть такие технические возможности) изменить принцип модераторства, сделать его сквозным по разделу для ряда людей. Так и проще, и легче. Мне кажется, не о том мы говорим, надо вот прежде всего о ключевых вопросах. Вот японский язык - это основа основ нашего раздела. Там надо, на мой взгляд, еще несколько подразделов - Грамматика, Иероглифика, Самостоятельное изучение японского. А то 7 страниц всего и в тоже время ничего.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #23 : 28 Января 2006 19:28:25 »
Сквозное модераторство - хорошая идея, но все же неплохо бы разграничить сферы активной деятельности.

"просто пусть будут.." несогласен. у меня есть десяток кандидатур, которые тоже могут числиться и иногда быть полезными. может и их  призовем... ;)
кроме того, все-таки ответственность предполагается... ;)


Количество подразделов пожет подавлять... впрочем это дело привычки  :D
Предлагаю тогда:
!) Грамматика: ...
2) Письменность: иероглифика, хирагана, катакана
3) Фонетика: вопросы произношения, ударения, интонации, а также транскрипции и транслитерации
4) Лексика: ....
как?

Loyola

  • Гость
Re: О реконструкции раздела "Япония"
« Ответ #24 : 28 Января 2006 19:36:23 »
Здесь надо мнение Анатолия Вадимовича послушать. А количество разделов именно в этом разделе - ничего страшного. Язык - это дисциплина в прямом и переносном смысле.