Автор Тема: Тяньцзинь: учеба и общение  (Прочитано 69136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #25 : 09 Марта 2006 13:09:48 »
Хорошо. Разрешите подробно и издалека.

Фишка в том, ИМХО, что нас сильно избаловала ситуация с русским языком. А именно: в России повсеместно говорят на одном и том же варианте русского языка– от Калининграда до Владивостока. Разницы между вологодским и хабаровским вариантами русского практически нет – это один и тот же язык, и вариации - несущественны.

А такая ситуация  - достаточно редкая, если не уникальная. Поэтому, когда мы сталкиваемся с вариативностью северного диалекта китайского языка, глаза (и уши) начинают «разбегаться» и мы готовы провозглашать разные «локализации» 北方方言– чуть ли не самостоятельными диалектами.

На самом деле считается, что существует 8 диалектов китайского – Северный, Шанхайский (吴), Гуандунский, Хунаньский, Северный и Южный Фуцзяньские, Цзянсийский и Хакка. Принято считать, что это – именно разные диалекты. Никакого тяньцзиньского диалекта среди этих восьми нет. Это раз.

Большинство тяньцзиньцев будет говорить с вами на родном и естественном северном диалекте китайского языка, очень мало отличного от стандартного. Возможно, они говорят несколько отрывисто. Это – да. Кроме того, одельные «несознательные» граждане говорят с каким-то «утрированным», вульгаризованным произношением (но все на том же 北方方言): «Ни цзы-бу-цзыдао, цзиньтень сэй сы цзызысэн?» «Во жун-бу-ляо намэ цан сыцзень» (用) «Цзе3 сы3 ма?» вместо «这是么事?» Вот это “嘛事?” вместо “什么事?” или “干嘛去?” – это такая общеизвестная тяньцзиньская фишка (хотя, по-моему, так не только в Тяньцзине могут сказануть). Ну и что тут такого? Сразу записываем это в отдельные диалекты? А где-то, то ли на ляонинщине, то ли, - наоборот, на ляодунщине, не помню, -  совершенно противоположным образом, вместо «rou» скажут «you».

(А вот это «wo» вместо «e»饿 – по-моему, - не тяньцзиньское. Я такое от какого-то 要饭的 слышал. Типа, «дай мне денежку, а то у меня дуцзы О-ла». А приезжать побираться было принято из пров. АньХой.)

Существенная ли это разница? Я думаю – вряд ли. А нам, избалованным, это кажется уже другим диалектом. На самом деле – не дольше месяца так кажется, и то - если уж совсем из общежития не выходить.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #26 : 09 Марта 2006 13:17:13 »
2 guo83: Нет. Разумеется, я слышу разницу (когда она есть). Но, во-первых, далеко не все тяньцзиньцы говорят на этом мифическом «тяньцзиньхва». И даже – не большинство. Даже между собой. А во-вторых, и с остальными тоже проблем в понимании не возникало.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #27 : 10 Марта 2006 05:52:00 »
Местный тяньцзиньский диалект есть и если два тяньцзиньца разговаривают на нём, ничего не понятно, но ведь они (тяньцзиньцы) отдают себе отчет с кем и на каком диалекте разговаривать :)

Извините. Накалякал целых два поста и только сейчас догадался спросить... :o :-X ..  Э-э-э.. А, извиняюсь, когда два пекинца говорят между собой на пекинском диалекте, Вам всё-превсё понятно? Или тоже...  :-X
« Последнее редактирование: 10 Марта 2006 05:53:53 от Xim »

planeta9999

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #28 : 10 Марта 2006 09:14:27 »
Местный тяньцзиньский диалект есть и если два тяньцзиньца разговаривают на нём, ничего не понятно, но ведь они (тяньцзиньцы) отдают себе отчет с кем и на каком диалекте разговаривать :)

Извините. Накалякал целых два поста и только сейчас догадался спросить... :o :-X ..  Э-э-э.. А, извиняюсь, когда два пекинца говорят между собой на пекинском диалекте, Вам всё-превсё понятно? Или тоже...  :-X

Здравствуйте Все! Услышала, что вы о 天津 говорите... Там классно! В 南开大学 преподают очень даже хорошо, если вы попадете в группу 高级二, то на занятиях будете проходить тексты с лексикой пекинского диалекта. В пекинском диалекте ярко выражен 儿化音, то есть при разговоре с коренным пекинцем вы не услышите ни одного окончания слова, они просто проглатывают его и кажется такая каша, что трудно разобрать, что он хочет сказать. Пообщайтесь с коренным пекинцем некоторое время, и будете понимать все без проблем :)

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #29 : 10 Марта 2006 13:04:52 »
Местный тяньцзиньский диалект есть и если два тяньцзиньца разговаривают на нём, ничего не понятно, но ведь они (тяньцзиньцы) отдают себе отчет с кем и на каком диалекте разговаривать :)

Извините. Накалякал целых два поста и только сейчас догадался спросить... :o :-X ..  Э-э-э.. А, извиняюсь, когда два пекинца говорят между собой на пекинском диалекте, Вам всё-превсё понятно? Или тоже...  :-X
Нет не понимаю я никакой диалект не пекинскмй, не тяньцзиньский не ещё какой-нибудь! Просто я в Тяньцзине живу и учусь и поэтому слышу как местные(не приезжие) люди между собой общаются!На этом примере я и основываю своё мнение!!!А понимаю я только путунхуа,жаль правда что только его :'(
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #30 : 10 Марта 2006 13:07:33 »
Кстати, мы от темы куда-то ушли :)
Сейчас в Тяньцзине из вас кто-нибудь присутствует? ;)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2006 13:11:03 от Faith »
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #31 : 11 Марта 2006 17:59:07 »
Слушайте, Тяньцзиньцы... а расскажите че там нового в Тяньцзине?? Я, правда, подруге, что там  щас живет позваниваю иногда.. но мы как-то о личном больше трепемся... Я уехала в прошлом июле. Напишите, а? Можно в личку:)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #32 : 16 Марта 2006 04:42:43 »
Кстати, мы от темы куда-то ушли :)
Нет уж, давайте поставим жирную точку в "легенде о Тяньцзиньском диалекте". Меня несколько задело, что аж трое человек в этой ветке взялись утверждать что-то "это они просто так на путунхуа говорят, а есть еще свой диалект"

На самом деле, объяснение этому явлению Вы сами и дали:
Цитировать
Нет не понимаю я никакой диалект не пекинскмй, не тяньцзиньский не ещё какой-нибудь!...А понимаю я только путунхуа,жаль правда что только его
Все становится на свои места. Если 听力 - в зачаточном состоянии (извините, ради Бога), то любая речь, что произносится не учителем и не лично для Вас, кажется кантонским диалектом или вообще черти-чем.

А вот мнение человека, прожившего в Тяньцзине 5 лет, и, до того, - год в Пекине:

Цитировать
В Тяньцзине есть свой не то, чтоб диалект, но "акцент". Китайцы отличают
пекинца от тяньцзиньца по речи. Но разница не настолько большая чтоб
разговаривающему на путунхуа лаоваю не понять этот акцент.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2006 13:21:20 от Xim »

Оффлайн maevefish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #33 : 22 Марта 2006 19:44:17 »
Кстати, мы от темы куда-то ушли :)
Сейчас в Тяньцзине из вас кто-нибудь присутствует? ;)


Да ;D
Учимся в Тяньда....Хорошо здесь всё-таки, что бы кто не говорил...правда сходить сильно некуда но, всё равно хорошо, особенно сейчас, когда теплеть начинает.. ::)
Раздеваемся потихоньку, только вот один минус учиться то совсем не хочется... :-\

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #34 : 23 Марта 2006 00:31:01 »
Кстати, мы от темы куда-то ушли :)
Сейчас в Тяньцзине из вас кто-нибудь присутствует? ;)


Да ;D
Учимся в Тяньда....Хорошо здесь всё-таки, что бы кто не говорил...правда сходить сильно некуда но, всё равно хорошо, особенно сейчас, когда теплеть начинает.. ::)
Раздеваемся потихоньку, только вот один минус учиться то совсем не хочется... :-\

Приветствую, я вот тоже прошлый год в Тяньде отучилась, ну и как, цземеян?:) Кстати, я помню в группе F мне было гораздо интереснее учиться, чем поначалу. А когда я уезжала, универ отстраивать стали... эх, где же ты время беззаботное...
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн maevefish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #35 : 23 Марта 2006 10:48:29 »
Кстати, мы от темы куда-то ушли :)
Сейчас в Тяньцзине из вас кто-нибудь присутствует? ;)


Да ;D
Учимся в Тяньда....Хорошо здесь всё-таки, что бы кто не говорил...правда сходить сильно некуда но, всё равно хорошо, особенно сейчас, когда теплеть начинает.. ::)
Раздеваемся потихоньку, только вот один минус учиться то совсем не хочется... :-\

Приветствую, я вот тоже прошлый год в Тяньде отучилась, ну и как, цземеян?:) Кстати, я помню в группе F мне было гораздо интереснее учиться, чем поначалу. А когда я уезжала, универ отстраивать стали... эх, где же ты время беззаботное...


всё просто отлично!!! ;D Я тоже сейчас в F группе, в прошлом семестре у нас одни корейцы были и все уже по полгода-году жили в Китае, поэтому я себя не очень чувствовала, а сейчас ничего, нормально...правда 4 человека сев. корейцев, с которыми не затусить , ничего...даже вот группой пока никуда и не сходили...
Универ, в смысле это главное здание возле ёоуюаня уже почти отстроили...уже заканчивают...с этим у них нет проблем, стройка идёт и днём и ночью... :D

yaou

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #36 : 11 Апреля 2006 03:09:06 »
кто живёт в Питере или в Тяньцзинье  я хочу познакомиться   

 мой msn   [email protected]
 мой skype  ya_o1984   
             
                                                               

Оффлайн Manyamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #37 : 12 Апреля 2006 16:23:40 »
Уважаемые Тяньцзиньцы!!!  ;D
Я вот сейчас тоже в Тяньцзине и планирую здесь побыть еще немного  ;) ;) ;D
Я знаю, что кроме меня здесь есть еще две представительницы прекрасной половины человечества  :-X ::). И видимо еще много незнакомых  ???  ;D, надеюсь по крайней мере  ;) ;) ;) ;D
Может быть мы как-нибудь найдем время встретиться и познакомиться?  ???   ::) ::) ::)
Создадим, свой маленький, но уютный русский клуб?  ::) ::) ::) ;D ;D ;D
Как вы на это смотрите?

Оффлайн maevefish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #38 : 12 Апреля 2006 17:13:19 »
Уважаемые Тяньцзиньцы!!!  ;D
Я вот сейчас тоже в Тяньцзине и планирую здесь побыть еще немного  ;) ;) ;D
Я знаю, что кроме меня здесь есть еще две представительницы прекрасной половины человечества  :-X ::). И видимо еще много незнакомых  ???  ;D, надеюсь по крайней мере  ;) ;) ;) ;D
Может быть мы как-нибудь найдем время встретиться и познакомиться?  ???   ::) ::) ::)
Создадим, свой маленький, но уютный русский клуб?  ::) ::) ::) ;D ;D ;D
Как вы на это смотрите?

А вы в каком университете? И откуда из России??? ;)

Оффлайн Manyamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #39 : 12 Апреля 2006 17:52:02 »
Неужели это так важно для знакомства и общения?   :'( :'( :'(
Я с Дальнего Востока  ;D ;D  не учусь в Тяньцзине...  :P
Так как на счет Русского клуба  ??? (видимо "клубика"  ::) ::) ) в Тяньцзине???  ;D ;D ;D
Встретимся, да познакомимся!!!!!   ;D ;D ;D

ulenau

  • Гость
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #40 : 12 Апреля 2006 19:07:44 »
везет, люди в Тяньцзине живут.
Как прочитала - сходить некуда, сначала возмутилась, а потом вдруг всплыло, как сидишь xia lou и попивая кофе из пластикового стакана, покуривая zhong nan hai, мучаешься между выбором - пойти в али-бабу или не пойти в али-бабу :))

Оффлайн Manyamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #41 : 13 Апреля 2006 08:49:29 »
Сходить то есть куда  ;D ;D ;D
да не с кем ....  :'( :'( :'(  а в одного, уже как-то поднадоело   :'( :-\ ;D хочется и по русски поговорить  ;) ;) ;) ;D

Оффлайн maevefish

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #42 : 13 Апреля 2006 21:07:10 »
Неужели это так важно для знакомства и общения?   :'( :'( :'(
Я с Дальнего Востока  ;D ;D  не учусь в Тяньцзине...  :P
Так как на счет Русского клуба  ??? (видимо "клубика"  ::) ::) ) в Тяньцзине???  ;D ;D ;D
Встретимся, да познакомимся!!!!!   ;D ;D ;D

Да нет-нет, не подумайте...не в обиду спросила,  :D не важно это совсем.... :)
встретиться можно, конечно...когда-где??? ;) желательно на выходных конечно, в будни учусь-работаю... :-\

Оффлайн Manyamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #43 : 14 Апреля 2006 10:06:40 »
To maevefish:   :D Я кинула тебе координаты в личку  ;) ;) ;D
Позвони или кинь свои координаты мне  ;) ;) Буду очень рада познакомится  ;D ;D ;D

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #44 : 16 Апреля 2006 05:32:48 »
ребят, а как вы умудрились, прожив уже полгода (рассчитываю, что вы с сентября учитесь в тз), не узнав там всех русских??! вот это вы даете... мы вот знали всех, про всех, причем иногда даже сами не очень желая все это знать... ;)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Aleks-KHP

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #45 : 17 Мая 2006 22:23:28 »
Eto chto pravda chto russkih v TianJine chelovek 10-15 i vse??? Segodnja byl v gorode za 3 chasa ni odnogo inostranca,ne to chto russkogo ???

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #46 : 18 Мая 2006 22:33:31 »
Я, находясь в москве, достоверно знаю, что в Тяньцзине горааааздо больше 10-15 русских. А насчет иностранцев - зайдите в пятницу вечером в алибабу - недостатка в них не будет ;)
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #47 : 25 Мая 2006 23:39:23 »
A chto Alibaba eshio jiva? V Nankae kotoraya?
Nu i kak?

Оффлайн nightingale

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #48 : 26 Мая 2006 01:17:22 »
Алибаба с Нанкая переехала, к рынку напротив Нанкая, забыла как улица называется, а выглядит она вот так
And hark! the Nightingale begins its song,
'Most musical, most melancholy' bird!

Оффлайн Amaranta

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Тяньцзинь учеба и общение!!!
« Ответ #49 : 16 Июня 2006 13:45:26 »
Прожила в Тяньцзине пол года и русских особо не встречала. Город понравился. Не смотря на то, что город центрального подчинения очень отличается от Пекина и Шанхая. Этим и нравится. Спокойный такой город. С удовольствием всегда туда возвращалась. Алибаба будет вечно. :) Что-то вроде Блюза в Харбине. Всем тянцзиньцам привет!  :) 8)
Истины нет, есть точки зрения.